форум волчат  

Чем опасны клещи для животных, как защитить собак от клещей, как защитить кошек от клещей - медицинский форум - здоровье и красота - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Чем опасны клещи для животных, как защитить собак от клещей, как защитить кошек от клещей

 
   Список форумов волчат -> медицинский форум - здоровье и красота
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
ЛюбительницаОффлайн
Зарегистрирован: 19.06.2014
Всего сообщений: 248
Откуда: Москва
Пол: Женский
27 Апр 2018 Пт 22:57   Чем опасны клещи для животных, как защитить собак от клещей, как защитить кошек от клещей

Клещи: чем опасны паразиты для кошек и собак

Вместе с долгожданной весной начался совсем недолгожданный активной жизнедеятельности клещей. Что нужно знать о паразитах, чем опасны клещи, как бороться с паразитами, расскажет эта статья.

Чем опасны клещи для домашних животных

Клещи – бескрылые паразиты. Насекомые запрыгивают на жертву, прикрепляются к коже, после чего начинают высасывать из жертвы кровь. Когда температура на улице достигает +5 градусов по Цельсию, реально считать — начался активный период жизни паразитов: цепляясь за стебли растений, вредители выжидают, пока рядом не окажется жертва. Найдя подходящий объект для паразитирования, клещи «оккупируют» его. В роли жертвы выступают люди, а также млекопитающие животные: кошки, собаки, парнокопытные. Насекомые очень малы; их нельзя заметить сразу. Паразиты опасны, особенно провоцированием ряда заболеваний у животных. Это:


• Болезнь Лайма или боррелиоз – заболевание, провоцируемое бактериями Боррелия. Бактерии переносят клещи. Заражение происходит через кровь: паразиты заражают питомца, высасывая из него кровь. Болезнь поражает суставы: собака начинает хромать с заметной периодичностью: то хромает, то перестаёт хромать. Собаку постоянно мучает высокая температура, ухудшается аппетит, питомец становится апатичным и вялым.


• Бабезиоз или пироплазмоз – тяжёлое заболевание, при котором возникает анемия суставов и органов. Возбудителями бабезиоза выступают бактерии Бабезиа, которые также переносятся клещами. Попадая в кровь, бактерии повреждают эритроциты, вызывая массу нарушений. Это увеличение селезёнки, повышенная температура, потеря аппетита, снижение веса, появление желтухи. Собака становится апатичной, цвет мочи приобретает бордовый оттенок, дыхание затрудняется. Впоследствии у собаки могут начаться судороги, может наступить коматозное состояние. Если бабезиоз не лечить, есть вероятность, что собака погибнет.


• Эрлихиоз – хроническое заболевание, сопровождаемое потерей аппетита, повышенной температурой, снижением веса. Болезнь поражает глаза и нос собаки.


• Анаплазмоз – по симптомам похожее на эрлихиоз заболевание, только анаплазмоз в конечном итоге приводит к болезни Лайма.


• Энцефалит – опасное заболевание, чаще проявляющееся у людей, но бывают случаи, когда энцефалитом заражаются собаки.

Кошки также подвержены всем перечисленным заболеваниям, но реже, чем собаки. Переносят болезни кошки лучше.



Защищаем питомца от клещей

Предотвратить «нападение» паразитов вполне реально, причём сделать это надо оперативно, чтобы впоследствии не было проблем. Есть масса средств: капли от клещей, ошейники, спреи против клещей. Последние, как утверждают собаководы, являются самыми эффективными. Наносить спреи против клещей нужно таким образом: один раз в месяц на кожу, каждый день — на шерсть. Для более точного эффекта лучше внимательно изучить инструкцию.

Хорошо использовать сразу несколько средств от клещей: например, капли плюс спреи. Такая защита вполне уместна в сезон большой активности иксодовых клещей – самых живучих, крайне опасных для собак. Применять три средства одномоментно – уже перебор, это чревато аллергическими реакциями.

Наносить спреи против клещей нужно таким образом: один раз в месяц на кожу, каждый день — на шерсть. Для более точного эффекта лучше внимательно изучить инструкцию.
Все перечисленные средства не гарантируют стопроцентную защиту от клещей. Клещи – весьма живучие паразиты. Поэтому нужно часто посещать ветеринара или самостоятельно осматривать животное после каждой прогулки – нет ли на нём нежданных «гостей».
Вернуться к началу
View user's profile 
ЗавсегдатайОффлайн
Зарегистрирован: 19.06.2014
Всего сообщений: 137
Откуда: Москва
Пол: Мужской
27 Апр 2018 Пт 23:56   Чем опасны клещи для животных, как защитить собак от клещей, как защитить кошек от клещей

Если собаку укусил клещ

Как вы ни старались, но вашего питомца всё-таки цапнул мерзкий паразит. Что делать?
Если возможности посетить ветклинику нет, нужно попробовать самостоятельно отыскать клеща. Отыскав паразита, не надо стараться вытащить его голыми руками – это бесполезно! Возьмите пинцет или длинные ножницы и извлеките клеща из кожи животного. Хорошо, если под рукой окажется хирургический зажим – им особенно удобно вынимать паразита. Не выдёргивайте клеща силой – так вы можете повредить насекомое, а одна из его частей останется внутри питомца. Действовать нужно аккуратно, поворачивая паразита в разные стороны. Однако даже если вам удалось удачно вытащить клеща из тела собаки, в ветеринарную клинику всё-таки стоит обратиться в ближайшее время. Неизвестно, как собака перенесёт укус паразита. Возможно, он даже успел заразить питомца каким-нибудь из описанных выше заболеваний. В любом случае, понаблюдайте за состоянием собаки: если у неё повысится температура, изменится цвет мочи на фоне вялости и подавленности, то даже не медлите с обращением к врачу.
Вернуться к началу
View user's profile 
ДарьяИскусницаОффлайн
Зарегистрирован: 05.02.2015
Всего сообщений: 190
Откуда: Ростов
Пол: Женский
28 Апр 2018 Сб 00:02   Чем опасны клещи для животных, как защитить собак от клещей, как защитить кошек от клещей

Гуляющего во дворе или на даче кота атакует множество паразитов, одними из которых могут стать иксодовые клещи. Если кошку укусил клещ, паниковать бессмысленно: надо знать, чем это чревато, и как удалить кровососа без вреда для животного и хозяина.

Чем опасен клещ для кошки
Люди не зря боятся клещей, часть которых (не все!) носят в своем организме возбудителей опасных хворей, включая сыпной тиф, геморрагическую лихорадку, туляремию и вирусный энцефалит.
Домашние кошки меньше, чем собаки, страдают от представителей рода Ixodes, возможно, благодаря своему затворническому образу жизни: далеко не всякий хозяин позволяет ухоженному питомцу бродить по дворам и скверам.
Если вырвавшийся на свободу усатый вернется домой с парой-тройкой присосавшихся паразитов, не исключено, что через несколько дней появятся симптомы инфекционной анемии (гемабартонеллеза), болезни Лайма (боррелиоза), пироплазмоза, тейлериоза или других недугов.
Виновниками болезней являются простейшие паразиты, которые разрушают эритроциты, костный мозг, лимфатические узлы и внутренние органы кошки. Заболевания трудно диагностируются, из-за чего их лечение затягивается. Диагноз ставят в ветклинике, исследуя в лаборатории пробу кошачьей крови.
Вернуться к содержанию
Симптомы укуса клеща
Они могут появиться не сразу, а только спустя 2-3 недели. Сняли клеща? Наблюдайте за самочувствием питомца.
Проявления, которые должны вас насторожить:
повышение температуры;
отказ от корма и заметная потеря веса;
вялость, безразличие;
понос и рвота, приводящие к обезвоживанию;
кашель/одышка (индикаторы сердечной недостаточности);
анемия (побледнение десен и остальных слизистых);
розовый оттенок мочи;
желтушность и другие странности.
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum