форум волчат  

Экономические циклы Кондратьева или циклическая теория развития человечества. Теория цикличности реальность или вымысел? - политический форум - политика, новости политики - политические новости России - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Экономические циклы Кондратьева или циклическая теория развития человечества. Теория цикличности реальность или вымысел?

 
   Список форумов волчат -> политический форум - политика, новости политики - политические новости России
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
GeneralissimusОффлайн
Зарегистрирован: 30.03.2006
Всего сообщений: 114
Откуда: Саратов
Пол: Мужской
29 Окт 2006 Вс 16:34   Экономические циклы Кондратьева или циклическая теория развития человечества. Теория цикличности реальность или вымысел?

Экономические циклы Кондратьева или циклическая теория развития человечества. Теория цикличности реальность или вымысел?

Ритмы истории и политическое развитие России
Представления о цикличности, повторяемости развития существовали уже в древности. Исторические события никогда не повторяются буквально, но элементы подобия в них можно обнаружить.

Как известно, идея циклического, повторяющегося развития природы и общества более древняя, чем идея поступательного, прогрессивного развития. Так, представления о цикличности, повторяемости развития существовали уже в древнеиндийской, древнекитайской, античной философии и культуре. В противовес этому на Западе идеи чисто поступательного, прогрессивного развития общества возобладали, начиная с эпохи Просвещения, под влиянием развертывания промышленной революции, бурного развития науки и техники
.
В связи с этим возникает вопрос: случайно ли изменилась ситуация в мире, случайно ли в России почти синхронно с этими изменениями произошли важные сдвиги в политике и экономике? Думается, что нет, не случайно – тем более что некоторые из этих сдвигов можно было прогнозировать заранее, основываясь на ритмах исторического развития (кондратьевских циклах), которые характерны для международного и российского развития на протяжении последних примерно 200 лет. Подобные ритмы описаны в книге «Циклы и ритмы истории», и книге «Философия исторического прогнозирования: ритмы истории и перспективы мирового развития».

Вперед или по кругу?
Из анализа этих ритмов, в частности, следует, что в начале 2000-х годов мир вступил в относительно короткую по историческим меркам, но весьма бурную и насыщенную важными событиями фазу крупных потрясений в политике и экономике. Согласно разработанной нами модели, она продлится примерно до 2017–2020 годов. Как ни парадоксально, эта фаза, подобно тому, что наблюдалось и в предыдущих циклах мирового развития (например, в 1820–1840-е или в 1920–1930-е годы), в России внешне сопровождается стабилизацией, а также некоторым оживлением экономики, усилением роли государства в различных сферах общественной жизни. Происходит это потому, что Россия в фазе потрясений с некоторым запаздыванием воспринимает и внедряет важные для данной эпохи новые технические достижения и новые формы организации, которые возникли в развитых странах раньше. Как правило, в такие периоды российской истории относительно окрепшее государство и усилившийся бюрократический аппарат ценой мобилизации всех имеющихся природных и человеческих ресурсов добиваются известных успехов в экономическом развитии. Однако в конце этой фазы, как и в предшествующих эволюционных циклах, Россию поджидают проблемы и трудности, связанные с глобальными геополитическими, технологическими и геоэкономическими сдвигами, которые уже начались и которые будут происходить в мире на протяжении всей фазы потрясений.
Исторические события никогда не дублируются и буквально не повторяются, но элементы подобия и относительной повторяемости можно обнаружить, выделяя в историческом развитии определенные эволюционные циклы, периоды и фазы.


Модель, основанная на использовании кондратьевских циклов – циклов изменения мировой конъюнктуры, исследованных выдающимся российским экономистом и социологом Николаем Кондратьевым (в западной литературе их чаще называют «длинными волнами», поскольку каждый кондратьевский цикл состоит из следующих друг за другом двух волн – повышательной и понижательной). Основываясь на своих циклах, Кондратьев в середине 1920-х годов предсказал мировой экономический кризис 1929–1932 годов и последующую глубокую депрессию.

Прежде всего ближайшие годы вряд ли будут слишком благоприятными для развития либеральной демократии в России и в целом ряде других стран, где либеральные и демократические традиции не слишком сильны. Это отнюдь не значит, что все фатально предрешено, поскольку всегда существуют разные варианты развития, более или менее благоприятные для демократического устройства общества. Более того, борьба за соблюдение прав и свобод граждан в России именно потому, что она будет трудной, в ближайшее время необходима как никогда. Речь идет лишь об условиях, ограничивающих эту борьбу, о том, что нужно считаться с реальным положением вещей, в частности, с неслучайно сохраняющейся раздробленностью демократических сил, со слабостью гражданского общества в России, разочарованием широких слоев населения в результатах реформ.
Усиление политической, экономической и военной нестабильности в мире, связанное с началом понижательной волны кондратьевского цикла и вступлением международной экономической и политической системы в фазу «великих потрясений», уже провоцирует и будет провоцировать в целом ряде стран использование авторитарных методов, силового диктата в международных отношениях на фоне роста социальных, межэтнических, межконфессиональных и иных конфликтов. В этой ситуации для России, как представляется, важно, с одной стороны, сохранить свою территориальную целостность и суверенитет, а с другой – не скатиться к жесткому авторитарному или тоталитарному режиму и не вступить в открытую конфронтацию со странами Запада или странами Востока, не допустить собственной изоляции от ведущих центров мирового экономического и политического развития. Чрезвычайно важно также сохранить демократические институты и рыночную экономику.

После 2017 года вектор международного политического и экономического развития изменится, происходящие процессы будут уже не столько разрушать старые, препятствующие развитию мирового рынка отношения и институты, сколько создавать новые (в определенном отношении эта новая фаза мирового развития будет соответствовать периоду 1945–1969 годов). Россия, если она сохранит к тому времени свою территориальную целостность и человеческий потенциал, может получить принципиально новые возможности для интеграции в сообщество стран с рыночной экономикой и демократическим политическим устройством, включая реальную и эффективную помощь со стороны развитых стран, которой она, к сожалению, до сих пор во многом была лишена или же отказывалась от нее. Именно после 2017 года возможен и даже весьма вероятен ренессанс российского либерализма, обогащенного новым социальным опытом и новыми идеями (отсюда, разумеется, не следует, что российским либералам и демократам надо сидеть сложа руки до 2017 года).

Однако благоприятный исход вовсе не гарантирован и для России, и для других государств, которым прежде всего нужно без слишком больших потерь пройти весьма сложный и ответственный, чреватый конфликтами и кризисами период потрясений. Для этого потребуются немалые усилия рядовых граждан, гибкость и ответственность политиков, кооперация усилий в международном масштабе. Пока что и Россия, и мир в целом не готовы к этому, но сама глобальная ситуация потребует новых подходов к решению проблем, новых людей и новых идей. Готовиться к этому нужно уже сегодня.
Отсюда, тут подробнее http://www.ng.ru/ideas/2006-10-13/10_2017.html

Что думаете?
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum