форум волчат  

"Меж сетей хожу многих" - об опасности тоталитарных сект. - Непознанное - религия, мистика, магия, гороскопы, гадания и предсказания, сонники - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
"Меж сетей хожу многих" - об опасности тоталитарных сект.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
   Список форумов волчат -> Непознанное - религия, мистика, магия, гороскопы, гадания и предсказания, сонники
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Vash the StampedeОффлайн
Зарегистрирован: 26.11.2003
Всего сообщений: 314
Откуда: отовсюду
Пол: Мужской
22 Сен 2005 Чт 23:20   "Меж сетей хожу многих" - об опасности тоталитарных сект.

..нда... очень Вам сочувствую. я читаю здоровенный томник Дворкина про секты и их учения и меня частенько бросает в ужас от тех идей которые приходят в головы лидерам сект. но еще больше поражает когда люди сознательно продолжают оставаться в секте даже после того как узнают что она из себя представляет...

я рад что для Вас этот ужас уже позади. а тема эта призвана оградить от этого ужаса тех кто в секту еще не загремел...
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Весёлая
23 Сен 2005 Пт 14:57   "Меж сетей хожу многих" - об опасности тоталитарных сект.

Дело в том, что в секте постепенно попадаешь в духовную зависимость и с неё очень тяжело слезть как наркоману с иглы, хотя тоже осознает пагубность своего занятия, то есть сознательно продолжает принимать дозу… и ничего поделать не может, с одной стороны ему и хорошо, но с другой стороны понимает, что очень пагубно, но отказаться сил не хватает душевных и физических. Сектант не замечает, как скатывается очень быстро (это очень заметно близким людям, что с человеком чего-то не то), но слушать других за пределами секты не хочет, потому что по его понятиям они его не поймут.
Когда покинула секту тоже много литературы о сектах читала мне это помогало, давала своим сектантам почитать они меня ругали за распространение хулы. Хотелось помню всех сразу освободить от уз секты, но так не возможно, глаза открывать тоже уметь нужно и потом, как говорится нет пророка в своем отечестве, потому что на их глазах я попала в секту была такая же как они и теперь находясь за пределами я не просто не посвященная, а враг, предатель…
Но всё таки некоторые выходили со мной на контакт и просили объяснить, мы с ними долго разговаривали, кое-что проясняли, но таких людей мало к сожалению. Пути Господни не исповедимы и я очень надеюсь и верю, что по молитвам близким людей Господь вразумит тех кто находится в сектах и ослеплен ересью погибельной.
Вернуться к началу
View user's profile 
Vash the StampedeОффлайн
Зарегистрирован: 26.11.2003
Всего сообщений: 314
Откуда: отовсюду
Пол: Мужской
12 Окт 2005 Ср 16:18   "Меж сетей хожу многих" - об опасности тоталитарных сект.

Итак, некто под ником "атолик" накинул ссылку на чисто сектантское явление под названием Новая Эра (Нew Аge) под уклоном в теософию Блавацкой и рерихостианство в теме "Что вы думаете на счет будущего: смерти в частности" (http://www.volchat.ru/forum/viewtopic.php?t=2550&start=150)

я пообещал ему рассказать кто такая Анни Безант.

что ж, извольте.

кратко о концепции Новой Эры:

на самом деле эта концепция отнюдь не нова. еще "в 1875 году вместе с американским полковником Олкоттом она (Блавацкая) организовала Теософское общество в Нью Йорке, лидером которого и оставалась до самой кончины в 1891 году. В учении Блавацкой "новая эпоха" связывалась с рождением шестой расы, которая будет обладать обостренным оккультным сознанием (мы - пятая раса). По расчетам Блавацкой "новая эра" приблизится лишь через 25 тысяч лет. Однако вскоре сроки рождения "новой эры" были значительно сокращены. Паре Блавацкая-Олкотт наследовала другая пара: Анни Безант-Чарльз Ледбитер (платонический друг Безант, бывший английский священник, который был известен своим фанатичным гомосексуализмом - даже случайное прикосновение к женщине было для него невыносимо). Именно они решили, что мир уже вполне созрел для "новой эры", и разработали концепцию явления "Спасителя" - слияния из ожидаемого буддистами Будды-Майтрейи и второго пришествия Христа. Однажды в Индии Безант и Ледбитер взяли на воспитание мальчика по имени Джидду Кришнамурти, которого и объявили будущим Майтрейи, или Мессией - вторым пришествием Христа. Отец мальчика, индийский служащий, очень испугался, когда узнал, что мальчик попал к Ледбитеру. Правда когда Кришнамурти стал взрослым, он отказался от своей роли Майтрейи, и вышел конфуз. Впоследствии несостоявшийся спаситель мира стал известным учителем-эзотериком, создавшим свою "школу"...." (А.Л. Дворкин. Сектоведение: Тоталитарные Секты, третье издание стр. 708, 2005г)

потом, чуть позже прибежали Николай и Елена Рерихи и объявили что новая эпоха должна была начаться в 1936 году. началась ли, спрашивается?..

пару слов о Блавацкой:

Блавацкая Елена Петровна, основатель теософии. "это явление более широкое (нежели спиритизм), оно объединяет элементы спиритизма, гипнотизма, гностицизма, восточных и египетских мифов, оккультных приемов и методов, астрологии и эзотерической антропологии, а также обрывки восточных религий. Когда ей еще не было и 20 лет Елену Петровну Ган (девичья фамилия) выдали за пожилого генерала Блавацкого, но через 2 месяца она его покинула и жила сама по себе. В основном она путишествовала по европейским странам и по Индии, изучала различные религиозные философии и сама вошла в общение с духами, особо выделяя из них одного, который ее вел и которого она называла "король Иоанн". Блавацкая отличалась невероятной полнотой и была известна своим отчаянным сквернословием." (708)

"Итак, теософия - это предтеча сегодняшнего движения Новой Эры. Соединение западного оккультизма и восточных систем, достаточно примитивное, тоже является характерной чертой New Age. Блавацкая - один из столпов Новой Эры, его непререкаемый авторитет и учитель. У нас в России (и не только в РФ) эта черта преломляется через дополнительный элемент НЭ - "живую этику" (знакомый термин не так ли?) и Агни-Йoгу Рерихов." (709)

но вернемся к реинкарнации и Анни Безант.

Важнейший элемент Новой Эры есть реинкарнация! тобишь вера в переселение душ. "эту идею можно найти в религиях индийского происхождения - буддизме, индуизме, джайнизме. Но то переселение душ, которое мы обнаруживаем в оккультизме, ничего общего с классическим буддистским или индуистским переселением душ не имеет. В восточных религиях переселение душ - это неотъемлемая часть закона сансары (буквально значит "прохождение")"

ну что такое сансара для буддистов? - это проклятие. это вечный круговорот перевоплощений. буддист несет ответственность за то что было сделано им в прошлой жизни - и этой цепи нет конца. "То, чем мы являемся сейчас, детерминировано нашими прошлыми воплощениями. Жалеть страдающего человека не за что: если с ним что то произошло, значит, он сделал что то плохое в прошлой жизни и несет за это ответственность."(724)

Один буддийский лама, активно открывающий миссии в нашей стране, Оле Нюдал, датчанин, однажды сказал: "не стоит жалеть пятилетнюю девочку, которую изнасиловал ее дядя; значит, в прошлой жизни она сама была дядей и изнасиловала свою племянницу; ничего не поделаешь, в будущей жизни у нее будет что то лучше, а вот дядя-насильник сам станет девочкой. Такая вот страшная система. Этот причинно-следственный закон называется у них кармой." (724)

"поэтому приверженцы восточных религий, если они до конца последовательны, отвергают всякую благотворительность". (724)

"Но, согласно восточным религиям, добрая карма ничуть не лучше чем злая, плохая карма: она еще больше привязывает нас к колесу сансары. Даже если сковывающая вас цепь сделана из золота, она все равно остается цепью.... Восточные религии предлагают разные варианты того, как вырваться из этого круга.... Главное это стать безучастным, отрешиться от добра и зла, еще при жизни уйти в небытие. Тогда круг страданий прекратится." (725)

"Теософия - это продукт второй половины Х|Хв., когда резко ускорилось развитие науки и техники, победоносно шествовал капитализм, вызывая некий общий поступательный оптимизм - все будет хорошо, наука скоро все преодолеет, и начнется новая счастливая жизнь!"

"Теософы не могли пройти мимо идей века (в том числе и эволюционизма); их духовное учение приобрело эволюционный смысл. Идея реинкарнации перешла в идею эволюции: колесо кануло в Лету, а вместо него появилась лестница. Но это не лествица Иаковлева, по которой восходят и нисходят ангелы, а шкала накопления процентов за заслуги, благодаря которым человек в каждом воплощении карабкается все выше и выше." (725)

"Вместо кошмарного колесного круговорота появилось эволюционное движение наверх - своего рода проявление либерального рыночного капитализма в религиозной жизни. Мы накапливаем заслуги, делаем добрые (в понимании теософов) дела, набираемся полезных (оккультных) знаний. Тем самым мы создаем себе добрую карму и в сл. воплощении оказываемся в гораздо более выгодных условиях". Такого рода выгодная долгосрочная инвестиция на сл. жизни. "Карма более не является цепью или ярмом... но превращается в приятный эксперимент с капиталовложением для получения максимально высокого процента. Религия превращается в религиозную банковскую систему." (725)

"Здесь есть интересный момент в сравнении с популярно понимаемой в то время теорией эволюции: тогда обычно считалось, что эвалюция происходит благодаря накоплению благоприобретенных качеств. Животное приспособилось, научилось что то лучше делать - так ему удалось выжить, а детеныши его уже отличаются от детенышей других особей этими унаследованными качествами. За счет этого за многие тысячелетия происходит развитие, переход из одного вида в другой. Так собаки научившиеся ловить мышей выживут когда от голода подохнут все остальные собаки и в конце концов сделаются кошками. Я конечно упрощаю но смысл именно в этом" (726)

"В конце Х|Х века люди стали понимать: что-то не срабатывает. Если допустим, я выучил китайский язык, это вовсе не значит, что его будут знать мои дети или даже что им будет чуть-чуть легче его учить - т.е. приобретенные качества не передаются по наследству. Вера в эволюцию стала пробуксовывать. И тут ученица Блавацкой 9кто бы вы думали?) - Анни Безант предложила свой прорыв: приобретенные качества не передаются по наследству, но они передаются в следующем перевоплощении(!). Они наследуются таким образом, что если, скажем, я сейчас знаю китайский язык, то в сл. воплощении я, может быть, стану китайским императором. Такова поступательная схема: не биологическая эволюция, а эволюция при помощи переселения душ. Оценку научности этого "великого" открытия можно вынести за рамки данного изложения..." (726)

"Важно понять, что такого рода понимание реинкарнации лежит, по существу, в основе всех современных оккультных систем. Это не восточная - пессимистическая, выстраданная - идея реинкарнации, которую мы находим в буддизме или индуизме, а странный гибрид из обрывков всевозможных (и зачастую логически несовместимых) религиозных понятий и капиталистической банковской системы." (726)

"Карма и реинкарнация в умах ньюэйджеров оправдывает даже убийство. Вот например диалог с тем же Рамтой (дух вещающий через одного из медиумов): "итак ты утверждаешь что убийца по сути не делает ничего страшного? - это верно... Убитый вернется вновь. Жизнь вечна, она продолжается. Я не испытываю отвращения к этому акту. Я осознаю его, я понял его, я выше его".

"Но ведь и в "Бхагавад-Гите как она есть" Кришна велит Арджуне уничтожить в бою своих родственников потому, что такова их карма. И главарь изуверской секты Чарльз Мэнсон посылал своих адептов совершать ритуальные убийства, утверждая, что все, творимое им, соответствует закону кармы." (727)


Кому стало интересна тема сектантства, рериховства, теософии, и тд, могу посоветовать почитать книги в сети:

http://www.kuraev.ru/rerihogl.html
http://www.kuraev.ru/b ooksogl.html

др. инфа:

http://www.eparhia-saratov.ru/txts/sects/01/contents.html

Сайт Дворкина: http://iriney.vinchi.ru/ps/001.htm

http://www.fecris.org/

http://www.geocitie s.com/Athens/Cyprus/6460/handbook/h231.html


к сожалению книга Дворкина "Сектоведение" 3е издание в сети не распространена. я цитировал ее в живую.

в дальнейшую дискуссию с Атоликом я вступать не намерен.
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
atolicОффлайн
Зарегистрирован: 08.10.2005
Всего сообщений: 7
Откуда: Ханты
Пол: Мужской
17 Окт 2005 Пн 09:01   Re: "Меж сетей хожу многих" - об опасности тоталитарных сект.

[quote="Vash the Stampede"]Итак, некто под ником "атолик" накинул ссылку на чисто сектантское явление под названием Новая Эра (Нew Аge) под уклоном в теософию Блавацкой и рерихостианство в теме "Что вы думаете на счет будущего: смерти в частности" (http://www.volchat.ru/forum/viewtopic.php?t=2550&start=150)

Неко торые комментарии к опубликованным Vash the Stampede высказываниям о Анни Безант и Учении Живой Этики (Агни Йоге)

1.Человек должен знать о чем идет речь. Изучать необходимо первоисточники, а не "комментарии к комментариям"
2.Как правило, должны указываются ссылки на АВТОРИТЕТНЫЕ источники информации.

Что же мы видим?
Нет нужды повторять очевидные для любого культурного человека вещи т.к. набрав в любом поисковике следущие фамилии:
Рерих, Блаватская, Безант вы найдете обширный материал со ссылками на многочисленные организации и учреждения, музеи и выставки, которые происходят как в нашей стране, так и за рубежом.Следующий документ международного значения-"ДОГОВОРЕ О ЗАЩИТЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ И НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ИСТОРИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ" (ПАКТ РЕРИХА)
см. http://www.roerich-museum.org/MUSEUM/Base/Rus/roerich_pact.html
Можн о бесконечно приводить сравнения..., только не с кем сравнивать.
Вы , читающие эти строки, задайте себе вопрос и ответьте честно.
Вы слышали такие фамилии,(на них ссылается уважаемый автор, как на "авторитетные источники" )
Дворкин и диакон Кураев.
Иммено их суждениям доверяет автор и призывает Вас последовать его примеру.Многие из Вас учились в высших учебных заведениях, скажите, что изучали по философии...может попика Кураева? А нет,надеюсь наша культура не опустится даже до упоминания таких "произведений". Книг второго автора, нет в сети, известность его сомнительна.
В Живой Этике есть понятие магнита: подобное притягивает подобное.
Случай -совершенно типичный.
"Перед великими событиями люди становятся особенно глухими и слепыми. Словно тьма окружает и не позволяет свету понимания касаться сознания. Так было и раньше. Разница в том, что теперь выбор становится окончательным. Свободу выбора человек имел всегда. Имеет ее и сейчас. Два полюса энергиями своими мощно воздействуют на людей , и выбор последний заключается в том, к которому устремиться. Не просто так поступают люди , избирая путь добра или зла, но под воздействием полюсов и по созвучию с силой их притяжения. Отсюда и неизбежность выбора и решения своей участи на все будущее время. "
(Грани Агни Йоги, 703 см.http://madra.dp.ua/book4/tom10.html)

С уважением,
Анатолий Мешалкин
Член Координационного Совета Международного общественного объединения рериховских организаций (МООРО).
http://www.atolic.hotbox.ru/napravl-mooro.htm
Вернуться к началу
View user's profile 
Весёлая
21 Окт 2005 Пт 11:30   "Меж сетей хожу многих" - об опасности тоталитарных сект.

Для atolic
Цитата:

1.Человек должен знать о чем идет речь. Изучать необходимо первоисточники, а не "комментарии к комментариям"
2.Как правило, должны указываются ссылки на АВТОРИТЕТНЫЕ источники информации.

Позвольте вопрос, что для Вас АВТОРИТЕТНЫЕ источники информации?

Цитата:

Вы слышали такие фамилии,(на них ссылается уважаемый автор, как на "авторитетные источники" )
Дворкин и диакон Кураев.


я слышала эти очень известные в православном мире фамилии.
Андрей Кураев - Диакон храма св. Иоанна Предтечи что на Пресне. Профессор Московской Духовной Академии; старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ.

Александр Леонидович Дворкин - Этот человек известен как один из самых компетентных специалистов в области сектоведения не только в России, но и далеко за её пределами. В течении многих лет А. Л. Дворкин возглавляет созданный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ Информационно-консультативный центр священномученика Иринея Лионского (Центр Религиоведческих Исследований), занимающийся вопросами противостояния сектантской агрессии на канонической территории Русской Православной Церкви. А. Л. Дворкин - автор множества публикаций о тоталитарных сектах, его труды издаются и на иностранных языках. Историк по образованию, он также является автором научных трудов по Общей церковной истории и Истории Русской Православной Церкви.
(адрес центра http://iriney.vinchi.ru/about/index.htm)

Цитата:

Иммено их суждениям доверяет автор и призывает Вас последовать его примеру.Многие из Вас учились в высших учебных заведениях, скажите, что изучали по философии...может попика Кураева? А нет,надеюсь наша культура не опустится даже до упоминания таких "произведений". Книг второго автора, нет в сети, известность его сомнительна.


По Вашему уровень культуры повысится, если окулльтные издания рериховских и т.п. сект начнут изучать в ВУЗАХ?
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum