форум волчат  

ИРАН-США: НЕ НАЧАЛО ЛИ ПЕРЕМЕН? - политический форум - политика, новости политики - политические новости России - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
ИРАН-США: НЕ НАЧАЛО ЛИ ПЕРЕМЕН?

 
   Список форумов волчат -> политический форум - политика, новости политики - политические новости России
Форум Раскрутка сайтов  

Ваше отношение к инфомационно-аналитическому материалу, представленному на сайте
Полезно и нужно, интересная информация
100%
 100%  [ 1 ]
все равно
0%
 0%  [ 0 ]
неинтересно и ненужно
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 1

Автор Сообщение
dumaemОффлайн
Зарегистрирован: 19.06.2005
Всего сообщений: 1
Откуда: Москва
Пол: Мужской
19 Июн 2005 Вс 16:04   ИРАН-США: НЕ НАЧАЛО ЛИ ПЕРЕМЕН?

Взрывы, прозвучавшие на днях в иранской столице, произвели сильное впечатление. До сих пор теократическому режиму Исламской республики Иран «массы» приписывают исключительную прочность. Дух единения вокруг лидера страны Али Хаменеи будто бы таков, что достаточно его слова – и выборы пройдут «как надо».
Взрывы дали понять, что на деле политическая ситуация в Иране довольно хрупка. Оттянут ли они в ближайшую пятницу народ с избирательных участков, наоборот ли – сплотят плотные очереди к избирательным урнам? Но мы получили доказательство, что так на рядового иранца повлиять можно.
По мере приближения к 17 июня появляются все новые факты, говорящие о том, что «духовно-политическая» неуязвимость Исламской республики Иран не столь незыблема.
Некоторых аналитики указывают: антишахская революция 1979 года не сумела остановить «вестернизации» страны. При всех успехах в области индустриализации, становится все более очевидным, что окончательно решить экономические программы можно только ценой свободного допуска иностранного капитала, а этому будут непременно сопутствовать требования дальнейшей демократизации. Эти процессы самым непосредственным образом коснутся избирателей, и их силами политический баланс в стране начнет смещаться в сторону, противоположную исламскому радикализму, что, конечном счете, приведет к заметному изменению всего политического баланса в регионе.

В середине апреля нынешнего года, примерно в ту же пору, на которую приходился пик разговоров о скором начале военного конфликта между США и Ираном, появилось сообщение иного характера: Штаты готовят для Ирана «цветную» революцию. Им-де понравилось «использовать по всему миру для свержения неугодных режимов бескровные революции. На очереди Иран. Первая фаза будет включать прямое финансирование иранских неправительственных организаций; Конгресс США выделил три миллиона долларов на развитие демократии в Иране». Америка раньше напрямую не финансировала неправительственные организации Ирана или оппозицию действующему режиму этой страны за рубежом. Тем не менее, администрация США ежегодно тратит около 15 миллионов долларов на теле- и радиостанции, вещающие на Иран.
Видимо об этом говорил известный иранский духовный деятель Мохаммед Эмами Кашами, когда призвал сограждан проголосовать на выборах президента страны. Кашами заявил, что высокая явка избирателей станет лучшим ответом иностранной пропаганде: зарубежные СМИ «и днем, и ночью» призывают иранцев бойкотировать выборы. Он подчеркнул, что лидер исламской революции имам Хомейни называл высокую явку избирателей «благословением Божьим и символом безграничной силы Всевышнего».
С подобным обращением выступил перед несколькими тысячами иранских студентов и Верховный лидер Исламской революции, причем, перед особенной его частью - членами Организации ополчения (басидж). Хаменеи подчеркнул, что «ополчение не означает мобилизацию и активную деятельность исключительно в период войны». Следует читать: и в период выборов тоже: «Отстаивание национальной и политической самоидентичности нации, оскорбление культуры, веры и традиций, отсталость науки и знания и необходимость ее ликвидации, борьба за достойное существование в обществе справедливости, противостояние культурной и идеологической агрессии, направленной на отрыв народа от ее культурных корней - вот те сферы приложения силы, в которых в случае необходимости должно активизировать свою мощную, преданную, рассудительную и инициативную деятельность ополчение".
Уже в этих выступлениях просматривался признак предвыборной нервозности в рядах руководства страны. Вместе с действующим пока президентом Ирана Хатами уходит и время главенства реформаторов в правительстве. Дело здесь не в духовных запретах. Реформаторы за восемь лет нахождения у власти выполнили далеко не все, что обещали, результаты проведенных ими новшеств разочаровали многих жителей страны. Поэтому и шансы реформаторского крыла на выборах оцениваются невысоко.

Тем не менее, именно с реформаторским крылом иранских политиков связан был самый громкий предвыборный скандал, и, видимо, с далеко идущими последствиями. В соответствии с установленной в Иране практикой окончательное решение о том, кто из кандидатов будет допущен к выборам, решает Совет стражей исламской революции. Этот орган принял решение оставить в списке лишь шестерых кандидатов, и все как один - консерваторы.
Между тем, в числе претендентов на президентский пост был удаленный из списка бывший министр образования Мустафа Моин. По результатам опросов общественного мнения он шел в гонке вторым вслед за фаворитом - экс-президентом Хашеми-Рафснаджани.
В ответ ампутированные из списка реформисты призвали своих сторонников отказаться от участия в голосовании. Иранский исламский фронт участия (ИИФУ), главная реформистская партия страны, заявил, что будет призывать бойкотировать президентские выборы
Неожиданно ситуацию решительно развернул духовный лидер Ирана А.Хаменени. Благодаря его вмешательству были восстановлены в правах на участие в выборах и бывший министр высшего образования Мостафа Моин, и вице-президент в правительстве Хатами, руководитель Организации физического воспитания Мохсен Мехрализаде.
Хаменеи мотивировал свое решение тем, что широкий спектр кандидатов очень важен для обеспечения высокой явки избирателей, «которая необходима, чтобы послать убедительный сигнал врагам Ирана в момент, когда он сталкивается с возрастающим давлением со стороны Вашингтона, обвиняющего Иран в создании ядерного оружия и в поддержке терроризма.»
Исход выборов с появлением в них популярных реформаторов, уже не столь предсказуем. В то же время выборы превращаются в систему сигналов, отправляемых Ираном вовне. Видимо, правы комментаторы, указывающие, что 17 июня станет для Ирана выбором между миром и войной, то есть вероятным вторжением США.
И не главное ли это их содержание?
Иран: отношения США и Ирана, выборы; политика и культура Ирана. Аналитически-информационный материал.
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum