форум волчат  

Новый жилищный кодекс РФ 2005 комментарии - политический форум - политика, новости политики - политические новости России - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Новый жилищный кодекс РФ 2005 комментарии

 
   Список форумов волчат -> политический форум - политика, новости политики - политические новости России
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
OlgeyaОффлайн
Зарегистрирован: 20.08.2004
Всего сообщений: 870
Откуда: Волгоград
Пол: Женский
03 Апр 2005 Вс 08:05   Новый жилищный кодекс РФ 2005 комментарии

Новый жилищный кодекс РФ 2005 комментарии

Кто может получить квартиру от государства
Все о новом жилищном кодексе

1 марта вступил в силу новый Жилищный кодекс (ЖК РФ). Он и сопутствующие ему законы серьезно изменят жизнь КАЖДОГО из нас, живущих кто в отдельном доме или квартире, кто в коммуналке или общежитии. Кто-то собирается еще только обзавестись крышей над головой, а кто-то намерен, наоборот, продать свою недвижимость. Здесь и правила приобретения жилья, и пользование квартирами как собственниками, так и членами их семей и нанимателями муниципального жилья...

Этот спецвыпуск мы подготовили в виде ответов на самые главные вопросы, волнующие граждан. Чтобы помочь вам, дорогие читатели, разобраться с пользой для себя с новыми законами и предотвратить или хотя бы уменьшить свои потери от неприятных и даже опасных юридических новшеств.


Кто может сегодня получить бесплатно квартиру от государства?

Малоимущие граждане. Прежде всего получат социальное жилье первоочередники: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, семьи, пострадавшие от стихии и других чрезвычайных ситуаций, жильцы ветхих и аварийных домов, подлежащих отселению, а также семьи, где есть заболевшие туберкулезом, дети, инфицированные СПИДом и другими хроническими заболеваниями. Полного списка болезней, дающих право получить жилье без очереди, пока не существует. Разработкой документа занимается правительство.

Герои СССР, инвалиды войны или труда, семьи погибших военных, матери-героини, учителя, спасатели и семьи с близнецами, имевшие первоочередное право на получение социального жилья в старом Жилищном кодексе, такого права лишаются. Теперь они попадут в очередь на социальное жилье на общих основаниях: только если малоимущие и живут в квартире с площадью меньше социальной нормы.

Кого будут считать малоимущими?

Малоимущие будут определяться, исходя из доходов и собственности, которой они владеют. Но в каждом регионе будут приниматься свои критерии несостоятельности. В старом кодексе понятия «малоимущий» не было. Для ориентировки: прожиточный минимум в прошлом году в России составлял 2396 руб. на человека в месяц.

Распустят ли муниципальную очередь на жилье и что станет с теми очередниками, которые не будут подпадать под статус малоимущих?

Очереди на жилье никто распускать не собирается. Закон о введении в действие ЖК гласит (ст. 6, п. 2): «Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма».

Но с 1 марта 2005 года в очередь на социальное жилье смогут попасть только малоимущие.

Какую площадь может получить человек в социальном жилье по социальным нормам? Сколько метров на человека положено?

Стандарты социального жилья на каждого члена семьи также должны принять в регионах местные депутаты.

Могут ли проживающие в социальном жилье прописать в нем еще кого-то?

Наниматель соцжилья имеет право регистрировать в квартире любых граждан. Правда, при этом общая площадь на одного члена семьи не должна стать ниже социальной нормы, которую установят в каждом регионе. А вот на вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласие членов семьи не требуется.

Можно ли разменять социальное жилье?

Новый жилищный кодекс разрешает разменивать социальное жилье, но исключительно с согласия наймодателя, которым может быть государство, органы местного самоуправления, юридическое или частное лицо.

Можно ли передать неприватизированную квартиру по наследству?

Передать социальное жилье по завещанию нельзя. Договор социального найма заключается со всеми проживающими в квартире, а не только с главой семьи, поэтому после его смерти никого на улицу не выгонят. Право на социальное жилье они потеряют в одном случае: если купят другое.

Кому достанется неприватизированная квартира после окончания приватизации 1 января 2007 года?

Все неприватизированные квартиры отойдут в муниципальный фонд социального жилья. Продажа социального жилья Жилищным кодексом не предусмотрена. Но в Минпромэнерго не исключают, что в отдельных случаях квартиры можно будет выкупить по коммерческой цене.

Для чего квартиры расприватизируют?

Депутаты Госдумы собираются поднять ставки налога на имущество. Малообеспеченным людям, приватизировавшим просторные квартиры, такие траты могут оказаться не по карману. Чтобы не подвергать семейный бюджет лишним расходам, они могут провести расприватизацию жилья - перевести его в разряд муниципального и заключить договор социального найма с муниципалитетом. Сделать это можно будет только до 1 января 2007 года.

Когда нужно заключать договор о найме социального жилья людям, проживающим в неприватизированных квартирах?

Большая часть людей, живущих в неприватизированных квартирах, не заключали в письменной форме договора социального найма. Это стоит сделать хотя бы потому, что единственный документ, подтверждающий право нанимателя, - как раз договор. Однако Жилищный кодекс не требует делать этого немедленно и вообще никаких сроков для заключения таких договоров не устанавливает. Однако заключение договоров в письменной форме с 1 марта 2005 года будет обязательным для тех, кто получит квартиры по очереди.

Кому достанется освободившаяся комната в муниципальной коммуналке?

Преимущественное право на получение по договору социального найма освободившейся неприватизированной комнаты в коммунальной квартире имеют соседи, «если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях (ст. 59). Если таких нет, вторая очередь за теми, кто может быть в установленном порядке признан малоимущим и кто обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления.

Если и таких не найдется, то освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления».
Новый жилищный кодекс РФ 2005 комментарии

Можно ли поселить мать и сына в одну комнату социального жилья?

ЖК устанавливает, что (ст. 58, п. 1) «при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия». Получается, что вселить мать и сына в однокомнатную квартиру без их согласия нельзя.

Можно ли получить социальное жилье большей площади, чем предусмотрено региональными нормами?

В соответствии с ЖК (ст. 58, п. 2) «жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний».

Анна ДОБРЮХА dobruhak@kp.ru
Николай ЕФИМОВИЧ nik@kp.ru
Александр ЗЮЗЯЕВ
Алексей ОВЧИННИКОВ 26 марта 2005 г.

"Комсомольская правда"

Новый жилищный кодекс РФ 2005 комментарии
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum