форум волчат  

московское метро - схема метро Москвы - интерактивная схема московского метро - Москва - Интернет - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
московское метро - схема метро Москвы - интерактивная схема московского метро

 
   Список форумов волчат -> Москва - Интернет
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
masterОффлайн
Admin
Зарегистрирован: 28.04.2003
Всего сообщений: 1535
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
18 Июл 2003 Пт 10:09   московское метро - схема метро Москвы - интерактивная схема московского метро

московское метро - схема метро Москвы - интерактивная схема московского метро

http://www.aha.ru/~snn/metro/ - интерактивная карта метро Москвы

Эта схема московского метро, хотя и выглядит как обычная web-страница, фактически является программным приложением, работающим под управлением броузера. Поэтому в дальнейшем эта схема метро Москвы именуется программой - схема московского метро.


Московское метро - достаточно сложная транспортная система, во многих случаях позволяющая проехать от одной станции метро до другой несколькими разными способами, причем выбор оптимального пути в метро далеко не всегда очевиден.

Назначение данной программы - схемы московского метро - помочь пользователю сделать такой выбор, а также предложить возможные альтернативные маршруты в метро. Хотя для каждого маршрута метро указывается продолжительность поездки, рассчитанная на основе реальных данных, её следует рассматривать как некоторую приближённую оценку, допускающую отклонения как в большую, так и в меньшую стороны в зависимости от множества случайных факторов. Например, в "часы пик" уменьшаются интервалы движения схема московского метро поездов, но увеличивается время, необходимое для посадки и высадки пассажиров на станциях московского схема московского метро; ограниченная пропускная способность пешеходных тоннелей и эскалаторов московского метро может сильно повлиять на время, затрачиваемое на переходы с одной линии московского метро на другую, и т.д.

Как рассчитывается продолжительность поездки на схеме московского метро

Каждый маршрут в схеме московского метро рассматривается как совокупность следующих элементов:

- прохождение поездом перегонов между станциями московского метро;
- остановки поезда на промежуточных станциях московского метро;
- переходы пассажира между линиями московского метро;
- ожидание поезда после перехода с одной линии московского метро на другую.

Длительности всех этих элементов в сумме и дают общую продолжительность поездки в московском метро.

Времена, затрачиваемые поездом на прохождение перегонов между станциями московского метро (от закрытия дверей на одной станции метро до их открытия на следующей станции метро) и пассажиром на переход между станциями разных линий метро Москвы (от центра одной станции московского метро до платформы другой станции московского метро при условии спокойной ходьбы) определены экспериментально для каждой пары станций метро Москвы как среднее по результатам нескольких измерений и считаются постоянными.

В качестве же времени, которое поезд московского метро проводит на станциях метро в ожидании посадки и высадки пассажиров, и времени ожидания метро поезда после перехода, используются усреднённые величины, одинаковые для всех станций московского метро. Их значения можно изменить в настройках программы - схемы московского метро.

Для поиска кратчайшего пути в метро Москвы необходимо выбрать исходную и конечную станции московского метро любым из описанных ниже способов. Порядок неважен: можно сначала указать конец маршрута в метро, а потом начало.

После того, как выбор сделан, программа - схема московского метро производит расчёты и выводит на панели управления список отвечающих заданным условиям маршрутов в метро, отсортированных по возрастанию продолжительности поездки. Один из них всегда выделен. Сразу после завершения расчётов это первый (иногда он также и единственный) маршрут московском метро- самый короткий по времени. Если маршрутов московского метро в списке несколько, то любой из их можно выделить с помощью мыши. Выделенный в данный момент маршрут московского метро отображается на схеме метро, а на панели управления дается его словесное описание.

В любой момент можно выбрать другие станции московского метро в качестве начала или конца маршрута. Сразу после этого автоматически производится поиск пути в метро для новых условий.

Кнопка "Сброс" на панели управления отменяет выбор одновременно и начала, и конца маршрута московского метро, тем самым приводя программу в исходное состояние.


Как указать начало маршрута московского метро

Начало маршрута московского метро можно либо выбрать на панели управления из списка, озаглавленного "От станции", либо указать непосредственно на схеме московского метро, подведя курсор к нужной станции метро и нажав левую кнопку мыши. Начало маршрута московского метро помечается на схеме мигающим символом .


Как указать конец маршрута московского метро

Конечную станцию маршрута московского метро можно либо выбрать на панели управления из списка, озаглавленного "до станции", либо указать непосредственно на схеме московского метро, подведя курсор к нужной станции метро и нажав правую кнопку мыши или одну из комбинаций: клавиша Ctrl + левая кнопка мыши, клавиша Alt + левая кнопка мыши. Конец маршрута московского метро помечается на схеме мигающим символом .


Как посмотреть альтернативные маршруты на карте московского метро

Если в списке на панели управления схемы московского метро перечислены несколько маршрутов метро (они представлены в виде: продолжительность поездки, количество пересадок), то просмотреть любой из них можно, выделив его в списке. Для этого нужно подвести курсор к нужной строке списка и нажать левую кнопку мыши.


Как изменить вид окна программы - схемы московского метро

Окно программы - схемы московского метро разделено на панель управления и графическую схему метрополитена. Их взаимное расположение можно изменить с помощью команды "Вид" из меню, расположенного в верхней части панели управления.


Настройка параметров программы - схемы московского метро

Параметры программы - схемы московского метро можно изменить с помощью диалога "Настройки", вызвав его одноимённой командой меню. В диалоге имеются следующие элементы:

"Показывать маршруты хуже кратчайшего не более чем на ... минут" - используется для отсечения слишком длинных альтернативных маршрутов московского метро, значение по умолчанию - 7 минут.

"Максимальное число пересадок на этих маршрутах" - используется для отсечения слишком сложных альтернативных маршрутов в метро Москвы, значение по умолчанию - 3.

"Среднее время остановки поезда" - время, которое поезд проводит на промежуточных станциях московского метро в ожидании посадки и высадки пассажиров. К промежуточным станциям московского метро не относятся: начало, конец маршрута и станции метро, на которых производятся пересадки. Значение по умолчанию - 20 секунд.

"Среднее время ожидания поезда после перехода" - момент, когда пассажир попадает на платформу после перехода с другой линии московского метро, может прийтись на любую часть интервала, с которым по данной линии московского метро движутся поезда. Поскольку это случайная величина, не остается ничего лучшего, как использовать в расчётах некоторое усреднённое значение, которое, вообще говоря, может сильно колебаться в течение суток. Значение по умолчанию - 60 секунд.

"Округлять расчётное время до минут" - в расчётах продолжительности поездки используются времена, заданные с точностью до секунд. Результат, как правило, тоже получается не круглым. По умолчанию общая продолжительность поезки в метро Москвы в списке найденных маршрутов метро представлена округлённой до ближайшего целого числа минут. Если отключить округление, будут показаны оригинальные результаты расчётов с точностью до секунд.

"Сохранить настройки в cookies" - если эта опция включена, то сделанные изменения параметров запоминаются в cookies броузера, и будут использоваться при последующих запусках программы - схемы московского метро , в противном случае новые настройки действуют только в текущей сессии.


Права и гарантии
Интерактивная схема московского метро
Copyright © 2001-2003 Serge Nozhenko


Скачать для использования в offline
Скачать программу для использования в offline можно здесь или здесь.

Домашняя страница схемы московского метро находится по адресу: http://www.aha.ru/~snn/metro/, зеркало схемы московского метро - http://www.spektrum.org.ru/metro/ . Программа схемы московского метро изменяется по мере ввода в строй новых станций метро Москвы и уточнения опытных данных.
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum