форум волчат  

Как выбрать кроссовки - как выбрать спортивную обувь - Другие вещи - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Как выбрать кроссовки - как выбрать спортивную обувь

 
   Список форумов волчат -> Другие вещи
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
OlgeyaОффлайн
Зарегистрирован: 20.08.2004
Всего сообщений: 870
Откуда: Волгоград
Пол: Женский
15 Дек 2004 Ср 09:30   Как выбрать кроссовки - как выбрать спортивную обувь

Как выбрать кроссовки - как выбрать спортивную обувь

Вопрос выбора спортивной обуви требует особого внимания: малейшее отступление от правил может вызвать не только ощущение дискомфорта, но и некоторые более серьезные проблемы. Так есть ли смысл заниматься спортом во вред здоровью? Сегодня мы раскроем вам несколько секретов, касающихся выбора обуви, которые помогут сделать ваши тренировки максимально комфортными.

Внешний вид спортивной обуви чаще всего бывает обманчивым, ведь даже самая стильная отделка не в состоянии обеспечить комфорта. Поэтому прежде всего следует обратить внимание на качество и происхождение материала. Хорошая спортивная обувь обязана поддерживать идеальный воздухообмен и ни в коем случае не должна препятствовать нормальному потоотделению. Для того чтобы избежать потертостей и опрелостей стопы и предупредить развитие грибковых заболеваний и воспалений, кроссовки выполняют из натуральной кожи, скомбинированной с тканевыми вставками. Обратите внимание: с внешней стороны. Внутри ни кожи, ни тем более кожзаменителя быть не должно - - только ткань, желательно натурального происхождения, хорошо впитывающая влагу, например хлопковая. Желательно, чтобы она имела особую антибактериальную пропитку: во влажной среде быстро размножаются микробы. В крайнем случае вы можете периодически обрабатывать внутреннюю поверхность кроссовок самостоятельно — специальным спреем для ног. Однозначно не следует покупать обувь с внутренними резиновыми вставками: они будут постоянно провоцировать появление мозолей и потертостей.
Признаком качественной спортивной обуви является небольшое утолщение посередине стельки. Этот бугорок выполняет весьма важную роль супинатора, так как прекрасно поддерживает свод стопы и предотвращает развитие плоскостопия. Если понравившаяся вам модель таким новшеством не обладает, можно приобрести вставки-бугорки отдельно --в комплекте с липучками, с помощью которых они фиксируются на стельке.
Еще один немаловажный момент при выборе кроссовок -качество подошвы. Выбирая обувь в магазине, попробуйте согнуть подошву в руке. Если она слишком жесткая, вам будет сложно не то что бегать или выполнять какие-либо упражнения, но и просто гулять. Лучше всего, если посередине подошвы будет проходить небольшая поперечная ложбинка глубиной 2-3 мм, которая позволит ей легко гнуться и одновременно не ломаться.

У природы нет плохой погоды...
Заниматься спортом хочется всегда и везде: в любое время года, в помещении и на улице. Поэтому и спортивную обувь нужно подбирать в зависимости от сезона, а не только от вида и степени нагрузки. Так, летние модели обычно изготавливают из более тонкой кожи со вставками из нейлона и сетки. Обувь для холодной погоды утепляют при помощи особого вида плащевки, сверху покрывают специальной водоотталкивающей пропиткой, а зимние модели делают еще и устойчивыми к морозу и соли, которой посыпают улицы. Для бега по пересеченной и сильно загрязненной местности подошва должна быть рифленой, ну а бегать летом по асфальту удобнее всего на плоской подошве.
Это совсем не значит, что заниматься аэробикой в кроссовках, предназначенных для баскетбола, нельзя в принципе. Можно, но чувство дискомфорта вам будет обеспечено, следовательно, тренировка не принесет ни удовольствия, ни желаемого результата.
Именно исходя из этих соображений специалисты разрабатывают модели для бега, аэробики, тенниса, баскетбола, руководствуясь особенностями каждого вида спорта.
Кроссовки для аэробики и шейпинга имеют широкий носок (для лучшего сцепления с полом) и более узкую пятку. Они должны быть эластичными, мягкими, нетяжелыми, чтобы выполнение динамичных движений давалось максимально легко. Предпочтительны невысокие модели, однако, если у вас имеются проблемы с голеностопным суставом, лучше остановить свой выбор на более высоких кроссовках. В них, кстати, и бегать намного удобнее.
Беговые кроссовки обычно снабжены так называемой воздушной подушкой, что на языке профессионалов звучит как air. Это небольшой мешочек, накачанный воздухом или особым газом и запаянный под пятку, а иногда и под передний свод стопы. Выглядит он как оригинальный прозрачный пластиковый фрагмент в подошве кроссовки. При ходьбе подушка слегка пружинит и не позволяет ногам уставать, удар пятки о землю, резонирующий в позвоночник при каждом шаге, смягчается. В последнее время вместо а/У стали использовать небольшие пружинки из сверхпрочного материала.
Для аэробных кроссовок амортизация лишней не будет, однако обязательным условием она не является. Важнее вес обуви и тип застежки. Липучка удобна лишь на первый взгляд: при сильных нагрузках она может внезапно расстегнуться и привести к неожиданному падению и даже травме. Так что старые добрые шнурки (только не синтетические) лучше по всем параметрам.
Как выбрать кроссовки - как выбрать спортивную обувь

Размер имеет значение
Во время тренировки стопа, вследствие усиления физической нагрузки, несколько увеличивается в размерах. Это нужно учитывать при выборе обуви. Разумеется, нет необходимости покупать на свой 36-й размер кроссовки 38-го. Но и жать они вам не должны. Тесная спортивная обувь сродни маленькой катастрофе.
Непременно обзаведитесь парой хлопчатобумажных носков и обязательно надевайте их на каждую тренировку, а после тщательно стирайте и просушивайте. Стирать сами кроссовки можно лишь в том случае, если это не запрещено производителем. Как правило, качественная спортивная обувь влаги не боится, стирка ей вреда не принесет, о чем свидетельствует специальный значок на коробке или внутренней стороне обуви. Единственный момент, который нужно предусмотреть: при машинной стирке мягкие модели могут существенно деформироваться. Вполне достаточно после каждой тренировки протирать кроссовки влажной тряпочкой и просушивать на воздухе, а раз в неделю мыть при помощи мыла.
Спортивные достижения растут с каждым днем, что буквально обязывает область спортивных технологий идти в ногу со временем. Среди последних разработок хотелось бы особо отметить уникальные американские кроссовки, снабженные сверхчувствительным датчиком, который не только измерит самую низкую и самую высокую скорость бега, но и построит индивидуальный график занятий. Другие варианты имеют компас, показывают температуру воздуха, а также информируют своего хозяина об атмосферном давлении.

КРАСОТА & ЗДОРОВЬЕ NB 4 (37)


Как выбрать кроссовки - как выбрать спортивную обувь
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum