форум волчат  

XPLite Professional - устраняем компоненты Windows без болезненных последствий. - форум программистов и не только - компьютерные программы - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
XPLite Professional - устраняем компоненты Windows без болезненных последствий.

 
   Список форумов волчат -> форум программистов и не только - компьютерные программы
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
flashgirlОффлайн
Зарегистрирован: 20.08.2003
Всего сообщений: 44
Откуда: Москва
Пол: ни то ни сё
03 Июн 2004 Чт 16:27   XPLite Professional - устраняем компоненты Windows без болезненных последствий.

XPLite Professional - устраняем компоненты Windows без болезненных последствий.

XPLite Professional - это очень мощная программа, предназначенная для удаления множества ненужных компонентов из Windows XP и Windows 2000. XPLite позволяет удалить компоненты операционной системы, которые обычными средствами удалить не возможно. В первую очередь можно отметить удаление совершенно ненужных рисунков, заставок, указателей мыши, обоев рабочего стола и прочей чепухи. Без проблем можно полностью удалить из системы встроенный Outlook Express, адресную книгу, Windows Messenger а также всяческие чаты и NetMeeting'и. На рисунке справа отображены те компоненты операционной системы, которые позволяет без проблем удалить XPlite. Чтобы удалить ненужный компонент достаточно снять с него галочку и нажать кнопочку Next. Программа создаст контрольную точку восстановления и удалит всё, что вы ей скажете. Так же легко можно впоследствии заново установить удалённый компонент.

Чтобы удалить компоненты, которые Windows XP/2000 не позволяет удалять, для начала нужно отключить защиту системных файлов. Делается это на вкладке Windows File Protection. На этой вкладке есть кругленький значок, который приобретает различный цвет при различном состоянии защиты системных файлов. Так, если значок красный, то защита включена и удалить ничего не получиться. А если значок зелёный, то значит защита отключена. При нажатия кнопки TURN и после перезагрузки компьютера происходит отключение защиты системных файлов, что и требуется программе. Нажатие кнопки TURN при отключённой защите, вновь включает её. Янтарный цвет значка означает, что требуется перезагрузка для изменения состояния защиты файлов.

После успешного отключения защиты программа даёт зелёный свет и можно приступать к очищению системы от ненужных компонентов. Эти компоненты отображены на вкладке Add/Remove Components, что в переводе на русский означает - Добавление или удаление компонентов.

Рассмотрим по порядку все компоненты:

Accessibility Options - Специальные возможности. В этой группе собраны такие возможности, как мастер специальных возможностей, экранная лупа, экранная клавиатура экранный диктор и т.д. Все эти компоненты «позволяют настроить систему в соответствии с нуждами людей с плохим зрением, слухом или ограниченной подвижностью» и прочими телесными дефектами. Если вы никогда не слышали о мастере специальных возможностей и подобных программах, то можете смело удалять все компоненты в группе Accessibility Options.

Следующая группа Accessories. Эти программы сидят в меню Пуск - Стандартные. Стандартный калькулятор Windows (Calculator) вполне можно удалить и заменить его каким-нибудь другим более мощным и удобным. Например, NumLock Calculator'ом.

От таблицы символов (Character Map) тоже никакой практической пользы не видно.

Буфер обмена (Clipboard Viewer) позволяет просматривать содержимое буфера обмена. А зачем его просматривать?

Default My Pictures - рисунки, зачем то устанавливаемые системой и помещаемые в папку All Users. В принципе их можно удалить и самостоятельно из проводника или файл-менеджера.

То же самое относиться и к Desktop Bitmaps и Desktop Wallpapers (фоновые рисунки и обои рабочего стола), Screen Savers - OpenGL и Screen Savers - Standart (заставки).

А вот убогих Paint и WordPad сам бог велел удалить.

Короче говоря, все компоненты в группе Accessories можно смело удалять. При насущной необходимости нетрудно будет всё удалённое восстановить обратно.

Группа Communication and Messaging (связь и обмен сообщениями). Сюда входят Outlook Express со своей адресной книгой. Всем известно, что с помощью этих программ вирусописатели распространяют свои вирусы по всему миру, в том числе и по адресам, занесённым в адресную книгу, то есть, вашим друзьям и родственникам. Удалить эти довольно опасные, с точки зрения безопасности, программы теперь не составляет труда. Тем более, что и замену им найти не сложно в связи с обилием в интернете программ этого типа. Это и TheBat!, и IncredImal и почтовые клиенты Мозиллы и Оперы и другие.

В группе Communication and Messaging также доступны для удаления программы Chat (Разговор), Fax Service (Службы факсов), Hyper Terminal, NetMeeting, Phone Dialer (Телефон) и Windows Messenger. Удалять или не удалять эти программы - решать вам самим. Но если удалите, то ничего страшного не произойдёт.

Группа Games (Игры). Если вы жить не можете без своих любимых Солитёров и Сапёров, то ничего не меняйте в этой группе.

Группа Internet Utilities. Наверное, самый нелюбимый многими пользователями пункт в этой группе - Windows Automatic Updates (Автоматическое обновление Windows). Эта штука при работе в интернете ходит на сайты Microsoft и ищет там обновления для операционной системы. Если находит, то в зависимости от настроек, загружает эти обновления в фоновом режиме или спрашивает у пользователя о загрузке. С помощью XPLite программу Автоматическое обновление можно удалить без вредных последствий. После удаления Автоматического обновления в Службах Windows (Панель управления - Администрирование - Службы, или Пуск - Выполнить - services.msc) исчезнет служба Автоматическое обновление. Также, из свойств системы (Панель управления - Система, или Win + Break) исчезнет одноимённая вкладка, что должно многим очень понравиться.

Компоненты Connection Manager и Internet Connection Wizard лучше всего удалять после того, как будут полностью настроены все сетевые и модемные подключения.

Вместе с Internet Explorer'ом вам придётся расстаться и с Macromedia Shockwave Flash и Windows Update Manager. Но если вы не хотите удалять Internet Explorer, то можно просто удалить Windows Update Manager. Даже если вы и удалите компонент Windows Update Manager, то обновления всё равно можно скачивать через меню Internet Explorer Сервис - Windows Update. Если удалить Macromedia Shockwave Flash, то с помощью Internet Explorer станет невозможным просматривать Flash-ролики (например, всеми любимую Масяню). При удалении Internet Explorer, браузеры, созданные на движке Internet Explorer (типа MyIE) всё равно работают. Но, почему-то не отображаются картинки.

MSN Explorer. Вполне возможно, что им кто-нибудь пользуется. Так что удалять или не удалять его - это личное дело каждого.

Группа Multimedia. Default My Music - это некоторые звуковые файлы, устанавливаемые в папку Моя музыка. Default Sound Files - удаляются некоторые MIDI и WAV-файлы в папке Media. Похоже, что все эти звуковые файлы никому не нужны.

Компоненты DirectShow Video и DirectX нужны для игр, для проигрывателя Windows Media и ещё для многих вещей. Поэтому удалять их не стоит, если компьютер у вас не только для работы.

Media Player - это простенький проигрыватель Windows Media, который покоится в папке WINDOWS\system32 и о котором мало кто знает.

Sound Recorder - звукозапись. Эта программка позволяет записывать с микрофона wav-файлы продолжительностью не более одной минуты.

Utopia Sound Scheme - звуковая схема Утопия, знаменитая в прежних версиях Windows. Кажется, в Windows XP эта схема поставляется только с пакетом обновления 1.

Volume Control - регулятор громкости. Можно настроить громкость как требуется и удалять этот регулятор.

Windows Movie Maker - программа, каким-то образом связанная с видео. Если вы для редактирования видео предпочитаете Windows Movie Maker, а не Ulead Media Studio или Ulead Video Studio, то тогда удалять эту программу не стоит.

Windows Media Player - в эту подгруппу входят несколько компонентов. Windows Media Player 6.4, Windows Media Player 7+, Windows Media Player Skins и Windows Media Player Tour. Удаление Windows Media Player 6.4 никак не отражается на поведении Windows Media Player 9. А вот, при удалении Windows Media Player 7+, Windows Media Player 9 перестаёт работать должным образом. Он запускается, но не проигрывает ни одного звукового файла и не показывает ни одного фильма. Windows Media Player Skins - это стандартные обложки проигрывателя. Очень идиотские и некрасивые. Они заслуживают удаления. Ну и Windows Media Player Tour - обучающее интерактивное пособие по проигрывателю. Чему только там обучаться?

Windows XP Sound Theme - звуки, воспроизводимые системой Windows XP при определённых событиях. Вообще то, ненужные звуки можно удалять самостоятельно из папки Windows\Media

Группа Operating System Options. Clear Service Pack Source Files. При установке пакета обновлений 1 (сервис-пак, или Service Pack) для Windows XP, установщик предлагает сохранить старые копии файлов, чтобы можно было вернуться к состоянию системы до установки пакета обновлений, на тот случай, если установка пакета по каким-либо причинам не будет устраивать пользователя. Старые копии системных файлов сохраняются в папке Windows. С помощью этой опции, эти файлы и удаляются.

Clear the File Protection DllCache. Копии важных системных файлов храняться в папке WINDOWS\system32\dllcache. Эти файлы можно удалить с помощью этой опции. Хотя, при повторном включении защиты системных файлов, эта папка снова наполнится этими файлами. Это происходит из-за того, что размер этой папки в реестре задан по умолчанию 400 МБ. И система будет забивать эту папку до указанного предела. Заданный по умолчанию размер этой папки можно изменить командой Пуск - Выполнить - sfc /cachesize=0, где цифра после знака = это размер папки в мегабайтах. Значение 0 означает, что эта папка больше заполняться не будет.

Clear the Pre-Fetch Cache. В системе Windows XP появилась модная система предварительно выборки файлов. Примерно так это называется. Суть этой технологии такова: Windows XP постоянно следит за открываемыми файлами и запускаемыми приложениями и как-то там в момент простоя компьютера оптимизирует их для более быстрого запуска. Задумка, безусловно, хорошая. Но на практике я не ощутил никакого прироста скорости открытия файлов. Так что, можно удалить все проиндексированные файлы. Сами файлы находятся в папке WINDOWS\Prefetch. А ещё говорят, что для того, чтобы система оптимизировала файлы, должна быть включена служба Планировщик заданий. Так что, если вы захотите удалить ещё и Планировщика заданий (или Назначенные задания), то система оптимизации файлов скорее всего работать не будет.

Driver Cache. Архивы различных драйверов устройств. Если установлено всё оборудования, то их можно удалить. В этом случае, при установке нового оборудования, Windows XP будут запрашивать компакт-диск.

Core Fonts. Основные системные шрифты. Это шрифты семейства Arial, Courier, Times, Verdana и другие. Эти шрифты удалять не рекомендуется. А как мы будет обходиться без знаменитых Arial и Times New Roman'а?

Extra Fonts. А вот дополнительные шрифты (Extra Fonts) вполне можно удалить. Эти шрифты мало кому нужны.

Help and Support Center. По идее, это Справка и поддержка, которая находится в меню Пуск. Но после удаления этого компонента у меня перестала работать программа Восстановление системы и Настройка системы (msconfig). Пришлось установить обратно.

Microsoft Agent. Я толком никогда и не знал, что это за агент такой тайный. Поэтому и удалил его без малейших зазрений совести.

Microsoft Speech API. Эта штука нужна для того реализации речевых функций, то есть для того, чтобы компьютер мог говорить почти человеческим голосом.

ODBC Database drivers. После удаления этого компонента знаменитый брандмауэр Outpost Firewall при своём запуске начал судорожно восклицать о том, что драйвер ODBC не установлен и отказывался показывать журнал. Так что, если вы пользуетесь этим брандмауэром, то удалять ODBC Database drivers не следует.

Out of Box Experience. Я так и не понял что это такое.

Search Assistant. Анимированные помощники поиска. Эти персонажи появились ещё в Microsoft Office 97. Всякие кошки, собаки и прочая мерзость.

User Avatars. Некоторые рисунки. Это рисунки учётных записей, которые отображаются на странице приветствия при входе в систему.

Windows Tour. Интерактивное введение в Windows XP. Достаточно просмотреть его один раз и удалить.

Группа Server Сomponents. Эти компоненты связаны с использованием сервера, а не обычной рабочей станцией. Так что, если ваш компьютер не используется в качестве сервера, то всю группу Server Сomponents можно ликвидировать.

Группа System Tools & Utilities. В эту группу входят программы Migration Wizard (Мастер переноса файлов и параметров), Task Scheduler (Назначенные задания или Планировщик), Windows Script Host (Сервер сценариев для автоматизации выполнения задач в Windows) и ZIP Compressed Folders (Сжатые ZIP папки).

Migration Wizard позволяет переносить файлы и параметры программ на другой компьютер. Я как-то раз попробовал, но у меня не хватило терпения дождаться конца этой процедуры. И сделал вывод, что для этих целей ничего лучше программы Norton Ghost ещё не придумано. Ведь она позволяет буквально за 10 минут переносить полностью отлаженную систему со всеми программами на другой компьютер.

Task Scheduler. Ну, планировщик - он и есть планировщик. Кому-то он нужен, кому-то не нужен...

ZIP Compressed Folders. Windows XP может рассматривать ZIP-архивы как обычные папки. Файловые менеджеры типа Total Commander или Far умели это с самых первых своих версий.

Группа Advanced Components. По умолчанию эта группа не показывается, так там находятся очень важные компоненты системы MS Dana Access Components и Windows Management Instrumentation (Инструментарий управления Windows). В описании написано, что без этих компонентов могут возникнуть большие проблемы совместимости с другими приложениями. Я удалил MS Dana Access Components, и пока ничего страшного не произошло.

Инструментарий управления Windows (Windows Management Instrumentation) многие ведущие стоматологи мира крайне не рекомендуют удалять. Для доступа к дополнительным компонентам нужно войти в настройки программы (значок звёздочки в самом верху окна программы) и установить флажок Show Advanced Components in Add/Remove.

После всех этих манипуляций у меня осталось следующее:

В группе Internet Utilities - Internet Explorer, так он мне иногда бывает нужен, и Macromedia Shockwave Flash, так без этого проигрывателя невозможно просматривать Flash-ролики с помощью плагина Total Commander'a FlashView.

В группе Multimedia - DirectShow Video, DirectX и Windows Media Player 7, так без него не работает Windows Media Player 9.

В группе Operating System Options - Core Fonts (плохо без Times New Roman'a), Help and Support Center (без этого компонента не работает Восстановление системы и Настройка системы) и ODBC Database drivers (Outpost Firewall ругается).

Здесь Вы можете скачать XPLite Professional + Регистрационный ключ.[/b]
Вернуться к началу
View user's profile Отправить e-mail 
denwial
Пол: ни то ни сё
07 Июн 2004 Пн 03:29   XPLite Professional - устраняем компоненты Windows без болезненных последствий.

Moжeт проще использоват Windows3.x чтоб избавиться от всего сразу Mr. Green
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum