форум волчат  

Курс доллара, курс Евро, курс рубля - Доллар опять начнет крепчать - экономический форум - финансы, налоги, учет, курсы валют - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Курс доллара, курс Евро, курс рубля - Доллар опять начнет крепчать

 
   Список форумов волчат -> экономический форум - финансы, налоги, учет, курсы валют
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
masterОффлайн
Admin
Зарегистрирован: 28.04.2003
Всего сообщений: 1535
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
02 Фев 2004 Пн 13:50   Курс доллара, курс Евро, курс рубля - Доллар опять начнет крепчать

Курс доллара, курс Евро, курс рубля - Доллар опять начнет крепчать


Экономисты полагают, что конец эпохи «сильного рубля» – это лишь вопрос времени

На прошлой неделе комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы объявил о том, что учетная ставка ФРС в ближайшее время останется неизменной. Однако аналитики усмотрели в заявлении ФРС намек на то, что через несколько месяцев ставки все же могут быть повышены. Это стало сигналом к укреплению доллара не только на международных рынках, но и в России. Эксперты полагают, что в недалеком будущем рост доллара может снова стать привычным явлением на российском рынке. Отчасти это будет вызвано новой, более активной валютной политикой Центрального банка. С другой стороны, неизбежное падение цен на нефть уже на рубеже 26-27 долларов за баррель заставит рубль снова обесцениваться относительно доллара.

В течение года укрепление рубля к доллару США не только в реальном, но и в номинальном выражении стало уже привычным. Некоторые экономисты полагают, что при сохранении нынешних тенденций роста рубля о скором «удвоении ВВП» нечего и мечтать. «Нет никакого сомнения в том, что российская экономика сильно зависит от курса рубля, – сказал RBC daily региональный директор по Центральной и Восточной Европе Economist Intelligence Unit Лаза Кекич (Laza Kekic). – Уже сейчас мы видим, что импортеры, которые были вынуждены свернуть свою деятельность в конце 90-х годов, вновь возвращаются на рынок, что отрицательно сказывается на российском производстве». По мнению г-на Кекича, до сих пор макроэкономическая и валютная политика российских властей была правильной. «Но если вместо намеченных в этом году 5% рубль укрепится на 10-15%, экономический рост сильно затормозится, – отмечает он. – По нашим расчетам, укрепление рубля (в реальном выражении) на 10% в год «съедает» 1,4-1,5 процентных пункта экономического роста. И даже запланированное пятипроцентное укрепление рубля вызовет сокращение экономического роста на 0,6-0,7 процентных пункта. А по некоторым данным, чувствительность российской экономики к укреплению рубля еще сильнее».

Иной, чуть менее пессимистичной точки зрения придерживается экономист ИГ «АТОН» Алексей Воробьев. «В 2003 г. рубль укрепился к доллару на 7,9% в номинальном выражении и на 18,7% в реальном. Чтобы определить, как это укрепление влияет на экономику, нужно посмотреть на структуру внешней торговли, – сказал г-н Воробьев RBC daily. – С одной стороны, мы практически не являемся покупателями американских товаров и не являемся поставщиками товаров на американский рынок. С другой стороны, цены на наши экспортные товары выражены в долларах – поэтому укрепление рубля к доллару съедает прибыль экспортеров». Алексей Воробьев отмечает, что российская экономика в гораздо большей степени ориентирована на Европу. «Здесь мы наблюдаем девальвацию рубля к европейской валюте, – говорит он. – Поэтому цены на европейские товары в России растут, и это создает благоприятную ценовую конъюнктуру для российских производителей». При этом для производителей, ориентированных на внутреннее потребление, укрепление рубля ровным счетом ничего не значит, так как у них и издержки, и выручка номинированы в рублях. «Таким образом, девальвация рубля к евро играет на руку экономическому росту, так как стимулирует развитие производства и диверсификацию экономики, – говорит экономист АТОНа. – Но в то же время укрепление рубля к доллару играет против экономического роста, поскольку наша экономика все же экспортно-ориентированная».

Возникает вопрос: может ли Россия пойти по пути многих стран Азии, которые путем интервенций удерживают свою национальную валюту слабой относительно доллара и таким образом стимулируют внутреннее производство, экспорт и экономический рост? Ответ может показаться неожиданным: мы уже следуем этому сценарию. По мнению Алексея Воробьева, Россия в значительной степени повторяет послекризисный путь экономического роста: девальвация национальной валюты плюс высокие цены на нефть. Вся разница в том, что в 1998 году рубль падал относительно доллара, а теперь падает относительно евро. «У нас фактически происходит девальвация национальной валюты, – отмечает г-н Воробьев. – Рубль растет только по отношению к доллару – но не к остальным мировым валютам. И во многом на этом базируются высокие темпы экономического роста». Аналогия с азиатскими странами тоже вполне очевидна, только для нас евро играет ту же роль, что доллар для Азии. Центробанк, хотя и довольно осторожно, проводит интервенции, покупает доллары и тем самым тормозит (но не останавливает совсем) укрепление рубля к доллару. Тем самым ослабление рубля относительно евро еще больше ускоряется. Между тем экспорт из стран Азии – на котором зиждется их экономический рост – идет в основном в долларовую зону. Наша же внешняя торговля связана главным образом с еврозоной. Во всем, кроме сырья.

Между тем в скором времени Россия может вступить в полосу падения рубля и относительно доллара. Поскольку нефтяные доходы пока все-таки остаются основой доходов бюджета и главным фактором экономического роста, правительство не может не беспокоить снижение рентабельности сырьевиков. Первый намек на грядущее ослабление рубля сделал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин еще в апреле прошлого года – тогда он заявил, что год от года бюджет России будет «верстаться» со все более низким курсом рубля. А в начале года первый зампред Центробанка Олег Вьюгин сообщил, что ЦБ планирует ввести требования резервирования для компаний, привлекающих внешние заимствования, – до 20% от объема займа. По мнению экономиста «Альфа-Банка» Натальи Орловой, ЦБ будет прилагать все большие усилия к снижению притока валюты в страну – а значит, к замедлению укрепления рубля. «До сих пор ЦБ занимал исключительно конъюнктурную позицию, – сказала г-жа Орлова RBC daily. – Между тем выручка от нефти, проданной по цене более 30 долларов за баррель, еще не пришла, это случится в марте – апреле. Соответственно, в это время будет достигнут уровень 27 рублей за доллар, то есть выполнен годовой план укрепления рубля».

По мнению Натальи Орловой, у ЦБ есть все средства, чтобы затормозить рост рубля – а возможно, и вовсе развернуть тренд на валютном рынке. При этом простой скупкой долларов, которая в слишком больших масштабах может вызвать рост инфляции, арсенал ЦБ не ограничивается. «У них есть испытанные средства: наращивание резервов, введение налогов и требований резервирования на внешние заимствования, – говорит Наталья Орлова. – Кроме того, ЦБ может ослабить валютное регулирование, что стимулирует отток капитала». И, наконец, усилия ЦБ рано или поздно совпадут с воздействием главного фактора, который движет курсом рубля – цены на нефть. «Рано или поздно цена на нефть снизится, – отмечает экономист «Альфа-Банка». – И когда она достигнет некоего критического уровня – где-то 26-27 долларов за баррель, – начнется новый раунд девальвации рубля».

Отдел экономики


Антон Попов, 02.02.2004
http://www.rbcdaily.ru/news/market/index.shtml?2004/02/02/50689
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
motoОффлайн
Зарегистрирован: 08.03.2004
Всего сообщений: 1
Пол: ни то ни сё
08 Мар 2004 Пн 21:52   Курс доллара, курс Евро, курс рубля - Доллар опять начнет крепчать

Все это до выборов, потом доллар будет снижаться точно. Тем более на носу выплаты по долгам - вот и вся стратегия Smile
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum