форум волчат  

деньги: Доллар, евро, рубль, у е , курс доллара и курс рубля к доллару, прогноз курса доллара на 2004, динамика курса доллара - экономический форум - финансы, налоги, учет, курсы валют - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
деньги: Доллар, евро, рубль, у е , курс доллара и курс рубля к доллару, прогноз курса доллара на 2004, динамика курса доллара

 
   Список форумов волчат -> экономический форум - финансы, налоги, учет, курсы валют
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
masterОффлайн
Admin
Зарегистрирован: 28.04.2003
Всего сообщений: 1535
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
23 Дек 2003 Вт 22:45   деньги: Доллар, евро, рубль, у е , курс доллара и курс рубля к доллару, прогноз курса доллара на 2004, динамика курса доллара

деньги: Доллар, евро, рубль, у е , курс доллара и курс рубля к доллару, прогноз курса доллара на 2004, динамика курса доллара на 2004 год

Доллар, евро, рубль. Как не потерять на колебаниях курса доллара

Игорь МОИСЕЕВ, Наталия ОРЛОВА




Годовые долларовые вклады в этом году принесли своим владельцам около 7% убытков, подсчитали в ЦМЭИ "БДОЮникон". А если доллары лежали не в банке, а, например, в тумбочке, то все 15% (так упала покупательная способность доллара с начала года). Невиданное прежде укрепление рубля вместо гордости за державу принесло россиянам терзания и убытки: доллары начали переводить в евро.

Удачная разовая авантюра, став трендом, понемногу теряет свою привлекательность. Тот, кто первым начал менять доллары на евро, выиграл больше, чем тот, кто стал это делать сто первым. Возможно, тысяча первый уже не выиграл ничего. А поддавшийся стадному чувству последним и вовсе проиграет.

Этим игра на курсовой разнице, как ни странно, ничем не отличается от классических пирамид типа "МММ" или Чара-банка, когда немногие первые выигрывали, а большинство, побежавшее следом, проигрывало. Или игры в ГКО, когда главным было понимать, до какого дня имеет смысл их покупать. У обмена долларов на евро тоже есть "точка икс", после которой экономический смысл предприятия поменяет знак. Эту точку пока никто не знает. Но многие предсказывают.

Бегом из долларов - в рубли или в евро?

С уравнением рубль-доллар на ближайшую перспективу (на первую половину 2004 года) игрокам рынка все ясно. "Курс рубля к доллару будет однозначно укрепляться, - говорит директор казначейства Транскредитбанка Руслан Власенко. - С какой скоростью - зависит только от Центробанка". Но начиная с лета все может измениться. "Изменится ситуация на международных валютных рынках - доллар окажется недооцененным на фоне перегретых финансовых рынков, - считает аналитик банка "Траст" Николай Кащеев. - А ЦБ оценит, насколько укрепление рубля вредит реальному сектору. Плюс сезонный эффект". Поэтому, если очень хочется "уйти в рубли", по которым сейчас самая высокая доходность, делать это можно максимум на полгода. А потом посмотреть, прав ли аналитик.

Качели доллар-евро выглядят гораздо более загадочно. Доллар сейчас находится в падающем тренде, но рано или поздно он сменится на противоположный - в это неистребимо верят банковские аналитики. Ведь потенциально американская экономика сильнее европейской. "Еврозона состоит из множества разнородных субъектов с разнящимися экономическими и политическими интересами, к тому же ей придется переварить экономически более слабые страны Восточной Европы, - объясняет Кащеев. - А крупнейшие страны уже нарушают Пакт о стабильности и развитии, который лег в основу евро (бюджетный дефицит Германии и Франции более 3% ВВП). Вот и Англия со Швецией тоже так считают" (и не спешат присоединиться к зоне евро).

Если эта логика окажется верна, не нужно большого воображения, чтобы представить, как поведет себя евро по отношению к рублю. Точно так же, как сейчас доллар.

Другое "у.е."

Пока с курсами валют на рынках туман, разброд и шатания, торговые компании все решили сами. Стоимость своего товара они по-прежнему оценивают в замысловатых "у.е.". Однако наполнение этого понятия сильно меняется. Сразу после того, как евро стал дороже доллара, торговцы автоматом стали считать свои "у.е." - в "евро". Но до поры до времени - сейчас все еще сложнее.

Например, сцена из жизни компании, весьма далекой и от евро, и от доллара. Изготовление мебели на заказ в России на импортном, но давно оплаченном оборудовании. Затраты - в рублях. Доходы - тоже. Цены - в родных "у.е.". А вот стоимость у.е. - сюрприз - 32 рубля.

Ведь и не сразу сообразишь, какая валюта сейчас сколько стоит. "Это среднее арифметическое стоимости доллара и евро по отношению к рублю", - поясняют в компании. И становится легко и приятно - ведь не евро по 35, но и не доллар по 29. А ровно среднее. "И себе и людям". Все по-честному.

Не патриоты

Банкиры констатируют, что граждане активно выходят из долларовых активов. Иногда переходят в рубли, а чаше - в евро. "Народ обычно начинает замечать выгоду уже в конце тренда, - отмечает Власенко. - Поэтому максимальный клиентский спрос идет на актив, который исчерпал возможности роста". С точки зрения Власенко, рублевые активы сейчас гораздо более интересны.

Однако россияне больше верят твердым валютам (евро, доллар и т.д.), чем российскому рублю. В понедельник ЦБ обнародовал статистику по банковским вкладам граждан. Получается, что валютные вклады в этом году росли в три раза быстрее рублевых, но все равно не так быстро, как в прошлом году. Объем валютных вкладов в сентябре вырос на 5.0% - до 475.9 млрд. рублей, рублевых - на 1.8%, до 913.0 млрд. рублей. Еще в августе темпы роста валютных и рублевых вкладов были практически равны - 2.8% и 2.9%. А в феврале-июне валютные вклады почти не росли (+0.8%), в то время как рублевые прибавили 26.4%.

Что делать (резюме бесед с аналитиками)

Простейшая рекомендация - хранить в той валюте, в которой получаете доход. Рекомендация номер два - часть сбережений нужно сделать "инвестиционными", то есть стараться получить от них доход. Их рекомендовано держать в рублях и класть на банковские депозиты на короткие сроки (проще всего на 3 месяца). Другую часть лучше хранить в твердой валюте - долларах или евро. Зато вклады в них можно открывать и на год, и даже на 3 года.


http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_art-716279

деньги: Доллар, евро, рубль, у е , курс доллара и курс рубля к доллару, прогноз курса доллара на 2004, динамика курса доллара на 2004 год
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum