форум волчат  

Как отдыхать в Крыму - форум Путешествия - клуб путешествий и клуб путешественников - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Как отдыхать в Крыму

 
   Список форумов волчат -> форум Путешествия - клуб путешествий и клуб путешественников
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Ginny
Откуда: Волгоград
Пол: ни то ни сё
25 Фев 2005 Пт 01:10   Как отдыхать в Крыму

 Отдыхать в Крыму просто замечательно. О, Крым! Кто был там - поймет. Крым загадочный и неизменно притягательный, извечная Мекка всей бывшей одной шестой земной суши… Конечно же, рассказать обо всем полуострове Крым, так же, как и изучить его весь, даже использовав для этого все 92 дня лета, - практически нереально. Остановимся на восточном побережье Крыма, подарившем мне две недели неподражаемого отдыха, впечатлениями от которого хочется поделиться.

Город, дарованный богами
Именно так переводится с греческого название одного из центров восточного Крыма - Феодосии. Этот крымский городок совсем небольшой и мало кого способен сразить наповал внешними прелестями. При всем при том история его насчитывает уже два с половиной тысячелетия. А значит, такие мегаполисы, как Нью-Йорк, Лондон, Париж и Москва годятся ему даже не в дети - в правнуки. Правда, особого богатства исторических памяток, всяких руин и остатков бывших крепостных стен в этом крымском городке не найти.

Однако есть в Феодосии два места, побывать в которых будет совсем не лишним: музей Айвазовского и музей Грина. 
В музее Айвазовского, повсеместно вспоминаемого в Феодосии в качестве "отец города", с именем которого в Крыму связывают чуть не каждую пядь земли ("Это фонтан Айвазовского - память о том, как он в годы засухи подарил городу воду из своего поместья…", "Это его любимое место отдыха и наблюдения за морем…", "Это дом Айвазовского…", "А этот дом построен за деньги Айвазовского…" - и так буквально на каждом шагу) - посмотреть действительно есть на что.

Ну и, конечно же, будучи в Феодосии, просто невозможно не выйти хотя бы однажды на набережную, многолюдную независимо от погоды и времени суток. Это такой импровизированный сувенирный рынок, протянувшийся вдоль моря на несколько километров, на котором можно найти подарки "с моря" не только для мамы, друга или любимой девушки, но даже, при желании, для любимой собачки своего шефа - тут, как в Греции, "есть все".

К тому же ближе к вечеру проспект Ленина наполняется огнями сотен баров и дискотек, мягким светом прибрежных фонарей и вспышками фотокамер; сюда стекается весь местный и заезжий бомонд; пройдя из конца в конец, здесь можно увидеть и услышать зрелища и музыку на любой вкус - а в каких-то десяти шагах, совсем рядом, плещется море… Словом, в такие моменты начинает казаться, что выражение о "празднике, который всегда с тобой" было сказано совсем не про Париж, а про Крым.

Макс Волошин и крымская страна коньяков

Есть на восточном берегу Крыма еще несколько городков, не вспомнить о которых просто невозможно. И первый из них - Коктебель, "страна коньяков", как напоминают путешественникам даже дорожные указатели. Коньяки тут и в самом деле, по оценкам специалистов, лучшие в Крыму, а виноградные плантации окружают крымский городок плотным кольцом толщиной в сотни километров. Но это далеко не единственное, что привлекает сюда тысячи отдыхающих каждое лето.

Еще в начале прошлого столетия Коктебель стал популярнейшим курортом творческой интеллигенции - в первую очередь благодаря тому, что здесь родился и прожил всю жизнь Максимилиан Волошин, певец "серебряного века" и вообще человек неординарный. Именно сюда, к нему в гости съезжалась вся тогдашняя творческая элита. Говорят, гостило порой до трехсот "звезд" за лето, с сокращенным списком которых, возглавляемым сестрами Цветаевыми, Анной Ахматовой и Владимиром Маяковским, можно ознакомиться прямо на въезде в город.Творческий и несколько богемный дух не выветрился в Коктебеле и до сегодняшнего дня.

К сожалению, того же нельзя сказать о другой привлекательной в былые годы черте этого городка: всего несколько десятилетий назад, как утверждают местные жители, здесь можно было без проблем за день отдыха на пляже насобирать прямо у полосы прибоя горсточку аметистов, ониксов, яшмы и других полудрагоценных камешков - так, "на память". Но потом этот пляж, как и многие другие в Крыму, был засыпан непонятно зачем завезенной с материка галькой, и нынешние туристы подобной возможности без лишних затрат пополнить свои сокровищницы, к сожалению, лишены.

Зато скала, с которой сыпались те самые камешки, осталась на месте и все так же, как и сто лет назад, хранит черты человеческого профиля, в котором современники видели несомненную похожесть с профилем уже упомянутой местной легенды, Макса Волошина. Соглашался с этим и он сам, подтверждение чему все желающие могут найти в его творчестве.

Настоящее шампанское и странные русские монархиЕще один маленький, но очень интересный городок на восточном побережье Крыма - Новый Свет. Именно здесь в середине 19-го века князь Голицын основал первый в России завод по производству классических шампанских вин. Шампанское тут производилось по традиционной французской технологии, и крымские экскурсоводы очень любят удивлять туристов легендой о том, как в начале своей деятельности князь Голицын пошутил с французским послом, поставив на обеденный стол бутылки вина с отклеенными этикетками, вследствие чего француз откровенно осрамился, так и не сумев распознать, в каких же из них было настоящее французское, а в каких - местное шампанское.

Действует Голицынский завод и поныне, оставаясь одним из четырех на весь бывший Союз и единственным в Украине винозаводом, производящим шампанское именно по классической, а не ускоренной, как на других, технологией. Вы твердо убеждены, что пробка из отрывающейся бутылки шампанского должна бить прямо в потолок, после чего рикошетить теще в голову?

Значит, вы никогда не пили классического шампанского: оно при открытии, независимо от мастерства открывающего, испускает только легкий вздох, сопровождающийся слабым дымком из горлышка - и все. Такое благородное поведение достигается исключением из рецепта вина любых иных ингредиентов, кроме виноградного сока, а также многолетней выдержкой шампанского в специальных погребах, которые в Новом Свете составляют своеобразный "второй город", расположенный аккурат под первым, то есть под землей - везде, практически по всей территории городка.

Еще одно местечко Нового Света, неизменно притягательное для туристов, тоже связано с именем Голицына и его шампанским. Это его горная тропа, проложенная лично благородным хозяином винозавода между гротами, в которых он хранил свое шампанское. Очевидно, прогуливаясь по ней, князь не ограничивался проверкой наличия бутылок в гротах, а еще и понемногу дегустировал их содержимое, потому что на трезвую голову преодолеть несколько километров узенькой тропки между отвесными каменными скалами и открытым морем, да еще и под нещадно палящим солнцем, честно говоря, достаточно трудно.

Впрочем, виды Кара-Дага, которые открываются отсюда, просто невероятны своей живописностью. Так что, несмотря на все трудности, "прогуляться" тропой Голицына все же стоит, тем более, что стоимость прогулки вовсе невысока - семь гривен (около полутора долларов). Только не забудьте прихватить с собой немного провианта и питьевой воды - купить их до окончания маршрута практически негде.

Конечный пункт путешествия не менее интересен, чем оно само - это Голубая бухта, также известная в Новом Свете как "Царский пляж". Известно, что именно она была любимым местом отдыха российских монархов. После многокилометрового, до краев полного адреналином перехода под палящим солнцем купание в прохладной Голубой бухте и в самом деле принесет вам просто-таки райское наслаждение. 

Солнце, воздух и вода Крыма

Памятники древностей и разнообразные красоты - это само собой, но в Крым мы едем в первую очередь отдыхать, загорать и купаться в море. Так вот, о крымских пляжах. Как утверждают экскурсоводы и путеводители, любимые многими песчаные пляжи в Крыму есть только в двух местах: под Феодосией и в Евпатории, остальные - галька разного калибра. Море здесь невероятно чистое и прозрачное. Крабы тут в немалом количестве встречаются даже прямо у берега, в детском "лягушатнике".

Лечебные особенности крымского воздуха обусловлены уникальным соединением степного, лесного и горного воздушных потоков, поэтому даже просто дышать на этом полуострове полезно абсолютно всем, независимо от диагноза.

Стоимость проживания на крымском побережье колеблется, причем в очень широких пределах: от 15 гривен (меньше 3 долларов) в сутки в частном секторе какого-то небольшого поселка - до 45 "зеленых" за тот же период проживания в отдельной однокомнатной квартире, скажем, в Ялте. Но и это еще далеко не предел. Номер VIP-отеля в той же Ялте "тянет" до 700 у.е. в сутки - это так, для информации.

Главное, на что в Крыму действительно стоит обратить внимание, селясь, например, в частном секторе или на недорогой базе - это наличие и количество пресной воды для ваших нужд. В Крыму с ней почти везде проблемы. Известны случаи, когда приехав по телефонной договоренности отдыхать "к бабульке", люди были вынуждены каждодневно мыться, готовить и пить, используя для этого всего одно ведро пресной воды в сутки - больше взять было просто негде, разве что купить на базаре (30 копеек за литр).

Если питание входит в стоимость вашей путевки - отлично. Если же нет, тоже переживать не стоит. Питаться в Крыму вполне реально, даже не выходя с пляжа. Прямо к топчану вам принесут все, чего душа пожелает: от бутылки холодного пива до тарелки горячих пельменей или шашлыка. Однако такой вариант - не из дешевых.

Если же договориться о питании в одном из ближайших к пляжу или жилью пансионатов или баз отдыха, то вполне реальным будет вложиться даже в 5 "условных" за ежедневных завтрак, обед и ужин - без изысков, конечно же, но ведь это в отпуске не главное, не так ли? В конце концов, все "изыски" можно на сэкономленные деньги прикупить в Крыму самостоятельно. Только не забудьте о бутылочке крымского вина - оно действительно самое лучшее! 
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum