форум волчат  

Волгоград Мамаев курган - форум Путешествия - клуб путешествий и клуб путешественников - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Волгоград Мамаев курган

 
   Список форумов волчат -> форум Путешествия - клуб путешествий и клуб путешественников
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
OlgeyaОффлайн
Зарегистрирован: 20.08.2004
Всего сообщений: 870
Откуда: Волгоград
Пол: Женский
17 Окт 2004 Вс 02:13   Волгоград Мамаев курган

Волгоград Мамаев курган

МАМАЕВ КУРГАН
Сталинградская битва – одно из величайших сражений в мировой истории. В Сталинграде ожесточенные бои шли за каждый квартал, каждую улицу, каждый дом… Пожалуй, в городе нет ни клочка земли, не политого кровью его защитников. Но все же самые отчаянные сражения в 1942-43 годы развернулись за Мамаев курган – самую высокую точку города. Из двухсот дней Сталинградского сражения бои за эту высоту шли 140 дней и ночей. Здесь защитники города дали клятву: "Ни шагу назад!", "За Волгой земли для нас нет!", "Стоять насмерть!". «Высоту 102», как обозначали его на топографических картах того времени, символически называли «самой главной высотой России». Владение этим стратегическим объектом сыграло решающую роль в исходе всей Сталинградской битвы.
Мамаев курган много раз переходил из рук в руки, каждый сантиметр этого холма был так начинен железом войны, что в первую мирную для Сталинграда весну там не выросла трава, курган остался бурым…
Идея создать на Мамаевом кургане грандиозный памятник возникла почти сразу после окончания битвы на Волге, а работы по его сооружению начались в 1959 г. Мемориал должен был отражать масштаб и значение великого сражения, поэтому группой архитекторов под руководством народного художника СССР Е. Вучетича был задуман целый архитектурно-скульптурный ансамбль.
Торжественное открытие мемориала состоялось 15 октября 1967 г. Сейчас Мамаев курган – всемирно известная достопримечательность Волгограда. Это архитектурно-скульптурный ансамбль общей площадью 26 гектар. Объемно-пространственная композиция объединена общим замыслом, общей идеей. Здесь все глубоко символично и вместе с тем понятно каждому человеку: вода, огонь, земля и камень. На Мамаевом кургане впервые в практике сооружения монументов был применен железобетон.
Совершая экскурсию по Мамаеву кургану – от вводной композиции до главного монумента – скульптуры «Родина-мать зовет!», вы не просто узнаете о различных фактах Сталинградского сражения, а проникаетесь его духом, его атмосферой. Восхищение и горячая благодарность героям, скорбь и горечь утрат, радость и гордость победы – это те чувства, которые вызывает Мамаев курган в своих посетителях, даже в тех, которые никогда не участвовали в войнах и не теряли близких.
Комплекс открывается вводной композицией – горельефом «Память поколений»: люди идут поклониться тем, кто отстоял их жизнь и свободу. Через аллею пирамидальных тополей, что как солдаты, стоят «плечом к плечу», вы попадаете к первому монументу ансамбля «Стоять насмерть». Он изображает наиболее трудный – оборонительный период Сталинградской битвы. Далее – площадь Героев, к которой ведут стены-руины – полуразрушенные, пробитые осколками снарядов, опаленные огнем пожаров. Стены-руины несут на себе сделанные солдатскими руками надписи – в том числе и документальные – клятвы, пожелания, слова любви и ненависти. Все это сопровождается звуковым оформлением – взрывами, криками, автоматными очередями, сводками информбюро и военными песнями.
Площадь Героев в шести скульптурных композициях рассказывает о подвиге простых защитников Сталинграда – солдат, моряков, женщин-санитарок. Рядом с площадью Героев находится Зал воинской славы, в котором горит вечный огонь и на приспущенных траурных знаменах перечислены имена героев, погибших в боях под Сталинградом. Неподалеку Вы увидите площадь Скорби. Скульптура скорбящей матери олицетворяет всех матерей, потерявших на войне своих сыновей.
Венчает курган скульптура «Родина-мать зовет!» – это символ и визитная карточка города, одна из самых больших и известных в мире скульптур, имеющая высоту 52 м и вес 8 тыс. тонн. На фоне небосклона Родина-мать подобна летящей птице и видна из многих точек города, в том числе и с Волги.

Мария Песчаная

Волгоград Мамаев курган
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum