форум волчат  

Фильм Девушка с жемчужной сережкой - Кино, театр, цирк, шоу - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Фильм Девушка с жемчужной сережкой

 
   Список форумов волчат -> Кино, театр, цирк, шоу
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
OlgeyaОффлайн
Зарегистрирован: 20.08.2004
Всего сообщений: 870
Откуда: Волгоград
Пол: Женский
06 Сен 2004 Пн 07:46   Фильм Девушка с жемчужной сережкой

Фильм Девушка с жемчужной сережкой

Драма, Великобритания, 2003

История создания картины. История семейного житья-бытья. История отношений художника и натурщицы. Талант, любовь, ревность, зависть. Место действия – Голландия, время действия – 1665 год. В главной роли - Скарлетт Йоханссон (Трудности перевода).
Продолжительность 99 минут


«Ласки и краски».

Разделение любовных отношений на платоническую и физическую стороны любви – достаточно условная классификация. Питер Уэббер в исторической драме о создании бессмертного полотна голландского художника Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой» показал зрителю самую волнующую, самую восхитительную, самую болезненную сторону любви – ее пограничное состояние. Это состояние сродни вхождению в сумеречную зону рассудка, когда человек уже не вполне нормален для жизни с соседями, но его еще не пора отправлять в сумасшедший дом. Находясь в пограничном состоянии человек (чаще – женщина), еще не готов отдаться позывам своей похоти, однако, он мучительно и непрестанно алчет объекта своего влечения, не понимая до конца причин этой мучительно влекущей тяги.

Скарлетт Йохансон в своей предыдущей картине «Трудности перевода» блестяще справилась с задачей показать именно такую странную болезненную любовь, которая сводит с ума и, одновременно с этим, оставляет ясным сознание. Уроки госпожи Копполы не прошли даром, и в своем очередном фильме «Девушка с жемчужной сережкой», Йохансон еще более тонко и изысканно окунает зрителя в пограничную зону любви.

1665 год. Голландия. 16-летняя Грет вынуждена покинуть отчий дом и наняться в служанки в дом известного художника Вермеера (Колин Фёрт). Семейство живописца не бедствует, но и утопающим в роскоши его не назовешь. Периоды богатства после успешной продажи картин сменяются безденежьем. Однако, вдохновение не может приходить по мановению волшебной палочки. Поиски новой темы для художника подобны поиску философского камня для алхимика. Они иногда также мучительны и бесплодны. Жену Яна (Эсси Дейвис) бесплодной назвать нельзя. К ней в полной мере применимо высказывание: «Счастлива, потому что беременна». Каждый год семейство Вермееров ожидает приплод, не приносящий счастья художнику. Он болезненно мучительно влюблен в искусство, не замечая, как его невнимание, холодность и апатия губят лучшие годы молодой жены Катарины. Жизнь супруги становится еще более невыносимой, когда она начинает понимать, что Ян избрал новую служанку в качестве своей модели. Ему не нужна плоть девушки. Он забирает ее душу. Воплощая на портрете девушку с жемчужной сережкой, он словно переносит естество Грет на холст, заставляя ее становиться жертвой дара художника при каждом мазке кисти. Взглянув на картину, Грет скажет: «Вы заглянули мне в душу». Тонкость ее душевной конструкции позволяет шестнадцатилетней девушке стать воплощением идеала художника, идеала непознанного, чувственного, недостижимого. Напряжение в доме нарастает и никто не знает, когда разразится взрыв. Кто-то должен погибнуть. Или художник. Или его жена. Или портрет, словно нарисованный рукой анти Дориана Грея.

Талант и любовь – несовместимые надолго понятия. Однако, на какой-то момент, слившись воедино, эти два качества превращают жизнь Грет в школу колдовства. Находясь под очарованием художника и становясь источником его вдохновения, она не понимает, что завязла в этих таинственных отношениях, словно муха в паутине из которой так мало шансов выбраться.

«Девушка…» может быть представлена и как любовная мелодрама, и как частичка истории искусств, и как… фильм перевертыш, камера обскура от кинематографа, психологический триллер, основанный на самой мирной ситуации – поиске вдохновения для создания великой картины.

Игорь Михайлов

http://www.kino.ru/review.php?id=2118



Фильм Девушка с жемчужной сережкой
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum