форум волчат  

Клавиатура или порт PS/2 "фонит" - чувствительность к Эл.Магн. наводкам? - компьютерный форум - форум по железу: компьютеры и комплектующие - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Клавиатура или порт PS/2 "фонит" - чувствительность к Эл.Магн. наводкам?

 
   Список форумов волчат -> компьютерный форум - форум по железу: компьютеры и комплектующие
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Андрей МетельскийОффлайн
Зарегистрирован: 07.12.2004
Всего сообщений: 3
Откуда: Минск
Пол: Мужской
07 Дек 2004 Вт 17:12   Клавиатура или порт PS/2 "фонит" - чувствительность к Эл.Магн. наводкам?

Конфигурация:
MB: Epox Ep-8RDA3I
Клава: Genius KB12M PS/2, пробовал и другую (noname, AT + переходник на PS/2)
Блок питания: Delux на 350W (так написано на нем, но не очень верится Smile )
UPS: Powerman 600.

Комп был собран, 3-4 месяца благополучно проработал, не подвергался особым механическим/электрическим воздействиям, в обычном помещении...
Но с некоторых пор стали наблюдаться следующие глюки: Сразу после включения или спустя некоторое время (от нескольких минут до нескольких часов, или вообщее не проявлялось) клавиатура становилась особо чувствительной к электро-магнитным наводкам - скорость автоповтора резко падала; Если к клаве слишком близко не походить и тянуться издалека одним пальцем и нажимать, то в основном кое-как работает, но если поднести вторую руку и оставить на некотором небольшом расстоянии от клавы, то работать уже значительно сложнее - реакция у клавы стремится к нулю. Степень "чувствительности" непостоянна - она то усиливается в процессе работы, то исчезает полностью. Все эти глюки проявляются везде, в том числе и в BIOS-e. Клаву Genius в процессе экспериментов заменял на старую (работала, когда не было еще PS/2, не помню как называется разъем) + переходник на PS/2. С ней или работало нормально, или "помехи" были ужасные - в Блокноте генерились самые разные случайные символы. Обе эти клавиатуры тестил на другом компе - всё нормально, без глюков.
Предположил, что кабели питания мешают (в системном блоке или снаружи) - укоротил, распрямил и убрал подальше - ничего не изменилось - глюки не пропали.
Всё выше описанное проявлялось и при работе компа через UPS, и при работе без него, просто от сети, Винда 98 и Server2003 не ругались на пробремы с чем-либо; мыша на втором PS/2 работала прекрасно. А теперь самое непонятное - если при работе компа с упсом выдернуть сетевой кабель из упса, то он (UPS) переходит на работу от аккумулятора - глюки пропадают (даже если рядом с клавиатурой разложить кабели питания)!!!
Начал я грешить на китайский блок питания в системном блоке, но в BIOS-е есть датчики напряжений (+-5, 12, батарейка...), и при разных режимах работы (с UPS (глюки/норма/на аккумуляторе) и просто от сети) они показывали очень схожие значения. Может, форма сигнала на выходе БП искажается? Проверить это я не смогу, наверное.
Вот, даже не знаю, какое устройство тут крайнее. Пока склоняюсь к Мамке, но не знаю, как диагностировать - есть ли возможность проверить порт PS/2 (может, заглушка на него какая нужна)?
Помогите, плз, добрым советом!
Вернуться к началу
View user's profile 
Андрей МетельскийОффлайн
Зарегистрирован: 07.12.2004
Всего сообщений: 3
Откуда: Минск
Пол: Мужской
13 Дек 2004 Пн 12:35   Клавиатура или порт PS/2 "фонит" - чувствительность к Эл.Магн. наводкам?

С USB-клавиатурой пока не экспериментировал. Пробовал менять блок питания на более хороший - Powerman 300W. Глюки прилично уменьшились, но не исчезли Sad При заземлении (занулении) компа глюки полностью пропали, даже на родном дешевом блоке питания. В местности, где установлен комп, не далеко (3-4км) работает радиоретранслятор (LW-диапазон). Если включить в сеть 220v магнитофон на воспроизведение (без кассеты) - можно прекрасно слушать радио Smile
Вопрос у меня такой: нормально ли, что мамка не защищена от таких помех? Или что-то на ней всё-таки отвалилось - ведь до этого глюки не проявлялиль и в соседних домах компьютеры (другие)нормально работают без заземления? И есть ли необходимость сдать мать на гарантию (полагаю, что если я ее привезу в сервисный центр - никаких глюков не будет)?
Вернуться к началу
View user's profile 
Dragon69Оффлайн
Зарегистрирован: 08.12.2004
Всего сообщений: 1019
Откуда: Riga.
Возраст: 51
Пол: Мужской
13 Дек 2004 Пн 12:48   Клавиатура или порт PS/2 "фонит" - чувствительность к Эл.Магн. наводкам?

Раз при заземлении всё нормуль, так в чём проблема? Заземли и юзай.
А компы любят фокусы выдавать. Причём, как правило, в итоге всё сводится к какой-нибудь ерунде. Если интересно, я недавно (по хорошей пьяни) решил в Storm in Desert погонять. CD засунул, а комп завис. Я с размаха ё.ул по кейсу кулаком. Результат - треснул камень, сгорел BIOS, погнулся кейс. Попал я на новый комп. Как оказалось впоследствии, клеммы питания (на HDD и CD-ROM) неплотно прилегали. Отвёрткой подогнул контакты и всё стало пучком. Такие дела. Так что, попробуй кулаком, глядишь, и ответы найдутся. Very Happy
Вернуться к началу
View user's profile 
Андрей МетельскийОффлайн
Зарегистрирован: 07.12.2004
Всего сообщений: 3
Откуда: Минск
Пол: Мужской
13 Дек 2004 Пн 18:00   Клавиатура или порт PS/2 "фонит" - чувствительность к Эл.Магн. наводкам?

Цитата:
Так что, попробуй кулаком

Стучать почти не по чем: в порядке экспериментов отключались все ненужные узлы, остались только мамка с процом, мозгами и видюхой (RAM и VRAM при этом доставались, вставлялись в другие слоты). Если какой-то узел всё же глючный - надо его ремонтировать, пока бесплатно и пока что-нить еще не накрылось.
Вернуться к началу
View user's profile 
Dragon69Оффлайн
Зарегистрирован: 08.12.2004
Всего сообщений: 1019
Откуда: Riga.
Возраст: 51
Пол: Мужской
14 Дек 2004 Вт 15:31   Клавиатура или порт PS/2 "фонит" - чувствительность к Эл.Магн. наводкам?

Ну, мазерборд не телевизор, блок кадровой развёртки не вынешь. Если менять, то всю сразу.
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum