форум волчат  

Кто читает В.Сорокина ? Что думаете о его "творчестве"? - Культура: Литература, живопись, история - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Кто читает В.Сорокина ? Что думаете о его "творчестве"?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
   Список форумов волчат -> Культура: Литература, живопись, история
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Набокофф666Оффлайн
Зарегистрирован: 04.11.2010
Всего сообщений: 24
Откуда: Самара
Пол: Мужской
14 Ноя 2010 Вс 19:25   Кто читает В.Сорокина ? Что думаете о его "творчестве"?

Обо всем распространятся не буду, хочу привести два рассказа: Санькина любовь и Обелиск. Мерзость или нет? Или вы с малой прозой Сорокина не не знакомы?
Вернуться к началу
View user's profile 
Спокойный кошакОффлайн
Зарегистрирован: 01.10.2003
Всего сообщений: 6058
Откуда: Москва
Пол: Мужской
15 Ноя 2010 Пн 15:12   Кто читает В.Сорокина ? Что думаете о его "творчестве"?

Набокофф666 писал(а):
Обо всем распространятся не буду, хочу привести два рассказа: Санькина любовь и Обелиск. Мерзость или нет? Или вы с малой прозой Сорокина не не знакомы?
«Обелиск» - это просто «После бала» переписанный через сто лет после Толстого. Вы не переживайте. Вы по поводу Сорокина только всякие мысли (типа возмущения!) высказываете, а Льва Николаевича Толстого в начале двадцатого века за его «мерзости» синод от церкви отлучил. А по поводу фактуры. Ну, Сорокин же современный писатель, он понимает, что если заново описывать «мерзости» Толстого, то никому сейчас это не интересно. И чтобы психологически «достать» читателя выписывает такое. Что можно сказать. Если от омерзения не хватает слов его передать, значит, писатель свою задачу выполнил. А Вам в таком случае можно только посоветовать подобное не читать (нервы будут спокойнее).
Такое текстостроение, где описываются люди на грани (а иногда и за гранью) психически нормального – достаточно распространенный прием. Это я уже и про второй, и про первый рассказ. Ощущения и поведение психически больного человека достаточно подробно (прям, клиника, а не болезненный бред, как иногда бывает у Достоевского) в русской литературе первым описал отнюдь не Сорокин, а Антон Павлович Чехов в «Черном монахе». Так что, ничего принципиально нового Сорокин не делает. Просто образы у него жутковатые, которые, как блесна, цепляют именно нынешнего читателя где-то на уровне физиологии. Мне кажется, он в глубине души этим гордится, хотя временами все это кажется дешевым приемчиком.
А представляете, если тенденция сохранится, что будут лет через сто писать тодашние Сорокины, а?
Вернуться к началу
View user's profile Отправить e-mail 
Набокофф666Оффлайн
Зарегистрирован: 04.11.2010
Всего сообщений: 24
Откуда: Самара
Пол: Мужской
15 Ноя 2010 Пн 19:13   Кто читает В.Сорокина ? Что думаете о его "творчестве"?

Это я и хотел сказать про образы Сорокина. Образы вызывают определенные эмоции.Это может быть радость,страх,непонятная гордость,тревога и.т.д. У Сорокина это ,подчас, омерзение. И это правильно:остался после прочтения равнодушен-потерял зря время! Сильные эмоции способствуют выбросу адреналина, а тот приводит к выработке эндорфинов. Проще говоря кайф! Кайф от чтения. Может быть я и утрирую, но еще раз подчеркиваю я говорю про разные эмоции и не только от книг Сорокина, но и других авторов. Про Л.Н.Толстого я возрожу: отлучили его не за "мерзости" а ля Сорокин, а за свободу мысли которую он себе позволил. Российское государство в то время не было демократическим и было объединено с православной церковью, препятствовало любым свободам, в том числе свободе мысли и вероисповедания. Толстой подвергся репрессиям со стороны церкви за вот такие высказывания.Цитирую-Л.Н.Толстой Ответ на определение синода от 20-22 февраля и на полученные мною по этому случаю письма:" Я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения".Мне кажется, мерзостью это можно назвать только с точки зрения церковного мракобесия и неприятия никакой критики!
Вернуться к началу
View user's profile 
Спокойный кошакОффлайн
Зарегистрирован: 01.10.2003
Всего сообщений: 6058
Откуда: Москва
Пол: Мужской
16 Ноя 2010 Вт 09:04   Кто читает В.Сорокина ? Что думаете о его "творчестве"?

Просто Вы сейчас c высоты прошедших ста лет называете это "свободой мысли которую он себе позволил". А тогда обывателем (в большинстве своем - верующим) все это воприниалось, как порядочные "мерзости". Или Вы думаете, что церковь с бухты-барахты может наехать на писателя, который уже не осужден большей частью населения, как неприличный? Им то зачем нужно терять авторитет, ввязываясь во всякие сомнительные кампании?
Вернуться к началу
View user's profile Отправить e-mail 
Набокофф666Оффлайн
Зарегистрирован: 04.11.2010
Всего сообщений: 24
Откуда: Самара
Пол: Мужской
16 Ноя 2010 Вт 18:57   Кто читает В.Сорокина ? Что думаете о его "творчестве"?

Конечно, у церкви может быть свой взгляд на то что пишет Толстой. И конечно же ,не только сто лет назад, но и в наши дни любая религиозная организация вольна изгонять из своих рядов за нарушение определенных правил. Я с этим не спорю. Но еще раз подчеркну- "мерзости" Л.Толстого не идут ни в какое сравнение с образами В.Сорокина. Это сравнение я считаю неудачным.
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum