форум волчат  

Детские страхи, детский страх, психология детские страхи, детские страхи сон, причины детских страхов, преодоление детских ст - Дети - форум о детях - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Детские страхи, детский страх, психология детские страхи, детские страхи сон, причины детских страхов, преодоление детских ст

 
   Список форумов волчат -> Дети - форум о детях
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Ginny
Откуда: Волгоград
Пол: ни то ни сё
29 Мар 2004 Пн 11:18   Детские страхи, детский страх, психология детские страхи, детские страхи сон, причины детских страхов, преодоление детских ст

Детские страхи, детский страх, психология детские страхи, детские страхи сон, причины детских страхов, преодоление детских страхов

Детские страхи
У каждого из нас о детстве сохранились разные воспоминания. Среди них есть как светлые, радостные, так и навевающие неприятную и зачастую непонятную тревогу - это детские страхи.

Иногда мы не понимаем, что именно в них, в наших детских страхах, кроются причины наших так называемых животных страхов. Для кого-то это боязнь собак, для кого-то страх перед лесом. Конечно, всем очень бы хотелось, чтобы страхов было как можно меньше и у нас, и у наших детей. Главное - у наших детей. Многие не помнят свои детские страхи или не придают страхам значения и в результате повторяют ошибки своих родителей.

Я помню, откуда у меня этот детский страх. Мне было года четыре, не больше, когда мама стала читать мне рассказы Дж. Даррелла. Однажды в каком-то из них попались два названия: термиты и тарантул. Я попросила объяснить их мне. Мама сказала, что тарантулы - это такие большие пауки, которые живут в Африке, а термиты - своего рода муравьи, только гораздо крупнее, чем у нас, которые бегают большими стаями и съедают всё на своём пути. Они катятся по равнине, как волна, а после них не остается ничего: ни трав, ни деревьев, ни животных. Нашествие термитов - это просто настоящее бедствие, объяснила мне она. Я со страхом поспешила уточнить, не могут ли эти страшилища добраться до нас. Мама заверила меня, что это невозможно, и решила, что инцидент исчерпан. Она не учла моего богатого воображения и ограниченного объёма памяти. В моей маленькой головке оба понятия (термиты и тарантулы) объединились в одно, поистине страшное. Практически до третьего класса этот детский страх просто преследовал меня - я была твердо уверена, что тарантулы - это огромные пауки, которые толпами носятся (по Африке и едят всё, что не успеет от них удрать (даже железо), и после их набегов в голых равнинах остаются только скелеты слонов (прочую же живность они съедают вместе с костями).

Можете представить, какой страшный сон мне приснился в ту ночь? На нашу деревню напали тарантулы. Это были огромные пауки (выше человеческого роста) с канатами толщиной в руку вместо паутины. Они съели наш забор, деревья вокруг, дома, грядки. После них оставалась выжженная земля, как после пожара (сравнение, подсказанное мамой для наглядности). Эти страшные пауки гонялись за мной по участку с явным намерением опутать своей паутиной. С тех детских пор я панически страшно боюсь пауков всех размеров и мастей, чем больше паук, тем сильнее я его боюсь. А мама ведь совсем не хотела меня пугать. Она просто хотела, чтобы её дочь с детства росла умной и образованной, и поэтому спешила дать мне как можно больше самой разнообразной информации.

Другой детский страх, долго наводивший на меня панику и растерянность, - лицо моей матери! Не ее обычное, любимое, а одна гримаса, которую она скорчила, играя со мной. В детстве мама показала мне, как выглядит Баба Яга. Тогда я по-настоящему испугалась; а вдруг это не моя мама, а всамделишная Баба Яга? Что мне тогда делать? Я от страха ревела почти полчаса. Катя, ну что ты, это же я, твоя мама! - успокаивала она меня, а я в страхе кричала, что это неправда и что она не мама, Баба Яга, и только притворяется моей мамой. А потом ещё в течение нескольких лет этот детский страх не отпускал меня - в моменты, когда мама начинала меня ругать, меня одолевали сомнения, действительно ли она моя мама, а не переодетая Баба Яга? Мне тогда было чуть более двух лет, но случай этот и тот детский страх я запомнила на всю жизнь. Порой мы даже не представляем, насколько мы можем быть хорошими актёрами, если будем вкладывать душу в создаваемый нами образ.

Наши предки считали, что лучшее средство борьбы со страхом - это смех. Считалось даже, что детский смех способен изгонять злых духов. Психологи детских страхов рекомендуют - пусть в вашем доме чаще смеются дети!

http://www.baby.ru/03-05.html

Детские страхи, детский страх, психология детские страхи, детские страхи сон, причины детских страхов, преодоление детских страхов
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum