форум волчат  

Каббалистический рассказ - Культура: Литература, живопись, история - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Каббалистический рассказ

 
   Список форумов волчат -> Культура: Литература, живопись, история
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Alexander2004Оффлайн
Зарегистрирован: 28.09.2004
Всего сообщений: 4
Откуда: Israel
Пол: Мужской
29 Сен 2004 Ср 15:52   Каббалистический рассказ

Самое Главное



А что, читатель, если я так сразу, прямо и без обиняков спрошу тебя: "А что у тебя, мой милый, в жизни самое главное?" Нет-нет, не какое-нибудь там важное, непреложное и неотложное, не даже приоритетное, а САМОЕ-САМОЕ ГЛАВНОЕ. Вот. Расскажи мне, дорогой, ради чего ты живешь. - Задумался. - Давай мы с тобою вместе попробуем разобраться в этой сложной материи.

Для начала взглянем на простые и всем без исключения - язвенники и трезвенники не в счет - понятные вещи. Хорошо гульнуть, провести вечер в дорогом ресторане, попариться в баньке, закусить соленым грибком, пофлиртовать с хорошенькой женщиной, - разве ради всего этого не стоит жить? "Стоит, конечно, стоит" - услужливо подсказывает нам наше низшее Я, которое обслуживает наши самые простые желания. И оно, конечно, право.

Но разве мы тут же не откажемся от всего этого для чего-то другого, что нам кажется несоизмеримо значительнее? Какая попойка устоит, если речь идет о крупных деньгах? О каких вообще плотских удовольствиях можно говорить, когда в лаборатории ученого ждут результаты нового эксперимента? А скольким лишениям готов совершенно добровольно подвергнуть себя человек, лезущий на вершину пирамиды власти?

Так что одни лишь плотские утехи удовлетворят разве что очень примитивного человека. А все остальные, кроме этих неандертальцев, каждый ожесточенно карабкается на свою жизненную гору. И чем выше он забирается, тем сложнее, тем ненасытнее диапазон его желаний.

Почему бы миллионеру не остановиться на достигнутом? Но такова природа его желаний, потому-то в первую голову он и стал миллионером. А ну-ка ученому совершить пару-тройку великих открытий и упокоиться на лаврах. Чего-то он не может. Или он уже больше не ученый, а чиновник в костюме с бабочкой.

Жажда познания не первый век считается движущей силой прогресса, лучшим другом человечества и достойным перлом в короне венца творения. Познание многими очень далекими от него людьми считается, если и не главным в их личной жизни, то во всяком случае всячески заслуживающим уважения, вероятно, все-таки высшим видом желания. Главное в жизни человека познания, ученого, это - познавать. Собирать, упорядочивать, открывать, находить закономерности.

Тем не менее, многие ученые ищут в жизни чего-то большего. Естественники особенно часто обращаются к религии. Но и ученые других направлений констатируют ограниченность возможностей науки, пытаются заглянуть за ее грань. Что же движет этими носителями высших устремлений человечества, неужели есть что-то, что "главнее" жажды знаний, что в их жизни могло бы занять место на ступеньку выше?

Человеку своя рубашка всегда была ближе к телу. Богатство, слава и даже знание с собой не возьмешь. Самое дорогое, самое близкое, свою совесть, свою душу человек всегда оставляет лишь себе. Вот только задумывается он об этом иногда поздновато, тогда, когда уже и сам Бог велел ему о душе подумать. А ведь все высшие устремления человечества сходятся именно там, туда пытаются робко заглянуть наука и чуть побойчее искусство.

Да вот только не пускали их туда никогда, потому что там, где начинается территория души, Творца, Высшей Силы, там кончаются возможности методов Нашего Мира. Это область изучения Каббалы, науки совсем другого типа и происхождения. А душа и ее Творец - вот то главное в жизни каждого человека, что Каббала предлагает ему открыть для себя. И не вслепую, на ощупь, века за веками метая свои стрелы в пустоту, а методично, шаг за шагом приближаться к открытию своего настоящего невидимого и нематериального Я, того Я, которое напрямую связано с Творцом и ведет нас к Нему.

А пока мы только учимся идти по этим мосткам, которые проложили нам те, кто прошел до нас - каббалисты, важно не прерывать той связи, которая привела нас к этому, которая показала нам, что главное в жизни - впереди, выше, глубже всего того, что мы видим вокруг. Тоненькая ниточка связывает нас с вечностью, наше сознание - с абсолютным разумом, душу - с Творцом. И эта-та связь и есть самое главное в нашей жизни. Держись за нее, друг...


Вот ссылка на этот рассказ:
http://www.kabbalah.info/ruskab/talmidim/samoe-glavn.htm
Вернуться к началу
View user's profile Отправить e-mail 
Ловец душОффлайн
Зарегистрирован: 28.09.2004
Всего сообщений: 7
Откуда: издалека
Пол: Мужской
30 Сен 2004 Чт 09:27   Каббалистический рассказ

И бежали они от самих себя, и рвал ветер их одежды... И морской дъявол топил их корабли, ибо прокляты они были Богами... Ибо считали, что есть лишь один только Бог... И были слепы они, как котята, и не знали того, чего не могли знать...

Но лишь немногие могли увидеть, лишь немногие могли познать, и тогда растворялись они, исчезали совсем... Исчезали без следа...

Таков был их удел... удел тех, кто знает все...
Вернуться к началу
View user's profile Отправить e-mail 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum