форум волчат  

эгоизм хорошо или плохо? - Общий трёп - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
эгоизм хорошо или плохо?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
   Список форумов волчат -> Общий трёп
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
PoMaH_B.Оффлайн
Зарегистрирован: 07.04.2005
Всего сообщений: 1211
Откуда: MocKBa
Пол: Мужской
14 Июл 2005 Чт 20:37   эгоизм хорошо или плохо?

2 Реально Молчаливый Боб: "На самом деле, мотивы его вовсе не альтруистичны, а эгоистичны - помогая друзьям и знакомым он, возможно сознательно того не понимая, удовлетворяет свои какие-либо психологические/иные потребности, например, потребность выглядеть в глазах других добрым и отзывчивым или потребность в поддержке (типа, "я им помог, и они мне когда-нибудь помогут") или еще чего. Так что вот..."

ты путаешь эгоизм и индивидуализм, себялюбие.
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Реально Молчаливый БобОффлайн
Зарегистрирован: 07.06.2005
Всего сообщений: 62
Откуда: Тюмень
Пол: Мужской
14 Июл 2005 Чт 20:59   эгоизм хорошо или плохо?

Давайте разберемся с терминами...
Индивидуализм - это не себялюбие, как раз наоборот - себялюбие подходит больше к эгоизму, как к ценностной ориентации, формирующей поведение.
Индивидуализм - это "нравственный принцип, ставящий интересы отдельного человека выше интересов общества" или "особая форма мировоззрения, противопоставляющая индивида обществу как таковому", т.е. немного из другой оперы.
Вернуться к началу
View user's profile Отправить e-mail 
Lelik_wolfОффлайн
Зарегистрирован: 09.07.2005
Всего сообщений: 55
Откуда: Питер
Возраст: 45
Пол: Мужской
14 Июл 2005 Чт 22:10   Re: эгоизм хорошо или плохо?

Реально Молчаливый Боб писал(а):
Альтруистов на этой планете нет! Так как если бы вдруг родился настоящий альтруист, то, едва достигнув совершеннолетия, он отдал бы свои почки, сердце, селезенку, прямую кишку, да и все остальные органы другим людям, смертельно больным, чтобы спасти их жизни. А кожу - на папирус нищим детям, у которых нет возможности купить тетрадку, чтобы они смогли ходить в школу и научиться писать.


Таким образом, это получается абсолютный (идеальный) альтруист. Потому и возник вопрос о разбиении на стадии. Ступенчатый переход от полного равнодушия (не эгоизма) к абсолютному альтруисту.

Цитата:
На самом деле, мотивы его вовсе не альтруистичны, а эгоистичны - помогая друзьям и знакомым он, возможно сознательно того не понимая, удовлетворяет свои какие-либо психологические/иные потребности, например, потребность выглядеть в глазах других добрым и отзывчивым или потребность в поддержке (типа, "я им помог, и они мне когда-нибудь помогут") или еще чего. Так что вот...


Допустим, что это и является одной из стадий (ступеней).
Вернуться к началу
View user's profile 
PoMaH_B.Оффлайн
Зарегистрирован: 07.04.2005
Всего сообщений: 1211
Откуда: MocKBa
Пол: Мужской
14 Июл 2005 Чт 22:11   эгоизм хорошо или плохо?

ничего подобного. индивидуализм и себялюбие идут вместе. в человеке, любящем себя, всегда есть стремление к саморазвитию. это стремление индивидуалистично. но для того, чтобы развиваться, находясь в обществе, нельзя забывать о других. фраза "сегодня я помогу тебе, завтра ты мне" совсем не эгоистична, но крайне индивидуалистична.
человек, который любит себя, любит ближних своих. и это не сказки. человек, заботящийся о себе, о своих интересах, заботится о других, о как бы чужих интересах. а забота - часть любви. так что - индивидуализм и себялюбие отнюдь не разные вещи.
но есть люди (альтруисты), в которых забота о ближнем идёт вовсе не от их осознания необходимости взаимопомощи, а просто так.
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
DvulikiyОффлайн
Зарегистрирован: 08.11.2004
Всего сообщений: 1340
Откуда: Dnepr
Пол: Мужской
14 Июл 2005 Чт 22:21   эгоизм хорошо или плохо?

А я так скажу, альтруизм куда хуже эгоизма... Эгоизм нацелен на то, что бы принести благо себе, не более и не менее... А альтруизм же я считаю худшим из зол. Ведь альтруист свято верит в то, что он несет другим благо, в то время как "облагороженные" его добротой зачастую считают иначе... Альтруисты бывают фанатичны в своем стремлении нести благо, (а всем известно, что фанатизм до добра не доводит) в то время как эгоизм - чистый расчет. Многие дела, приведшие к самым страшным последствиям, совершались Альтруистами... Благими делами выстлана дорога в ад... Это древняя истина, о которой многие забывают.
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum