форум волчат  

Ткань. Хлопчатобумажные ткани, лен, шелк, трикотаж, шерсть - Другие вещи - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Ткань. Хлопчатобумажные ткани, лен, шелк, трикотаж, шерсть

 
   Список форумов волчат -> Другие вещи
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
OlgeyaОффлайн
Зарегистрирован: 20.08.2004
Всего сообщений: 870
Откуда: Волгоград
Пол: Женский
30 Сен 2006 Сб 17:15   Ткань. Хлопчатобумажные ткани, лен, шелк, трикотаж, шерсть

Ткань. Хлопчатобумажные ткани, лен, шелк, трикотаж, шерсть

Натуральный шелк - классика, которая всегда в моде
Около 5000 лет назад китайские ткачи изготовили первую шелковую ткань. Маленькая невзрачная бабочка со звучным названием Теофина мандарина подарила человечеству шелк - необыкновенное сырье не растительного и не животного происхождения. Крепость шелковой нити равна крепости стальной проволоки того же диаметра, но шелк во много раз эластичнее, что позволяет изготавливать ткани, скручивая нити различным образом. Именно поэтому, шелковая нить дает такое разнообразие тканей: крепы, атлас, газ, фай, чесуча, бархат - это все производные шелковой нити. Натуральный шелк достаточно дорог, поэтому не каждому по карману. Хотя истинная модница обязательно имеет в своем гардеробе хотя бы одну вещь из шелка.

ХХ век внес некоторые коррективы в производство шелковых тканей и облегчил финансовое бремя модниц, представив на их суд искусственные волокна - вискозу и ацетат. Позднее появились всем известные капрон и лавсан. Так что сегодня на натуральный шелк приходится всего 2% ассортимента шелковых тканей.
Но если вы все же приобрели изделие из натурального шелка, стоит следовать правилам ухода за ним. Дорогую одежду из шелковых тканей принято отдавать в химчистку, так как натуральный шелк может сильно полинять при обычной стирке. Стирать шелк можно только вручную в чуть теплой воде. После стирки изделие из шелка необходимо прополоскать в холодной воде, добавив немного уксуса для того, чтобы вернуть яркость краскам. Шелковую ткань ни в коем случае не выжимают, не скручивают, а сушат в нежарком помещении вдали от прямых солнечных лучей.
Утюжат шелковые вещи с изнаночной стороны, не смачивая, так как от воды могут остаться пятна, но во влажном состоянии.

Органза и шифон - тончайшие и легчайшие ткани, требуют особого ухода. Эти ткани гладят без увлажнения умеренно нагретым утюгом. Органзу и шифон из чистого шелка необходимо подвергать химической чистке. Или, в крайнем случае, очень деликатной ручной стирке.

Хлопчатобумажная ткань, или "легкие платься из ситца"
Родина хлопковой ткани - Индия, а уж оттуда через арабские страны ткань попала в Египет, Андалузию и только к XVIII веку в Европу. Наиболее распространенный вид хлопчатобумажной ткани - ситец, который может быть мягким и жестким, рельефным и блестящим. Кроме ситца к хлопчатобумажным тканям относятся бязь, сатин, поплин, тафта и др. Для большей прочности в ткань добавляют лавсан и получают нежный кашемир. Из хлопка получаются и толстая байка, и тоненький батист, и грубое джинсовое полотно, и деликатный шифон. А еще на основе х/б ткут гобелены.

Особенность хлопка - его прекрасная способность впитывать влагу. Недостатками хлопка называют его высокую сминаемость и сильную усадку при стирке. Белые хлопковые полотенца и постельное белье можно стирать в машине при максимальной температуре, цветное белье - при температуре до 60 градусов, тонкое цветное белье - при температуре до 40 градусов. Для стирки белого белья используют универсальные моющие средства, для цветного - мягкие моющие средства и средства без отбеливателя.
Утюжат хлопчатобумажные ткани утюгом с увлажнителем.

Лен, или "назад к природе!"
Льняные ткани умели производить и древние египтяне, и кельты, и славяне, а сейчас лен переживает очередной пик популярности на волне тяги к природным материалам.

Льняные ткани плотные, жесткие, они долго не изнашиваются, но быстро мнутся. Сейчас наиболее популярны комбинированные ткани: лен + полиэстер, хлопок + лен + вискоза + шерсть. Льняные полотна можно кипятить. Температуру стирки выбирают в зависимости от отделки ткани. Цветное полотно стирают при температуре 60 градусов. Изделия из льна после стирки могут дать усадку.
Утюжат их хорошо разогретым утюгом с увлажнителем.

Благородная шерсть
Шерсть, пожалуй, самая древняя материя, известная человеку. Проще простого было остричь овцу, верблюда и скрутить шерстяную нить или свалять шерсть в подобие войлока. Современные шерстяые ткани делят на две категории: шерсть (90% шерсти) и полушерсть (20-90% шерсти + лавсан или капрон). Однако, стоит помнить, коли содержание синтетических волокон превышает 50%, то при носке быстрее появляется блеск, а на поверхности образуются пресловутые катышки. Самые популярные сочетания костюмных тканей:
Шерсть + лавсан - маломнущаяся прочная ткань;
Шерсть + вискоза - износостойкая, но легко мнущаяся.
Вышеперечисленными составами обладают креп, шевиот, бостон, диагональ, букле.
Из шерсти также изготавливают драп - тяжелую, плотную пальтовую ткань с ворсом.
Шерстяные ткани относительно мало пачкаются и не сильно мнутся. Иногда, для того, чтобы замины на одежде разгладились, достаточно повесить ее в ванной комнате или сбрызнуть водой.
Изделия из шерсти не замачивают, а стирают только вручную мягкими моющими средствами для шерсти. При стирке изделие из шерсти нельзя тереть и выкручивать. Выстиранное изделие не выжимают, а аккуратно раскладывают на плоской поверхности, покрытой мягкой тканью.
Утюжат через влажную ткань или с изнанки при температуре 165-190 градусов.

Трикотаж - понятие растяжимое
Особенность трикотажа в том, что его полотно не ткут, а вяжут. Прочность такого полотна зависит от качества пряжи, плетения, плотности вязания. Трикотаж эластичен, стоек к стирке и, практически, не мнется. При выборе трикотажного изделия или полотна, следует обратить внимание, как оно ведет себя при растяжении. В идеальном варианте, трикотаж моментально должен принять начальную форму. В противном случае, вас ждет кофточка, которая растянется через пару недель носки. Шерстяной трикотаж более эластичен, чем хлопчатобумажный или вискозный.

Основное правило ухода: чем крупнее петли, тем осторожнее нужно обращаться с трикотажем.
Гладить материал нужно по направлению петель. Температура нагрева утюга определяется по составу волокон. Джерси и трикотаж из высококачественной (натуральной) шерсти отдавайте в химчистку.

http://www.kleo.ru/
Вернуться к началу
View user's profile 
ТанюфкоОффлайн
Зарегистрирован: 08.06.2010
Всего сообщений: 5
Откуда: Киев
Пол: Женский
08 Июн 2010 Вт 19:29   Ткань. Хлопчатобумажные ткани, лен, шелк, трикотаж, шерсть

Арт-БУМ
18-20 июня с 12.00-21.00
в рамках "Большого фестиваля Пива в Киева"

ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА уникальных ВЕЩЕЙ и
АВТОРСКИХ изделий ручной работы

МВЦ, ст.м.Левобережная, пр. Броварской 15

Программа «Арт-Бум»
3 павильон в 13 зал
-Такого не купишь в магазине!
Уникальные вещи и неповторимые шедевры ручной работы: часы, бижутерия, игрушки, рамки для фото, валяные изделия, куклы, мыло ручной работы и многое другое!

-Интерактивные развлечения:
*раскраска "Твои эмоции"
*Волшебное колесо- пророк
*Почта: удиви друзей!
*Отправляй настоящие письма в удивительных конвертах, признавайся в любви и просто передавайте привет. Мы позаботимся, чтобы письма дошли до адресата.

-Фото-квест: поймай момент счастья!

-БУМ-сюрприз: НЕ пропусти, узнай подробности на выставке! <p>

-РОЗЫГРЫШИ УДИВИТЕЛЬНЫХ ПОДАРКОВ - ИЩИТЕ НАШи ФЛАЕРА =)
097 7 383 383 Татьяна
Вернуться к началу
View user's profile 
КоляновнаОффлайн
Зарегистрирован: 17.02.2012
Всего сообщений: 133
Откуда: Москва
Пол: Женский
12 Мар 2013 Вт 18:19   Ткань. Хлопчатобумажные ткани, лен, шелк, трикотаж, шерсть

Полезная заметка о тканях. Сейчас их великое множество, поэтому необходимо разбираться в них, чтобы знать что и из какой ткани лучше шить, чтобы не разочароваться. Шить сейчас удобно и интересно. Выкройки в интернете можно находить, ткань тоже можно заказывать в интернете. Вот, например, магазин ткани онлайн onlinetkani Большой выбор и очень недорого. Даже с учетом доставки получается дешевле чем в магазине.
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum