форум волчат  

6-го мая на Братском кладбище героев Первой мировой войны в Москве откроют плиту Сестрам милосердия. - Город Москва - Новости Москвы - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
6-го мая на Братском кладбище героев Первой мировой войны в Москве откроют плиту Сестрам милосердия.

 
   Список форумов волчат -> Город Москва - Новости Москвы
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
В.И.Т.Оффлайн
Зарегистрирован: 20.02.2011
Всего сообщений: 3
Откуда: Украина
Возраст: 43
Пол: Мужской
02 Май 2014 Пт 12:40   6-го мая на Братском кладбище героев Первой мировой войны в Москве откроют плиту Сестрам милосердия.

"Любовь к России надо доказывать прежде всего делами,
отдавая все для нее, включая самого себя"!
Иван Ильин.


Ко дню Георгия Победоносца - 6-го мая - покровителю города Москвы и Русского воинства.

На сайте Министерства культуры РФ в разделе "Информация о предстоящих мероприятиях" было опубликовано следующее сообщение: "6 мая. Статс-секретарь - заместитель Министра Г. Ивлиев возложит цветы на поминальной церемонии открытия надгробной плиты "Сестрам милосердия", приуроченной ко Дню святого Георгия Победоносца (Всероссийское военное Братское кладбище героев Первой мировой войны)".

В центре парка по Новопесчаной улице, разбитом на территории Всероссийского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны, недавно появилась мраморная надгробная плита, посвященная "Сестрам милосердия" Ольге Шишмаревой и Вере Семеновой.

6-го мая в 14:30 состоится торжественное открытие памятной надгробной плиты "Сестрам милосердия", воздвигнутой силами активистов Общественного Совета "Содействие в восстановлении Московского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны", военно-исторической организации "Добровольческий корпус, группы Православных ветеранов ВОВ, прихожан Храма Всех Святых на Соколе и местных жителей.

Расположена эта плита справа от сохранившегося уникального гранитного надгробного памятника, воздвигнутого в 1924 году на месте погребения студента Московского университета Сергея Александровича Шлихтера, смертельно раненого в бою под Барановичами 20 июня 1916 года.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ "СОДЕЙСТВИЕ В ВОССТАНОВЛЕНИИ МОСКОВСКОГО ВОЕННОГО БРАТСКОГО КЛАДБИЩА ГЕРОЕВ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ".

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЙ КОРПУС".

Родственникам и потомкам участников Первой мировой войны,
Руководителям и чинам Военно-исторических движений и клубов,
Атаманам и чинам казачьих войск и обществ,
Лидерам и активистам Православных и патриотических организаций,
политических партий и групп.

Журналистам Православных и светских СМИ:
информационных агентств, телевидения, газет, радио.

ПРИГЛАШЕНИЕ.

В рамках подготовки к 100-летию начала Первой мировой войны, ПРИГЛАШАЕМ Вас и Ваших соратников 6-го мая (во вторник) в 13:00 на панихиду в Храме Всех Святых на Соколе и последующую торжественную церемонию открытия14:30) памятной надгробной плиты "Сестрам милосердия" ОЛЬГЕ ШИШМАРЕВОЙ и ВЕРЕ СЕМЕНОВОЙ, погребенным на Братском кладбище на Соколе, на участке "Общественных деятелей", у могилы студента Московского университета Сергея Шлихтера, погибшего под Барановичами в 1916 году.

На мраморной плите высечена надпись: "Сестры милосердия. 19 лет. Погибли в Первой мировой войне. ОЛЬГА ШИШМАРЕВА 1896-28.03.1915. ВЕРА СЕМЕНОВА 1897-23.08.1916. Погребены у могилы Шлихтера на участке Общественных деятелей".

Желающие принять участие в панихиде 6-го мая 2014 г. в Храме Всех Святых и открытии плиты "Сестрам милосердия" на Братском кладбище могут согласовать свое участие и получить аккредитацию по контактным телефонам 8(499)735-1966, 8(495)393-5624, 8(926)533-6194.

Просьба захватить с собой скромные букеты цветов.

Перед церемонией открытия плиты "Сестрам милосердия", 6 мая в 13:00 в Храме Всех Святых на Соколе священнослужителями будет отслужена панихида по Вере Семеновой, Ольге Шишмаревой, всем сестрам милосердия и Российским воинам, погибшим, как в Первой мировой войне, так и во всех войнах и конфликтах ХХ столетия.

По завершении панихиды в Храме, в 14:00 организаторы пройдут на Братское кладбище (на территории которого был разбит парк расположенный в 400 метрах от Храма), где в 14:30 у могилы Шлихтера состоится открытие надгробной плиты "Сестрам милосердия".

Сбор к 13:00 у Храма Всех Святых на Соколе для приглашенных, кто сможет попасть на панихиду в Храме.

Сбор к 14:30 у гранитного памятника над могилой Шлихтера возле плиты "Сестрам милосердия" на Братском кладбище (в парке позади кинотеатра "Ленинград") для тех приглашенных, кто не успеет (по каким-либо причинам) на панихиду в Храме.

Проезд: метро "Сокол".

Плита «Сестрам милосердия» Ольге Шишмаревой и Вере Семеновой была установлена по ходатайству их родственников на территории Всероссийского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны, на котором было погребено 17,5 тысяч Российских воинов, павших на фронтах и умершие от ран в госпиталях, подданные Франции, Бельгии, Сербии, Чехии, Словакии, Польши и др. стран, воевавшие в Русской Армии, военнопленные Германии, Австрии и Венгрии, скончавшиеся от ран и болезней в лагере на Ходынском поле.

Церемония приурочена ко дню Святого Георгия Победоносца, который является небесным покровителем Русского воинства и Москвы.
До 1917 года день Св. Георгия – 6-го мая – отмечался в России, как день памяти всех павших на полях сражений защитников Отечества.

В церемонии приглашены родственники воинов (в том числе Сергея Шлихтера) и сестер милосердия погребенных на Братском кладбище, а также приглашены представители Администрации Президента РФ и Правительства РФ, Министерства обороны РФ, Государственной Думы ФС РФ, Мосгордумы и др. структур законодательной и исполнительной власти РФ и Москвы.

Братское кладбище было самым крупным в Европе.
В 1930-е годы все надгробия на Братском кладбище были уничтожены.
Сохранилось только надгробие над могилой Шлихтера.
Но погребения в земле не были затронуты и сохранились.
Позднее здесь разбили парк и построили кинотеатр "Ленинград".
В 1998 г. Общественному Совету и "Добровольческому корпусу" удалось добиться от Мэра Лужкова решения о создании на Братском кладбище Мемориального комплекса героям Первой Мировой войны.
В парке были воздвигнуты Храм-часовня "Преображения Господня", несколько памятников, крестов и обелисков.

Подробности и фото опубликованы в сообществе vsehsvyatskoye в материале "Плита сестрам милосердия Ольге Шишмаревой и Вере Семеновой у могилы Шлихтера на Братском кладбище" и на сайте sokol-75 в разделе "Братское кладбище" в статье "У могилы Шлихтера воздвигли памятную плиту Ольге Шишмаревой".

ОЛЬГА ШИШМАРЕВА (1896-28.03.1915) – 19-ти летняя сестра милосердия 1-го Сибирского передового врачебно-госпитального отряда Всероссийского союза городов. Дочь Троицко-Савского городского головы. Ольга Шишмарёва служила вместе с Сергеем Шлихтером. В марте 1915 года, когда австрийцами было внезапно нарушено заключенное перемирие, Шишмарева была смертельно ранена шрапнелью близ города Опочно на передовых позициях. Умерла от ран в Варшаве 28 марта 1915 года. Погребена на Братском кладбище. Шлихтер завещал (если он погибнет) похоронить себя на Братском кладбище рядом с Ольгойсвоей фронтовой подругой.

ВЕРА СЕМЕНОВА (1897-23.08.1916) – сестра милосердия медико-санитарного отряда русских техников Всероссийского Союза городов. Москвичка. Дочь инженера Кулебакского завода. Образование получила в Усачевско-Чернявском училище, которое закончила в 1915 году. Слушательница Московского коммерческого института. Умерла 23 августа 1916 г. от ран, полученных во время германской бомбардировки под городом Ковелем. Погребена у могилы Шлихтера на Братском кладбище 17 сентября 1916 года.

Ранее, Общественным Советом и "Добровольческим корпусом" осенью 2013 года у могилы Шлихтера была установлена и открыта другая плита "Дочерям России павшим в войнах ХХ века", посвященная сестре милосердия Любови Константиновой.

Об этом также сообщается в сообществе vsehsvyatskoye в статье "11-го ноября на Братском кладбище на Соколе освятили плиту Дочерям России павшим в войнах ХХ века" и на сайте sokol-75 в статье "11 ноября освятили плиту Дочерям России павшим в ХХ веке".

ЛЮБОВЬ КОНСТАНТИНОВА (1895-15.03.1917) – сестра милосердия Дворянского военно-санитарного полевого поезда № 151. Потомственная дворянка Витебской губернии. Скончалась 15 марта 1915 г. от сыпного тифа в г. Могилеве-Подольском. Погребена 26 марта 1917 г. на Братском кладбище на расстоянии около 3-х метров (позади слева) от могилы Шлихтера.

ОРГАНИЗАТОРЫ:

Общественный Совет "Содействие в восстановлении Московского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны".

Военно-историческая организация "Добровольческий корпус".

Контактные телефоны для аккредитации: 8(499)7351966, 8(495)3935624, 8(926)5336194.
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum