Честно признаюсь, я в военной тематике и спецтехнике даааалеко не специалист и зачастую, вся соответствующая терминология ограничивается словами «танки», «бомбы», «мины». В принципе, кто еще, кроме профессионального военного или сильно увлеченного этой тематикой человека, может похвастаться глубокими знаниями? Но в новостных лентах я постоянно натыкаюсь на новости нашего Минобороны. Вечно они что то там выдумывают, конструируют – волей неволей приходится разбираться. Повышать свою образованность и в данном конкретном секторе знаний.
Недавно прочитанная новость об очередной разработке МВД, заставила меня открыть Гугл и, наконец, разобраться, что это за диво дивное.
Речь идет о новейшем защитном костюме для саперов «Сокол», который не имеет аналогов в мире и уже вовсю внедряется в российскую армию! Для сравнения – активно использующийся костюм «Дублон» весит 40кг (половина веса сапера!!) и сделан из металлических пластин, в то время как российский «Сокол» весит всего 8,5 кг и сделан из высокопрочного полиэтилена. Это помогает работать саперу гораздо дольше, чем раньше и в любых погодных условиях.
«Соколу» не страшны ни пули, ни осколки мин, ни мороз или жара, так что новый костюм прошел все полевые испытания, получил «добро» и готов служить на благо Родины.
С чем вас и поздравляю. А я пока продолжу свои изыскания на поприще отечественной оборонки. Присоединяйтесь – интересного и занимательного там непочатый край.
Минобороны оденет сапёров
этот сокол вообще выдержит хоть какой-нибудь взрыв? мне кажется что минобороны опять выставляют нас дураками.
Минобороны оденет сапёров
китаеза писал(а):
этот сокол вообще выдержит хоть какой-нибудь взрыв? мне кажется что минобороны опять выставляют нас дураками.
У меня товарищ уже носил, и говорит, что костюм отличный! Министр обороны у нас хороший, постоянно что-то новое нашей армии прививает!
Минобороны оденет сапёров
китаеза писал(а):
этот сокол вообще выдержит хоть какой-нибудь взрыв? мне кажется что минобороны опять выставляют нас дураками.
Ни один костюм не выдержит взрыв, ведь все они рассчитаны, чтобы исключить повреждения осколками! Почитайте внимательно про костюм и уже потом говорите: бесполезен он или нет! Я думаю ,что Шойгу правильно делает, что обновляет всю экипировку нашей армии!
Минобороны оденет сапёров
зачем вы врете,Федор? костюм еще даже толком не протестировали. вам минобороны заплатили леденцами, чтобы вы это написали?