форум волчат  

С 01.07 физические лица могут иметь текущие счета в банках - экономический форум - финансы, налоги, учет, курсы валют - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
С 01.07 физические лица могут иметь текущие счета в банках

 
   Список форумов волчат -> экономический форум - финансы, налоги, учет, курсы валют
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
masterОффлайн
Admin
Зарегистрирован: 28.04.2003
Всего сообщений: 1535
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
29 Июн 2003 Вс 11:08   С 01.07 физические лица могут иметь текущие счета в банках

С 1 июля 2003 физические лица могут открывать текущие (расчетные) счета

«Я заплачу чеком»
С 1 июля можно открывать текущие (расчетные) счета

С 1 июля граждане России смогут открывать и использовать для безналичных расчетов текущие счета. Раньше право пользоваться такими счетами (их еще называют расчетными) имели только юридические лица и частные предприниматели. Новый порядок вводится положением Банка России «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации» № 222-П.

Ранее физлицам, не являющимся предпринимателями, были доступны депозитные вклады и счета «до востребования». Кроме того, банковскую пластиковую карточку-кредитку можно было использовать для походов в магазины, как правило, высокой ценовой категории и рестораны.

Конечно, и счет «до востребования» можно использовать в различных целях: получать на него зарплату, дивиденды по акциям, оплачивать коммунальные платежи. Но вот пойти в магазин, вооружившись сберкнижкой, или рассчитаться с ее помощью с другим гражданином невозможно. Пластиковые карточки принимают не везде.

Текущий счет напоминает счет «до востребования» с той существенной разницей, что область его применения намного шире.

Чтобы открыть такой счет, необходим минимум — паспорт, заверенная нотариально банковская карточка с образцом подписи клиента. Впрочем, банк имеет право затребовать и дополнительные документы.

По мнению заместителя директора Ассоциации банков Северо-Запада Татьяны Утеповой, хотя население в России еще не выработало культуру безналичных банковских расчетов, текущие счета должны прижиться и стать очень востребованной услугой.

Прежде всего, преимущества расчетов через банк ощутимы при крупных покупках. Носить с собой значительную сумму денег достаточно опасно. Владелец текущего счета может заключить договор купли-продажи, затем подать в свой банк платежное поручение на перевод денег. Или, что еще проще, выписать чек.

Сейчас доверие к рублю заметно выросло. Поэтому крупные сделки между гражданами, например продажи квартир, все чаще осуществляются в рублях. Не секрет, что для расчетов сейчас обычно используется сейфовое хранилище и система двух ключей — один у продавца, другой у покупателя. В рекламе агентств по недвижимости это называется «расчеты через банк». На деле банк только сдает в аренду ячейку и юридически не несет ответственности за ее содержимое (например, когда внутри вместо пакета с деньгами оказывается нарезанная бумага), а также за конфликты между держателями ключей.

Использование текущих счетов может стать защитой от возникновения подобных ситуаций. Для большей надежности сделки можно использовать такую форму расчетов, как аккредитив, в условиях которого может быть указано, что поручение на отправку денег исполняется только после подтверждения передачи прав на товар.

По мнению Т. Утеповой, конкуренция между банками в Петербурге не даст завысить расценки за открытие текущего счета и расчетно-кассовое обслуживание физических лиц. В Главном управлении Банка России по Ленинградской области, отмечают, что жители глубинки, где банковской конкуренции нет, конечно, более уязвимы, но их права защитят антимонопольные органы. Со временем желание привлечь денежные потоки населения подтолкнет к введению привлекательных специально рассчитанных на частных вкладчиков услуг. Это может быть, например, расчетно-кассовое обслуживание на льготных условиях или текущие счета с неснижаемым остатком и повышенным начислением процента (последние будут представлять, по сути, гибрид текущего счета с депозитным). Кроме того, многим гражданам — владельцам текущих счетов наверняка потребуются дополнительные услуги, скажем, составление платежных поручений, отправка платежных поручений через Интернет с использованием так называемой электронной подписи, а для банка такой сервис — дополнительный заработок.

Итак, граждане от новых правил игры получат удобство и надежность. Банки — возможность привлечь новых клиентов и заработать на расчетном обслуживании. А государство исподволь решит важную задачу — снизит объемы наличного оборота.

http://www.spbvedomosti.ru/2003/06/27/jaaa.shtml
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum