форум волчат  

валютные вклады (вклады в евро, вклады в долларах) и рублевые вклады, деньги кредит банки, куда вложить деньги - в банк? - экономический форум - финансы, налоги, учет, курсы валют - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
валютные вклады (вклады в евро, вклады в долларах) и рублевые вклады, деньги кредит банки, куда вложить деньги - в банк?

 
   Список форумов волчат -> экономический форум - финансы, налоги, учет, курсы валют
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
masterОффлайн
Admin
Зарегистрирован: 28.04.2003
Всего сообщений: 1535
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
26 Июл 2003 Сб 10:46   валютные вклады (вклады в евро, вклады в долларах) и рублевые вклады, деньги кредит банки, куда вложить деньги - в банк?

валютные вклады (вклады в евро, вклады в долларах) и рублевые вклады, деньги кредит банки - куда вложить деньги, Держать деньги в российских банках бессмысленно

Держать деньги в российских банках бессмысленно
Пропали деньги


Июньская статистика показала: валютные вклады в банках были просто убыточны, а рублевые вклады - едва "отбили" инфляцию (и то не все, а только долгосрочные). Банки впервые после августа 1998 года дискредитировали себя так сильно и комплексно.

Когда-то российские банкиры очень гордились процентными ставками по вкладам своих клиентов. Даже сейчас в какой развитой стране клиент получит 5-6% годовых в валюте? А в России - запросто, причем в самых надежных банках. А в "умеренно надежных" - еще и больше получит. Поэтому статистика июня, когда рублевые вклады едва вышли на уровень инфляции, а валютные вклады и вовсе оказались убыточными, озадачивает.

Надо отметить, что реальная доходность "длинных" (от 181 дня) рублевых вкладов все же была немного положительной - всего 0,08-0,15%. Зато реальная рублевая доходность вкладов в евро в июне составила от -5,18 до -5,36%, вкладов в долларах - от -1,48 до -1,71%. При этом убытки по вкладам в евро, которые еще три месяца назад считались самыми модными и доходными, в июне оказались рекордными с начала 2002 года.

"Если вы копите доллары, чтобы тратить их в Америке, доллары не обесценились - там дефляция, поэтому ставки по вкладам в долларах российских банков очень хороши", - уточняет директор ЦМЭИ компании "БДО ЮниконРуф" Елена Матросова. В России же цены в долларовом эквиваленте растут (потому что доллар номинально падает). Плюс инфляция. Ставки по банковским вкладам могут это лишь частично компенсировать. В итоге на доллары, которые были в начале года, уже можно купить на 12% меньше товара, чем тогда. Или столько же, но на 12% дороже.

Банкиры лишь констатируют тенденцию и предлагают ее переждать. "Два печальных для вкладчика факта совпали: рубль дорожает, а реальная инфляция чуть повыше официальной, - говорит начальник управления активных операций Оргэсбанка Виталий Матюшкин. - В этих условиях сложно сберечь вклады. Но в долгосрочной перспективе доллар отыграет падение - и все успокоится".

Если по валютным вкладам перспектива возврата долларом своих позиций сейчас выглядит реальной, то с рублями все хуже. "По рублям банки держат ставки на уровне прогнозных оценок инфляции, -подтверждает Матросова. - Если инфляция ускорится (то есть выйдет за прогнозные рамки), то рублевые вклады тоже станут отрицательными". Похоже, в июле будет именно так: по данным МЭРТ, инфляция с 1 по 7 июля уже составила 0,25%. При существующей тенденции изменения цен, по прогнозу министерства, в июле она составит 1% (в июле 2002 года была всего 0,7%). То есть в июле есть шанс увидеть "полностью отрицательную" доходность и по рублям.

Срочно пересматривать депозитные ставки банки не собираются. "Банки такая тенденция (отрицательная реальная доходность депозитов. - "Известия") беспокоит, - признает начальник управления организации продаж Банка Москвы Фарид Шафиков, - но общая ситуация с процентными ставками никак не располагает к их увеличению". По мнению Шафикова, хранить деньги вне банков все равно еще более проигрышно, а у банков "все-таки бывают периоды положительной доходности".

Действительно, те, кто хранит деньги "в чулке", потеряли, естественно, больше. Они теряли на курсах, инфляции, а компенсировать эти потери процентами по вкладам, в отличие от вкладчиков, они не могли.

Эксперты говорят, что повышения ставок по вкладам в банки пока не будет. "В этом году на рынке очень высокая денежная ликвидность (то есть слишком много денег из-за большой экспортной выручки. - "Известия"), - объясняет начальник конъюнктурно-аналитического департамента Росбанка Валерий Петров. - Привлекать дополнительные деньги на депозиты имело смысл только очень дешево, потому что банкам некуда их разместить".

Вопрос в том, есть ли простая и доступная альтернатива банковским вкладам. Для тех, кто мучается сохранением серьезных сбережений - от $10 тысяч, - это паевые фонды. "Уходить в ПИФы стоило хотя бы пару месяцев назад, - говорит Петров. - Сейчас запас еще есть - по крайней мере, там можно заработать больше. Но там и риски выше, поэтому для физлиц я все же сторонник консервативного портфеля".

Консерваторам прямая дорога в Сбербанк. Это едва ли не единственный российский банк, который принимает дополнительные взносы на двухлетний депозит по ставке основного вклада. Остальные розничные банки предлагают делать дополнительные взносы под более низкий процент (или на более "короткие" вклады - как Банк Москвы). То есть если в семье удастся обнаружить предусмотрительную бабушку, которая открыла двухлетний вклад в Сбербанке в начале года (под 15% годовых в рублях), можно не оформлять свой депозит под 12%, а "дополнять" ее - под 15%. А это больше, чем инфляция. Идея экстравагантная, но ничего более вразумительного банкиры не предлагают.


http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_art-596581

валютные вклады (вклады в евро, вклады в долларах) и рублевые вклады, деньги кредит банки, куда вложить деньги - в банк?
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum