форум волчат  

Тотальная утилизация или Как умирает Hi-Tech - За рубежом - политика и зарубежные новости - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Тотальная утилизация или Как умирает Hi-Tech

 
   Список форумов волчат -> За рубежом - политика и зарубежные новости
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Ginny
Откуда: Волгоград
Пол: ни то ни сё
02 Июн 2005 Чт 09:21   Тотальная утилизация или Как умирает Hi-Tech

Япония - Страна не только восходящего солнца, но и тотальной утилизации. Лишенная полезных ископаемых, она извлекает из отходов цивилизации почти всю таблицу Менделеева и снова пускает в дело. Свою лепту в этот круговорот вносят и старые бытовые приборы, которые каждый законопослушный японец обязан сдать на переработку. Закон об обязательной утилизации крупногабаритной домашней техники: телевизоров, стиральных машин, кондиционеров и холодильников - был принят в Японии в 2001 году. Каждые пять лет он должен проходить процедуру пересмотра японским парламентом. Не исключено, что через год список обязательных для сдачи в утиль видов бытовой электроники расширится за счет мониторов и ПК. Пока же при покупке крупногабаритной бытовой техники покупатель обязан в магазине оплатить доставку старой модели на ближайший сборный пункт, которых насчитывается около 500 по всей стране.
Один из крупнейших заводов, специализирующихся на старой крупногабаритной бытовой электронике, это эколого-технологический центр METEC, в префектуре Хиого. Помимо социальной функции, он несет еще одну. METEC - это исследовательский центр, где изучается процесс утилизации и создаются новые материалы. Причем большинство из них с увеличенной степенью дальнейшей переработки. За несколько лет существования из лабораторий METEC вышли припой, не содержащий свинца, изоляционные материалы halogen free, строительный материал MK-Mwood, состоящий из древесных опилок, пластиковой и стеклянной крошки, намного превосходящий дерево по стойкости.
Технологии METEC позволяют переработать 55% компонентов в старых телевизорах, половину - в стиральных машинах и холодильниках и 60% - в кондиционерах. Сейчас процесс выстроен под технику, которая была куплена 20-25 лет назад.
Инженеры признают, что после утилизации не более 5% вторсырья (металлов, пластмасс) применяется в изготовлении аналогичных бытовых приборов. Технологические нормы ограничивают применение переработанных материалов в корпусах и основных узлах бытовой электроники, дабы избежать потери качества. В основном измельченный полистирол применяется в подставках или задних крышках тех же холодильников, телевизоров или кондиционеров, то есть в местах, взгляду обычно недоступных. А сталь, медь и алюминий, извлеченные из чрева старых приборов, идут на производство втулок, подшипников и других изделий.
Забавно осознавать, что из одного старого телевизора можно получить не один десяток пластиковых пищевых контейнеров, в случае с кондиционером или стиральной машиной - десятки пивных банок. Другой век на дворе, и совершенно другой взгляд на мир вещей, нас окружающих.
http://www.b-online.ru/articles/a_4724.shtml
Вернуться к началу
View user's profile 
Lelik_wolfОффлайн
Зарегистрирован: 09.07.2005
Всего сообщений: 55
Откуда: Питер
Возраст: 45
Пол: Мужской
10 Июл 2005 Вс 00:24   Тотальная утилизация или Как умирает Hi-Tech

Ты предполагаешь, что нечто подобное на данном этапе возможно устроить в других странах? Но все развитие индустрии в Японии основано как раз на том, что у них нет полезных ископаемых. Приходится довольствоваться тем, что есть. Они же из одного нашего станка три делали (как же, станина в N раз массивнее чем сам станок). Если есть сырье в последнюю очередь думают как переработать это все потом, в том числе и отходы производства. А когда это все накапливается, то для переработки нужна (ниша, технология, отрасль в промышленности - не могу подобрать слово). У японцев это уже есть ИЗНАЧАЛЬНО. Поговорил бы еще, но азарт иссяк. Confused
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum