форум волчат  

"Другая" любовь 2 - Культура: Литература, живопись, история - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
"Другая" любовь 2

 
   Список форумов волчат -> Культура: Литература, живопись, история
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
kuziaartОффлайн
Зарегистрирован: 30.10.2003
Всего сообщений: 6
Пол: ни то ни сё
30 Окт 2003 Чт 01:25   "Другая" любовь 2

-14-


НОЧНОЙ ЗВОНОК


Телефон разбудил меня в четыре утра. Кому не спится в такое время? - с досадой подумал я и нащупал в утренних сумерках трубку. Безо всяких предисловий нежный детский голос…
- Саша, это я, Юрка! Ты не спишь?
Вопрос, по крайней мере, странный, если не сказать больше. Но ведь это - же Он! Мой Юрка!
- Здравствуй, малыш! Как ты там, тебе лучше? Что говорят врачи?
В том состоянии, в каком он был, без посторонней помощи трудно даже на мобиле номер набрать. Видимо сумел. Не зря я ему позавчера отдал свой телефон. Вернее не отдал, а подарил. В День Рожденья. Все - таки тринадцать лет, пора уж мобильник иметь. Юрка в больнице уже третий месяц.
- Они ничего не говорят. Весь день носились, как угорелые… А мне и правда, лучше. Совсем ничего не болит…
- Ты не представляешь, как я рад за тебя, Юрчик! Вчера - то я приехать не смог. В город вернулся только в двенадцатом часу ночи. Ты, наверное, спал уже…Да и не пустили бы…
- Пустили бы, - вздохнул Юрка. - Ты бы только хорошо попросил…Ну как твои дела - то? - оживился он, - как на работе?
Я почувствовал, что Юрке действительно стало лучше. Голос бодрый, даже немного радостный. Слава Богу! А до этого врачи только пожимали плечами и говорили что - то обнадеживающее. Значит, не зря говорили!
- А что на работе? Как всегда. - "Стрелы", "разборки". Да ты сам все понимаешь…Неделю назад одного нашего "замочили", только я тебе не говорил тогда…В общем, все как обычно…
- Мне плохо без тебя! Знаешь, как я ждал вчера, что ты приедешь!!! Весь день у окна проторчал. Ну да я все понимаю - работа…
- А тебе что, уже вставать разрешили, Юрка? Так это здорово!!! Жди меня завтра, вернее уже сегодня. Я обязательно примчусь и мы хотя - бы пол дня побудем вместе! Ты так - же в отдельной палате?
- Да. Ты - же заказывал…Как говорят: "Не е…т! Уплочено!"

Давно уже я не слышал такой радостный, беззаботный его голос! Милый мой Юрка!!! Как я люблю тебя! Мы с тобой вместе уже года три. И ни разу не поссорились. Ты понимаешь меня во всем, а я - тебя. Поэтому - то и мир всегда в нашем с тобой доме. Все было хорошо в этом доме, пока не пришла она
Беда. Беды всегда приходят не во время, ну на то они и есть, Беды…А я думаю - для них вообще не должно быть Времени. Это, наверное, какой - то недосмотр, брак при сотворении мира! Да простит меня Бог! Ладно - взрослые…Но когда Такое происходит с детьми - это НЕСПРАВЕДЛИВО!!!
- Юрчик! А что ты сегодня делал весь день?
- Я же сказал тебе. Ждал! А что еще можно делать в больнице? Ну, книжку читал, телек смотрел, фильмы, которые ты принес. Классные фильмы! Только ты завтра видак забери и кассеты тоже…
- А что так? Я хотел тебе новые мультики купить…Врачи, что - ли не разрешают?
Юрка немного помолчал, посопел в трубку и сказал: "Да не то, что не разрешают, мне и книг достаточно. А мультики я у нас дома посмотрю. Немного еще осталось…"
- Юрка! Неужели, правда, скоро выпишут?!!
- Ага! Обещали уже…
- Представляешь, какой мы с тобой на радостях пир устроим! Фейерверк закажем.
Всех - всех позовем. И "твоих" конечно! И не горюй ты - живут же люди вообще без рук. И ничего, привыкают. А у тебя только кисть…
Как выпишешься - будем учиться все делать одной рукой! Твой еще один подарок ждет, не дождется тебя в гараже. Коробка передач - автомат! Так, что одной рукой справишься с этим монстром!
- Спасибо тебе, Саш! Только зря ты. Она же, наверное, таких денег стоит!!!
Юрка сказал это почти весело, но какую - то едва заметную нотку грусти я все - же уловил в его словах. Может он врет? Может совсем не лучше его дела, а наоборот? Может, просто успокаивает меня?
Да нет! Кажется все в порядке, а так хочется сейчас одеться, завести машину и рвануть к нему!!! Дать дежурным гринов сто - пропустят, куда денуться!
Представляю, как он обрадуется моему предутреннему визиту!!!
- Юрчик, твоя палата не на замке?
- Нет, наверное, а что?
- Жди меня, я сейчас!
- Саш, подожди!
Но я уже кинул трубку и метался по комнате, натягивая джинсы и рубашку.
Когда я уже был на пороге, вдруг снова затренькал телефон.
- Да, слушаю…
- Саша, это ты?
Звонила Юркина мама.
- Да! Здравствуйте, Антонина Петровна! Мне только - что звонил Юрчик! Ему лучше! Я сейчас еду в больницу! За вами заехать?
- Заезжай, я буду тебя ждать.

Наспех сунув мобилу в карман я сбежал с лестницы и сел в машину.

Тогда тоже была промозглая осень со всеми ее атрибутами. Ливень, ветер, который срывал последние листья с деревьев, ни чуть не жалея их. Время было, что около десяти вечера. Ты медленно шел по пустынному тротуару. Странно…Я остановил машину напротив тебя. И ты остановился, посмотрел на меня чуть грустным, но с какой - то смешинкой, взглядом и спросил.
- Ты любишь дождь?
Я от удивления не мог вымолвить ни слова. Я ожидал, что это "Чудо" попросит сигарету или немного мелочи, или предложит себя. Такие часто встречаются в нашем городе. Но этот вопрос убил меня наповал! Я смотрел на него и не мог вымолвить ни слова. В нем поражало все. И неземная красота, и изрядно потрепанная курточка, и взгляд. Взгляд полный доверия и тепла.
- Ты любишь дождь? - повторил он.
Наконец я вышел из оцепенения.
- Да, люблю.
- Тогда почему ты не идешь пешком, а едешь в машине?
- Ну, потому, что тороплюсь на важную встречу.
- А разве что - то может быть важнее дождя?
- Даже такого ливня с ветром?
- А разве это плохо? Ветер сметает с города пыль, накопившуюся за день. А дождь смывает грязь. Да какая может быть пыль, когда уже неделю не просыхает…
- А я не про ту пыль, не про ту грязь. Я про тот мусор, который накапливают за день в себе люди. Вот они и стараются - Ветер и Ливень. А вы все прячетесь от них. Они - же добра вам хотят!!!
Объяснения этого малыша (лет десять, наверное) меня поразили. Поразили своею мудростью. Такие мысли в таком возрасте..?
- Как звать то тебя, чудо?
- Юра. А что?
- А ничего. Посмотри на себя. Тебя - же выжимать надо и сушить, пока не подхватил воспаление. Давай-ка садись в машину.
Он сел на переднее сиденье и притих. А я, позвонив и отменив встречу, развернул машину, и мы поехали.
В дороге Юрка задремал. Видать, умаялся за день, - подумал я, - на бомженка с виду вроде не похож. Что же он делал в такой поздний час один на пустынной улице?
Остановив у подъезда машину, я взял уже крепко спящего малыша на руки и поднялся в квартиру. Будить я его не стал, просто снял все, что на нем было, уложил в кровать и растер тело согревающим противовоспалительным гелем. А потом завернул в одеяло - спи, Юрчик. Он чему - то улыбнулся во сне, а я взял его мокрые веши и прошел в ванную комнату. Работой стиральная машина теперь обеспечена на всю ночь.
А утром ты, проснувшись сначала не понял, где находишься. Только потом, увидев меня, расплылся в улыбке. Сколько бы я сейчас отдал за это, чтобы еще раз увидеть эту твою улыбку!!!
- Ну, что, ночной повелитель ливня и ветра, пора вставать, завтрак готов.
- Ага. Встаю. А знаешь что? Ты мне не сказал, как тебя зовут.
- Зови просто Саша.
- Ладно! Буду звать "просто Саша"…
- Дома, поди, тебя уже с самой ночи ищут? Ты бы хоть позвонил. Есть телефон - то?
- Есть. Только не ищут они. Не в первый раз…Если на улице Дождь - жди - не – жди. Все равно до утра не появлюсь.
- Ты так его любишь?
- А кого еще любить? С ним хорошо. Он много чего может рассказать.
- Извини, Юра, я задам тебе один нескромный вопрос. Твои родители что, пьют?
- Да нет. С чего ты взял? Просто у них своя жизни, а у меня своя.
- А в школу ты ходишь?
- Да как тебе сказать, бывает…
- Понятно. Я таким же был когда-то…
- Саш, - оживился Юрка, - а у тебя компьютер есть?
- Конечно!
- И игры?
- Да все у меня есть. Только уговор - сначала умываться, завтракать, потом звякнешь "своим" что ты жив и здоров, а уж потом все остальное. Договорились?
- Ага!
Юрка натянул на себя трусики и побежал умываться.
С этого дня он остался жить у меня. Я, наконец - то нашел то, что давно давно искал. Юрчик сказал мне тоже самое.

Я подъехал к Юркиному дому через десять минут. Антонина Петровна уже ждала у подъезда. Она села в машину, и мы рванули в больницу.
- Антонина Петровна! Я так рад, что Юрке стало лучше. Теперь дело пойдет на поправку, я уверен. Он звонил только что! Голос бодрый, радостный! Как будто даже и не было никаких операций, никакой комы…
- Он ЗВОНИЛ? Ты ничего не перепутал? - голос ее был, какой то глуховатый.
Будто простуженный.
- Да нет, что вы! Я его голос отличу из миллиона голосов! Представляете, как он будет рад, увидев нас с вами! Я позавчера был у него. Подарок сделал, тринадцать все-таки…Мобильник подарил. Он и звонил с него! Наверное… А вчера вернулся в город поздно, думал заехать к нему, с дежурными не проблема, да думаю, спит уже. А он взял и сам позвонил! Вам он не звонил?
- Утром, вчера. А потом нас дома не было. Может и звонил…
- Ну, ничего! Мы сейчас его обрадуем!!!
Вот и больница. Я даю денег, кому надо и мы идем к лифту. Четвертый этаж, палата 402.
Антонина Петровна своей рукой останавливает мою, собирающуюся нажать на цифру четыре. - Саша, нам не туда, нам в подвал. ТАМ морг…

На обратном пути она мне все рассказала: " Юрка умер вчера вечером. Умер тихо. Во сне. Сначала думали, что снова кома… А потом мне позвонили. По тому же мобильному. Сказали, что тело можно забрать завтра."
Я машинально следил за дорогой, а перед глазами стояла его последняя улыбка там, в морге, когда я бросился целовать его безжизненное тело. Наверное, все дети умирают с улыбкой, жаль, что взрослые этого не замечают!
В кармане снова затренькал телефон.
- Саша! Прости меня! Так уж получилось…Можно я буду еще звонить тебе?
- Юрка!!! Это ты??? Как это может быть???
- Я пока сам во всем не разобрался. Просто после ЭТОГО, если очень захотеть - тоже можно звонить.
Только ЗДЕСЬ нет телефона…
Я взглянул на определитель. - "номер не определен".
- А как мне связаться с тобою? КАК?
- А ты спроси у Ливня. Он - то все знает. И привет ему передай. От меня…






2002 С. Кузнецов
http://serg-kuznecov.narod.ru
kuziaart@yandex.ru













-15-


"ОГОНЬ ПОМНИТ ВСЁ…"


У алтаря стоял мальчик. Он уже давно написал в бумажке "За здравие" имя, поставил свечу и теперь стоял, не шелохнувшись и смотрел на огонь. А на него с икон смотрели лики. Только он не замечал их. Он смотрел на пламя, будто видел в нём какие то разворачивающиеся события.
А это и впрямь были события. Он смотрел фильм своей жизни. Маленький, короткометражный, но наполненный стольким количеством сюжетов и событий, что их хватило бы на длинную жизнь взрослого человека.
Начало фильма он не помнил, да и кто его может помнить, это Начало?
Воспоминания начались с доброй, полной любви, улыбки…И с медведя. Огромный плюшевый мишка с него ростом сидел на диване и смотрел на Алешку невидящим взглядом. Сейчас не понять почему, но Алешка сразу понял, что медведь неживой, ненастоящий…Лешка потрогал своими маленькими пальчиками плюшевую морду и равнодушно отвернулся.
После побежали кадры цветущей акации. Мама несла его на руках сквозь неё и что то напевала, какую то песенку. Лешка помнит только обрывки мелодии…Грустной и светлой одновременно. Потом акация кончилась, и он впервые увидел столько много воды. Озеро…Обычное лесное проточное озеро с
прозрачной водой. Даже дно было видно. Лешка так обрадовался этому огромному тазу, что начал елозить на руках, давая маме понять, что хочет поближе…Поближе подойти и потрогать эту воду, которая, почему-то без пены…
А следующим событием, которое очень четко сохранила память, был праздник.
Украшенная ёлка, полный дом народу, всякие подарки (опять неживые) и странный взгляд у всех людей. Он, взгляд этот, вроде бы и веселый, но что - то в нем было чужое, нечеловеческое, как он подметил тогда…
В четыре года Алешка уже знал, что такое Новый Год.
А после пошли кадры школы, первая пятерка, а за тем первая двойка. Первый удар ремня, который держал в руке отец, а в его глазах, впрочем, как и во всем доме, продолжался все тот же Новый Год…Лешка уже знал, что на самом деле никакого Нового Года давно нет, а в доме он продолжается просто по - привычке…Что взгляд этот, странный чужой, нечеловеческий взгляд в людях появляется от прозрачной воды, которая называется водкой. Знал, как плохо бывало отцу по утрам, после вчерашнего Нового Года и что сегодня будет снова этот уже ненавистный праздник. Лешка больше не любит Новый Год. Даже настоящий…
Отец приучил Лешку вместе с мамой часами стоять босиком в промерзшем подъезде. Когда становилось невыносимо холодно ногам, мама брала Лешку на руки и ждала, когда у отца из головы выйдет дурь, и он откроет дверь…
Это хорошо или плохо, когда огонь все помнит? - задал себе вопрос Алешка. Он огляделся по сторонам, как бы в поисках ответа, но ответа не было. Почти пустая молчаливая церковь…И иконы тоже молчаливые. Может быть иконы ему что - то и ответили, только он не расслышал. Лешка снова окунулся в огонь свечи.
…В пламя памяти…
Квартира меняла свой облик почти каждый день. Куда то исчез телек, после пропал музыкальный центр, который громко включали, когда дома был "Новый Год". Стали исчезать вещи, новая курточка, которую мама купила Алешке неделю назад…А потом для Алешки случилось самое страшное - пропала мама!
Он долго упрашивал дежурную медсестру, чтобы его пустили в палату. И его пустили.
Мама лежала в палате одна. Она чуть приподнялась с кровати навстречу Лешке, но тут же опустилась обратно. Не было у неё сил обнять то самое родное, ради чего жила все эти "Новые Годы". Алешка сам обнял маму и долго - долго лил на её плечо слезы. А она все успокаивала его…Пока не вошел врач. Он увел Лешку в коридор и рассказал ему, что мама пока будет здесь. Что пневмония вылечивается, но маме нужен покой и лекарства. Что нужных препаратов в больнице очень мало и надо чтобы "папа постарался купить вот эти лекарства", - он отдал Алешке рецепты и разрешил ему приходить каждый день.
Лешка купил все, что выписал врач. Конечно, не с помощью отца…Просто был один хороший друг мамы. Они с мамой часто ночевали у него, когда дома был "праздник". Вот Николай и помог…
Каждый день после школы Алешка был в больнице до самого вечера. Только ему одному почему - то врач разрешил так долго быть с мамой. Домой возвращаться не хотелось и он, наспех выучив уроки, иногда оставался на ночь там же, в больнице на кушетке.

Для чего пламя все помнит? Наверное, так нужно…Ведь если все забыть, то забудется и хорошее. Забудется день, когда маме разрешили вставать и врач сказал, что самое плохое позади! Забудется улыбка мамы в тот день. И разговор о том, что с отцом они жить больше не будут, Алешка тоже бы не
вспомнил. Нет. Огонь должен помнить все!
И даже тот день, когда Николай пришел к нему в школу и сказал, что в больницу они пойдут вместе…
В пустом школьном холле они смотрели друг на друга и долго молчали…Лешка понял все и без слов…Слезы горя бежали ручьями по щекам, а он молча смотрел в окно, за которым весна набирала свою силу.
Свеча догорала. Лешка даже испугался, что пламя, погаснув, заберет с собой Память…Память о маме. Но, взглянув на другие горящие свечи понял, что память, она живет в каждом пламени, которое горит на земле. И в нем самом. В Алешке.
Он повернулся и медленно пошел к выходу. Он, не спеша, но уверенно шел в объятья майского вечера, в объятья шумного города, наполненного огнями в окнах.
Он шел по майским улицам в квартиру, где еще продолжают встречать "Новый Год".








С. Кузнецов
http://serg-kuznecov.narod.ru
kuziaart@yandex.ru






































-16-


ПЕРЕ ПОЛНЕНИЕ


Раньше все было нормально. Когда ЕЕ становилось чуть больше, ты забирал ЕЕ, вернее ЕЕ частичку. И моя Душа становилась легче. - Как это в народе говорят… "На душе полегчало". Я с такой радостью отдавал тебе ЕЕ, дарил…И был от этого счастлив!
Помнишь, как тогда, на речке я отдал тебе ЕЕ почти всю! А в моей Душе снова открылся кран и хлынул ЕЕ поток. Солнечный, яркий, с лучами радуги! Он безумно красив, этот поток! Но не зря красота и опасность идут бок-о-бок…
А вы помните, как в детстве наполняли под водопроводной колонкой на улице резиновый шарик водой? Он раздувался до неимоверных пределов и на радость всем вам разрывался прозрачными потоками воды. А вы смеялись и были счастливы!
Но здесь совсем не то…Здесь другое дело…Здесь не шарик лопается. Здесь взрывается Душа, если вовремя не освободить ее от светлого радужного потока.
И ты это делал. Освобождал мою Душу. Делал целых пять лет. Пока меня любил…Пока не бросил, как выбрасывают из окна переполненную пепельницу. Вот сравненьице - да?
Мы не видимся уже неделю, и ОНА стала теперь переполнять меня. ОНА, ЛЮБОВЬ ищет выхода и не находит. Ты перекрыл его. Когда ушел. Может специально, а может просто забыл открыть, или понадеялся, что я сам это сделаю. Ведь в твоем понимании это легко и просто. - Полюби другого и отдай ему свою Любовь.
Да. Для тебя это просто. А мне как быть? Я же люблю только тебя! Не подойду же я к первому встречному. Не скажу ведь ему: "Возьми мою любовь!
Пожалуйста! ЕЕ так много, а выход закрыт…".
Тебе смешно, да? - Пятнадцатилетний пацан построил себе замок из радуги…Построил, совсем не думая о том, что радуга живет так недолго,…Но ошибаешься ты! Во мне столько радуги! И Она жива! Только в тягость теперь Она мне…Нет от Нее больше радости, только опасение, что Душа не выдержит…Давление ЕЕ слишком велико!

А странное сочетание: РАДУГА - РАДОСТЬ…Корень, видимо один…
Вот и хожу я вечерами по городу, и волоку за собой свою душу…А весит то Она теперь - о-го-го!!! Хоть бы кто проткнул ее, что ли…
Или самому это сделать?





2002 С. Кузнецов
http://serg-kuznecov.narod.ru
kuziaart@yandex.ru



















-17-


ПОДАРОК.


Да, если так будет и дальше, то к утру окон первых этажей видно не будет.
Точно. Снег уже не идет, а стоит. Стоит плотной серой стеной за которой вообще ничего не разглядишь…
Илья долго всматривался в темноту оконного проема пытаясь разглядеть хотя бы окна соседних домов. Куда уж там…Ничего. Он обернулся на сервированный стол.
Вроде ничего не забыл. Все на месте, все расставлено аккуратно, скромно, но со вкусом. На двоих персон.
Помигивала маленькая елочка, удобно устроившаяся в углу комнаты. Ждали своего часа не зажженные свечи. И зря ждали. Телефонный звонок пятнадцатиминутной давности все изменил. И новогоднее настроение, и ожидание встречи, ожидание далекого, но такого родного Его взгляда, ожидание объятий
и поцелуя. Пусть хоть и одного, но поцелуя самого любимого на свете человека. Казалось, звонок отменил даже сам праздник. " А ведь Ему завтра будет пятнадцать…" - вслух сказал сам себе Илья.
До начала следующего года одиночества оставалось что - то около трех часов.
Илья не пил водки. Он купил ее на всякий случай, в придачу к шампанскому.
Кому все это теперь…И салат, и котлеты, и жареную картошку, которую он немного пережарил.
Вспомнил, как так - же пережарил ее тринадцать лет назад…Тогда все было по - другому…Он и Лена. И никого больше в доме. Это был их первый семейный Новый Год. А через два месяца она ушла, сделав аборт. Ушла, не обращая внимания на уговоры Ильи и его мамы… - "Педофил проклятый! И ребенок был бы таким - же!
- Ну уж нет!!!"
… Что может понимать молодая девушка в наследственности… Илья немного погрустил и продолжил жить дальше…Так - же…Общаясь с мальчишками…
Лену он в общем - то и не любил. Просто была нежная дружба и привязанность.
Ребенка вот только жалко. Неродившегося…

А вьюга за окном пробует на прочность стекла и воет, как подстреленная волчица. Илье тоже хочется выть. Только какой смысл в этом? Вой - не - вой, а проклятый снег не дал увидеться с любимым человечком. Таким нежным и огрызающимся по пустякам. Таким обозленным на весь мир и кормящим соседских котят. Илья и Мишка не виделись уже больше года. С тех пор, как Мишка переехал. Только редкие звонки и письма. А в этот раз они договорились встретить праздник вместе. Встретили…
Мишка позвонил и сказал, что добраться не сможет … "Такси даже не ходят, на улице вообще ни одной машины…" Что - ж, неудивительно…В этом городе такое бывает часто. Ну вот тебе и примета: как встретишь Новый Год - так его и проведешь. Значит - опять один.
За стеной весело гудят соседи. На то он и праздник. За окном очередями рвутся петарды. Надо - же! Мальчишки и в эту непогоду празднуют по -своему…Да…Мальчишки…
Илья осознал себя ТАКИМ довольно рано. Лет в шестнадцать. Ну, в шестнадцать сдружиться с мальчиком двенадцати лет все - таки проще… Когда тебе двадцать - не так уж просто. Ну, а в тридцать три… Хотя были встречи, знакомства, но так… Мимолетно… Утром мальчишка молча одевается, молча получает деньги, и молча уходит, чтобы уже никогда не увидеться. Никогда. Бывали и более
длительные общения, но и они проходили.
От воспоминаний Илью отвлек звонок. Звонили в дверь. Тихий такой звонок, как будто бы кто - то боялся нечаянно нарушить семейное торжество. На пороге мальчик. Лет двенадцать - тринадцать… Одет хорошо. Новая курточка, джинсы, зимние кроссовки… Вот только почему - то без шапки и странно… На нем ни единой снежинки… Как будто - бы и не с улицы. А может из другой квартиры с
этого подъезда? Да нет. Местных мальчишек Илья всех в лицо знает. Жаль, что только в лицо…
Симпатичный мальчик, если не сказать красивый. Даже на девочку похож. Илью в детстве тоже девчонкой дразнили. За обаяние и длиннющие ресницы. Он даже как - то хотел срезать их ножницами, да мама не дала.
- Здравствуй! Ты Илья? - мягким нежным голосом спросил мальчик. Ударение было поставлено на "ты".
- Да. Я Илья. А ты кто?
- Ты один дома?
- Один.
- Что, гости еще не пришли?
- Да нет. Уже не пришли. Ты вот пришел, а они - нет. Хочешь быть гостем?
Проходи…А ты вообще - то кто?
- Я? - мальчишка опустил глаза в пол, почесал коленку и снова взглянул на Илью, взглянул так, как смотрят дети на взрослых, когда те чего - нибудь не понимают, - я подарок. Неужели не ясно?
- Чей подарок?
- Как чей? Твой! Твой подарок.
- И откуда - же ты взялся, такой подарок? Дед Мороз принес?
- Мальчишка презрительно посмотрел на Илью.
- Ты что, не знаешь, откуда дети бывают?
- Ну, ладно, раздевайся и пойдем к столу. Праздник все - таки…
Мальчик повесил на вешалку курточку, снял кроссовки и прошел в комнату.
- Точно, так я и думал. Ты живешь один.
- Как догадался?
- А чего тут гадать? Стол накрыт, квартира однокомнатная, а ты один. Жены – то нет…
Слово "жена" он произнес с каким - то пренебрежением.
- Ты прямо сыщик какой то! Нет жены. Раньше, когда - то давно была, а теперь нет. Слушай, а звать - то тебя как? Вот мое имя ты откуда - то знаешь, а я твое - нет!
- А ты зови как хочешь. Какое имя тебе больше нравиться? Коля? Петя? Иван?
Саша? Какое?
Илья оцепенел. Мальчик смотрел на Илью добрыми глазами, в которых, или ему показалось, блестели слезинки, и улыбался.
- Саша, - сказал Илья тихо, - ты не против?
- Не а! Саша - так Саша!
- Вот и познакомились! Садись, Сашка, за стол. Будем Старый год провожать.
Время - то уже пол - одиннадцатого…Шампанское будешь пить, или сок?
Сашка с удивлением посмотрел на Илью. - Конечно сок!
Илья распечатал пакет сока и разлил по фужерам.
- Ну, что? С Наступающим?
- Ага! И тебя тоже!
Они выпили и начали уплетать все, что было на столе. Илья ел и любовался этим чудом. Откуда он взялся? Кто он? Где живет? Все эти расспросы Илья решил отложить на потом, а пока он просто любовался, как этот Ангел уплетает все подряд.
- Саша, а где ты живешь, - не удержался от вопроса Илья.
- Далеко, ты все - равно не знаешь, - допивая сок ответил Сашка, - да я наверное и сам не знаю. Где - то там, - он махнул рукой в неопределенном направлении. - Понимаешь, я тебя давно уже ищу, лет пять наверное. ОНИ - то все знают. И где ты, и как найти тебя. Только не отпускали. Я сам все
узнал…А потом взял и сбежал!
- Откуда?
- Оттуда, - удивленно ответил Сашка, будто речь шла о самом обыкновенном
интернате.
- Искать будут.
- Не, не будут. Закон! - сам смог найти, сам смог сбежать - БЕГИ!!!
- Да что же это за место такое, где нужно что - то искать, сбегать от кого – то? Интернат?
- Да что ты, нет! Это совсем другое…Скажи, у вас всегда идет такой снег? – Сашка сменил тему разговора.
- А у вас что, круглое лето? Ты живешь на Юге?
- Юг. Это что?
«Странно, подумал Илья, может у мальчишки с головой что…
- Ну, Юг, Север, Запад, Восток. Четыре стороны света. Вы разве в школе этого не проходили?
- Так мало? Всего четыре? А что, остальных нет? Ведь если есть четыре, то обязательно должна быть и пятая…Вот у тебя сколько пальцев на руке? Пять. А почему не четыре?
- Ну, сравнил, - пальцы на руке и стороны света!
- Все нужно сравнивать. Семь дней недели и семь цветов радуги, двенадцать месяцев в году и двенадцать звуков в музыке, примеров - куча!!! Только вы не замечаете этого или боитесь заметить.
Илья ошалел от этих слов. Слов ребенка, которому едва - ли тринадцать…
- Почти тринадцать. Через два месяца.

- Ты что, читаешь мысли? И вообще, скажи мне кто ты, откуда ты, почему пришел ко мне?
Илью начала колотить мелкая нервная дрожь. А Сашка снова сменил тему.
- А кого ты ждал, Илюш? Кто должен был придти?
- Ну если ты читаешь мысли, зачем мне отвечать?
- Чтобы я ответил тебе.
- Для этого надо многое объяснить. Хотя, наверное, ты и так все знаешь…Я ждал мальчика, которого очень люблю, потому, что всю жизнь любил только мальчиков. Лишь один раз пробовал жить с женщиной, иметь своего ребенка, в общем жить как все. Но не получилось у меня это. Узнав, кто я она сделала аборт и ушла. А я так хотел сына! Или дочь! С тех пор я живу один. В общем вот и вся история…Теперь ты расскажи мне все, Саша!
- У меня история тоже не из длинных. Просто есть Пятая Сторона, где принимают таких, как я. Жизнь там не во многом отличается от вашей…Только меньше зла. Во много раз меньше! И люди больше понимают друг друга, чем вы. Вот там я и жил. Похоже на Новогоднюю сказку?
Илья не знал, что ответить. Он молчал, начиная что - то понимать…
- Илюш, я ведь не зря ТЕБЯ искал! Понимаешь, когда твоя жена сделала аборт, как всегда сработали те механизмы Вселенной, которые исправляют ошибки людей, и этот маленький комочек несформировавшегося младенца забрала Пятая Сторона. Так всегда бывает. Закон…Забрала, доделала то, что не доделала твоя жена, а потом вырастила и воспитала. Только вот никто почти из нас не помнит, как мы попали в эту Пятую Сторону. А я запомнил. И все разузнал про себя. И про тебя тоже. А потом не выдержал, сбежал оттуда к тебе и до-о-лго
искал. Теперь ты все понял? Папа?
По лицу Ильи градом бежали слезы, он обнимал Сашку, гладил его мягкие нежные волосы, целовал губы, шею, щеки…Сашка отвечал тем - же.
- Папа! Как же ты смог угадать мое имя?
- Но ведь я же так и хотел назвать тебя, когда ты родишься…
- А я РОДИЛСЯ!!!
На столе стояли так и не зажженные свечи, а часы били полночь… Как встретишь Новый Год - так его и проведешь.
Они провели его вместе. И этот год и многие другие, полные радости для них.







2001 С. Кузнецов
http://serg-kuznecov.narod.ru
kuziaart@yandex.ru






















-18-


УРОД БЫВШИЙ…




Это хорошо, что ты сегодня нажрался, поставил Word и вырубился…Я на твоем месте тоже бы долго не выдержал…Почаще оставляй включенной эту программулину, а я буду писать тебе… Так и будем общаться. Мне же еще дней тридцать здесь торчать…
Я только что из дома. Что там твориться! Папка места себе не находит, мамка вообще в прострации. Ленка ревет не переставая…Как же им все объяснить- то, что не специально же я…Когда мы поругались с тобой я просто забрался на крышу без разных там мыслей…
Знаешь же мою идиотскую привычку сидеть на краю свесив ноги вниз… А тут еще этот ветер чертов… Откуда он только взялся? Тихо же было… А вы все думаете, что это я специально… Да нет же! Вот и ты тоже так считаешь. Не надо, слышишь? Я слишком люблю тебя чтобы сознательно сделать больно тебе. А там, на крыше я сидел и вспоминал как все у нас начиналось… Надо же, каскадер сбил пацана! Конечно, пацан сам виноват…
Не хрена было "пыхать" а потом шарахаться по дороге. Мойщик хренов…

Очухиваюсь в больнице, рядом ты, а на тумбочке пакет сока, цветы и яблоки.
Ага, какие на хер яблоки, когда пол морды снесло… Красивый будет теперь мальчик! Квазимодо… Ну я то тогда на себя еще не мог посмотреть, все зеркало просил, а ты сказал, что нету… Да и хорошо, что "не было". Представляю реакцию! Хотя потом все равно же увидел. Да, прощайте девки, прощай Танюха, не поминай лихом. Да и школа тоже прощай. Можно родакам друзей фотки свои дарить, или продавать. Пусть ставят в сервант чтобы младшие отроки конфеты не воровали… А потом три пластических… Только мало помогло. Все равно страшен как оператор котельной Фредди… Я сначала думал, что ты со мной возишься из- за чувства вины, хотя и не виновен ты был, меня ж самого понесло под колеса. - Дурак, она же не трахает а давит!- Да как вы трахаете, - уж лучше бы давили…- Старая шутка уличных пацанов… А оно вон как вышло! Ты меня полюбил просто. Хотя и видел хорошеньким всего то мгновение… Ну потаскал бы соки- яблоки- апельсины, ну дал денег на лечение и жил бы себе
дальше. - Съемки, трюки… Что тебе какой то пацан, который сам виноват… А нет же! Влюбился как в девочку. Хорошая девочка! Баба-Яга краше… Тело только осталось… Да и то все в шрамах. Ты тогда даже от какого то контракта отказался. Все пол года был в больничке со мной… А потом с "моими"
договорился чтобы я у тебя жил. А им то что? Им проблем меньше. Хоть и не пьющие, а зарплата- то…
Они даже не прочухивали сначала что к чему… Это потом я им признался, что любовь у нас. Помнишь реакцию их? -" Конечно, Слава, кому он теперь такой будет нужен… Не ханжи мы, все понимаем. Только другие не поймут… Вы уж не афишируйте…"
Пропала собака. Дворняга. Особые приметы: выбит левый глаз, разорвано правое ухо, правый бок обожжен кипятком, хромает на левую заднюю лапу. Отзывается на кличку "Счастливчик".- Это про меня наверное…- В двенадцать уродом стал, в четырнадцать теперь вот вообще никем не стал… Крыша проклятая… Везет мне! А ты знаешь, не так это и страшно. Вспышка боли и все…

Завтра девять дней. Дома завтра дур дом будет…Человек двадцать соберутся. И ты придешь, конечно. Только много не пей, ладно? Хотя какой пить? На машине же ты.
Классно было с тобой! И вообще эти два года были годами счастья, это я сейчас только понимать начал. Но не подумай, что это из - за работы нашей, хотя конечно быть ассистентом каскадера в тринадцать это круто. Не всякому пацану выпадает такое счастье… А счастлив я был потому, что любил тебя до
без памяти. И сейчас люблю. Помнишь, как ты вылизывал меня по ночам? С головы до пяток. Знали бы в твоей бригаде чем ты занимаешься с ассистентом… Хотя может кто и догадывался. Помнишь твой неудачный трюк в Ялте? Я думал "ну все блин, остался мальчик один…" А вот и не-е-ет! Ты как заговоренный. Я потом весь вечер проревел уткнувшись тебе в коленки. Вот странно, черт возьми, в
каких только переделках не были мы с тобой… А здесь какой - то ветер..!

Смешно даже. Посидел мальчик на крыше, подумал за жизнь… Прости меня, не прав я был когда закатил тебе сцену ревности. Разве променял бы ты меня на какую то Ленку!!? Я и пошел от тебя на крышу потому, что стыдно стало за свое глупое поведение. А вы все думаете что я сам…

Вчера был у Сереги. Так они там собрались вдвоем с Вовчиком, выпили пол пузыря и давай реветь… Реветь по поводу безвременной кончины маленького ассистента каскадера, ( И маленького любовника.) Они то все знают…

А во дворе бабы все зареванные ходят до сих пор. Чего реветь? Ведь урод был каких свет не видел. Мамка хочет заказать граверу копию с фотографии на памятник, так ты попроси ее чтобы она не ту фотку отдавала, где я еще нормальный, а которую недавно сделали. Ладно? Ты ведь меня ТАКИМ полюбил…
В общем оставляй почаще Word. Может что еще напишу…Все-же тридцать дней осталось мне. А любить я тебя и дальше буду…









2000 С. Кузнецов
http://serg-kuznecov.narod.ru
kuziaart@yandex.ru









































-19-


"ПОСЛЕД НИЙ СНЕГ."


Мишка стоял у окна и провожал Её взглядом…Он смотрел сквозь снежинки на удаляющийся силуэт и вдруг подумал: "А что, если Она действительно последняя, как этот последний снег". Он почему-то решил, что именно этот снег последний…
Мишка провожал взглядом Её - свою последнюю любовь. Во всяком случае, так ему казалось, что Она последняя, что больше он никого не будет Так любить.
- Наверное, у величины Любви есть тоже придел. Как у всего остального, - подумал Мишка, - Есть какая-то граница, что ли, а за нею…Что, интересно, может быть за нею? Ведь если у Любви есть придел, то за этим приделом уже не любовь…Не любовь, а что? Может быть, ненависть…Может быть мы правильно поступили, расставшись навсегда…Потому, что нам надоела эта взаимная ревность, каждодневные упреки, которые мы бросали друг другу не задумываясь…Нам надоели эти постоянные ласки в постели, когда родителей нет дома…Я начал уставать от тебя, а ты - от меня…Мы любили, несмотря на большую разницу в возрасте, любили тайно. И скрывали это так умело, что ни один
человек на свете не мог и подумать, что на самом деле происходит меж нами…- В школе - та же требовательность, как и ко всем остальным ученикам нашего класса. В моем дневнике такие же четверки, тройки и двойки, как и у всех…И только я один замечал то, чего не могли заметить другие…- Эти двойки и тройки в дневнике как бы насмехались надомною. Они действительно смотрели на
меня с усмешкой, эти загогулинки…Они говорили будто мне: "А ты посмотри, что стоит вместо нас в журнале…" Я смотрел, скосив глаза, и видел совсем другие оценки…
А после, у меня дома мы весело смеялись надо всем этим "спектаклем"…
Теперь я знаю - "театр" окончен…Завтра в школе всё будет так - же, но по - другому…Для меня это, наверное, будет невыносимо…Невыносимо трудно смотреть и чувствовать, что в тебе внешне ну совсем ничего не изменилось…Такой же строгий взгляд и такое же наигранное безразличие, как и ко всем…Трудно сознавать, что всё кончилось. Что теперь ты не будешь будить меня по утрам своими ласками, не будешь готовить завтрак, мы не будем выходить из квартиры по одиночке, с интервалами во времени, идя в одну и ту же школу, в один и тот же класс…Не будет больше этого. Это - Последний снег, я точно знаю.
Больше его не будет. Для кого не будет? Для этой зимы? Для города? Для меня?

Мишка отвернулся от окна и, вглядываясь в темноту комнаты, всё думал: "Для кого Он последний? Этот снег…"








С. Кузнецов
http://serg-kuznecov.narod.ru
kuziaart@yandex.ru















-20-


ПОС ЛУШАЙ…


Малыш! Послушай меня внимательно, что тебя ждет дальше в твоей необычной жизни. Послушай меня. Я-то через все это прошел и прохожу по сей день, и, наверное, знаю, что будет со мной дальше…
Трудный ты выбрал себе путь…Хотя слово "выбрал" здесь не подходит. Ты не выбирал его. Тебе его просто дали. Дали с самого рождения и не твоя это вина. Ха! Вина! Разве можно обвинить человека, что он родился без глаз, можно винить младенца, что он не слышит того, что слышат все остальные? Вы
упрекнете ребенка в том, что его правая нога немного короче левой, и он хромает? Нет! Люди, те, которые еще оставили в себе способность понять и принять человека, отличающегося от других, примут его таким, каков он есть. И тебя, малыш тринадцати лет они просто обязаны принять в свое наполовину
гнилое общество и понять.
Но нет! Не жди этого. Они не позволят тебе быть самим собой, они не позволят тебе отличаться от себе подобных. Они-стадо. А ты в этом стаде розовая овечка. Ты такой же, как все, но другого цвета. Вот поэтому ты - чужой!
Чужой, потому, что тебя влекут другие интересы. Твои влечения другие.
С двенадцати лет ты начал понимать, что девочки тебя не интересуют. Тебе нравятся мальчики, только немного помладше…
Ты старательно скрывал от всех это свое "странное" влечение. Ты умолял малышей, чтобы они не говорили никому, чем вы занимаетесь. И они сдерживали свое слово. До поры…А потом весь район узнал от кого-то, что ты делаешь с ними…И вот тут у тебя начались проблемы.
Тебя дразнили пидором, вафлером, девочкой с х…
Ты переехал в другой город. Но от этого легче не стало…Это влечение НЕВОЗМОЖНО погасить в себе! Хотя ты старался…
Теперь ты понимаешь, что это смешно и глупо-вторгаться в структуру своей ДУШИ. И ты продолжал ЛЮБИТЬ…
Ты думаешь, я о тебе пишу? Нет! Я описываю себя в твоем возрасте.
Ты пробовал обращаться с психиатру, сексопатологу. Вернее не ты, а твои родители. Какой красный, незаживающий и кровоточащий шрам они оставили в твоем Разуме!!! Они никогда не поймут, что это не болезнь!
Безумно любить собак и кошек-это болезнь?
Закрывшись у себя в комнате, рисовать портреты выдуманных мальчиков - это тоже болезнь?
А ненавидеть реп и любить Мариконе-и это патология?
А позже, когда ты побеседовал сам с одним знакомым психотерапевтом, ты все понял. Все твои сомнения сгорели, как догорает свеча на твоем столе. Ты очень любишь, почему-то смотреть на пламя…
И вдруг, когда тебе стало двадцать, ты понял, что все труднее и труднее ЛЮБИТЬ так, как ты этого хочешь…
Ты не раз выпивал по несколько пачек таблеток, ты бросался под колеса машин, ты вскрывал в ванной свои вены, но все напрасно. Не отпускали тебя из Этого мира…Видимо, была на то причина. И причина заключалась в том, что ты должен обязательно встретить этого мальчика и полюбить его также, как он тебя. Так оно и выйдет. Поверь мне.
Потому, что Бог не может не вознаградить за терпение. Это твой приз в схватке с маразмом Этого мира. И ты его получишь! Не сомневайся.
Я же получил.





2002 С. Кузнецов
http://serg-kuznecov.narod.ru
kuziaart@yandex.ru






-21-


ПРИВЕТ!


Ну, вот тебя и нет в нашем городе. В нем и так было пустовато, а теперь…
Я бесцельно брожу по улицам и в голове только ты! И еще цифра - 727. Чего бы мне это не стоило, я досчитаю до единицы. Пусть даже изменишься ты, стану другим я…Все равно, я досчитаю! Сколько же мне тогда будет? Пятнадцать? Да, точно - пятнадцать. А нужен ли будет тебе тогда прыщавый, нескладный подросток, который любил, любит и будет дальше любить тебя?
Задаю себе этот вопрос и отвечаю - наверное, нет…Я же просто был твоим попутным увлечением. Игрушкой. С которой дети играют, пока она красивая и стройная, как пожарная машина. И которая еще работает…
У тебя в детстве была пожарная машина? Была, наверное. И ты с ней ни расставался, ни на миг, всюду таскал с собой и даже ставил возле кровати, когда ложился спать. А потом она сломалась, потому, что ты постоянно возился с ней…Ну - сломалась, и сломалась…Ты погрустил немного и забросил ее в
чулан. Вернешься - проверь! Я уверен - она до сих пор там лежит…
Вот так - же, наверное, и со мной… Но согласись, я был хорошей игрушкой! Ты делал со мной все, что хотел, а я краснел от удовольствия, как та пожарная машина…Потому, что мне было хорошо с тобой! Со своим хозяином! Да! Ты был мне как хозяин…Только добрый. И всегда целовал меня, когда я засыпал в твоих объятьях. Уставший и счастливый! Боже! Ведь это же все было только позавчера, а мне кажется, что прошел год! А впереди - 727 .

Ты обещал, что, как доберешься до места, обязательно напишешь мне. И я жду. И буду ждать!
Я вчера был у тебя дома. "Твои сказали, что пока еще ничего не известно."
Как что-то выясниться - они мне скажут.
Сегодня в школе пи…лей получил от старших пацанов. Они меня снова "девочкой" обозвали, а я их на х.. послал… Да ничего, до свадьбы заживет…А до какой свадьбы - твоей? Наверное…


ВРЕМЯ - странная штука…- ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ… Я еще пока не знаю, что письма ты мне будешь слать каждую неделю. Я еще пока не знаю, что на одно твое письмо я буду отвечать двумя. И не знаю я еще, что в тумбочке твоей будет расти стопка моих фоток, которые я буду присылать тебе. Я еще многого не знаю.
Я не знаю, что мы встретимся, когда я досчитаю до тридцати. Только вот встретимся мы не там, где бы я хотел тебя увидеть…Совсем в другом месте…Я не люблю его, это место, да и никто не любит. Такое вот ОНО…
И не знаю я, что после этой встречи все равно назло всему миру буду дальше вести свой отсчет. И обязательно досчитаю до единицы. Дня нашей встречи.
И ты ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДЕШЬ КО МНЕ!!!
Или я…






2002 С. Кузнецов
http://serg-kuznecov.narod.ru
kuziaart@yandex.ru











-22-


СВАЛКА


Сварить пакетик лапши дело нехитрое. Толик привычно составляет кирпичи и поджигает три таблетки сухого горючего. Благо - запасся вовремя… Какая то машина целый мешок скинула. верное, до лета хватит.
Здесь вообще всё, что хочешь, можешь найти…Свозят сюда со всего города разный мусор…Но "мусор", - он на первый взгляд - чужой взгляд, неопытный. У Тольки взгляд цепкий! Он вам такое может отыскать в этом хламе! Еще в начале осени построил он здесь свои апартаменты - так он называет крепко сколоченный сарайчик. Хоть и выглядит "неказистым недоразумением", но не одну осеннюю бурю выдержал. Прочно стоит. А внутри!!! Чего только нет внутри…Шикарная чисто застеленная кровать (какие-то богачи оптом привезли всю мебель и шмотки). Наверное, в новый коттедж переезжали, вот и выкинули всю старую обстановку, а заодно и белье да одежду.
В углу - мягкое кресло, посредине "комнаты" - кухонный стол, застеленный красной скатертью. У стены (не поверите) фрагменты "Шведской стенки", а в ней и книги, и посуда, и музыкальный центр. Даже телек есть (зачем?). Ну, центр - понятно: вокруг батареек видимо - невидимо. А на противоположной
стене, где стоит кровать, висит почти новый ковер.
- У меня дома всё было точно так же. Только "буржуйки" не было, - поясняет Толик.
Мы встретились в центре города неожиданно. И оба обрадовались этой встрече.

Последний раз я видел Толика года три назад…Его семья переезжала в новую квартиру, а я оставался в старой коммуналке. Он плакал, уезжая. - Слишком многое нас с ним связывало, нечто большее, чем дружба…Впрочем, немногие удивлялись - разница в возрасте не так уж велика. Ему тогда было двенадцать, я - на четыре года старше.
Толик меня сразу узнал и радостно замахал рукой сквозь толпу в автобусе. Я тоже. На следующей остановке мы вышли и я, обняв, нежно чмокнул его в щеку.
- А ты подрос, Толька, - мы сидели в кафе и ждали, пока нам принесут заказ.
Я рассматривал его одежду: модная курточка, приличные джинсы, на ногах - довольно крепкие кроссовки. Лицо его совсем не изменилось, как будто ему и сейчас не пятнадцать, а всё те же двенадцать нежных лет ангела. Вот только в глазах появилась льдинка грусти…Куда девалось прежнее радостное сияние?
- Ну и как твои дела, как мама, Толь?
- Я не знаю. Не знаю, как мама.
- То есть, как - не знаешь?
- А ты что, телек не смотришь? Помнишь катастрофу весной, на вокзале?
- Как же! Помню, конечно. А она что, была в этом поезде?
- Да нет, рядом - отца встречала…Вот и встретила. Его то опознали, а вот маму не нашли…
…Я хорошо помню эту трагедию. - Подходил пассажирский поезд, а на соседнем пути взорвался состав. Целый состав с бензином. Ох, что там было! Страшно вспоминать…
- Как же так, Толик? Мама погибла?
Он поднял на меня глаза, и слезинка упала на скатерть.
- И я погиб? Я же тоже там был. Она просто пропала и все!!!
- Но ведь так не бывает! Всех же погибших опознали…
- Всех опознали, а её просто НЕНАШЛИ!
Минуты две мы молчали, потом официантка принесла заказ.
- Толька, а с кем же ты теперь живешь-то?
- А ни с кем. Я сам по себе. Пытались в инкубатор сдать, да имел я их всех, знаешь куда... Квартиру заняли какие то "крутые". В администрации говорят, что были бы родственники - другое дело, а пока, до совершеннолетия живи в интернате, а жилплощадь, говорят, за тобой будет числиться. Как восемнадцать исполниться - будешь иметь все права на свою квартиру…Толик вытащил из
кармана пачку сигарет.
- Будешь?
- Да нет, у меня свои…
- А я вот не курю, а ношу с собой. Так…На всякий случай…Ты - то как?
- Да, а что я? Работа - дом - работа. Друзей нет. После тебя ни с кем так и не общался. У них свои взгляды, свои интересы…
- А знаешь что!? - оживился Толик, - пошли ко мне домой. А?
- Но ты же говорил…
- Да нет! У меня свой дом! Просто о нем никто почти не знает. Пойдем?
И вот мы здесь. У Толика "дома".
- Я здесь с начала сентября живу. Сам построил! Как тебе?
- Здорово! А местные бичи не трогают?
- Да что ты?! У меня с ними нейтралитет! Даже в гости иногда на чай заходят.
- Будешь чай? Я сейчас заварю, лапша только скипит. А то там, в кафе я так и не поел толком…
Пока Толик заваривал чай, я рассматривал книги. - Алгебра, Литература, Анатомия.
- А ты что, на самообучении, Толь?
- Почти. Иногда в школу хожу, когда что не ясно. А так - сам пытаюсь. Учиться то надо…
Подумать только!? Другой пацан, на его месте давно бы уж "залетел" по какой-нибудь краже, или на наркоту "присел"…Увидев его в городе, я и не мог подумать, что он живет на обычной городской свалке…
Мы сидели за столом, и пили крепкий чай с вишневым вареньем.
- Саша, тебе здесь как? Не холодно?
- Да что ты, Толик! Натопил - впору хоть голышом ходи…
- Это я для тебя. Оставайся со мной…Хоть на сегодня…А?
- Вернемся в детство?
- Ну да! Я так по тебе скучал! Все эти три года помнил о тебе, а вот найти не мог…


На утро нас разбудили моторы тракторов. Рев стоял невозможный. Толик стал меня успокаивать: "Да ты не бойся, Саш, это снова мусор привезли. Порычат, выгрузятся и уедут".
В дверь вдруг постучал какой то местный бич.
- Толик! Сматывайся! Они с ментами…Сейчас наши сараи начнут крушить! Смотри, не попадись им. Вмиг загребут, как тогда…
- Толик! Надо сваливать быстрее. Одевайся и "чухнем"!
- "Чухнем…"А куда? - с каким то безразличием произнес Толик.
- Как куда? Ты до сих пор не понял? Ко мне! У меня будем жить. Ты и я!
- Хватит тебе по помойкам ошиваться…
Толик не спеша, оделся. Сел на кровати и отрицательно покачал головой.
Нее. Я не могу уйти. Да и ничего они мне не сделают. Не в первый раз…Ты - иди…А мне нельзя. Я ведь должен ждать! Я же обещал!..Нет. Ты - иди, я буду здесь.
- Почему нельзя? Кто тебя держит?
- Меня никто не держит. Просто я обещал…
- Что обещал? Кому?
- Маме! Что буду ждать ее здесь. Пока она не придет за мной. Буду ждать хоть сколько! Хоть год, хоть два…Потому, что обещал…
Я вышел из сарая. - Вокруг, по всей свалке - трактора, машины с мигалками, менты бегают туда - сюда…Чуть поодаль у белой "Волги" стояли несколько человек. Сразу видно - начальство…Я направился к ним.
- Извините, - начал я, - но тот сарайчик (я показал рукой в направлении "апартаментов" Толика) нельзя сносить!!! Понимаете, там люди живут!!!
- Жили, - усмехнулся мне в ответ капитан. За спиной у меня раздался скрип досок, скрежет металла и еще какие то звуки…Вы слышали, как рушатся дома?
Я оглянулся. По тому месту, где только что был сарайчик, кружился бульдозер.
Он кружился, как бы стараясь вмять в землю роскошную и странную для этой свалки кровать, кухонный стол, учебники на полках стенки…И мальчишку.
Бульдозер как бы исполнял свой ритуальный танец. Танец уничтожения всего лишнего и ненужного в Этом мире. Он выполнял приказание НУЖНЫХ.




С. Кузнецов
Печатается с сокращениями.
http://serg-kuznecov.narod.ru
kuziaart@yandex.ru







-23-


УСПОКАИВАЮЩИЙ ПЛАЧУЩЕГО.



А по стеклам льются капли. Это идет дождь. Холодный, осенний, с ветром…
И все - равно он хороший. Он успокаивает. Работа у него такая, успокаивать.
Как и у Тебя, ведь Ты же меня тоже успокаиваешь. Когда Ты рядом, когда Ты со мной, когда Ты во мне - становиться легче…Я уже не смотрю ожидающим взглядом в сторону телефона, меньше думаю о Сережке, не смотрю сквозь мокрые стекла на мальчишек во дворе своим похотливым взглядом…Мне легче!
У Тебя удивительное свойство. Свойство гасить во мне желание. Желание мальчиков. С Тобой я не засматриваюсь на красивого пацаненка в автобусе, с Тобой у меня не рождаются в мыслях те учительно- приятные картинки, когда я ввожу в квартиру этого мальчишку, который давно уже все понял, "что к чему" и не отказал мне…А потом я мою его в ванной, выкладываю перед ним весь запас своего холодильника, и после, на диване ласкаю его нежное, пахнущее молоком тело…
Сейчас я об этом не думаю. Потому, что есть Ты.
Нет, я не люблю Тебя, мне не за что Тебя любить. Ведь Ты никогда не посмотришь на облака задумчивым мальчишеским взглядом, никогда не пнешь пустую пивную банку, валявшуюся в кустах, никогда не спросишь какой фильм я купил сегодня в киоске и "точно ли мои уехали сегодня на дачу". Тебя не интересует это. Ни Это, ни другое…
Нет, я не люблю тебя. Но все равно ты нужен мне. С тобою мне легче мучаться, ведь мучения хоть и ослабевают, но не уходят полностью…Что-то все равно остается.
Остается в памяти тот мальчишка, который так смотрел на меня, что и без слов было ясно, чего он хочет…А сколько их было, этих мальчишек! А я страдал, мучался, но проходил мимо…Как проходит мимо вся моя жизнь.…И мне остается только благодарить Тебя за то, что облегчаешь мою боль.
Я столько лет страдал, пока не нашел случайно Тебя. Сколько раз я проклинал себя за то, что прошел мимо, лишь тайком взглянув на любопытный взгляд мальчонки…Конечно, он бы не отказал мне…Или отказал…В конце концов, я нашел бы его. Того самого Сережку. И я нашел! Нашел то, что так долго искал.
Только он нашел не то…Не в его планах было обниматься и принимать ласки парня, который тем более старше тебя…
Он сразу мне сказал, что ему это не то, что не нравиться, а просто как-то непривычно…Интересно, а что для него в его годы было "привычно"?
Мастурбация? Да, наверное…И все же он отдавал мне себя. Отдавал полностью!
Не требуя ничего взамен. Вот тогда я понял, что это нечестно. Ведь если хорошо с ним мне, то и он должен испытывать тоже самое…Он не испытывал этого. Ему было безразлично…
Поэтому я позвал Тебя. Чтобы прекратить это добровольное насилие над ним, и над собой тоже, и над всеми мальчишками, которые приходят ко мне почти каждый вечер. И Ты помог мне. И помогаешь… Только с каждым разом я нуждаюсь в Тебе все больше и больше…А влияние Твое становиться все меньше и меньше…И скоро Ты не сможешь больше помогать мне. Что тогда? Искать замену? А потом
другую замену, а после - другую?
А нельзя ли отказаться от всех Вас? И выбрать ОДНО? Думаю - можно! Но нужно ли ЭТО?
И все равно, спасибо Тебе, мой Утешитель, мой Анестезиолог, мой Жалеющий Друг - ФЕНАЗЕПАМ.






2001 С. Кузнецов
http://serg-kuznecov.narod.ru
kuziaart@yandex.ru







-24-

ШКОЛЬНОЕ СОЧИНЕНИЕ НА СОВСЕМ НЕ ШКОЛЬНУЮ ТЕМУ.

Да, Тамара Ивановна, я же точно предвидел, что вы с самого начала учебного года "попросите" нас врать. Так оно и выходит. Завтра вы скажете : " Пишем сочинение о том, как я провел лето"…Да, написать- то не трудно, только будет ли все это правдой? Вы не задумывались? Ведь вы же знаете, что пол - класса будут врать вам.
А я не хочу больше врать. Придумывать, что я видел НЛО, что все время провел в море, что был в других странах, и тд…Конечно - же я напишу о том как хорошо было в деревне, как встречал рассветы и многое другое…Только я напишу все это в обыкновенной тетради, как все. А вы получите в результате
сочинения не тридцати четырех, а тридцати пяти человек. Я не подпишу эту тетрадку, да и многие наверное не подпишут свои тетради. Мы в классе уже об этом говорили. Тогда, в мае…
Вы просили рассказать как я провел лето? Да просто зашибись! Я все лето был у своего Друга. Вас наверное заинтересует: а почему это я пишу слово друг с большой буквы? Да?
Да потому, что Он один стоит ВАС ВСЕХ. Всего вашего пед. совета. Всего вашего учительского собрания, всех ваших администраций района, городской Думы, да и Государственной тоже…
Потому, что Он мне заменил вас всех. Разве мог я прийти к вам и рассказать о том, что я ОДИН?
Нет, не мог.
Мог ли я рассказать, как отвратителен отец, когда он пьян?
Когда мама пашет на работе как белка в колесе, пытается прокормить семью, а этот козел забирает у нее последние деньги? Когда младшему брату нечего есть, и я иду "сниматься" к гостинице?
Нет, не мог.
Когда вы вызываете к доске, а я не знаю заданного урока, потому, что " работал" сегодня ночью. Что завтра нужно было платить за квартиру, а нам нечем…
Кому я все это мог сказать? Вам? Да вы - же заворочены своей жизнью, вам бы нормальное поведение и четверки за четверть, вам бы чтобы было хотя бы "УД" в поведение, вам бы быстрее добраться до дома…
Да я вас немного понимаю, даже не немного…
А Он меня ПОНЯЛ. Понял с самого начала. Когда я " работал" в гостинице.
Он мне просто сказал: " Пошли со мной, малыш," - и я пошел. Было это два года назад. И теперь мы с Ним вместе.
Именно Он учит меня Жить в вашем мире. Именно Он помогает мне когда больно…И Он заставил отца ( хотя какой это отец ) лечится. Он помогает маме воспитывать нас. Благодаря Ему у меня исчезли ваши двойки. Он определил моего братишку на продленку. Все это сделал ОН. Я люблю Его и Он любит меня. Но не той вашей идиотской платонической любовью. Это совсем другое, да и вам этого не понять никогда. Вам не понять как это Он смог так забрать меня от ментов, потом увезти к себе домой и уложить спать. Просто спать. Перед этим накормив до отвала…Вам не понять почему это Он на другой день накупил мне кучу шмоток.
А потом поехал ко мне домой и привез целое море продуктов. Никогда вы не поймете почему Он всегда помогает моему малышу учить уроки и забирает нас с ним после школы ( машина ждет не во дворе, а за пятьдесят метров от школы ). Это я для вас пишу цифры прописью.
А когда в прошлом году на одном из уроков я не смог стерпеть несправедливость.
Разве вы успокаивали меня? Вы говорили что на свете достаточно дураков и среди людей и среди учителей?
Не-ет! Это не вы. Это все Он. Я и пишу это сочинение в чистой тетрадке без " опознавательных знаков " потому, что не хочу Его потерять. Ведь в вашем нехорошем мире наши с Ним отношения истолкуют по-своему…В вашем жестком, да именно ЖЕСТКОМ мире нам с Ним никогда не будет уютно.
Потому, что вы предали все. Предали за ваши чертовы нравы, за вашу не - любовь к тому, что ОТЛИЧАЕТСЯ от вас. Но подумайте сами, что лучше - удары родного человека, или ласки такого классного, но неродного парня? Хотя какой Он неродной? Очень даже родной. Уже почти два года…
Я предчувствую, что это сочинение конечно - же ляжет на стол к нашему директору. Тронут ВАШИМ беспокойством о судьбе ученика восьмого класса! Только вычислить меня вам вряд - ли удастся…Удобно писать дома ( у Него ) на компе. А как бы я по другому сказал бы вам все? Ну и не только вам… В СЕТИ ( для вас ИНТЕРНЕТ ) есть оч-ч-ень хороший сайтик. Классные там статьи, и рассказы тоже классные…Я все это сейчас отправлю к ним, пусть почитают…А вдруг, глядишь и опубликуют…
Вот так - то…

31. 08.01. Без подписи.
Редакция С. Кузнецов
http://serg-kuznecov.narod.ru
kuziaart@yandex.ru
-25-


" Ш О У"


Ну, что, дорогие мои одноклассники, родная моя школа! Завтра вы хотели устроить маленькое шоу? Выбрали меня на роль клоуна? И даже выучили приветственную речь, когда я войду в класс! Вы даже репетировали эту речь, состоящую всего - то из одного слова "ПИДОР!". Лестно, конечно! Столько
внимания мне! Спасибо!!! Даже видак принесли…
Только шоу у вас отменяется. " Билеты сдаются в кассу. Администрация приносит свои извинения за причиненные неудобства".
А вы то думали "как будет весело!!!" - Пидор в седьмом классе!
Нет, родные мои, не выйдет.… Не удастся вам публично обнародовать историю любви двух пацанов. Обидно, конечно! Я вас понимаю… Столько собирали сплетен, слухов, так готовились! И на тебе…
Мы вчера с Сашкой поняли, что пора… Когда случайно услышали о готовящемся представлении. Вообще - то нам давно было наплевать, что думают о нас в школе, на улице…Но представьте ситуацию: усмешки и перешептывания за спиной, предложения пойти на стройку и показать, что ты "можешь". Да и другое всякое…Вы выдержите? - Вряд - ли…
И все таки мы поступали правильно, когда возвращались домой вечером, держась за руки, когда целовались в подъезде перед тем, как попрощаться до утра, до дороги в школу. Мы поступали так, как подсказывала нам наша дружба. Пока еще дружба.… Когда мы, придя со школы плюхались на диван и ласкали друг друга.…
А потом я нежно раздевал его, а он меня. У нас хватало времени на все! До половины шестого. (В буквальном смысле). В шесть приходила мама и мы "сосредоточенно" учили математику…
Вы думаете, не может быть настоящей любви между мальчишками? А тем более в тринадцать? НЕТ! Ошибаетесь вы. И директор школы ошибается. И все одноклассники, и все - все - все люди! Кроме тех, которые понимают.… Но их не так много.…Хотя и есть ОНИ.
Странно, когда по улице идут две девчонки и держатся за руки, это как?
Нормально? А ведь они одного пола.…А когда две девочки танцуют на дискотеке в паре - это что, не однополые отношения, почти интимные.…А когда они целуются при встрече - это что? Не похоже ли это на отголоски нравов острова Лесбос. Я читал когда - то.
Но если двое мальчишек идут по городу взявшись за руки - это "отклонение", это "патология", ЭТО надо лечить!!! И немедленно! Сообщить родителям - пусть принимают срочные меры и ведут своих "будущих извращенцев" к психиатру.
…Водили. Даже на гипноз. И меня, и Сашку. И толку?
Если вы не любите чай с молоком а вас заставляют пить это пойло каждое утро
- вы полюбите его? Сомневаюсь.…Когда вас заставляют учить химию, которую вы терпеть не можете, вы получите за урок однажды пять? Возможно, разве что случайно…
Вот так - то.…Не помог психолог. И сексопатолог был в "пролете". И другие "нормальные" советчики от психиатрии…
"Нормальные" люди пытались сделать из "ненормальных" себе подобных…БРЕД!!!
"КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК В СВОЕЙ ЖИЗНИ ДОЛЖЕН ВЫРАСТИТЬ РЕБЕНКА, ПОСАДИТЬ ДЕРЕВО И
НАПИСАТЬ КНИГУ!"
- Да посадил я уже столько деревьев у школы, вместе с Сашкой, и ребенка я еще выращу (не сейчас же!), и книгу напишу тоже.…Уже пишу…Чего вам надо еще? - Растворить в кислоте нашу любовь? Да никакая кислота ее не возьмет!
Даже ваша желчь злобы! Что мы вам, мешали? Да плевать нам на вас. На ваши ОСНОВЫ!!!
Мы бы и жили так дальше, вне вашего е……го общества, если бы не вчера…
Их было шестеро,…Что могли мы сделать? Проволока крепко держала руки, а их видеокамера снимала ВСЕ.…Только не проволоку…
Сашка не плакал, стонал только от боли, а у меня градом бежали слезы, а они их вовремя вытирали - для камеры…
Поняли мы сегодня с Сашкой, что ПОРА…
P.S. ШОУ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТМЕНЯЕТСЯ
ПО ПРИЧИНЕ ОТСУТСТВИЯ АРТИСТОВ.
БИЛЕТЫ СДАЮТСЯ В КАССУ, ПРИТЕНЗИИ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.


2001 С. Кузнецов
http://serg-kuznecov.narod.ru
kuziaart@yandex.ru
-26-


ЭТО ТЕБЕ…



А ты что, думал все это просто так пройдет? Ну, хорошо…Ты взял меня с помойки или как там у вас называется…Отмыл, одел, устроил в школу…И все?
Нет. Так не выйдет! Хорошо. Ты любишь меня почти каждую ночь. Это нравиться и тебе и мне. Пока нас с тобой это устраивает. Почему - знаешь? Да. Потому, что мне пока четырнадцать…А ведь ты сказал, что мальчики старше пятнадцати тебя не устраивают…Значит еще пол года, от силы год? А потом?

Я знаю, что будет потом. Ты отдашь меня в детский дом, - это в лучшем случае… Бывают и худшие…
Не-е-т!!! Ты не избавишься от меня! И знаешь, почему? Я люблю тебя. И это решает в нашей с тобой жизни ВСЕ! Я никуда от тебя не уйду…Прогоняй, сдавай в детдом, в приют, в спецшколу…
Я все равно вернусь к тебе…Я преодолею все преграды, все проволоки, все заборы…Но я вернусь! Потому, что ЛЮБЛЮ. Тебя.
Ты думал, я что, забавная игрушка, с которой можно год-два поиграться и все?
Нет. Теперь я от тебя не отстану…

Выкидывай, продавай, сдавай в приют…БЕСПОЛЕЗНО!!! Я все равно вернусь! К тебе. Потому, что ты меня приучил к себе. Ты помнишь сказку "МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ?" Ты сам мне ее читал…Так, что ты в ответе…За меня! Ведь это не я же просился к тебе, не я подошел и спросил у тебя "что ты здесь забыл?", не я сказал, чтобы садился в машину и не вылазил…
Я знаю, ты меня еще любишь, или как там сказать - прикалываешься…Но время то идет…
А знаешь, что я сделаю… Скажу, что ты мой отец, который не хочет признавать своего сына! Как тебе это? И в комиссии по несовершеннолеткам поверят! Это уж точно!
Испугался? Настращал я тебя своей запиской?
Да не бойся. Ванная уже полная. Я уже в ней. Классно…А лезвие рядышком…









2002 С. Кузнецов
http://serg-kuznecov.narod.ru
kuziaart@yandex.ru



















-27-


ТЕБЯ БОЛЬШЕ НЕ РАДУЕТ ДОЖДЬ…


Тебя больше не радует Дождь? Ты больше не выбегаешь к Нему, забыв даже об игрушке в компе..? Не летишь по лужам, помогая босыми пятками Дождю поливать прохожих?
Ты не рад больше Первому Снегу? Когда ты просыпался с утренней эрекцией… А за окном тоже "Стоит". Стоит пелена из белых снежинок. За ними даже не видно домов…
И ты рад до безумия! Вот Она! Зима! Настоящая!!!
И Первые Ручьи Весны, я уверен, больше тебя не будут радовать так, как раньше… Ты теперь не будешь запускать по ним кораблики и весело бежать за ними, послав подальше первую грязь…
А знаешь, что это значит? Догадываешься? Ну да… Ты просто взрослеешь.
Становишься ДРУГИМ! Не хуже, не лучше, а просто ДРУГИМ!
В кармане куртки мама уже успела случайно обнаружить размокшую сигарету, а по телефону ты по часу болтаешь с подружками…Ну да, теперь Он уже не нужен тебе… Ты вспоминаешь Все Это просто как
забавное приключение. Глупое и довольно странное…
Теперь ты уже не бежишь к Нему каждый день после уроков, а то и вместо уроков… Заходишь лишь изредка… И, то из вежливости… Прошла твоя любовь, даже не любовь, а просто влюбленность. Или наоборот? Ты разобрался в себе, как тебе кажется или Не кажется, и выбрал свой путь… А Он был лишь фрагментом в твоем пока еще короткометражном фильме жизни. Но благодаря именно этому эпизоду ты понял - что тебе хочется больше: Его, или их, с кем ты теперь часами болтаешь по телефону. И за это ты, все - таки, благодарен Ему. Да и не только за это…
Ведь это Он научил тебя, что в жизни не бывает только ЧЕРНОГО или только БЕЛОГО… Есть еще и полутона. А их так много! Не то, что на страницах книг, которые ты любишь теперь больше фильмов… Потому, что Он так приучил тебя. Теперь ты знаешь, что писать на стенах подъездов слово "х.." нехорошо, что это плохо - обижать бездомных кошек и собак, да и не бездомных тоже. Что за все поступки в жизни мы должны нести ответ… И за плохие, и за хорошие. Что нота СИ находится на третьей линейке и спорить о том, где она лучше звучит - в Рок или Поп - музыке - это, по меньшей мере, неумно… Что взрослых иногда нужно не слушаться. Ведь они во многом глупее… На то и взрослые… Ты научился делать фотки обходясь без всяких там "Кодаков" и
Вернуться к началу
View user's profile Отправить e-mail 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum