форум волчат  

Индиго - Индиго купили - Cвязь и операторы связи, кроме связи в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Индиго - Индиго купили

 
   Список форумов волчат -> Cвязь и операторы связи, кроме связи в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
masterОффлайн
Admin
Зарегистрирован: 28.04.2003
Всего сообщений: 1535
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
22 Июл 2003 Вт 10:55   Индиго - Индиго купили

Индиго - Индиго купили

ОАО «РТК-Лизинг» через 100% дочернее предприятие RostelecomLeasing AG (Швейцария) приобрело 95% акций телекоммуникационного холдинга RTDC HoldingsInc. (США), владеющего крупными пакетами акций ряда российских операторов связи: Вестелком, НСС, МСС, Дельта Телеком, Донтелеком, Енисейтелеком, Байкалвестком, Уралвестком, АКОС и Саян Телеком.

Финансовым консультантом сделки выступил инвестиционный банк «Гамма Групп». Его управляющий директор Тимур Хусаинов назначен новым председателем Совета директоров RTDC.

В настоящее время ОАО «РТК-Лизинг» совместно с ОАО «Связьинвест» приступило к разработке новой стратегии развития компании RTDC HoldingsInc. Существенной частью этой стратегии явится консолидация части активов RTDC предприятиями связи, входящими в холдинг «Связьинвест».

www.sotovik.ru



Компания "РТК-Лизинг", за которой стоит петербургский инвестиционный банк "Гамма Групп", купила у американской фирмы MCT Corp. (работающей под маркой "Индиго" 95% акций холдинга RTDC Holding Inc (СОТОВИК, 2002.05.07) - владельца крупных пакетов акций 10 российских сотовых операторов. Ключевыми активами RTDC являются петербургская компания "Дельта Телеком" (42,5% голосующих акций) и "Московская сотовая связь" (22% акций).

Помимо "Дельты" и МСС, RTDC владеет акциями компаний "Нижегородская сотовая связь" (НСС), "Донтелеком" (Ростовская область), "Енисейтелеком" (Красноярский край), "Саянтелеком" (республика Хакасия), "Байкалвестком" (Иркутская область), "Уралвестком" (Екатеринбург и Свердловская область), АКОС (Владивосток и Приморский край), а также московского оператора фиксированной связи "Вестелеком". Компании НСС, "Донтелеком", "Саянтелеком" работают в стандарте GSM, "Енисейтелеком" - в GSM и NMT-450, "Уралвестком", "Байкалвестком", МСС и "Дельта" - в NMT-450, а АКОС использует стандарт DAMPS.

С учетом последних событий - выдачи AMPS-операторам лицензий на GSM-1800 и легализации стандарта CDMA-450 для NMT-операторов, приобретение "РТК-Лизинг" можно разделить на два ценных блока: К первому относятся операторы GSM (НСС, "Донтелеком", "Енисейтелеком", "Саянтелеком", АКОС), ко второму - операторы CDMA-450 (МСС, "Дельта", "Уралвестком", "Байкалвестком" и тот же "Енисейтелеком". Все, что осталось у "Индиго" - десяток AMPS-операторов, купленных в октябре 2000 года у Golden Telecom, и четыре незначительных GSM-оператора: "Сибинтeртeлeкoм" (Чита), "Уралтел" (Екатеринбург), "Коском" (Узбекистан) и "(Coмонком" (Таджикистан). "Гамма Капитал" в лице "РТК-Лизинг" отрубила у MCT Corp. самый лакомый кусок, поставив под сомнение весь проект "Индиго".

То, что именно "Гамма" является инициатором приобретения, не вызывает сомнений: по данным "РТК-Лизинг", именно "Гамма Групп" выступала финансовым консультантом сделки, а ее управляющий директор Тимур Хусаинов стал новым председателем совета директоров RTDC. Цена покупки не разглашается, хотя очевидно, что рыночная стоимость активов RTDC составляет десятки миллионов долларов.

Официальная информация о сделке появилась между праздниками - 7 мая. По науке PR, так поступают, когда нужно одновременно и "засветить" новость, и избежать ее широкого обсуждения. Очевидно, что в междупраздничные дни для комментариев недоступны большинство ключевых персон, а публикации, даже если и появятся, будут забыты за время последующих праздников. Как на грех, на реконструкцию закрылся и сайт продавца - MCT Corp. Однако на этот раз испытанная PR-технология, видимо, даст осечку: слишком уж крупны приобретенные активы. Тем более что покупка совершалась по хитрой схеме - через фирму RostelecomLeasing AG - 100%-ную дочку "РТК-Лизинг", зарегистрированную в Швейцарии.

Действия "Гамма Групп" в последний год порождают массу вопросов, остающихся без ответа. До конца 2000 года эта компания была малозаметна даже на петербургском рынке. Например, в конце 1999 года "Гамма" взялась провести маркетинговое исследование и создать бизнес-план для "Лентелефонстрой" за 192 тысячи рублей (что составляло менее 7000 USD уже с учетом НДС). Заказ был получен на основе тендера, который "Гамма" выиграла ценой: остальные участники тендера - АВК, "Альт" и "Ленстрой-инвест-менеджмент" - запросили больше (последний - 21600 USD).

Но внезапно масштабы действий компании изменились. В конце 2000 года "Гамма" получает от "Связьинвеста" полномочия финансового консультанта по объединению 11-ти "Электросвязей" Поволжья. В сентябре 2001 года консорциум во главе с "Гаммой" получил 70% акций ОАО "РТК-Лизинг" - дочки "Ростелекома".

В январе 2002 года "Гамма Групп" стала владельцем контрольного пакета акций ЗАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) (СОТОВИК, 2002.01.15), но лишь три месяца спустя, и то случайно, удалось выяснить, кто выступил продавцом. Оказалось, что сперва "Ростелеком" продал свои 20% МТТ "Телекоминвесту", которому уже принадлежало 20% акций этого транзитного оператора. Вскоре "Телекоминвест", сконцентрировавший в своих руках 40% акций МТТ, перепродал их "Гамме Капитал". Еще 10,2% акций МТТ продала "Гамме" компания "Аккорд-Тел" (СОТОВИК, 2002.04.24).

Во всех случаях, включая и покупку 95% акций RTDC, "Гамма" скрывала уплаченные суммы. Правда, по информации газеты "Ведомости", при покупке "РТК-Лизинга" возглавляемый "Гаммой" консорциум вместо денег "рассчитался" за 70% его акций "повышенными социалистическими обязательствами" увеличить ее лизинговый портфель на 330 MUSD в течение трех лет, договориться с "Ростелекомом" об отсрочке платежей и привлечь инвестиции в размере 70 MUSD.

Нетрудно предположить, что "Гамма Групп" не имеет и малой толики тех денег, которые стоят активы наподобие RTDC. Скорее всего, она выступает в роли номинального акционера, на которого временно можно "повесить" те или иные активы. В случае с RTDC можно прогнозировать, что все NMT-дочки вскоре окажутся в руках фирм "Аккорд-Тел" или TELCO Overseas Ltd., которые собираются создавать в России национальную сеть CDMA-450. Что касается GSM-активов, то они могут быть проданы оптом или в розницу, либо использованы для различных разменов. Например, на акции ЗАО "Донтелеком" претендуют "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), которые до сих пор не имеют лицензии на Ростовскую область. Главный акционер МТС - "Система Телеком" - уже владеет долей этого сотового оператора через аффилированную структуру и явно согласится купить "еще немного" "Донтелекома" у "РТК-Лизинг". Сейчас по 33,3% акций ЗАО "Донтелеком" принадлежит ОАО "Ростовэлектросвязь", RTDC и "Системе", и переход пакета от одного акционера к другому автоматически означает и передачу контроля над компанией.

Хотя в заявлении "РТК-Лизинг" содержатся слова, еще больше запутывающие ситуацию: "В настоящее время ОАО "РТК-Лизинг" совместно с ОАО "Связьинвест" приступило к разработке новой стратегии развития компании RTDC Holdings Inc. Существенной частью этой стратегии явится консолидация части активов RTDC с предприятиями связи, входящими в холдинг "Связьинвест".

Cтепан Чалый, www.ComNews.ru
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum