форум волчат  

Детские страхи - Дети - форум о детях - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Детские страхи

 
   Список форумов волчат -> Дети - форум о детях
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
STVENОффлайн
Зарегистрирован: 08.07.2003
Всего сообщений: 1824
Откуда: Минск, Беларусь
Пол: ни то ни сё
25 Сен 2003 Чт 10:09   Детские страхи

Детские страхи
подборка с форумов
Ночной кошмар... Слезы и вскрики... Как тебя успокоить, малыш?

Ольга Вязовская
Ну вот, мы вляпались Sad Не буду описывать, НАСКОЛЬКО я злая на своих родителей, но после того, как Саня пожил у них 5 дней, что я была в роддоме, у меня отпало последниее малейшее желание когда-либо давать им детей хотя бы на сутки Мой отец имел глупость наговорить малышу всякой чуши по поводу стучащих за стенкой соседей. У них ремонт - нормальное явление. В любом подъезде хоть где-нибудь но делают ремонт. К тому же у них дверь сразу на лестничную клетку, без "загородок" с дополнительными железными дверями и все слышно очень хорошо. Так вот наболтали там Саньке, что по лестнице кто-то куда-то ходит, и что стучат какие-то дядьки, которых мой отец (его дед) всех выгнал за трубу (?????!!!!) стоящего в паре километров от дома брошеного завода.
Теперь у нашего сына навязчивая идея, что ночью за трубой (в нешем районе вообще нет ни одной трубы) сидят дядьки и караулят, когда он уснет. Что на лестнице постоянно кто-то ходит и тоже что-то караулит И спать спокойно он уже не может. И даже днем пугается любого стука, хотя раньше даже дрель его не беспокоила.
Я даже комментировать их действия не хочу. У меня вопрос: КАК С ЭТИМ СПРАВИТЬСЯ???!!! Как объяснить моему ребенку, что это глупые фантазии? Я ему про ремонт уже говорила, и что ластницу у нас не попасть - железная дверь на замке, умом понимает, он вообще все понимает и прекрасно говорит, общаемся мы на равных. Но вот только что-то его ночью побеспокоит - "Мама, иди ко мне!", слезы, всхлипывания, "дядьки за трубой" и "на лестнице". Как об стенку горох
Я не могу класть его к нам в постель. У нас диван не слишком большой, там спит прижатый к стене папа, я и вечно сосущая Вика. Отправить папу спать в комнату к сыну на раскладное кресло? А поможет? папа согласится (он тоже очень обеспокоен этими "дядьками за трубой", но ведь по идее этот "бзик" у него так и будет сидеть в мозгу. К тому же, есть у меня подозрение, что наличие папы его не устроит, он так и будет плакать и звать и без того невысыпающуюся маму...
P.S. Синдрома ревности у нас пока нет. Никак, во всяком случае, даже намеки не проявлялись.

Евгения
Оля, дети в таком возрасте часто начинают бояться всякиз стуков и вообще звуков около дома. Иногда возникают совсем странные страхи, знаю девочку, которая в этом возрасте боялась прихватку на кухне, моя крестница боялась половой тряпки. К сожалению, это надо пережить, как стихийное бедствие. Родителям, конечно, отдельное спасибо, потому что даже с Бабой-Ягой было бы проще, чем с дядьками, которые караулят Но, в конце, концов, дядьки так дядьки. Придется с ними решать. В конце концов, все равно это не реальные, а весьма сказочные персонажи. Точнее даже не так. Для ребенка они, безусловно, реальные. И именно об этом Вам необходимо помнить, иначе есть риск еще больше навредить ребенку. Убеждать его в их отсутствии - бесполезно, здесь нельзя убедить словом. Поддерживать иллюзию их существования - тоже нехорошо, ребенок будет бояться еще больше. Они реальные, но обладают некоторыми сказочными свойствами. Вам надо как можно определеннее выяснить, что дедушка с бабушкой рассказали про этих существ. Честно говоря, я подозреваю, что они честно сказали, что это ремонт, рабочие и т.д., а восприятие ребенка преломило это все таким мистически-ужасным образом, потому что я, например, дочку даже водила знакомиться с соседями сверху и их кошкой, которая шумно гоняла мяч, но это нисколько не уменьшило страхов дочки о поводу стуков. В любом случае, хорошо, что у ребенка страхи облечены в словесную форму - названное уже не так страшно. Папу в комнату - хорошо, страхи пройдут через некоторое время сами, а в этот период ребенка надо поддержать, просто защитить, а не воспитывать .
Про дядек-караульщиков хорошо бы придумать простую нестрашную сказку (исходя из того, что расскажут дедушка и бабушка), и, если ребенку понравится, рассказывать ему эту сказку много раз подряд. Обычно такие сказки нравятся, потому что они "в тему

Svetlana Anisimova
Мой муж боялся в детстве... моль. Ну как же - бабушка сказала что моль ее ШУБУ СЪЕЛА!!!!. А шуба - она огромная... а он вон какой маленький Smile) За мной совсем детских страхов не помнят... но конечно с 4 лет был один и на всю жизнь... вдруг папа умрет... вполне реально было, увы... Евгения, а Вы психолог? Smile Можно у вас спросить, раз уж мы тут о страхах и родителях? Я отчетливо помню что когда папа лежал в больнице и был очень плох, мама, любившая его без памяти, сказала мне примерно что "если папа умрет, то умру и я.. а если я - то бабушка тоже умрет и будешь ты сирота" Я прекрасно понимаю что мама была тогда в не совсем вменяемом состоянии... я помню как размышляла на тему том где же мне тогда жить... когда лет в 10 я маме напомнила ее слова (дети бывают жестоки Sad((((), она обиделась, заплакала и сказала что я все выдумала... но мне интересно - насколько велика вероятность того что я действительно этот эпизод выдумала ? Да, и всю последующую жизнь основной рефрен был "если ты поступишь так-то, у папы будет опять инфаркт" Sad(((

Евгения
Светлана, есть вероятность, что это ложное воспоминание. Ситуация могла быть настолько для Вас напряженной, что Вы сами до этого додумались, фраза, пришедшая во сне или в минуту эмоционального перенапряжения, вполне могла впечататься в память, как реальная. Учитывая, что нет никакой возможности проверить, лучше считать, что мама ее никогда не произносила, если речь идет о Вашей маме или Ваших с ней отношениях, и, в то же время, если говорить о Ваших проблемах (т.е. если Вы разбираетесь в истоках каких-то своих реакций, например), то исходить, естественно, нужно из того, что это было. Вот такие вот две правды.

M&M
A если взять ребенкa в oxaпку, пoйти к этoму зaвoду, зaглянуть зa трубу и прoверить, есть ли тaм стрaшные дядьки? Мoжет, пoмoжет, если свoими глaзaми все увидит? Тo же сaмoе с лестницей - пoкaзaть, чтo тaм никoгo нет, рaз нa слoвo не верит.

Галина Коваленко
Оль, родители конечно свою роль сыграли, но дело не только в них. Это возраст такой. Николас у нас тоже сейчас пугается любого стука и "дядек за дверью" хотя его никто никогда не пугает. Как с этим бороться - не знаю. Мы стараемся его успокоить и обьяснить что всё нормально и бояться не нужно.
ПС Ох уж эти родители со своими пугалками... меня милицией пугали, я боялась ужасно - словами не передать... Ещё помню, когда я в саду работала, нянечка в моей группе детей постоянно (втихаря от меня) пугала.

Наташа Апреликова
в определенный период времени очень многие дети подвержены страхам. Это нормально, ничего страшного в этом нет, это надо просто ПЕРЕЖИТЬ, ребенок в течение недели -двух САМ справится со своим страхом. Делайте как вам выше написали, но не ждите БЫСТРЫХ результатов. У нас 2-3 дня был сильный страх, потом с неделю - уже полегче. Потом прошло.

Ольга Вязовская
Вообще, я из ваших, девочки, ответов поняла, что это скорее закономерность, нежели случайность, и что надо только лишь как-то смягчить ситуацию.
Спит Саня с ночником, с плюшевым ежиком (надо сказать, что ежик вот никого не боится), с открытой дверью. Буду ночью на лестницу выводить - показать, что нет никого. Труда вне пределов досягаемости, она в районе, где бабушка-дедушка живут, уже показывала, что у нас-то ее нету. Ну и попробоуем сначала папу к нему спать отправить, потом, если не поможет, Саню вместо папы взять к себе (бдить придется, чтобы на Вику не навалился). Папа переживет пару недель, все равно полсе родов о сексе никто и не помышляет
Всем спасибо за идеи и советы. Вы немного успокоили и обнадежили.

Tалюша
Я читала, что когда у детей появляются страхи нужно, в противовес страшному, создать доброе. Расскажите Санечке, что у него есть ангел, который его охраняет. Ну или еще какой-нибудь добрый персонаж. Пусть Саня его нарисует (а вы поможете) и повесьте этот рисунок на спинку кровати или на стенку. Теперь этот защитник будет охранять Саню, когда он спит. Он никого не пустит, кроме мамы и папы, всегда будет рядом и т.п. Страшное придумалось и мозг держится за эту придумку, теперь нужно придумать хорошее и за это тоже держаться Smile) Вспомните, у всех нас в детстве были такие хорошие "приметы" Smile) Я поищу эту статью, там интересно описывались именно практические действия в таких случаях.

Наташа Апреликова
Ох, Талюш, лучше наверное не надо (во всяком случае в таком возрасте). У нас подобное закончилось печально Sad. Наш страх назывался "Мягкий знак" (!), он влетал в окно. В противовес я насочиняла про добрую фею, которая сказки читает и Андрея защищает т.д. и т.п. Так вот - - через два дня он стал бояться фею! И страх стал называться - "фея" То есть не надо наверное добавлять еще нереального, может быть хуже, как в моем случае . А вот уложить ребенка например с мягкой игрушкой наверное хорошая идея. У меня с тех пор с зайцами спит. Вот как бы их еще постирать....

Tалюша
Эх, нет времени поискать, но там идея была такая, чтобы ребенок САМ все придумал. Нужно только чуть-чуть помочь, подтолкнуть, направить. Все равно ведь детки сами постепенно придумывают себе "ритуалы", которые их защищают.
Ну не знаю, пусть не ангел, пусть что-то неодушевленное. Просто какой-то символ, предмет, ну не знаю, меч-кладенец Smile))

Катерина Кузовкина
Да, у меня тоже была ошибка... тоже нужно о ней обязательно упомянуть. Даше частенько снились кошмары и я ввела "ритуал": крестила ее на ночь. Как-то раз я задержалась на работе... у ребенка истерика была Она категорически не ложилась спать, боялась, что если мама ее не перекрестит, обязательно приснится кошмар. А сама креститься она тогда еще не умела.

Ольга Павлова
Оль, не надо ругать родителей. Сашка мог прореагировать так на ЛЮБУЮ сказку, на любое событие. У меня Машка увидела маааленькую ламочку очень близко, та ткнулась ей мордочкой почти что в лицо. Машка потом долго говорила, что боится лошадку (решила, что лама - это лошадка). Я ей объясняла, что папа не боится, мама не боится, Саша не боится, дедушка и бабушка не боятся. И Маша не боится, потому что она СМЕЛАЯ девочка. Страх прошел. Потом посмотрела мультик про Щелкунчика и около месяца говорила, что боится мышку. И сама себя успокаивала: "Сася не боися? Мама не боися? Чикучик (Щелкунчик) не боися? И Мася не боися, Мася смелая деичка!!!" Вот. Это возраст такой. Оценивают они себя во внешнем мире. Раздумывают, кого бояться, кого любить... Растут!

Марфа
Я тоже думаю, что родители не так уж и виноваты. Мы никогда не пугали детей никакими страшилками, так старшая дочка боялась : яблок в кровати, зеленого под окном, щук и батарей, которые "суроекают" - как вам такое Smile? Нам помогало изменить обстановку каким-то образом. Например, против яблок в кровати поборолись перестановкой кровати в другое место, "зеленое" под окном "убрала" младшая сестра по просьбе старшей, ну и т.д. Папу отселять в комнату к дочке мы побоялись, она бы потом не согласилась спать одна ни за что, для нее привычка очень важна. Но папа приходил к ней каждый раз, когда она просыпалась ночью и успокаивал.

Катерина Кузовкина
Я помню такие сны. Они мне снились тогда, когда я спала еще в кроватке с прутьями, я точно помню, потому что просыпалась, не могла вылезти, и плакала и еще не находила слов, чтобы рассказать родителям, не настолько умела говорить. Они в такие ночи перевозили мою кроватку к себе в комнату. Знаешь, это что-то расплывчатое и черное, оно накрывает и будто душит...

Белка
Ох, и у нас тоже самое. Витька просыпается ночью с криками, (или не просыпается, но во сне кричит). Причем, если кричит во сне, его очень трудно разбудить, а не разбудив, невозможно успокоить. А после того. как разбудишь, потом можно 2-2,5 часа обратно укладывать. Вот что делать? К себе я пробовала брать, но он со мной не спит, а баловаться начинает. Причем я по себе помню, как страшно заснуть после кошмара обратно. Кажется что он обязательно вернется. Причем у меня действительно очень часто возвращался. Но у нас такие вещи происходят, по-моему, когда ребенок сильно утомлен и перевозбужден. Я стараюсь избегать бурных игр после дневного сна, а также походов в гости и прочих сильных впечатлений во второй половине дня. Но это больше к вопросу о предупреждении. А вот как успокоить?

Masha P
А меня в возрасте 2,5 лет испугали Баба-Ягой. Причем капитально и на всю жизнь. Даже сейчас могу закрыть глаза и вижу, как она садиться в свою ступу на шкафу, берет метлу и, облетев вокруг люстры спускается к телевизору. Там берет маленькие пластиковые ножницы из набора Юнного Парикмахера и подлетает к моей кроватке, вырастая до гиганских размеров. Поднимает ножницы, наклонившись над моей кроваткой, и хочет меня убить. И тут я ору, что есть мочи. Вижу, как папу просто подбрасывает над их с мамой кроватью. Моментально включается свет. Все бегут и спашивают что случилось. Не помню, что я говорю. Свет выключают. И я твердо знаю, что Баба-Яга за моей спиной, и если я повернусь и посмотрю на нее. То она меня убъет.
И с этим ощущением страха я жила долгие детские годы. Но это благодаря маминой заботе обо мне. Желая меня оградить, она всегда мне рассказывала страшилки. Например, установка: надо хорошо есть. Обыгрывалась как : детей, которые плохо едят, ворует Баба-Яга и убивает. Теория подтверждалась, прочтением сказки "Гуси-Лебеди". Или, установка: нельзя разговаривать и куда-либо ходить с незнакомцами, заходить с ними в подъезд или лифт. Мне расказали, что один непослушный мальчик, пошел с дядей, который пообщал ему конфетку. А злой дядя выковырял мальчику глазик. А ведь мог убить и разрезать на куски, а органы продать.
Что посоветовать, я не знаю. Единственно, что на самотек это пускать нельзя. Все зависит от впечатлительности ребенка. Папу однозначно к нему, это решит проблему, хотя бы временно. И я бы все-таки рассказала сказку либо про ангела-хранителя, который всегда рядом и всегда защитит. ( Так можно обойтись и без папы позднее) Или про папу ( Супермена и Бетмена в одном лице), который хотя и спит, но всегда на страже любимого сына. Но про ангела наверное лучше.
Моя мама взяла меня к себе в постель. Мое спокойсвие восстановилось моментально, но в этой постели я пребывала долгие годы.

Катерина Кузовкина
Как мы с Дашей боролись со страхами. Нарисуйте то, чего он боится. Если он не может - ты нарисуй, а он пусть добавит несколько штрихов, деталей. Дай ему рисунок и пусть порвет. Ну со словами всякими убедительными это проделывать надо Нам почему-то очень помогал этот способ, причем в любом возрасте.
Да, и еще... Не знаю, как это подойдет Вам или нет, тут зависит от того, как в Вашей семье к религии относятся. Но я всегда напоминала Даше, что ее защищает крестик, а когда стала постарше, она, когда становится страшно, прочитывает в уме коротенькую молитву.



Редактор: Наталья Букрина (14.08.02)
Вернуться к началу
View user's profile Отправить e-mail 
SnynitОффлайн
Зарегистрирован: 13.10.2003
Всего сообщений: 11
Откуда: Surgut
Пол: ни то ни сё
26 Окт 2003 Вс 16:43  

А я привидений боялась...
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum