форум волчат  

Молочные зубы у детей – кариес молочных зубов - неправильный прикус - Дети - форум о детях - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Молочные зубы у детей – кариес молочных зубов - неправильный прикус

 
   Список форумов волчат -> Дети - форум о детях
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
OlgeyaОффлайн
Зарегистрирован: 20.08.2004
Всего сообщений: 870
Откуда: Волгоград
Пол: Женский
04 Сен 2004 Сб 04:39   Молочные зубы у детей – кариес молочных зубов - неправильный прикус

Молочные зубы у детей – кариес молочных зубов - неправильный прикус

Здоровые зубы с самого начала
(*журнал "НЯНЯ" №2 1999)

---------------------------------------------------------------- ----------------

Счастливая улыбка малыша — мечта каждой мамы. И если психологический комфорт и хорошее настроение напрямую зависят от атмосферы в семье, то сделать улыбку красивой и здоровой может только хороший зубной врач.

Общеизвестно, что во время беременности пища женщины должна быть разнообразной, богатой белками, кальцием, фосфором, витаминами, микроэлементами — это основа для правильного формирования скелета и зубов будущего ребенка.
Второй, очень важный момент, — кормление младенца грудью. Помимо иммунитета, который мама передает малышу через молоко, сосание материнской груди способствует формированию костей лицевого скелета и правильного прикуса. Если же вы кормите свое чадо из бутылочки, обращайте внимание на размер отверстия в соске. Оно не должно быть большим (лучше сделать 2—3 маленьких дырочки), со-ска обязательно тугая, чтобы новорожденный прилагал усилие, «добывая» себе пищу. Кроме того, бутылочку надо придерживать так, чтобы она имитировала положение материн-ской груди при кормлении.

Вы к зубному? Агу!
Первый раз посетить зубоврачебный кабинет рекомендуется еще до появления первого молочного зуба. Врач осмотрит слизистую, проверит прикус и даст ряд рекомендаций по тому, как себя вести при прорезывании зубов.
И вот радостное событие — зубик прорезался. И, как это ни странно, его надо обязательно чистить. Первой зубной щеткой ребенка будет ваш палец, обмотанный влажной марлечкой. А как только прорежутся все молочные зубки — зубная щетка. Сначала вы чистите ребенку зубы сами, без зубной пасты, затем с 3—3, 5 лет подберите крохе детскую с пониженным содержанием фтора и научите его споласкивать рот. Чистить зубы нужно 2 раза в день (утром, после завтрака, и вечером, перед сном) по 3—4 минуты «подметающими» движениями от десны к краю зуба; сначала одну сторону, потом другую, далее, сполоснув рот. круговыми движениями хорошо помассируйте десну щеткой. Чтобы ребенку не было скучно, можно попробовать чистить зубы под музыку — длина одной песни примерно соответствует времени чистки. Кроме того, сейчас появилось много необычных зубных щеток, например, меняющих цвет во время чистки, так что нетрудно сделать эту процедуру увлекательной, а не нудной. А если вы еще будете чистить зубы вместе... Сами знаете, родительский пример — отличная вещь. Посещать стоматолога надо не реже, чем раз в полгода, а по рекомендации врача — раз в 3 месяца.
Помните, что молочные зубы необходимо лечить, иначе инфекция проникает в зачатки постоянноых и может повредить их, вплоть до полного разрушения. Кариес постоянных зубов у детей развивается намного быстрее, чем у взрослых — эмаль и дентин еще незрелы, и потому простые формы кариеса в течение нескольких месяцев переходят в осложненные. Между тем, сейчас много различных способов сохранить зубы здоровыми. Это запечатывание герметиком, покрытие фторлаком, пломбирование пораженных поверхностей стекломерным цементом, который выделяет фториды, препятствует развитию кариеса и т.д.
Ваш малыш должен знать, что красивые зубы — это правильный и своевременный уход за тем, что дала природа.
ОСТОРОЖНО! Отрицательно влияют на формирование правильного прикуса вредные привычки: сосание или прикусывание пальцев, языка, губ, карандаша, края подушки, а также постоянное вдыхание воздуха ртом. Если эти привычки есть у вашего малыша, обязательно посоветуйтесь с врачом, как отучить от них ребенка. Так, например, дыхание через рот, вполне возможно, говорит о том, что у крохи увеличены аденоиды и помимо зубоврачебного кабинета вам следует посетить врача-отоларинголога.
Очень важный момент в формировании зубов и прикуса — переход на твердую пищу Не бойтесь давать ее малышу: во время жевания равномерно нагружены все мышцы лица, зубы, ткани пародонита, происходит своего рода «гимнастика» полости рта. Кусочек яблока, морковь — все это зубам только на пользу.

Внимание: сахар и конфеты!
Сахар не разрушает зубов, но он служит питательной средой для бактерий и усугубляет течение кариозного процесса. Потому, если вы угощали ребенка конфетой, пирожным — нужно потом почистить зубы или хотя бы прополоскать рот. Кстати говоря, большое количество сахара содержится в газированных напитках, поэтому их употребление стоит ограничить. Сок — гораздо полезней для малыша. Многие родители задают такой вопрос: можно ли давать ребенку жевательную резинку? Да, но нужно помнить, что всем известный кислотно-щелочной баланс устанавливается вовсе не за счет резинки, а при самоочищении полости рта при жевании. Когда человек жует, вырабатывается большое количество слюны, которая смывает остатки пищи с зубов. Следовательно, жевательная резинка полезна только в течение 5-10 минут после еды. Далее она превращается в своего рода «дурную привычку», а иногда и приносит вред. Почему? Дети часто достают ее изо рта «посмотреть», приклеивают к столу или тарелке, потом опять берут в рот или, что еще хуже, — дают друг другу пожевать. В результате огромное количество микробов и, как правило, стоматит.
Слава Богу, времена, когда лечили зубы без обезболивания, несовершенными инструментами и лекарствами, прошли. Сегодня можно смело отправляться к врачу — больно не будет!


Юлия ШУМИЛКО




Молочные зубы у детей – кариес молочных зубов - неправильный прикус
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum