форум волчат  

MS windows XP SP2 - форум программистов и не только - компьютерные программы - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
MS windows XP SP2

 
   Список форумов волчат -> форум программистов и не только - компьютерные программы
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
masterОффлайн
Admin
Зарегистрирован: 28.04.2003
Всего сообщений: 1535
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
19 Авг 2004 Чт 00:51   MS windows XP SP2

MS откладывает распространение XP SP2 через AutoUpdate // dl // 17.08.04 21:09
Задержка сроком как минимум в 9 дней предназначена для того, чтобы в корпоративных сетях внимательно ознакомились со списком приложений, не признаваемых по умолчанию файрволлом от SP2, успели решить, нужно ли их пользователям такое счастье, и заблокировали автоматическое обновление.

В принципе, разделение корпоративных и домашних пользователей вполне логично, и схемы обновления у них должны быть разными - потому как совсем не дело, если каждая машина в корпоративной сетке бросается в интернет за обновлением. А при централизованной раздаче администраторы могут предварительно проанализировать используемый софт на предмет конфликтов с обновлением и сразу после него раздать уже работоспособные настройки файрволла. В идеале выходу SP2 должно было бы предшествовать активное продвижение Software Update Services, предназначненных ровно для такой централизованной раздачи патчей (как раз и бета-тестирование следующей модификации SUS было анонсировано на днях). Продвижение, жестко увязывающее SUS/WUS с грядущим SP2, и дающее администраторам возможность подготовиться к его развертыванию.

На практике же мы получили ажиотаж вокруг постоянного откладывания выхода SP2, а теперь еще и вокруг всех этих как бы несовместимостей. В результате рядовой пользователь, для которого все эти порты и файрволлы - темный лес, теперь твердо уяснит, что после установки SP2 перестанет работать куча его любимых программ, и будет шарахаться от него, как черт от ладана.

MS опубликовала список софта, который может испытывать проблемы после установки XP SP2, и способы их решения. Я бы не назвал эти программы несовместимыми с SP2, поскольку все перечисленные проблемы связаны с блокировкой на включенном по умолчанию файрволле, и все, что требуется для их устранения - открыть тот или иной порт, нужный "несовместимой" программе для работы. Т.е. действия, вполне знакомые пользователям всех популярных персональных файрволлов.

Однако, вызывают удивление два момента. Во-первых, если этот список давным давно известен (судя по входящим в него программам), то кто мешал справиться с этими проблемами непосредственно при установке, как это делает тот же Outpost, просканировав список установленного софта (и при необходимости спросив пользователя, что из этого хозяйства разрешать). Во-вторых, даже не удивление, а полное умиление вызывают способы определения портов, необходимых приложению для работы:
- обратиться к разработчику;
- воспользоваться netstat и tasklist для получения списка открытых портов и запущенных процессов;
- вытащить информацию из логов, предварительно включив их ведение в очень advanced настройках.

Поправьте меня, если я неправ (сам пока проверить не могу, потому как, находясь в отпуске, не имею ни малейшего желания качать сотни мегабайт по GPRS), но получается, что тут напрочь отсутствует возможность посмотреть непосредственно в момент обращения, кто куда лезет, стандартная для персональных файрволлов как минимум со времен atGuard'а?

Далее, опять-таки из описания получается, что можно либо сделать приложение доверенным, либо разрешить любую активность по заданному порту - но нет возможности настроить, какому приложению с каким портом можно работать (не говоря уж о запрете/разрешении взаимодействия с каким-то определенным адресом)? Остается небольшая надежда, что с разрешенными портами могут работать только доверенные программы, иначе все было бы совсем плохо.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что файрволл из SP2 рассчитан или на корпоративного пользователя, за которого все один раз настроит администратор, раздав затем настройки по сети, или на крайне среднего пользователя, о квалификации которого разработчики MS имеют не слишком высокое мнение - в обоих случаях незачем давать пользователю удобные средства по настройке системы безопасности. Это плохая новость для производителей защит "для домохозяев" и хорошая новость для производителей персональных файрволлов, рассчитанных на несколько более продвинутых пользователей, способных по достоинству оценить возможность тонкой настройки.




http://bugtraq.ru/rsn/archive/2004/08/15.html
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum