форум волчат  

соединение пар по усмотрению родителей не так уж и плохо - мужской форум - мужские разговоры - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
соединение пар по усмотрению родителей не так уж и плохо

 
   Список форумов волчат -> мужской форум - мужские разговоры
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
masterОффлайн
Admin
Зарегистрирован: 28.04.2003
Всего сообщений: 1535
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
27 Май 2003 Вт 01:19   соединение пар по усмотрению родителей не так уж и плохо

О борьбе двух "Я"
(и снова трактат)

И я борюсь, давлю в себе мерзавца
О, участь беспокойная моя!
Боюсь ошибки - может оказаться
Что я давлю не то второе "Я"
(В. Высоцкий)



Как-то ещё в советское время среди студентов тогда ещё Ленинградских ВУЗов был проведен опрос-исследование. Их, во-первых спрашивали, какого бы они хотели супруга; и вместе с тем выясняли, какие юноши (девушки) им нравятся практически. Вот в таком порядке распределились приоритеты (см.таблицы 1,2):

Таблица 1. Мнения юношей Девушка, пользующаяся успехом Желаемая жена
1 Красивая Честная, справедливая +16
2 Жизнерадостная Жизнерадостная 0
3 Любит танцевать Трудолюбивая +7
4 С чувством юмора Умеет владеть собой +11
5 Смелая Энергичная +2
6 Умная Любит свою работу +8
7 Старается помочь другим
8 Энергичная
9 Старается помочь другим -2
10 Трудолюбивая Умная -4
11 С чувством юмора -7
12 Волевая Волевая 0
13 Красивая -12
14 Любит свою работу Смелая -9
15 Умеет владеть собой Любит танцевать -12
16 Честная, Справедливая Высокая +1
17 Высокая

Таблица 2. Мнения девушек Юноша, пользующийся успехом Желаемый муж
1 Энергичный Трудолюбивый +13
2 Жизнерадостный Честный, справедливый +11
3 Красивый Умный +5
4 Любит танцевать Умеет владеть собой +12
5 Высокий Смелый +6
6 С чувством юмора Волевой +4
7 Старается помочь другим Жизнерадостный -5
8 Умный Любит свою работу +5
9 Честный, справедливый Старается помочь другим -2
10 Волевой
11 Смелый Энергичный -10
12
13 Любит свою работу
14 Трудолюбивый С чувством юмора -8
15 Любит танцевать -11
16 Умеет владеть собой Высокий -11
17 Красивый -14

В ходе опроса не выяснялось отношение к первобытному рангу. Иначе, такое качество, как "брать от жизни своё" (да и чужое, лишь бы себе) наверняка заняло бы первое место в левых графах. Но и без этого очевидно, что левые графы отражают первобытные идеалы; правые - ценности семейной жизни. Особо следует отметить любовь к танцам. Будучи мягко говоря, малополезным в семейной жизни, умение танцевать имеет важное ритуальное значение. Танец является непременной частью брачного ритуала очень многих животных, и приматов тоже. Не танцующий не демонстрирует ритуально-брачного поведения, и с первобытных позиций как бы не половозрелый ещё. Очень показательно также, что трудолюбие и владение собой занимают последние строчки левых граф - омеги в первобытном стаде были самыми безропотными, и трудились больше всех... Легко заметить, что правые и левые являются почти зеркально-перевёрнутыми отражениями друг друга (особенно это характерно для опрошенных девушек; мужчины к женщинам относятся чуть более последовательно, что подтверждает тезис о том, что мужчины больше доверяют своему рассудку, т.е. они менее примативны).
В этой "перевёрнутости" требований рассудка и инстинкта и видится главная причина затруднений высокообразованных людей в поисках супруга. Традиционно принято считать, что проблема - в высоте требований. Сами по себе требования могут быть и не очень высоки, но они очень противоречивы - сердце хочет того, что рассудок справедливо отвергает, а пожелания рассудка не устраивают сердце. В самом деле, такие качества, как доброта, порядочность, честность, уважение других людей, тактичность, да совесть наконец, справедливо считаются признаками культурного, порядочного человека, и хорошего супруга, но вместе с тем, с первобытных позиций это всё признаки низкого ранга в иерархии!!!
В ходе этих рассуждений невольно закрадывается крамольная мысль о том, что былая практика соединения пар по усмотрению родителей не так уж и плоха, несмотря на её очевидные издержки. Конечно, в условиях нынешнего культа любви глупо ратовать за её возрождение - кроме бури протестов и шквала насмешек ни к чему не приведёт. Да я и не могу представить, как это реализовать в наше время. Но ведь дело, по сути, в следующем: родители, подбирая пару для своих детей, даже если и имеют в виду свои интересы, оценивают претендентов скорее с цивилизованных позиций, производя, таким образом, самоселекцию вида HOMO SAPIENS в направлении роста уровня культуры и цивилизованности.

Доверяясь зову инстинктов, человечество медленно дрейфует назад, в первобытное стадо,

и по-моему, некоторые признаки такого дрейфа мы уже наблюдаем. Становится немодной интеллигентность, чуткость, взаимоуважение; напротив, с экранов и страниц культивируются сила и напор, необузданность и невоздержанность в желаниях. Списывать всё это на влияние бытовой культуры некорректно. Бытовая культура - есть обобщённое отражение природной культуры всех людей. "Мыльные оперы" наиболее популярны среди немолодых людей, вся сознательная жизнь которых прошла в советское время, когда прививались совсем другие идеалы.
Ослабление вышеупомянутого отбора приводит сначала к росту примативности и среднего рангового потенциала, а затем на этой базе и к падению уровня культуры. А там глядь, Эйнштейн окажется прав - в четвёртую (если уже не в третью) мировую воевать будут дубинками...

Короче говоря:

Следование инстинктам (т.е. чувствам) при выборе брачного партнёра противоречит современным идеалам моногамного брака, и не способствует селекции вида HOMO SAPIENS в направлении роста альтруистичности и культуры;
однако оно может способствовать росту средних физиологических показателей, наблюдаемых в частности, как акселерация.
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
HUNTERОффлайн
Зарегистрирован: 02.05.2003
Всего сообщений: 51
Откуда: Волгоград
Пол: Мужской
14 Июл 2004 Ср 14:08   соединение пар по усмотрению родителей не так уж и плохо

Иными словами есть такая поговорка: родители плохого не пожелают.
Ведь если ребенок достиг половой зрелости и родители прожили до этого времени совместно в браке и он не разрушился, то логично предположить, что они кое-что понимают в создании крепкой семьи. Особенно, если ребенок без царя в голове, а если и с церем, то все равно ребенок ведь еще, да и какой может быть царь, когда любовь...
Вернуться к началу
View user's profile 
пАдонок с маленькой буквыОффлайн
Зарегистрирован: 26.08.2004
Всего сообщений: 16
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
26 Авг 2004 Чт 11:21   соединение пар по усмотрению родителей не так уж и плохо

HUNTER, ну незнаю незнаю, то что родители дожили до половой зрелости сына и их семья еще не развалилась, это еще не факт того что это крепкая семья!!!

пример: мои родители не развелись до сих пор, только потому что у них есть я и мой младшой братишка. Но слушать их ежедневные ссоры по утрам это же не выносимо, да и самих себя они напрягают. с самого сосранья, а что дальше ? ...

З.Ы. прастите меня понесло
Вернуться к началу
View user's profile 
WooxОффлайн
Зарегистрирован: 31.08.2004
Всего сообщений: 66
Откуда: Питер
Пол: Мужской
18 Сен 2004 Сб 14:07   соединение пар по усмотрению родителей не так уж и плохо

А вообще родители прожили свое...
А теперь дайте спокойно пожить детям...
Пускай сами выбирают , что в этой жизни хотят...и кого хотят!!!
Вернуться к началу
View user's profile Отправить e-mail 
PiumartiniОффлайн
Зарегистрирован: 12.12.2006
Всего сообщений: 62
Откуда: Verona
Пол: Мужской
05 Янв 2007 Пт 19:47   соединение пар по усмотрению родителей не так уж и плохо

Нет, если родители живут хорошей крепкой любящей семьей, где равные права имеют они сами и их дети, то такие родители вправе советовать детям, а дети должны прислушаться. Но все равно окончательное решение своей судьбы за детьми. У меня есть пример, как мама одной моей знакомой трупом легла, лишь бы дочка не вышла замуж за парня, который маме не нравился. Дочка с парнем уехали в другой город, чтобы она не мешала, живут в счастливом браке уже больше десяти лет, у них две дочки, достаток, любовь, а мама до сих пор на себе волосы рвет. Вроде и видятся, но до конца близких отношений ей вернуть не удалось.
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum