форум волчат  

Права ребенка, права детей, конвенция о правах ребенка, права и обязанности родителей детей, защита прав ребенка - Дети - форум о детях - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Права ребенка, права детей, конвенция о правах ребенка, права и обязанности родителей детей, защита прав ребенка

 
   Список форумов волчат -> Дети - форум о детях
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Ginny
Откуда: Волгоград
Пол: ни то ни сё
03 Ноя 2003 Пн 11:57   Права ребенка, права детей, конвенция о правах ребенка, права и обязанности родителей детей, защита прав ребенка

Права ребенка, права детей, конвенция о правах ребенка, права и обязанности родителей детей, защита прав ребенка

191 страна мира ратифицировали Конвенцию по Правам Детей, превратив ее в первый всемирно признанный межгосударственный договор. США и Сомали являются единственными государствами, которые не примкнули к Конвенции.

Сомали не в состоянии подписать и ратифицировать Конвенцию по Правам Детей, так как у этого государства нет международно признанного правительства. США конвенцию подписали, но не ратифицировали. Основной причиной этого является юридическая нестыковка: в Конвенции указано, что детьми считаются люди, не достигшие 18 летнего возраста, которым не позволено служить в армии. В США юноши и девушки, с согласия родителей, могут идти на военную службу уже по достижении 17-ти лет.

В США основные права детей зафиксированы в Конституции. Высший закон США дает детям все фундаментальные права личности. В Конституции ребенок провозглашен как полноправная личность, а не под-личность, полностью зависящая от своих родителей. Гражданские права детей подтверждают, что ребенок имеет право на жизнь, на полноценное развитие, на защиту от пагубных влияний, жестокого обращения и эксплуатации, а также право на полноценное участие в семейных, культурных и общественных делах.

В США защита прав ребенка начинается еще в утробе матери. 21 октября 2003 года Сенат СШАUS Senate утвердил запрет на так называемый "частичный аборт" на поздних сроках беременности. Несмотря на яростные протесты, президент Буш обещал подписать этот законопроект и, тем самым, превратить его в полноценный закон.

Права детей серьезно учитываются также во время процесса усыновления (удочерения). Ныне в США более 600 тысяч детей находятся или под опекой, или в детдомах. Как утверждает Американская Академия Адвокатов по УсыновлениюAmerican Academy of Adoption Attorneys, ныне американская судебная система признает, что в основных случаях права детей более важны, чем права взрослых. Если ребенок находится под опекой какой-то семьи и проходит через процесс усыновления, то в этом процессе семья, которая опекала его на протяжении всего времени, в большинстве случаев, получает преимущество, так как ребенок уже привык к этому окружению и очагу. В случаях, когда права родителей конфликтуют с правами ребенка, то предпочтение отдается правам ребенка. При этом в США разрешено усыновлять детей однополым парам. Три штата - Калифорния, Коннектикут и Вермонт - разрешают однополому партнеру усыновить ребенка своего партнера. Это же, с некоторыми ограничениями, разрешено делать еще в 20-ти штатах.

В случаях развода, ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Во время процесса развода ни один из родителей не имеет права влиять на ребенка, настраивая его против своего бывшего супруга. Более того, ребенку должно быть популярно объяснено, что развод происходит не по его вине. Однако, во многих случаях родитель, который получает права на опеку над ребенком, не допускает бывшего мужа (жену) к каким-либо контактам с ним, опираясь на такие законные меры как судебный запрет.

В большинстве бракоразводных процессов право на опеку выигрывают матери. Как показывают данные Бюро по Переписи Населения СШАUS Bureau of Census на 2000 год, более 16 миллионов детей живут со своими матерями, и только 3 миллиона - с отцами. Министерство Здравоохранения СШАU.S. Department of Health and Human Services, на основе анализа многолетней статистики, пришло к выводу, что девочки, которые растут без отца, в два с половиной раза чаще беременеют вне брака и на 53% чаще совершают попытки самоубийства, чем их сверстницы, живущие в полных семьях. Мальчики, растущие без отцов, на 63% чаще убегают из дома и на 37% чаще употребляют наркотики. Кроме того, дети, живущие в отрыве от отцов, в два раза чаще бросают школу и оказываются в тюрьме. У таких детей в четыре раза чаще обнаруживаются различные психические отклонения.

В США ребенок имеет право "развестись" со своими родителями или опекунами. Эмансипация ребенка происходит в случае его женитьбы (замужества), начала службы в вооруженных силах или тогда, когда суд приходит к выводу, что развод с родителями необходим для защиты интересов ребенка. Если несовершеннолетний женится или идет в армию, ему необходимо получить официальное согласие родителей. Если ребенок не доволен своей семейной ситуацией и обращается в суд, то ему достаточно проинформировать своих родителей или опекуна, что они обязаны явиться в суд. Для того чтобы начать судебный процесс против своих родителей, ребенок должен быть не моложе 14 лет. Ребенок также должен доказать, что у него есть собственный заработок, и он может о себе заботиться самостоятельно.

Права детей защищены также в американских школах. Главной правовой нормой считается право ребенка на интеллектуальное развитие и обучение, вне зависимости от его способностей. Эта норма дает неопровержимые права детям-инвалидам, особенно умственно отсталым. Дети-инвалиды, в возрасте от 3 до 21 года, имеют право на бесплатное образование. Каждый подобный ребенок должен обучаться по особой, индивидуально составленной программе. Более того, во время периода, который больной ребенок проводит в школе, образовательное учреждение, учителя и директор обязаны обеспечивать максимальный уход за ним и гарантировать его безопасность. Например, дети, больные диабетом, должны регулярно получать инъекции инсулина, а школьные власти должны особо следить за их питанием.

Право на общее образование распространяется также на детей иммигрантов. Многие дети из семей "новых американцев" испытывают трудности в общении на английском языке. Школа обязана предоставить детям иммигрантов отдельные курсы английского языка. Только в Нью- Йорке в 2001 году такие занятия посещали более 150 тыс. детей - 14% всех учащихся.

В американских школах также запрещены притеснения детей и подростков, которые принадлежат к расовым, религиозным или сексуальными меньшинствам. Девять штатов США и федеральный округ Колумбия, на территории которого находится город Вашингтон, полностью запрещают какие либо оскорбления детей нестандартной сексуальной ориентации. Учителям запрещено применять в отношении детей какие-либо методы физического насилия, даже если это делается "во имя образования и блага ребенка".

http://news.battery.ru/theme/health/?from_m=first_page&from_t=health&newsId=4032878

Права ребенка, права детей, конвенция о правах ребенка, права и обязанности родителей детей, защита прав ребенка
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum