форум волчат  

Как сказать шефу правду - форум Работа и зарплата (объявления о работе писать не надо) - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Как сказать шефу правду

 
   Список форумов волчат -> форум Работа и зарплата (объявления о работе писать не надо)
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
masterОффлайн
Admin
Зарегистрирован: 28.04.2003
Всего сообщений: 1535
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
28 Май 2003 Ср 12:03   Как сказать шефу правду

Как сказать шефу правду

Условно говоря, у начальника имеются средства активной обороны, которые он немедленно готов пустить в ход, как только распознает начало говорения на запрещенную тему. Опасно и неразумно для подчиненного в таких условиях идти напролом. Лучше искать в обороне незащищенные места, которые всегда имеются. Вспомним миф об Ахиллесе и его незащищенной пятке.

Вот несколько способов обхода оборонительных сооружений:

— Использование кавычек. Под этим понимается рассказывание начальнику неких историй, случившихся с совершенно другими людьми. Внутрь этих историй, как в кавычки, помещается тот текст, который вы хотели бы сказать начальнику. Только не слишком нарочито, иначе он побагровеет: «Что ты хочешь этим сказать?!!»

— Присоединение. Чтобы убрать ведро с грязной водой, надо к нему присоединиться: наклониться к нему, взять своей рукой, а затем убрать. Чтобы начальник начал слушать от вас неприятные вещи, надо к нему присоединиться, то есть рассказать что-нибудь интересное для него и полезное, но причинно связанное с той правдой, к которой затем и плавно перейти. Но сделать это надо тактично, излагая лишь факты, а не свое мнение.

— Инверсия в интерпретации. Вы излагаете начальнику лишь факты, которые вас возмущают, но не осуждаете его за это, а интерпретируете их в пользу начальника, являясь его умелым адвокатом. Позже интерпретация отпадет, а факты останутся. Кстати, выполнение вами роли адвоката поможет увидеть и вашу собственную неправоту, которая, увы, тоже может быть.

— Через черный ход. Вы рассказываете начальнику лишь о фактах, которые являются следствиями его неправых действий, не упоминая о самих действиях. О следствиях не только негативных, но и позитивных (без которых все же не обходится ни одно не только хорошее, но и дурное дело). Что же касается настороженных вопросов начальника о причинах, отделывайтесь объяснениями вроде: «Возможно, его кто-нибудь обидел», «Возможно, они не так поняли».

— Изменение авторства. Авторство той правде, которую вы тщитесь сообщить начальнику, иногда возможно приписать некоему заведомо отрицательному персонажу (недобросовестному партнеру, истеричному клиенту). Тогда вы сможете изложить требуемые факты, искренне обличая человеческое несовершенство отрицательного персонажа.

— Шутки. Умелое дозирование критики в шутливой форме позволит постепенно сделать как бы общеизвестным тот имидж личности начальника или метод решения управленческих проблем, который так просто не отбросишь: ведь имидж не изменяется по приказу. Только шутки должны быть обезличенными: «у нас так повелось...», «уж мы не ангелы...»

— Удовлетворение любопытства. Вы огорчены невозможностью высказать начальнику правду. Вы в скверном настроении. На расспросы начальника отвечайте вежливо, но уклончиво. Продержитесь долго, чтобы он оказался заинтригованным и жаждал понять, что с вами случилось. Когда его любопытствующая обеспокоенность достигнет наивысшей точки, расскажите, что вас так огорчило. Возможно, разговор и получится.

Владимир ТАРАСОВ, директор Таллиннской школы менеджеров
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum