форум волчат  

Звездные войны - Звездные войны по-советски - 23 года фильму Кира Булычева "Через тернии к звездам" - Кино, театр, цирк, шоу - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Звездные войны - Звездные войны по-советски - 23 года фильму Кира Булычева "Через тернии к звездам"

 
   Список форумов волчат -> Кино, театр, цирк, шоу
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
masterОффлайн
Admin
Зарегистрирован: 28.04.2003
Всего сообщений: 1535
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
28 Сен 2003 Вс 18:47   Звездные войны - Звездные войны по-советски - 23 года фильму Кира Булычева "Через тернии к звездам"

Звездные войны - Звездные войны по-советски - 23 года фильму Кира Булычева "Через тернии к звездам"

23 года назад на экраны вышел фильм "Через тернии к звездам" - "Звездные войны" - по-советски. Это была первая работа в кино популярного писателя-фантаста Кира Булычева. Картина стала хитом и имела оглушительный успех не только в СССР, но и в сорока (!) странах мира. Фильм с немыслимым для тех лет бюджетом в 2,5 миллиона рублей в первый же день проката окупил вложенные деньги! Несмотря на то, что копий этой картины было сделано совсем немного и шла она в кинотеатрах только днем, за год ее увидели 20,5 миллиона зрителей! Фильм о погибающей от экологической катастрофы планете, которую спасают космические исследователи с Земли, стал культовым фильмом 1980-х. В американском прокате премьера фильма"Через тернии к звездам" впервые прошла практически одновременно с СССР и собрала немало зрителей. Картину окрестили русским ответом "Звездным войнам". А главную героиню советских "Звездных войн" - секс-символом нового поколения.
"Через тернии к звездам" стал одним из самых зрелищных по части трюков и спецэффектов фильмов советского кино. Даже несмотря на урезанный вдвое бюджет (с 5 до 2,5 млн. рублей), некоторые сцены в фильме поражали воображение. А дети вообще не могли смотреть наши "Звездные войны", такими страшными они им казались. Карлики, прокаженные, пришельцы, клонированные младенцы, биомасса, пожирающая людей, разумный осьминог, домашние роботы... Для 80-х это был шок.
С главным героем режиссер определился сразу - красавец Вадим Ледогоров (сын знаменитого актера Игоря Ледогорова. Близкие его называли еще и Дмитрием) подходил на эту роль как нельзя лучше. А вот с героиней с планеты Десса пришлось помучиться. Нужна была не просто красивая актриса, а девушка необычной внешности. Художник Загорский нарисовал примерный портрет инопланетянки советских "Звездных войн" - длинная шея, маленькая голова без волос, огромные глаза и никаких половых признаков. Ясно, что на Земле таких нет. Но, когда ассистенты увидели Елену Метелкину, они ахнули: девушка как будто сошла с эскизов художника. Стопроцентное попадание в образ!
- Я работала демонстратором одежды в ГУМе, в отделе мод. О карьере в кино никогда не думала. Когда мне сказали, что я должна буду играть инопланетянку, я обрадовалась. И даже то, что героиня будет лысой и совсем несексуальной, меня не остановило. Я ведь модель, значит, должна быть разной. На пробах на меня надели шапочку, имитирующую лысину. Эта фотография больше всех понравилась Булычеву, он сразу сказал: "То, что надо! "
Елена сегодня так же красива, как и двадцать с лишним лет назад. И все так же похожа на инопланетянку. Как только она начинает говорить, вы тут же понимаете: она - "не от мира сего". Елена не спорит с теми, кто считает ее "странной", "юродивой". И даже немного гордится этим.
Тему секса в наших "Звездных войнах" аккуратно обошли, ведь между советским юношей и инопланетянкой любви быть не могло. Именно поэтому режиссер на съемках давал актрисе установку: "Ты можешь дружить, но не любить! Это аморально!" В результате трогательную сцену с объяснением в любви между девушкой-клоном и землянином вырезали. В конечном варианте мы увидели только бессловесную сцену, когда герои молча смотрят друг на друга.
В фильме Нийя произносит фразу: "Я одна". Эти слова оказались для Елены роковыми. Сама она считает, что такой ценой расплатилась за нежданную славу. Вокруг девушки появилось много врагов и завистников, да и личная жизнь никак не налаживалась, несмотря на огромное количество обожателей. Елена повстречала молодого человека из Запорожья, который цинично ее использовал - женился ради квартиры и прописки. Потом она четыре года отсуживала собственную квартиру и сына. Следующая любовь тоже закончилась трагически. Сначала Елену невзлюбили родители избранника, а потом и сам он решил, что достоин лучшей жизни. В результате бывший спортсмен стал бандитом, отсидел, а когда вышел, стал угрожать "неверной" возлюбленной расправой. Вскоре его убили. После этих романов Елена 11 лет (!) обходила мужчин стороной и всю свою неизрасходованную энергию сублимировала на подиуме. Ее знала вся Москва, ей писали стихи и признавались в любви. Она считалась очень перспективной моделью, за границей ее необычную внешность сразу отмечали модельеры и фотографы. Многие говорили: "На ней можно сделать миллионы, но не в СССР".
Сейчас Елена живет вдвоем с 22-летним сыном и работает продавцом-консультантом в магазине одежды.
Подземный город Дессы снимали на заброшенном заводе в Узбекистане. Этот завод начал уходить под землю и каждый день опускался на несколько сантиметров. Приезжая на съемку, киношники измеряли - можно сегодня снимать или нет?
Режиссер и сценарист хотели поместить в заключительных титрах фильма фразу: "Все пейзажи умирающей планеты Десса сняты на территории СССР". Естественно, этот титр вырезали.
- Сейчас все вспоминают, что бюджет фильма был вдвое урезан только по прихоти чиновников Госкино, но ведь и сумма в два с половиной миллиона была по тем временам огромной?
- Бюджет сложно-постановочного кино тогда равнялся 700 тысячам, а обычного художественного фильма - 500 тысячам. Так что сумма, выделенная на советские "Звездные войны", действительно была огромной. Кстати, урезали бюджет вовсе не из-за желания сэкономить, просто в это время (1979 год) наши войска вошли в Афганистан. Бюджет сокращали везде, не только в кино. Можейко даже пришел к отцу и сказал: "Нас закроют! Наши в Афганистане".
Многие достижения будущего, показанные в "Терниях", сегодня мы используем в обычной жизни. Например, способ, которым очищали Дессу. Сейчас таким образом разгоняют облака над Москвой. Переговорники, как у космонавтов в фильме, уже на вооружении спецслужб. И даже летающая тарелка давно перестала быть секретом для отечественных конструкторов.
Режиссер Ричард Викторов не дожил до наших дней, как и многие актеры, занятые в фильме: Вацлав Дворжецкий, Елена Фадеева, Глеб Стриженов, Валерий Носик. Именно на съемках наших "Звездных войн" у режиссера появились первые клинические признаки инсульта - так тяжело давалось пробить картину. Космическую эпопею почему-то обозначили "детским фильмом" и поставили в прокат на утро.
В 2001 году Николай Викторов решил отреставрировать знаменитый фильм. Слишком плохие условия хранения и качество пленки очень состарили картину. Для того чтобы идеально вписать новые куски в старое изображение, он использовал специально подобранную пленку, возраст которой обеспечивал размытость картинки, характерную для восстановленного изображения. Космопорты, межпланетные корабли, телепортации и движения биомассы прорисовывались на графических станциях.
Мало кто знает, что Игорь Можейко давно вынашивал план продолжения истории девушки по имени Нийя. Правда, в нем должны были действовать совсем другие герои. Нийя к тому времени стала бы царицей Дессы, у нее родилась дочь от Степана. Начиналась история трагически - царицу убивают, ее дочь идет мстить за нее и встречает свою любовь.
Кто знает, может, этим планам когда-нибудь суждено сбыться. Ведь историки и фантасты могут прогнозировать будущее...

"Звездные войны" - по-советски - Первый фильм Кира Булычева о гуманоидах чуть не зарубило Госкино.

http://www.podrobnosti.ua/culture/2003/09/24/78948.html

Звездные войны - Звездные войны по-советски - 23 года фильму Кира Булычева "Через тернии к звездам"
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum