форум волчат  

Озеро Эльтон - Эльтонский парк - форум Путешествия - клуб путешествий и клуб путешественников - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Озеро Эльтон - Эльтонский парк

 
   Список форумов волчат -> форум Путешествия - клуб путешествий и клуб путешественников
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
OlgeyaОффлайн
Зарегистрирован: 20.08.2004
Всего сообщений: 870
Откуда: Волгоград
Пол: Женский
17 Окт 2004 Вс 03:34   Озеро Эльтон - Эльтонский парк

Озеро Эльтон - Эльтонский парк

Пожалуй, самый интересный природный объект на территории Волгоградской области – озеро Эльтон. Его называют жемчужиной волжской степи, а с тюркского его название переводится как «золотое озеро». На восходе и на закате солнца поверхность Эльтона принимает золотисто-малиновые и лилово-красные оттенки, а само оно окружено, как драгоценный камень оправой, широким кольцом искрящейся на солнце соли. Больше нигде в мире нет такого озера. И все же не только за свою необыкновенную красоту озеро Эльтон и прилегающие к нему территории – Приэльтонье – являются национальным природным парком России. Свойства озера настолько уникальны, что оно включено в Атлас мира (1996 г.) в качестве важнейшего достояния человечества.
Эльтон – крупнейшее в Европе соленое озеро. Оно является мертвым, то есть в нем не водится рыба и нет подводной растительности, но главное его богатство – в способности возвращать людям здоровье. Эта способность озера объясняется тем, что в Эльтон впадают семь рек, и каждая с водой особой, неповторимой минерализации. Смешение этих вод, плюс сухое жаркое лето по типу египетского, а также особое подземное излучение придают уникальные свойства минеральным отложениям озера, которые по исцеляющему воздействию на человеческий организм превосходят Мертвое море. Грязь озера содержит огромное количество микроорганизмов, продуктами жизнедеятельности которых являются антибиотики, сложные смеси кислот, пигментов, липидов. Еще одно одна ценность озера – его рапа – сульфатно-хлоридно-магниево-натриевый рассол, с минерализацией 200-400 г/л. При озере находится грязевой (с сульфидными иловыми черными грязями) и бальнеологический (с хлоридно-натриевыми водами, высокой минерализации рапой) курорт. Лечение чрезвычайно просто и при этом эффективно: пациент принимает грязевые ванны, а затем обмывается в рапе озера. Так лечились кочевники еще в древние времена. Эльтон успешно лечит болезни опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, нервной системы, а также гинекологические заболевания, заболевания мужских половых органов и многое другое.
Но не только тело, но и душу врачует Приэльтонье. Реки, впадающие в озеро, образовали своеобразные живописные долины, разнообразные балки, овраги, каньоны, провалы и пещеры. Все это, вместе с многочисленными впадинами и лиманами, создает неповторимый по красоте ландшафт Эльтона и Приэльтонья.
На побережье озера расположено множество источников и целебной минеральной водой, есть водоем "Горячий ключ" с незамерзающей круглый год водой; встречаются топи и болотца. Приэльтонские горы Улаган и Пресный лиман являются куэстами - редко встречающейся формой рельефа, на их склонах имеются выходы разновозрастных горных пород, начиная с юрского периода, содержащие ископаемую флору и фауну.
Благодаря удаленности от крупных населенных пунктов, Приэльтонье сохранило почти первозданную природу: целинные, ковыльные, ромашковые степи и полупустыни, луга на лиманах и в западинах, разнотравные и тростниковые болота в поймах рек и на побережье. Здесь можно увидеть целые тюльпанные поля и животных, которые не обитают больше нигде.

Мария Песчаная

Озеро Эльтон - Эльтонский парк
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum