форум волчат  

падение доллара - что будет с долларом США? - экономический форум - финансы, налоги, учет, курсы валют - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
падение доллара - что будет с долларом США?

 
   Список форумов волчат -> экономический форум - финансы, налоги, учет, курсы валют
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
masterОффлайн
Admin
Зарегистрирован: 28.04.2003
Всего сообщений: 1535
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
02 Июл 2003 Ср 12:40   падение доллара - что будет с долларом США?

падение доллара - что будет с долларом США?
_______

Слабый доллар бьет по авторитету США.

Немногие аналитики сегодня берутся с большой вероятностью прогнозировать будущее американской валюты, пусть даже обозримое. Доллар теряет вес прямо на глазах, и определенно сказать сейчас о его перспективах довольно затруднительно.

В мае эта нисходящая динамика была усугублена заявлениями ФРС, сделанными на майском заседании, и министра финансов США Джона Сноу. Из них можно было заключить, что постепенная девальвация национальной валюты вполне устраивает власти Соединенных Штатов. С одной стороны, дешевый доллар - подспорье производственному сектору и, в первую очередь, экспортерам. Одновременно и ориентированные на внутренний рынок предприятия выигрывают от эффекта импортозамещения. С другой стороны, некая помощь монетарным властям, пытающимся нивелировать возникшую угрозу дефляции.

Вполне возможно, что некоторой стабилизацией, наблюдаемой сегодня, Штаты во многом обязаны как раз такой политике слабого доллара (пусть и не объявленной официально). Последние данные по состоянию американской экономики уже не выглядят так мрачно, как еще несколько месяцев назад. В частности, в мае промышленное производство в США несколько увеличилось (+ 0,1%) после непрерывного трехмесячного падения. Очищенный индекс потребительских цен, опять же, в мае прибавил 0,3%, что является наибольшим показателем с августа прошлого года. Индекс потребительского доверия, рассчитываемый Статистическим Бюро, при этом вырос до 83,8 пунктов – лучший результат с ноября прошлого года.

Что касается конкретных американских компаний, то, по оценкам экономистов Morgan Stanley, многие из них уже ощущают на себе благотворное действие дешевого доллара, учитывая то, что в среднем от 20% до 30% доходов, они получают от проведения зарубежных операций. Эксперты Merrill Lynch считают, что выручка 25 компаний из учитываемых в S&P 500 более чем на 60% складывается на зарубежных операциях. Лидером по доле таких операций в общих доходах (92%) в настоящее время является специализирующаяся на добыче и производстве золота и меди компания Freeport-McMoRan. За ней идут: Tupperware (85%), nVidia (82%), Comverse (76%), National Semiconductor (75%) и т.д. У компании Intel этот показатель равен 65%. Соответственно, ослабший доллар для этих предприятий является источником дополнительного дохода как непосредственно от основной деятельности, так и от роста их капитализации. В частности, рост акций полупроводниковой компании nVidia с начала года составил аж 86%. Стоимость National Semiconductor и Texas Instruments выросла за этот период на 45% и 33% соответственно. Comverse подорожала на 21%. В то же время в целом S&P вырос в текущем году лишь на 7%. В качестве некой иллюстрации разницы в доходах подобных компаний при относительно дорогом и относительно дешевом долларе можно привести пример компании IBM. По расчетам ее экономистов, при относительно высоком курсе американской валюты рост доходов компании составил бы 4%, тогда как фактическая цифра (то есть при относительно низком курсе) достигла 11% (данные из отчета за I квартал).

Однако, несмотря на очевидные преимущества дешевого доллара, существуют не менее очевидные недостатки этого процесса, которые способны в итоге привести новой активизации вывода капиталов из страны. Этому, во-первых, может поспособствовать разница процентных ставок в США и Европе: например, по схеме: вкладывать в более доходные инструменты в Европе деньги, взятые взаймы под меньший процент в Штатах. Но помимо чисто спекулятивных мотивов существуют и другие факторы, главным из которых является возможность постепенной потери доверия к стране. А на сегодняшний день каждый новый удар по имиджу Соединенных Штатов будет иметь все более неприятные последствия. США – страна, которая, в соответствии с выбранной для себя ролью, должна быть неким совершенством материального мира. Однако этот ее образ был уже неоднократно подпорчен, и если раньше инвесторы не верили в возможность крупных проблем и скандалов на финансовых рынках, то сейчас такой убежденности нет практически ни у кого. Таким образом, авторитет доллара как основной резервной валюты, постепенно падает.

Опасность исчезновения такой неосязаемой субстанции как доверие усугубляется наличием вполне реальных материальных проблем: «двойной дефицит» отнюдь не является виртуальным. Это, естественно, понимает и большинство инвесторов. Недавно Уоррен Баффетт, крупный инвестор и председатель совета директоров холдинга Berkshire Hathaway, заявил: «То, что происходит с долларом, не является результатом политики администрации. У доллара есть фундаментальная причина для падения – огромный дефицит текущего платежного баланса США, который в настоящее время составляет 5% от ВВП». Статистика макроэкономики свидетельствует о том, что говорить о выходе из своеобразного «застоя» пока не стоит. Несмотря на некоторые улучшения, наблюдавшиеся в мае, отрицательных сигналов, по-прежнему, много, в частности, предварительные июньские данные Мичиганского Университета по оценке потребительского доверия оказались ниже ожидавшихся: вместо 93,1 пункта, на которые рассчитывали аналитики, показатель оказался равным 87,2.

Однако если падение доллара является следствием имеющихся проблем, то сомнительно, что его дальнейшая девальвация действительно поможет их решить и вряд ли внушит инвесторам оптимизм.

Шаронова Наталья
http://www.finam.ru/analysis/forecasts00116/default.asp
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum