форум волчат  

Кондопога - конфликт на национальной почве или рядовая драка с чеченцами? - политический форум - политика, новости политики - политические новости России - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Кондопога - конфликт на национальной почве или рядовая драка с чеченцами?
На страницу 1, 2  След.
 
   Список форумов волчат -> политический форум - политика, новости политики - политические новости России
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
GeneralissimusОффлайн
Зарегистрирован: 30.03.2006
Всего сообщений: 114
Откуда: Саратов
Пол: Мужской
06 Сен 2006 Ср 01:59   Кондопога - конфликт на национальной почве или рядовая драка с чеченцами?

Особо в прессе не освещают или пишут однобоко. Но вот эта статья понравилась:

Народный гнев и дубинки

Какую страну любят погромщики? Какой Россией должны дорожить «инородцы»?
Михаил Глобачев
В связи с последними массовыми беспорядками в некогда тихой Карелии руководство Движения против нелегальной иммиграции призвало всех своих сторонников и сочувствующих «принять экстренные меры» по «прорыву информационной блокады» – расклеивать листовки в общественных местах, звонить и отправлять факсы в СМИ, требуя «прекратить замалчивание конфликта в г. Кондопога», а также размещать информацию в Интернете. Обращение завершается словами: «Это будет ваш реальный вклад в помощь жителям Кондопоги, которые сегодня сражаются за всех нас, за нашу землю. Они не должны остаться одни!»
Между тем замалчивать события никто не собирался: телеканалы в выходные показали не один репортаж, и, по крайней мере, несколько крупнейших центральных газет в понедельник отвели первые полосы этой теме.

А началось, как чаще всего и бывает в подобных случаях, с мелкого бытового инцидента: в местном баре, принадлежащем чеченцу, русская публика «чего-то не поделила» с кавказской. Но потом чеченцы отправились за подкреплением, и произошла массовая драка. «Они», по рассказу одного из очевидцев, «были вооружены битами, обрезками труб, нунчаками и ножами». «Наши», как он утверждал, «не были готовы к такому повороту, они уже просто пили пиво». В результате один человек умер на месте, другой по пути в больницу. Пятеро попали в реанимацию; по некоторым данным, еще один пострадавший скончался там. Кавказцев среди погибших нет.

Однако в таких подробностях нет еще ничего специфически «межнационального»: на месте кавказцев вполне можно представить криминальную братву и вполне «коренного» происхождения. Во всяком случае, по понятиям 90-х годов; а сейчас русская шпана не то чтобы прониклась гуманизмом – просто ее заметно поубавилось в прежних разборках и она не так сильно бросается в глаза. Именно такую точку зрения высказал, в частности, председатель фонда ИНДЕМ, политолог Георгий Сатаров: «Стычки, аналогичные той, что произошла в Кондопоге, были и пять, и десять лет назад. Но они не приводили к подобным последствиям. Значит, в стране создана атмосфера, которая провоцирует подобные всплески насилия».

Последствия действительно впечатляют: после похорон в 35-тысячном городке на улицу вышли как минимум две тысячи человек. Требования, впрочем, тоже были вполне стандартными: проверить всех проживающих в городе выходцев с Кавказа и из Азии на причастность к криминалу, законность нахождения в городе этих лиц, удалить нелегалов в 24 часа и наказать коррупционеров, которые «продают город чужакам». Но митинг «незаметно» перешел в классический погром, перекинувшийся на соседний поселок: погорел не только злополучный ресторанчик «Чайка», в котором все и началось, но заодно центральный рынок, многие магазины и палатки, игорные залы и автомобили, принадлежавшие выходцам с Кавказа. Милиция «оперативно» отреагировала на происходящее (при том, что планы мести строились вполне открыто в течение самое меньшее двух суток); в побоище досталось, надо думать, не только зачинщикам, но и совершенно случайным людям. Теперь некоторые из них обмениваются на электронных форумах впечатлениями, где фраза «менты били и девушек, и женщин» соседствует через тире со словами «я люблю свою страну». Не иначе из-за этой любви практически все кавказцы любых национальностей – их в Кондопоге насчитывалось около двухсот – разъехались кто куда, спасаясь от «дубины народного гнева». В урегулирование внес посильный вклад Рамзан Кадыров, пообещав, что «если местные власти не смогут вернуть ситуацию в правовое русло, то он найдет свои методы». Какие именно методы имел в виду главный чеченец, не понял никто, но упомянутые власти на всякий случай состроили негодующую мину...

Из сотни с лишним задержанных во время погрома десятки наказаны административными мерами – сторублевыми штрафами или краткосрочным арестом. Судьба же прямых участников драки со смертоубийством пока остается неизвестной журналистам, за исключением того, что двое задержаны, трое явились с повинной, а еще троих выдала прокуратуре чеченская диаспора Карелии.

Тем временем «большой смысл» происшедшего обрастает разнообразными домыслами и версиями. Согласно одной из них, местные криминальные авторитеты заинтересованы в том, чтобы вытеснить из города «кавказский бизнес», который-де отказывается платить им дань. Нечего и говорить, что в первую очередь такую версию поддерживают сами кавказцы. У либеральных участников и наблюдателей политического процесса опасения свои: например, тот же г-н Сатаров убежден, что путинская власть может использовать националистические манифестации «в качестве пугала для своего дальнейшего усиления», а нацистские группировки – воспользоваться этими настроениями в своих интересах.

Глава Карелии Сергей Катанандов, приехавший в Кондопогу и выступивший перед горожанами уже после зачистки, назвал их недовольство «в общем-то справедливым». При этом очевидцы рассказывают о серьезных расхождениях между неформальными репликами руководителя и его официальным коммюнике. В последнем говорилось и о том, что у бандитов нет национальности, и о возможном подстрекательстве «со стороны праворадикальных экстремистских организаций» – словом, весь положенный по нынешней политической моде «джентльменский набор». В правоохранительных органах города и республики столь же привычно отрицают национальную подоплеку конфликта, квалифицируя его как хулиганство. Но при этом подчеркивают, что кондопожские кавказцы «зажимали местных предпринимателей, по-хамски относились к местным жителям».

Остается вспомнить записки с электронного форума и спросить: так какую, собственно, страну любят их авторы? Если хозяевами в Кондопоге должны быть исключительно славяне (почему в таком случае не карельские угро-финны?), а чеченцам разрешается хозяйничать только в своей Чечне – значит, как резонно отметил один пишущий коллега, не только невозможно добиваться возвращения в эту республику русских вынужденных переселенцев. Тогда выходит, что никакой единой России – кроме разве лишь номенклатурной парторганизации с соответствующим названием – больше не существует вообще.

Ведь и распад Союза ССР если не прямо начался, то продолжился «лотком клубники» (как объясняли тогдашние органы) на ферганском базаре.
http://www.newtimes.ru/artical.asp?n=3148&art_id=7946
Вернуться к началу
View user's profile 
PoMaH_B.Оффлайн
Зарегистрирован: 07.04.2005
Всего сообщений: 1211
Откуда: MocKBa
Пол: Мужской
06 Сен 2006 Ср 18:19   Кондопога - конфликт на национальной почве или рядовая драка с чеченцами?

странная история. очень интересно, что за контингент в этой "чайке" "отдыхал"?
имхо, врядли простые рабочие.
ещё интересно:
1. пострадали ли здания властей, которые напрямую причастны к криминализации жизни в городке?
2. было ли активное сопротивление зверствам омона? если да, то какие потери в рядах омона?
3. кто конкретно стоит за канализацией протестных настроений в националистическое русло?
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
OlgeyaОффлайн
Зарегистрирован: 20.08.2004
Всего сообщений: 870
Откуда: Волгоград
Пол: Женский
18 Сен 2006 Пн 20:10   Кондопога - конфликт на национальной почве или рядовая драка с чеченцами?

http://www.kp.ru/daily/23773/57283/
Интересная статья
Вернуться к началу
View user's profile 
OlgeyaОффлайн
Зарегистрирован: 20.08.2004
Всего сообщений: 870
Откуда: Волгоград
Пол: Женский
24 Сен 2006 Вс 13:41   Кондопога - конфликт на национальной почве или рядовая драка с чеченцами?

Чеченцы возвращаются в Кондопогу

Руководитель вайнахского общества Карелии Махмет Матиев заявил, что обстановка в карельском городе Кондопога стабилизируется. "Ситуация в Кондопоге, на наш взгляд, стабилизируется, власти контролируют ситуацию, и люди возвращаются.

В Кондопогу уже вернулись две семьи. Это самостоятельное решение. Hикто никого насильно возвращаться не принуждает", - сообщил сегодня Матиев.

Он опроверг информацию о выселении чеченских семей с турбазы под Петрозаводском, где они были размещены властями во время массовых беспорядков, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что уроженцев Чечни, бежавших из Кондопоги после недавних погромов, гонят с турбазы, куда они были эвакуированы. Об этом рассказала "Эху Москвы" одна из беженок. По ее словам, руководство санатория требует, чтобы чеченцы возвращались обратно в Кондопогу, однако рынок, на котором они работали, до сих пор закрыт.
Вернуться к началу
View user's profile 
PoMaH_B.Оффлайн
Зарегистрирован: 07.04.2005
Всего сообщений: 1211
Откуда: MocKBa
Пол: Мужской
24 Сен 2006 Вс 17:45   Кондопога - конфликт на национальной почве или рядовая драка с чеченцами?

пишут, что народ кондопожский самоорганизовался и вышел изъявить свою волю. мне только одно интересно: осталась ли эта самоорганизация или затухла, или всё это было попросту подстроенная сверху акция, а не низовая инициатива?
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum