форум волчат  

Немцы развивают у россиян «привычку думать» по-украински - За рубежом - политика и зарубежные новости - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Немцы развивают у россиян «привычку думать» по-украински

 
   Список форумов волчат -> За рубежом - политика и зарубежные новости
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Владимир56511Оффлайн
Зарегистрирован: 17.05.2016
Всего сообщений: 68
Откуда: Санкт - Петербург
Пол: Мужской
06 Сен 2016 Вт 14:31   Немцы развивают у россиян «привычку думать» по-украински

Германская неправительственная организация «Фонд Боша» запустила программу обучения молодых людей навыкам работы с информацией. В мероприятиях акцент ставится на проукраинские позиции.


Постмайданный кризис на Украине моментально перерос в кровопролитную гражданскую войну на Юго-Востоке, в которой стороны разделились буквально по идейным соображениям: одни – за русский мир и право на мирное существование вне исковерканной новыми властями истории, другие – приступили к истреблению инакомыслящих по приказу из Киева, назвав себя «патриотами Украины» и «настоящими украинцами». Военный конфликт стал обрастать посредниками из Европы, жаждущими якобы примирения еще до недавних событий двух братских народов.


В прифронтовом городе Краматорске киевские власти часто устраивают мероприятия международного уровня на американские и европейские деньги. Смотрите, люди: там – грохает артиллерия и разрываются снаряды, а здесь – сине-желтый флаг на каждом столбе, что значит стабильность, мир и процветание. И беспокойство иностранцев, их поддержку и финансы. Война и страх – тот самый повод, чтобы подавлять местных жителей, внушать патриотизм и воспитывать извращенную любовь к территориальной целостности Украины, не считаясь с мнениями соотечественников.


Не обошлось без немцев. Дважды в прошлом столетии довелось Германии устанавливать свои порядки в Киеве, и дважды приходил тот самый «русский мир», изгонявший оккупантов. В третий раз, очевидно, под маской мира решили использовать «мягкую силу». Так, немецкий «Фонд Боша» в рамках проекта «Диалог ради перемен» запустил программу «Привычка думать». Европейские кураторы пообещали научить россиян и украинцев работать с информацией из СМИ, сопротивляться пропаганде и сотрудничать между собой. В России партнером проекта выступила красноярская общественная организация «Интерра», на Украине – «Iнша Освiта» («Другое образование»).


В апреле – Томск и Чернигов. В июле – международный съезд в Краматорске. Около трех десятков молодых людей из России и Украины приняли участие в мастер-классах по развитию критического мышления и медийной грамотности, управлению проектами и созданию своего информационного продукта. Обучали их оппозиционно настроенный гражданин России Евгений Волков и украинские специалисты: специалисты по составлению бумаг на гранты, текстов, организации дискуссий, психологи и проукраинские корреспонденты. Присутствовали координаторы российской части программы Елена Плехова из Томска и Елена Бобровская из Красноярска.


«Российские СМИ необъективны, только иностранные - правдивы», - такую установку впечатывали в неокрепшие умы «эксперты». С их точки зрения патриотическая риторика и обращение человека к традиционным ценностям нужно воспринимать как попытку манипуляции и пропаганды. Модераторы семинара формировали проукраинскую направленность бесед, поддерживали высказывания об «агрессивной» и «имперской» политике России. К позиции российского руководства в отношении украинского кризиса создавалась атмосфера нетерпимости.


Профессиональный психолог с Украины Ирина Бруновская-Калисецкая модерировала свободные дискуссии участников слета по вопросам российско-украинских отношений. Настроенных против России она поддерживала и предлагала поговорить об «агрессивной политике России», «аннексии Крыма», «торжестве демократии» на Украине. Альтернативные точки зрения оказались под запретом.


Украинский корреспондент Екатерина Сергацкова, выпускающая материалы на «Громадьском ТВ», большую часть своего тренинга посвятила значимости использования «правильных» определений. Например, надо говорить «антитеррористическая операция», а не «гражданская война». Вместо ополченцев – террористы, а Крым – оккупирован, а не возвращен в состав России. Такую точку зрения россиянам навязывали агрессивно, не скрывая радикальных антироссийских взглядов. И это, опять же, на немецкие деньги.


После семинаров в Краматорске участникам дали домашнее задание. Каждый должен подготовить собственный проект по созданию инструментов для развития критического мышления. Тут вспомнилось из детства, как пожилые бабушки устраивали внукам социалистическое соревнование по выполнению плана сбора урожая: кто больше – тому конфетка. Так и здесь. Радостные молодые люди будут реализовывать на практике в местах проживания свои проекты, но только не за конфетки, а за счет финансовой поддержки инициаторов программы. Пройдет год, два – и без адекватной реакции в России появятся сотни критических мыслителей с инструментами, вовлекающих в движение все больше и больше неокрепших умов. Не за конфетки, и не для бабушек.


С другой стороны, мотив иностранцев очевиден. Нет возможности влиять на российские СМИ и подавать удобную информацию? Пожалуйста, разовьем у молодежи «привычку думать» правильно. А если спроецировать на будущее, то открывается страшная панорама, на которой выпускники программы попадут во власть и начнут принимать решения по Украине, например, выгодные для Запада.
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum