форум волчат  

в начале 2004 г ввоз наличных евро прекратился. А долларов ввозили на протяжении всего минувшего года все меньше и меньше - экономический форум - финансы, налоги, учет, курсы валют - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
в начале 2004 г ввоз наличных евро прекратился. А долларов ввозили на протяжении всего минувшего года все меньше и меньше

 
   Список форумов волчат -> экономический форум - финансы, налоги, учет, курсы валют
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
masterОффлайн
Admin
Зарегистрирован: 28.04.2003
Всего сообщений: 1535
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
22 Янв 2004 Чт 02:48   в начале 2004 г ввоз наличных евро прекратился. А долларов ввозили на протяжении всего минувшего года все меньше и меньше

в начале 2004 г. ввоз наличных евро прекратился. А долларов ввозили на протяжении всего минувшего года все меньше и меньше


ВАЛЮТА БОЛЬШЕ НЕ НУЖНА
Не исключено, что скоро банковские обменные пункты тихо вымрут за ненадобностью
Алексей Ефимов, Евгений Мазин

Россияне начинают отказываться от валюты. По некоторым сообщениям, в начале этого года ввоз в страну наличных евро полностью прекратился. А долларов и без того ввозили на протяжении всего минувшего года все меньше и меньше. Если дело так пойдет и дальше, то не исключено, что обменные пункты придется закрывать за ненадобностью – валюта населению уже не нужна.

Еще в декабре минувшего года Центробанк отрапортовал, что ввоз в страну наличной валюты резко сократился – только в сравнении с предыдущим месяцем он упал на 36%. Однако та же статистика свидетельствует, что общее падение произошло прежде всего в результате уменьшения объемов «импорта» наличных долларов – практически вполовину. А вот наличные евро стали ввозить на 45% больше.

Впрочем, видимо, этот всплеск интереса к евро оказался кратковременным. Едва курс евро относительно доллара пошел вниз, отмечают банковские специалисты, интерес к нему пропал – прежде всего у самих банков. Как говорит заместитель директора центра денежного обращения и кассовых операций банка «БИН» Ирина Савкина, действительно «сейчас банки заметно меньше стали покупать евро, чем, например, полгода назад. Может быть, даже вообще не покупают. Скорее всего это связано с тем, что рынок насытился евро. То есть количество уже имеющихся на рынке наличных евро достаточно для проведения операций».

А начальник управления платежных средств Мастер-банка Олег Сафонов вообще отметил общий спад валютного рынка: «Упало общее количество операций по покупке валюты. Причем не только доллары, но даже и евро покупать стали меньше». Хотя, по его словам, пока банк уменьшать количество закупаемой наличной валюты не планирует.

Аналогичную оценку высказала руководитель департамента операционных касс и пунктов обмена валюты Юниаструмбанка Ирина Аласания: «Количество операций действительно сократилось, но это связано скорее не с курсовой лихорадкой, а с так называемой «сезонностью» – деловая жизнь в это время всегда немного замирает».

Немногим более оптимистичным оказался начальник отдела казначейства СДМ-банка Олег Жуков. По его оценке, «общий объем операций не только не снизился, но даже вырос. А серьезных изменений по объемам ввозимой валюты нет, и в целом мы смотрим на нынешнюю ситуацию спокойно».

Впрочем, как бы то ни было, практически все опрошенные банкиры отмечают общую тенденцию – население активно сдает доллары, а покупает евро и рубли. Как подчеркивает Олег Жуков, «рубли и евро приобретаются примерно поровну». Вторит ему Ирина Савкина: «Количество валютообменных операций не только не сократилось, а скорее даже выросло. Изменилась только направленность этих операций – доллар теперь больше продают, а евро покупают».

Между тем доступная статистика свидетельствует, что сбережения в наличной валюте за минувший год сократились в небывалых размерах. Как не так давно отмечали эксперты центра макроэкономических исследований «БДО Юникон», объем наличной валюты у населения и нефинансовых компаний уменьшился на 5,5 млрд. долл. А всего на руках у населения в настоящее время находится, по разным оценкам, от 26 до 32 млрд. долл.

Темпы уменьшения валютных накоплений весьма существенные. Если укрепление рубля будет продолжаться с такой же скоростью, что и в 2003 году, – вчера заместитель министра экономического развития и торговли Аркадий Дворкович назвал цифру в 14–15%, – то совершенно не исключено, что население начнет избавляться от наличных долларов намного более активно. А если при этом на мировых рынках евро будет столь же нестабилен, как в последние месяцы, то интерес к этой валюте, очевидно, сойдет на нет. В конце концов, вложения в европейскую валюту начинают превращаться в нечто похожее на игру в русскую рулетку.

То есть в условиях крайней неразвитости финансовой системы у россиян не останется иного выхода, кроме как хранить сбережения в рублях. И тогда традиционный бизнес подавляющего большинства небольших отечественных банков – валютообменные операции – тихо отомрет за ненадобностью.

Впрочем, пока банкиры не предвидят такого печального развития событий и инициативно ограничивать операции по купле-продаже наличной валюты – иными словами, сокращать количество обменных пунктов – вовсе не собираются.

Увы, не за горами 2007 год – год, когда правительство собирается сделать рубль свободно конвертируемым. «НГ» уже писала (19.01.04) о том, что введение полной конвертируемости национальной валюты в сырьевой стране чревато самыми катастрофическими последствиями. Вот только если «обменников» в стране не будет, то спасти свои сбережения традиционным для России способом – купив немного долларов – уже не удастся.

http://www.ng.ru/economics/2004-01-22/1_currency.html
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum