форум волчат  

Фильм Титаник - Титаник киноляпы - Кино, театр, цирк, шоу - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Фильм Титаник - Титаник киноляпы

 
   Список форумов волчат -> Кино, театр, цирк, шоу
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
OlgeyaОффлайн
Зарегистрирован: 20.08.2004
Всего сообщений: 870
Откуда: Волгоград
Пол: Женский
30 Авг 2004 Пн 05:31   Фильм Титаник - Титаник киноляпы

Фильм Титаник - Титаник киноляпы

Несмотря на все старания, колоссальные деньги, обилие консультантов, архивных материалов и мемуаров, а также антикварных "причиндалов" и исторических картинок для подражания, фильм Джеймса Камерона "Титаник" — ещё один пример бездушной исторической имитации.

А жаль. Справедливости ради, нужно отметить, что "Титаник" выгодно отличается от того же "Гладиатора". Здесь ляпы в большей мере не технические, а "интеллектуальные". Хотя "по мелочи" тоже встречаются: то камера мелькнёт в зеркале, то мокрое становятся сухим, а левое — правым.

Но, как поёт советский певец Антонов, "давай не видеть мелкого в зеркальном отражении". Тем паче, что по реакции на предыдущие публикации ("Властелин колец" и "Гладиатор") и многочисленные ругательные письма, приходящие в адрес автора, стало понятно — народ считает голливудскую "халтуру" большим искусством, и с ляпами мириться не то что желает, но смотрит на весь этот бардак, как на привычный атрибут "великого слепого".

Однако осмелимся подлить дегтя в сладкую историю о любви на тонущем морском лайнере. Камерон просчитался в том, что история уж больно известная, и смотреть её будут не только киноманы, но и люди дотошные и знающие, как было дело.

Вначале о "неправильных" предметах. Тут ляпов много. К примеру, картины — девушка Роза, как мы помним, увлекается живописью. Присмотревшись к картине, которая висит в её каюте, мы видим не что иное, как "Водяные лилии" Клода Моне.

Позвольте, но если только это не репродукция (а это вряд ли), девушка-то обеспеченная, могла бы себе позволить — или если только кто-то из пассажиров тонущего корабля не спас картину, то каким же это образом шедевр спасся?

Можно еще предположить, что после крушения "Титаника" Моне специально — по случаю — сделал копию, да так, что об этом до сих пор никто ничего не знает. Кроме того, на самом-то деле, над серией декоративных панно "Нимфеи" ("Водяные лилии") Моне начал работать в 1918 году, а "Титаник" — упс! — затонул в 1912-м. Но всё равно красиво смотрятся лилии. Лирично. Особенно водяные — с намёком.

Второй ляп из этой же серии — с оружием, которым ревнивый жених Розы пытается застрелить преступных любовников. Он стреляет из "кольта" 45-го калибра, который как раз в 1912 году использовался только военными, и гражданские лица не имели права на его ношение. Читайте об истории Кольта здесь.

Ещё один любопытный момент: в фильме Камерона Фильм Титаник - Титаник киноляпы фигурируют чайные пакетики — капитан корабля Эдвард Джон Смит пьёт чай, заваренный в пакете. Некоторые особенно противные "искатели ляпов" говорят, что, мол, не было тогда чайных пакетиков. Ан нет — были. Но другие.

Современный вид они приобрели в 1952 году благодаря усилиям специалистов Lipton. Но вот на "Титанике" пакетики могли быть сделаны только из шелка или марли — тонкую бумагу тогда для этого ещё не начали использовать.

Капитан Эдвард Джон Смит в глаза не видел бумажных пакетиков с чаем (он снят на борту "Титаника" за несколько дней до отплытия)

Первый пакетик в 1904 году — аж за 8 лет до катастрофы — сшил из шелка некий Том Салливан, а пика популярности пакетики достигли в 1914 году в связи с Первой мировой — солдаты оценили изобретение. Так что, опять же — бездарный ляп.

Глазами Розы (она же Роуз) в самом начале фильма мы видим позеленевшую от времени Статую Свободы. Но давайте посчитаем, успела ли статуя окислиться ко времени, о котором идёт речь. Статуя Свободы, состоящая из трёхсот пластин толщиной в 2 миллиметра из кованой меди, была открыта в 1886 году.

Первоначально статуя обладала ярко-медным оттенком. Простые математические расчёты показывают, что с момента установки статуи прошло приблизительно 26 лет — этого времени недостаточно. Просто промах — забыли уточнить по описаниям тех лет, хотя таковых осталось очень много, тем более, что всякий иммигрант в США проплывал мимо неё — поблизости находилась иммиграционная служба.

Поговорим ещё об одном предмете — собственно, об алмазе, который не раз и не два фигурирует в фильме. Камерон взялся ввести в сюжет реальный камень, причём легендарный. Это Hope Diamond (или Blue Hope, или Blue Diamond), который впервые упоминается в 1600 году.

С камнем связано много тёмных историй. Во времена короля Франции Луи XIV он получил название Blue Diamond of the Crown, но был украден во время одной из французских революций. В 1830 году камень появился в Лондоне, где его купил некий Генри Хоуп (Henry Phillip Hope), по имени которого сейчас камень и называют.

Камень, имевший к тому времени сердцевидную форму, был отшлифован и приобрёл овальную форму. Кстати, ирония судьбы заключается в том, что Hope по английский — "надежда", а, судя по историческим материалам, Хоупа после покупки начали преследовать неудачи, и семья его умерла в бедности.

Но вернёмся к Камерону. К моменту катастрофы Hope Diamond мог быть только овальным и, действительно, назывался "La Coeur de la Mer" (по-французски "Сердце моря"), а в фильме мы видим сердцевидный вариант. Более того, один из персонажей бросает фразу о том, что "La Coeur de la Mer" по ценности превосходит другой (NB) камень — Hope Diamond, что, согласитесь, полная чушь.

Казалось бы, ну зачем так придираться — но дело как раз в том, что, во-первых, благодаря алмазу героиня вспоминает о прошлом — то есть, значимый предмет, эдакий ключ к памяти. А, во-вторых, стоило ли так кичиться антикварными вилочками и ножичками, если простое любопытство помешало бы ляпу появиться! Что уж говорить о том, что камень лежит сейчас в Смитсоновском институте, а не на Атлантическом дне. Придумали бы уж другое название для алмаза, что ли...

А о том, что машинисты на океанических лайнерах в то время могли работать только в защитных комбинезонах, о том, что, согласно воспоминаниям очевидцев, пассажиры второго класса могли в определённое время находится на одной палубе с пассажирами первого класса, о том, что не могло быть на одежде 1912 года пуговиц, которые начали выпускать в 1922 году, о том, что, судя по картам, которые держал в руках герой Лео ди Каприо, не мог он выиграть билеты на "Титаник", читайте у более дотошных зрителей-ловцов ляпов: http://www.movie-mistakes.com/film1299.

В этих заметках встречаются и весьма забавные наблюдения: к примеру, кто-то заметил, что в фильме радисты "Титаника" подают сигнал CQD, которому приписывали значение "Come quick. Danger!" ("Приходите скорее, опасность!") На самом же деле, радисты подавали оба сигнала — и распространённый CQD, и новый SOS. Любопытно, что именно после крушения "Титаника" SOS стал единым для всех видов кораблей. Но это отдельная история.

Как бы там ни было, не надо было Камерону "дразнить гусей", претендуя на предельную историчность.

http://www.membrana.ru/articles/readers/2002/03/15/225100.html

Фильм Титаник - Титаник киноляпы
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum