форум волчат  

Самые востребованные профессии - рейтинг профессий - список профессий - форум Работа и зарплата (объявления о работе писать не надо) - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Самые востребованные профессии - рейтинг профессий - список профессий
На страницу 1, 2, 3  След.
 
   Список форумов волчат -> форум Работа и зарплата (объявления о работе писать не надо)
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
OlgeyaОффлайн
Зарегистрирован: 20.08.2004
Всего сообщений: 870
Откуда: Волгоград
Пол: Женский
16 Окт 2006 Пн 21:58   Самые востребованные профессии - рейтинг профессий - список профессий

Самые востребованные профессии - рейтинг профессий - список профессий

Осенний хит-парад профессий

Выбирая профессию, абитуриенты часто ориентируются на слухи, мифы, устаревшие представления о ее “крутизне” и после окончания вуза пополняют ряды безработных или получают совсем не ту зарплату, на которую рассчитывали. Какие специалисты действительно котируются на рынке труда и каковы их перспективы в разных сферах бизнеса?

Редакция журнала “Куда пойти учиться” и образовательный проект “Фортуна” газеты “Московский комсомолец” провели исследование “Рынок труда: самые востребованные вузы и специальности”. В исследовании приняли участие 36 ведущих рекрутинговых агентств Москвы.
Представителям агентств было предложено назвать самые популярные профессии в рамках 12 наиболее перспективных сфер. Мы расположили их в порядке востребованности специалистов на рынке труда:
• Финансы, бухгалтерский учет
• Банки и инвестиции
• ТНП (FMCG)
• IT и телекоммуникации
• Строительство, архитектура
• Транспорт, логистика
• Маркетинг, реклама, PR
• Кадровые службы (HR)
• Производство, технологии
• Фармацевтика, медицина
• Юриспруденция
• Туризм, гостиничное хозяйство, сфера услуг
Сегодня речь пойдет о наиболее востребованных специалистах и их средних зарплатах. В каждом из направлений — целый спектр разнообразных профессий и свои тонкости построения карьеры. Выбор за вами!
P.S. Мы не можем не коснуться и темы образования. Поэтому в конце разделов напоминаем вузы, выпускники которых пользуются наибольшим спросом у работодателей в каждой из сфер (“Тройка лидеров”).

Вперед — в финансисты
Выбрав сферу финансов и бухгалтерского учета, можно быть уверенным — без работы вы не останетесь! Даже начинающий специалист имеет шанс найти работу. Зарплата — $500—1000. Не слишком много? Зато можно быстро сделать карьеру: уже через два-три года реально дорасти до должности главного бухгалтера небольшой фирмы.
Кстати, главбухи — самые востребованные в этой сфере специалисты (28,2%). Зарплата — $1500—2500, в крупных корпорациях — до $4500 и выше.
Если бухгалтерия кажется скучной, можно выбрать смежную профессию — аудитора. Эти специалисты находятся на третьем месте по спросу (9%). Зарплата — $1000—2000, профессионалы могут зарабатывать до $5000 и выше.
Еще одна возможность для бухгалтера сделать карьеру — стать финансовым директором. Подобная должность существует обычно в крупных компаниях. Видимо, поэтому эти специалисты оказались только на четвертом месте. Однако, по словам рекрутеров, на профессионалов идет настоящая охота. Зарплата — $2500—4000.
За финдиректорами следуют специалисты по международным стандартам финансовой отчетности, налоговые консультанты, финансовые аналитики.
Тройка лидеров: Финансовая академия при Правительстве РФ (ФА), Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова (РЭА) и Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (МГУ).

Кто считает деньги
В России продолжается бум потребительского кредитования. Прогнозируется, что к 2015 г. объем выданных населению средств может достичь $12 млрд. Неслучайно спрос на услуги кредитных экспертов постоянно растет. Их зарплата — $1000—2500.
А начинать карьеру в банке проще всего с позиции операциониста. Занять эту должность, имея соответствующее образование (необязательно высшее), несложно. Зарплата — $500—700.
На третьем месте (10,7%) — руководители контрольно-ревизионного управления. Зарплата — $1500—2500, в некоторых случаях — до $4000 и выше.
Далее с небольшим отставанием идут аналитики (9,3%), риск-менеджеры (7,6%), специалисты бэк-офиса (6,3%).
Тройка лидеров: ФА при Правительстве РФ, РЭА им. Г.В.Плеханова и МГУ им. М.В.Ломоносова.

А может, в ТНП?
Аббревиатура ТНП расшифровывается просто — товары народного потребления. Самые востребованные позиции в этой сфере — менеджерские. Нужно ли говорить, что сегодня каждая фирма либо что-то продает, либо что-то покупает. И всем нужны грамотные менеджеры по продажам (40,5%). Зарплата — $500—3000. Такой большой разброс объясняется тем, что основной доход этих специалистов — проценты с продаж.
Второе место в сфере ТНП занимают торговые представители, задача которых — продвижение продукции фирмы (15,9%). Зарплата — $700—1500.
Востребованы и руководители отделов продаж (9,5%), которые организуют и контролируют работу рядовых менеджеров. Зарплата — $1500—4000.
Среди других специалистов были названы мерчендайзеры (занимаются оформлением торговых площадей), менеджеры по закупкам, супервайзеры.
Тройка лидеров: Государственный университет управления (ГУУ), МГУ им. М.В.Ломоносова, РЭА им. Г.В.Плеханова.

Любителям IT посвящается
Дружите с математикой и информатикой? Выбирайте сферу информационных технологий и телекоммуникаций. Темпы роста этой отрасли в России составляют 25% в год!
Самые популярные на рынке труда — программисты (29,3%). Зарплата — $1500—2000, иногда — $3000 и выше.
Практически каждой фирме нужны сегодня системные администраторы, отвечающие за работу локальных компьютерных сетей (20,7%). Зарплата — $600—1500, в крупных корпорациях — до $2000 и выше.
Неплохие перспективы у менеджеров по продажам IT-решений (13,8%). Зарплата — $1500—2000. Топовые позиции — менеджер проекта и руководитель IT-департамента. Зарплата — $1500—5000 и $3000—7000 соответственно.
Выбирая это направление, нужно быть готовым к жесткой конкуренции: вакансий на специализированных сайтах немало, но много и претендентов!
Тройка лидеров: Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана (МГТУ), МГУ им. М.В.Ломоносова (факультет вычислительной математики и кибернетики), Московский инженерно-физический институт (МИФИ).

Что нам стоит дом построить
Строительство — еще одна перспективная сфера для карьерного роста. Здесь катастрофически не хватает руководителей с высшим профильным образованием: прорабов (20,9%), архитекторов (14%), руководителей строительных проектов (11,6%). Нуждается рынок и в опытных инженерах.
Зарплата руководителя строительных проектов — $2500—4000 (и даже до $7000!), архитектора — $1000—2500, прораба — $800—2000, инженера-строителя и инженера-конструктора — $800—1500, главного инженера проекта — $2000—2500.
Тройка лидеров: Московский государственный строительный университет (МГСУ), Московский архитектурный институт (МАрхИ), Московский автомобильно-дорожный институт (МАДИ).

В логистику по расчету
Более 90% фирм, зарегистрированных в Москве, занимаются экспортом и импортом продукции и нуждаются в специалистах, которые умеют организовать доставку товаров с минимальными издержками. Наибольшим спросом пользуются координаторы по логистике, или логисты (40,5% ответов). Они разрабатывают эффективные схемы перевозок и хранения товара, оптимизируют маршруты. Зарплата — $400—2500.
На втором месте — менеджеры по продажам (15,6%), которые предлагают услуги своей фирмы по перевозкам всех видов грузов всеми видами транспорта. Их доходы обычно складываются из оклада и процентов. Зарплата — $1000—3000.
Высшая позиция в этой сфере — руководитель отдела логистики. Зарплата — $1500—4000.
Графа “остальные” в нашем исследовании занимает 12,9% ответов. Это операторы складов, менеджеры по работе с клиентами, экспедиторы, специалисты по таможенному оформлению.
Тройка лидеров: МАДИ, Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), Московский авиационный институт (государственный технический университет) (МАИ).

Реклама, маркетинг, PR...
Хотите стать специалистом по изучению вкусов покупателей и продвижению товара? Выбирайте профессию маркетолога (25%). Начать карьеру можно с позиции рядового маркетолога: исследовать рынок, проводить опросы, обрабатывать результаты с помощью специальных компьютерных программ. Зарплата — $800—1500.
Реальная перспектива для целеустремленных — должность директора по маркетингу. Зарплата — $2500—3500.
Другой вариант — реклама. Работать можно в рекламном агентстве или рекламном отделе газет и журналов менеджером по рекламе (по продаже рекламных площадей). Зарплата — $800—2500. Спрос на менеджеров огромный — 21,2%.
В дальнейшем можно дорасти до бренд-менеджера. Зарплата — $1500—3000, в крупных корпорациях — до $4000 и выше. А вот PR-менеджеры в нашем рейтинге неожиданно оказались только на седьмом месте (3,6%).
Тройка лидеров: МГУ им. М.В.Ломоносова, РЭА им. Г.В.Плеханова, ГУУ.

Кадры решают все
Для работы в кадровой службе понадобится не только хорошее гуманитарное образование, но и умение работать с людьми и управленческие навыки.
Можно стать рекрутером, работать в кадровом агентстве или в отделах по подбору персонала крупных компаний. Зарплата — $600—1500. Но самая востребованная кадровая профессия — HR-менеджер (35,3%). Именно он отвечает за подбор команды специалистов для конкретного предприятия и организует деятельность службы персонала. Зарплата — $800—1500, иногда — до $3500. В некоторых фирмах есть отделы и департаменты по работе с персоналом, которые возглавляет уже HR-директор. Зарплата — $2000—5000.
Среди других востребованных профессий были названы: специалист по компенсациям и льготам, тренер, руководитель корпоративного учебного центра.
Тройка лидеров: МГУ им. М.В.Ломоносова, ГУУ и РЭА им. Г.В.Плеханова.

Инженеры снова в моде
Особенно востребованы “инженеры на производстве” (17,6%). Они занимаются наладкой и монтажом оборудования, станков, конвейеров и пр. Зарплата — $500—800 (до $1200).
Еще одна востребованная профессия — инженер-конструктор (13%). Эти специалисты нужны как государственным конструкторским бюро, так и частным компаниям. Зарплата — $600—1200. На третьем месте — инженеры-технологи (11,8%). Зарплата — $800—2000.
В инженерах-проектировщиках больше всего нуждается строительная сфера. Зарплата — $700—1500. Инженеров по сервисному обслуживанию оборудования ждут развивающиеся компании мобильной связи. Зарплата — $700—1500.
А самые высокооплачиваемые — руководители и директора производства. Зарплата от $1000 до $3000 и выше.
В этой сфере много вакансий на стартовые позиции!
Тройка лидеров: МГТУ им. Н.Э.Баумана, МАИ, МИФИ.

Кто последний в провизоры?
По оценкам экспертов, объем фармацевтического рынка России за прошедший год вырос на 43% — до $6,5 млрд.! На первом месте — медицинские представители (25,3%). Зарплата — $800—1500. Немного отстают провизоры (23,1%). Зарплата — $500—700, у опытных специалистов — до $2000 и выше.
Западные компании-производители заинтересованы в продвижении и сбыте своей аппаратуры на территории России — им нужны менеджеры по продажам медицинского оборудования (20%). Зарплата — $1000—3500.
Среди перспективных представители кадровых агентств назвали и специалистов по клиническим исследованиям. Зарплата — $1200—1500.
Близкое направление — специалист по регистрации и продвижению импортных фармацевтических препаратов. Зарплата — $950—1500.
Тройка лидеров: Московская медицинская академия им. Сеченова (ММА им. Сеченова), Российский государственный медицинский университет (РГМУ), МГУ им. М.В.Ломоносова (факультет фундаментальной медицины).

Адвокат, юрисконсульт, следователь
Сложилась интересная ситуация: вакансий юристов в Интернете — тысячи, и столько же претендентов. Но специалистов, которые устраивали бы работодателей, единицы: одним не хватает опыта, а большинству — хорошего образования.
В юриспруденции большое количество специализаций, но чаще других требуются юристы так называемого широкого профиля (22,7%), знающие и гражданское, и международное, и уголовное право. Зарплата — $800—1500. Еще один вариант — юрисконсульт, или “корпоративный” юрист (20,5%).
Начать карьеру в этой сфере можно со скромной позиции помощника юриста (зарплата $400—500), а закончить в должности руководителя юридического отдела (зарплата $2000—3000 и выше).
В юриспруденции особенно важно закончить престижный вуз. Чем выше статус института, тем проще будет найти хорошую работу.
Тройка лидеров: Московская государственная юридическая академия (МГЮА), МГУ им. М.В.Ломоносова, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ (МГИМО).

Наш отдых — их работа
В сфере туризма востребованы прежде всего менеджеры по работе с клиентами (41,6%). Зарплата — $600—2500. Основная часть доходов — проценты с продаж.
Можно устроиться в компанию-туроператор, например, менеджером по бронированию билетов. Зарплата — $500—1000. Руководителем направления реально стать уже через два-три года. Зарплата — $1000—2000.
Преимущество сферы туризма — большое количество вакансий на стартовые позиции и не слишком серьезные требования к новичкам: сюда можно попасть практически с любым высшим образованием.
На другую востребованную позицию в сфере услуг — шеф-повара (14,3% ответов) — можно претендовать, не имея высшего образования вообще, достаточно среднего специального. Но помимо этого потребуются талант и многолетний опыт работы. Зарплата — $1500—2500, иногда — $5000 и выше.
Все больше появляется вакансий и для гостиничного бизнеса. В столице активно строятся новые гостиничные комплексы, а грамотных менеджеров-управленцев катастрофически не хватает. Зарплата — $3000—4000.
Тройка лидеров: Российская международная академия туризма (РМАТ), Институт туризма и гостеприимства при Московском государственном университете сервиса (МГУС), Институт гостиничного бизнеса и туризма при Российском университете дружбы народов (РУДН).

Кто почем?
Итак, наиболее востребованы на рынке труда по-прежнему специалисты в сфере финансов, продаж, IT и телекоммуникаций. Юриспруденция неожиданно оказалась далеко не в первых рядах — рынок действительно перенасыщен специалистами. А вперед вырвались технические сферы — строительство и производство, нуждающиеся в опытных инженерах. Появились новые перспективные направления: логистика, реклама, HR. Несмотря на традиционную текучку кадров, туризм занял последнюю строчку нашего рейтинга.
Тем не менее спрос растет на все специальности. Больше всего предложений — для рядовых специалистов, на которых, собственно, и держится любая сфера. В IT это программисты, в ТНП — менеджеры по продажам, в юриспруденции — юристы широкого профиля, на производстве — инженеры, в туризме — менеджеры по работе с клиентами и т.д. Грамотные руководители нужны в строительстве (прорабы) и финансах (главные бухгалтеры).
Интересно, что наиболее ценными специалистами на рынке считаются не те, кто производит продукт, а те, кто его продает. Например, менеджеры по продажам — одни из самых высокооплачиваемых специалистов во всех сферах: IT, медицине, производстве, рекламе. Самые доходные отрасли для руководителей — финансы, IT, строительство, маркетинг, кадровый менеджмент.
Для успешного карьерного роста в сферах финансов, IT, фармации, юриспруденции необходимо профильное образование, а в продажах, рекламе и туризме важнее личностные качества.
И последнее. Выбирая профессию, безусловно, важно ориентироваться на ее популярность и востребованность на рынке труда, на зарплаты и карьерные перспективы. Но все же главное — чтобы работа приносила радость. Профессий много, и всегда можно найти ту, что подойдет именно вам.

Лидеры хит-парада
• Главный бухгалтер (Финансы, бухгалтерский учет)
• Кредитный эксперт (Банки и инвестиции)
• Менеджер по продажам (ТНП/FMCG)
• Программист (IT и телекоммуникации)
• Прораб (Строительство, архитектура)
• Логист (Транспорт, логистика)
• Маркетолог (Маркетинг, реклама, PR)
• HR-менеджер (Кадровые службы, HR)
• Инженер на производстве (Производство, технологии)
• Медицинский представитель (Фармацевтика, медицина)
• Юрист широкого профиля (Юриспруденция)
• Менеджер по работе с клиентами (Туризм, гостиничное хозяйство, сфера услуг)

Московский Комсомолец
Евгений КОЛОДИН.
Вернуться к началу
View user's profile 
ПрофСбытОффлайн
Зарегистрирован: 11.11.2010
Всего сообщений: 3
Откуда: самара
Пол: Мужской
26 Янв 2012 Чт 17:56   Самые востребованные профессии - рейтинг профессий - список профессий

Самый востребованный человек реализатор идей на практике. Партнер предприниматель.
Вернуться к началу
View user's profile 
Марина1985Оффлайн
Зарегистрирован: 30.03.2012
Всего сообщений: 8
Откуда: Липецк
Пол: Женский
30 Мар 2012 Пт 11:08   Самые востребованные профессии - рейтинг профессий - список профессий

Специальности все хороши, только выбирать нужно ту, к которой душа лежит. Работу нужно любить. Только тогда она будет приносить материальное и духовное удовлетворение.
Вернуться к началу
View user's profile Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Спокойный кошакОффлайн
Зарегистрирован: 01.10.2003
Всего сообщений: 6058
Откуда: Москва
Пол: Мужской
31 Мар 2012 Сб 20:30   Самые востребованные профессии - рейтинг профессий - список профессий

ПрофСбыт писал(а):
Самый востребованный человек реализатор идей на практике. Партнер предприниматель.
Или...эта, киллер на доверии...
Вернуться к началу
View user's profile Отправить e-mail 
Ирэн77Оффлайн
Зарегистрирован: 16.04.2012
Всего сообщений: 24
Откуда: Москва
Пол: Женский
06 Окт 2012 Сб 22:12   Самые востребованные профессии - рейтинг профессий - список профессий

Не зря, значит, свою жизнь с бухгалтерией связала. Smile Теперь бы еще все программы изучить в совершенстве. Smile
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum