форум волчат  

Воинские звания России - система кодировки воинских званий - политический форум - политика, новости политики - политические новости России - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Воинские звания России - система кодировки воинских званий
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
   Список форумов волчат -> политический форум - политика, новости политики - политические новости России
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
ЭГОИСТОффлайн
Зарегистрирован: 16.11.2003
Всего сообщений: 10220
Откуда: Москва
Возраст: 55
Пол: Мужской
22 Фев 2008 Пт 01:05   Воинские звания России - система кодировки воинских званий

Воинские звания

Система кодировки воинских званий


Каждая армия имеет свою систему воинских званий. Эти системы званий не являются чем-то застывшим, установленным раз и навсегда. Какие-то звания отменяются, другие вводятся, причем изменения происходят весьма часто. Так в России изменения происходят обычно не реже одного раза в десятилетие. Аналогично положение в целом ряде армий других стран.

Тем, кто сколько-нибудь серьезно интересуется военным искусством, наукой, необходимо знать не только всю систему воинских званий той или иной армии, но и знать все происходившие в ней изменения во времени, а также знать как соотносятся звания различных армий, каким званиям одной армии соответствуют звания другой армии. В существующей литературе по этим вопросам очень много путаницы, ошибок, просто нелепиц. Между тем сравнивать звания очень трудно не только между различными армиями, но часто и между различными вооруженными формированиями внутри одной страны. Если взять, например Германию 1935-45 годов, то трудно сравнивать звания Сухопутных войск, Люфтваффе и войск СС. Затруднение начинается уже на уровне ефрейторов. Так в СС два ефрейторских звания, в сухопутных силах три, в Люфтваффе четыре.

Многие же авторы подходят к этому вопросу весьма просто. Например, берут таблицу званий армии NN и таблицу званий армии ZZ, отыскивают в обеих таблицах звания, звучащие одинаково и готово - сравнительная таблица есть. Обычно такими отправными точками сравнения берутся звания "рядовой", "майор" (очень удобное звание - пишется и читается на многих языках почти одинаково) и "генерал-майор" (это звание во многих армиях стоит первым в ряду генеральских званий, да и прочитать его на многих европейских языках легко). Тем более что от лейтенанта до полковника количество званий в большинстве армий одинаково.

Но вот давайте попытаемся составить сравнительную таблицу званий РККА и Вермахта. Не будем обращать внимания на то, что в немецкой армии нет звания "рядовой". Во всяком случае, солдат он и есть солдат. Итак:

РККА Вермахт (Сухопут.силы)
Красноармеец Солдат
Ефрейтор Оберсолдат
Младший сержант Гефрайтер
Сержант Обергефрайтер
Старший сержант Штабсгефрайтер
Старшина Унтерофицир
Младший лейтенант Унтерфельдфебель

Уже несуразность! Младший лейтенант - это офицерское звание, а унтерфельдфебель хоть и относится к категории "унтер-офицеры с портупеей", а все же не офицер. А ведь еще впереди фельдфебель, оберфельдфебель, штабсфельдфебель. Их то с кем в РККА сравнивать? Если мы посмотрим армию США, то и здесь сравнивать трудно. Например, в корпусе морской пехоты есть звание ниже рядового - рекрут, а между полковником и генерал-майором вклинивается звание бригадный генерал. А с кем в американской армии сравнить маршала бронетанковых войск, если у них высшее звание генерал армии?

Можно, конечно, поступить так, как это сделали господа Егерс Е.В и Терещенко Д.Г. в книге "Солдаты СА", издательство "Торнадо" 1997г. Не могу удержаться, и привожу этот пример бредового сравнения званий:
Штурмовые отряды (SA) ?????
SA Sturmann Рядовой
SA Obersturmann Старший солдат
SA Rottenfuehrer Младший капрал
SA Sharfuehrer Капрал
SA Oberscharfuehrer Сержант
SA Truppfuehrer Штаб-сержант
SA Obertruppfuehrer Старший сержант
SA Haupttrppfuehrer Прапорщик
SA Sturmfuehrer Лейтенант
SA Obersturmfuehrer Обер-лейтенант
SA Sturmhauptfuehrer Капитан
SA Sturmbannfuehrer Майор
SA Obersturmbannfuehrer Подполковник
SA Standartenfuehrer Полковник
SA Oberfuehrer Нет соответствия
SA Brigadenfuehrer Бригадный генерал
SA Gruppenfuehrer Генерал-майор
SA Obergruppenfuehrer Генерал-полковник
SA Stabschef Начальник штаба

Любопытно, с какой армией авторы сравнивают звания членов СА? С Красной Армией? С Российской? С армией США? Но здесь мы видим смесь званий и русской и американской армии. Или же это вольный перевод на русский язык немецких званий? Ну, уж тогда надо переводить бригаденфюрер не как бригадный генерал, а как бригадный вождь или начальник бригады, а штандартенфюрер как вождь штандарта или командир полка. Впрочем нет. Standarte не имеет однозначного перевода на русский язык или соответствия с армией. Русскому слову "Полк" соответствует немецкое "Regiment".

Я хочу предложить ввести в обиход такое понятие как "кодировка званий". Если каждое звание будет иметь код (собственный номер), то достаточно для сравнения званий посмотреть код звания одной армии и найти такой же код в таблице званий другой армии. Все тогда станет ясно.

В качестве критерия для составления кодировки званий я исхожу из принципа, что звания не есть титулы, а есть абстрагированное выражение вполне конкретных должностей. Проще говоря, каждому воинскому званию соответствует определенная командная должность.

Сначала рассмотрим иерархию воинских подразделений, частей, соединений.

Наименьшим подразделением, имеющим штатного командира, является отделение. В пехоте оно так и называется. В других родах войск ему соответствует расчет орудия (в артиллерии), экипаж (в танковых войсках).

Два-четыре отделения составляют взвод. Обычно во всех родах войск это подразделение так и именуется. Два - четыре взвода составляют роту. Две-четыре (или более) рот составляют батальон. В артиллерии это именуется дивизион. Несколько батальонов составляют полк. Несколько полков составляют дивизию. Несколько дивизий составляют корпус. Несколько корпусов составляют армию (не будем вдаваться в подробности о том, что армия может состоять из дивизий, минуя корпуса). Несколько армий составляют округ (фронт, группа армий). Таким образом, получается такая лесенка:

- отделение
- взвод
- рота
- батальон
- полк
- дивизия
- корпус
- армия
- округ (фронт, группа армий).

Учитывая, что в армии США и некоторых других армиях отделение в бою обычно делится на две группы (маневренная группа и группа оружия), а во многих армиях (в том числе и в Российской армии) между полком и дивизией часто имеется промежуточная часть " бригада" (формирование больше и сильнее полка, но явно меньше и слабее дивизии) внесем в нашу иерархию поправки. Тогда лесенка будет выглядеть так:

- группа
- отделение
- взвод
- рота
- батальон
- полк
- бригада
- дивизия
- корпус
- армия
- округ (фронт, группа армий).

Попытаемся на основе этой иерархии подразделений составить иерархию воинских должностей, сразу же проставляя код. Учтем существование звание ниже рядового.

Существует довольно странная категория военнослужащих, которые я назвал "подофицеры". В Российской армии к ним относятся прапорщики и старшие прапорщики. Чем было вызвано появление этой категории военнослужащих объяснить трудно. Обычно прапорщики занимают должности начальников складов, старшин рот, командиров тыловых взводов, т.е. частично должности сержантского состава, частично офицерского. Но факт есть факт. Тем более что в ряде армий есть подобная категория. В армии США они называются "уорент-офицеры" (warrant officer), в румынской армии "подофицеры". Итак:
Система кодировки армейских званий (по Веремееву)
Код Должность
0 Рекрут, необученный солдат
1 Обученный солдат (стрелок, водитель, автоматчик и т.п.)
2 Командир группы, помощник командира отделения
3 Командир отделения
4 Заместитель командира взвода
5 Старшина роты, батальона
6 Подофицеры (в Рос.Армии прапорщики)
7 Командир взвода
8 Зам. командира роты, командир отдельного взвода
9 Командир роты
10 Зам. командира батальона
11 Командир батальона, зам. командира полка
12 Командир полка, зам. командира бригады, зам. ком. дивизии
13 Командир бригады
14 Командир дивизии, зам. командира корпуса
15 Командир корпуса, зам. ком. армией
16 Командующий армией, зам. ком. округа (группы армий)
17 Командующий округом (фронтом, группой армий)
18 Главнокомандующий, командующий Вооруженными силами, почетные звания

Имея такую кодировку, достаточно взять в руки штатные расписания частей и подразделений нужной армии и проставить коды по должностям. Тогда и все звания автоматически распределятся по кодам т.к. каждой должности соответствуют определенные звания.

К кодам цифровым при необходимости добавлять можно буквы. Например, возьмем код 2. В российской армии ему будет соответствовать звание ефрейтор. А в Вермахте, поскольку там есть несколько ефрейторских званий, можно кодировать так:

2а - гефрайтерр,
2б-обергефрайтер,
2в-штабсгефрайтер.

Вот теперь можно вернуться к самой первой таблице сравнения званий и пересоставить ее, с учетом предложенной системы кодировки:
РККА Код Вермахт (Сухопут.силы)
Красноармеец 1а Солдат
1б Оберсолдат
Ефрейтор 2а Гефрайтер
2б Обергефрайтер
2в Штабсгефрайтер
Младший сержант 3а Унтерофицир
Сержант 3б Унтерфельдфебель
Старший сержант 4а Фельдфебель
4б Оберфельдфебель
Старшина 5 Штабсфельдфебель

Ну и так далее. Теперь отчетливо видно, что двум немецким солдатским званиям соответствует одно советское, трем ефрейторским немецким одно ефрейторское советское. То бишь советский ефрейтор равен по званию немецким гефрайтеру, обергефрайтеру и штабсгефрайтеру.

Разумеется, что далеко не все имеют доступ к штатным расписаниям подразделений, частей и соединений, особенно иностранным. Для ясности приводим примерную таблицу соответствия должностей и званий Российской армии:
Соответствие должностей и званий в Российской Армии
Звание Код Должность
Рядовой 1 Все вновь призванные в армию, все низшие должности (стрелок, водитель, номер орудийного расчета, механик- водитель, сапер, разведчик, радист и т.п.)
Ефрейтор 2 Штатных ефрейторских должностей нет. Звание присваивается стоящим на низших должностях солдатам, имеющим высокую квалификацию.
Младший сержант 3а Командир отделения, танка, орудия
Сержант 3б
Старший сержант 4 Заместитель командира взвода
Старшина 5 Старшина роты
Прапорщик, 6а Командир взвода материального обеспечения, старшина роты, начальник склада, начальник радиостанции и другие должности сержантского состава , на которых требуется высокая квалификация. Могут занимать низшие офицерские должности при недостатке офицеров
Ст.прапорщик 6б
Младший лейтенант 7а Командир взвода. Обычно это звание присваивается в условиях острой нехватки офицерского состава после прохождения ускоренных офицерских курсов
Лейтенант, 7б Командир взвода, заместитель командира роты.
Ст.лейтенант 8
Капитан 9 Командир роты, командир учебного взвода
Майор 10 Заместитель командира батальона. Командир учебной роты
Подполковник 11 Командир батальона, заместитель командира полка
Полковник 12 Командир полка, заместитель командира бригады, командир бригады, заместитель командира дивизии
Генерал-майор 14 Командир дивизии, заместитель командира корпуса
Генерал-лейтенант 15 Командир корпуса, заместитель командующего армией
Генерал-полковник 16 Командующий армией, заместитель командующего округом (фронтом)
Генерал армии 17 Командующий округом (фронтом), заместитель министра обороны, министр обороны, начальник генерального штаба, другие высшие должности
Маршал Российской Федерации 18 Почетное звание, даваемое за особые заслуги

Обращаю внимание, что это примерное соответствие должностей и званий. Следует иметь в виду, что военнослужащий, стоящий на данной должности не может получить звание выше соответствующего. Но ниже иметь может. Так, командир дивизии не может получить звание генерал-лейтенант, но командиром дивизии может быть полковник. Обычно полковника ставят на должность командира дивизии, а когда убедятся, что он справляется с должностью, то присваивают звание генерал-майор. Следует также иметь в виду, что при определенных условиях (малочисленность части, незначительность выполняемых задач) для той или иной должности соответственное звание может устанавливаться выше или ниже обычного. Например, для должности командира роты установлено звание капитан, но если рота учебная, то командир роты может быть майором; должность командира дивизии генеральская, но если дивизия сокращенного состава, то его должность будет полковничья.

Строгое соответствие звания и должности установлено только в армии США. Там одновременно с назначением на должность присваивается временно и соответствующее звание. Например, сержанта в боевой обстановке назначили командиром роты и сразу же ему присваивается временно звание капитан, а когда его вернут на прежнюю должность, то он снова становится сержантом.

Еще раз подчеркиваю, что нет и не может существовать точного соответствия званий разных армий и даже разных эпох одной и той же армии. Моя система кодировки званий не самая совершенная и не лишена недостатков. Но все же она удобнее для сравнения званий, чем что-либо мной виденное раньше. Некоторые недостатки моей системы видны и мне. Например, до 1917 года взводами в Русской армии командовали не офицеры, а старшие унтер-офицеры. Кроме того, в XVIII веке прапорщик не командовал никаким подразделением, а носил в бою ротное знамя, а в Первую Мировую войну занимал первичную офицерскую должность полуротного (командовал сразу двумя взводами). Также и в штурмовых отрядах (SA) нацистской Германии подразделениями уровня взвода командовал СА-Труппфюрер, относившийся к унтер-офицерскому составу. Несомненно есть и иные расхождения с предложенной мной кодировкой, в которой звания довольно жестко привязаны к должностям. Но может кто предложит лучший вариант кодировки или иного способа сравнивать звания?

Для флотов Илья Крамник предложил аналогичную кодировку
Система кодировки флотских званий (по Крамнику)
Код Должность
0 Необученный матрос
1 Матрос-специалист. (моторист, рулевой-сигнальщик, радиотехник и т. д.)
2 Командир группы, помощник командира отделения
3 Командир отделения
4 Заместитель командира взвода (боевого поста), боцман на корабле 4 ранга
5 Старшина боевой части (роты) на корабле 2-1 ранга, боцман на корабле 3-2 ранга
6 Командир боевого поста (взвода) (в военное время), главный боцман на корабле 2-1 ранга
7 Командир боевого поста (взвода)
8 Заместитель командира боевой части (роты) на корабле 2-1 ранга, старший помощник командира корабля 4 ранга
9 Командир боевой части (роты) на корабле 2 и выше ранга, командир корабля 4 ранга, старший помощник командира корабля 3 ранга
10 Командир корабля 3 ранга, старший помощник командира корабля 2 ранга
11 Командир корабля 2 ранга, старший помощник командира корабля 1 ранга, командир отряда кораблей 4 ранга
12 Командир корабля 1 ранга, командир отряда кораблей 3 ранга, заместитель командира бригады кораблей 2-1 ранга
13 Командир бригады кораблей 2-1 ранга, заместитель командира эскадры(дивизии)
14 Командир эскадры (дивизии), заместитель командующего флотилией, оперативной эскадрой (армией)
15 Командующий флотилией, оперативной эскадрой (армией), заместитель командующего флотом
16 Командующий флотом, начальник Главного Штаба ВМФ, заместитель Главнокомандующего ВМФ
17 Главнокомандующий Военно-Морским Флотом
Вернуться к началу
View user's profile Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Stalker_yarОффлайн
Зарегистрирован: 01.06.2007
Всего сообщений: 854
Откуда: Ярославль
Возраст: 55
Пол: Мужской
28 Мар 2008 Пт 17:47   Воинские звания России - система кодировки воинских званий

Коллега, Вы вообще в армии служили? Возникает подозрение, что нет.
Ибо каждой должности в каждой части соответствует ее штатное воинское звание. Например, ефрейтор - это старший стрелок-пулеметчик, старший стрелок-гранатометчик, снайпер, кинолог... Мне в свое время повесили пулемет, а потом лычки на погоны. Потом меня перевели в другую часть, а там должностей пулеметчиков не было. В результате меня сделали снайпером.
Вернуться к началу
View user's profile 
zimОффлайн
Зарегистрирован: 11.01.2006
Всего сообщений: 645
Возраст: 18
Пол: Мужской
29 Мар 2008 Сб 02:25   Воинские звания России - система кодировки воинских званий

Не знаю, не знаю, Stalker_yar. Возможно Вы служили в каком ни будь спецназе, а если бы служили в стройбате, то по Вашей логике, быть Вым оператором БСЛ с таким званием. Wink Не знаю как сейчас, но в родной советской армии, очередные офицерские звания присваивались в основном, по выслуге лет к 7-му ноября. Правда это не постулат, а потому, можно было всегда встретить молодого полковника или совсем не молодого капитан-лейтенанта. Всё зависело ещё и от целого ряда других факторов: степени идеологической подковОнности, личных качеств офицера, рода войск, отношения с начальством, степени коррумпированности командования конкретного подразделения…
Принцип присваивания званий солдат и матросов срочной службы несколько отличался, и чаще, чем у офицеров, хоть далеко не всегда, звание соответствовало занимаемой должности.
Тут надо понимать, что воинское звание и должность, абсолютно разные вещи, и зачастую младший по званию занимал более высокую должность. Для полного понимания всей этой системы, некоторым странам предполагаемого противника пришлось отменить даже сухой закон. Wink

А вообще, тему следовало разместить… скажем, на МУЖСКОМ ФОРУМЕ, тута у нас политический форум - политика, новости, законы и общество в России, потому сюда заглядывает в основном народ, с несколько другими интересами.
Посещают сей ресурс и милые ребятишки с форума профессиональных отморозков. Не буду давать фактическое название и тем более, ссылку, дабы не вызывать соблазн туда заглянуть нормальным людям, особенно малолетним. Там программируют по полной программе, а потом они расползаются по всему Интернету, регистрируются под несколькими никами на разных форумах, и несут пургу в массы. Впрочем пользы от них не мало, провайдеры получают прибыль, форумы продолжают жить, да и мне, эта публика интересна, как кинологу-охотнику. Cool
Вернуться к началу
View user's profile 
Stalker_yarОффлайн
Зарегистрирован: 01.06.2007
Всего сообщений: 854
Откуда: Ярославль
Возраст: 55
Пол: Мужской
29 Мар 2008 Сб 03:46   Воинские звания России - система кодировки воинских званий

zim писал(а):
Не знаю, не знаю, Stalker_yar. Возможно Вы служили в каком ни будь спецназе, а если бы служили в стройбате, то по Вашей логике, быть Вым оператором БСЛ с таким званием. Wink

Разумеется, нет. Не оператором БСЛ, а старшим оператором БСЛ. Cool
А насчет спецназа - Вы не поверите, но спустя много лет после службы я узнал, что так оно и было. Shocked Very Happy
Хохма в том, что я служил в специальных частях внутренних войск. Было несколько дивизий ВВ, подчинявшихся управлению спецчастей, охраняли особо важные объекты (склады и заводы), осуществляли сопровождение грузов и разгоняли демонстрации (в теории, на практике я уволился в 1988). Так вот, нам офицеры уверенно говорили, что никакого "спецназа" в Советской армии нет, есть спецвойска - радисты, химики и т.д. А в конце 90-х в одной из передач киселевского НТВ про Чечню я с ужасом узнаю, что гадкий СССР готовил против своего народа отморозков, специально предназначенных для массовых убийств мирных жителей. И что этих отморозков и бросили на убийства мирных демократических чеченцев. При этом показывали жутких трехметровых монстров в советской форме с перекошенными рожами. Честно говоря, сначала я принял все это всерьез. Но авторы передачи прокололись - они стали говорить про пять дивизий, и называть их дислокацию. Тут я и понял, что речь идет о наших частях. Вы бы видели наших карманных туркмен, которые ухитрялись спать на посту, сворачиваясь в клубочек на земле внутри стоящего тулупа! Laughing Laughing
В общем, стал интересоваться - и оказалось, что чисто формально я действительно служил в частях спецназначения. Хотя к ОБрСпН ГРУ мы не имели никакого отношения. Скорее, мы были противодиверсионными войсками. Так что Вы угадали. Cool

zim писал(а):
в родной советской армии, очередные офицерские звания присваивались в основном, по выслуге лет к 7-му ноября.

Но только в рамках должностной вилки. У нас был блестящий заслуженный старый комбат. Ему полковое и дивизионное начальство очень хотело дать к пенсии полковника - но так и не сумели. Правда, провожали со слезами...

zim писал(а):
Принцип присваивания званий солдат и матросов срочной службы несколько отличался, и чаще, чем у офицеров, хоть далеко не всегда, звание соответствовало занимаемой должности.

Всегда, абсолютно всегда. Рядовой мог быть на ефрейторской должности - временно, в течение нескольких месяцев ему обязательно давали ефрейтора (если не залетал). Но сержант на ефрейторской должности быть не мог в принципе.

zim писал(а):
воинское звание и должность, абсолютно разные вещи, и зачастую младший по званию занимал более высокую должность. Для полного понимания всей этой системы, некоторым странам предполагаемого противника пришлось отменить даже сухой закон. Wink

Да нет, у нас обычная немецкая система, введенная еще Клаузевицем-старшим полтора века назад. Это янки придурились со своими временными званиями.
Да, старлей может стать выше капитана, если его поставят на майорскую должность. Но это кратковременно - или досрочно присвоят капитана, а потом майора, или снимут с должности на хрен.

zim писал(а):
сюда заглядывает в основном народ, с несколько другими интересами.
Посещают сей ресурс и милые ребятишки с форума профессиональных отморозков.

Баранов бояться - в горы не ходить. Меня либералы-любители и космополиты давно уже не пугают. В крайнем случае представлю холеную рожу в прицеле СВД - и легче становится... Evil or Very Mad
Вернуться к началу
View user's profile 
zimОффлайн
Зарегистрирован: 11.01.2006
Всего сообщений: 645
Возраст: 18
Пол: Мужской
30 Мар 2008 Вс 00:34   Воинские звания России - система кодировки воинских званий

Да, Stalker_yar, мы с вами служили в войсках совершенно разных министерств МО и МВД, да и период немного отличается (ДМБ-90). Командиром нашей части был кап. 3, а начальником штаба кап. 2, год, как минимум.
Спецназ у нас был, мне самому приходилось бывать в расположении этой роты. Они жили своим, особым распорядком.
Вот киселёвский НТВ, никогда не мог терпеть по этой самой причине, но пусть это останется на их совести перед памятью погибших пацанов и безмерным горем матерей...
Ну, а то, что в конце 80-х судорожно проводились некоторые приготовления, которые могли привести к гражданской войне - это факт. Просто насквозь прогнившая коррумпированная советская система уже ничего не в состоянии была сделать. Менять, что либо надо было в начале 70-х, но продолжительные аплодисменты, переходящие в бурные овации не позволяли никому возвращаться в реальность для трезвой оценки действительности.
А что же происходило за год с лишним до августовского путча?
По всей стране развернули свою деятельность различные национальные движения, требовавшие суверенитета, то тут, то там вспыхивали кровопролитные заварухи на национальной почве... Замполиты и пропагандисты каждый день собирают срочный личный состав на политбеседы, но уже не всех, как всегда, а группами по национальному признаку и рассказывают как узбеков - латышей сплотила Русь. Уже даже самым тупым коням в конюшнях становится ясно, что СССР уже мёртв, а существующие границы можно сохранить только путём колоссального кровопролития. Наконец начинают собирать на закрытые политзанятия и русских, тут нам чешут по мозгам о диких зверствах зелёных братьев, но самое страшное, что и у нас завелись неформалы, которые страшнее атомной войны и их нужно непременно мочить..!
Вот соседняя республика, являвшаяся основным поставщиком призывников нашей части не даёт ни одного призывника! У нас большой недокомплект, но вскоре происходит усиление части за счёт слияния с другой, переброшенной через ВСЮ страну с одних чёртовых куличек на другие. Выходит долгожданный весенний приказ, но про дембель приказано не мечтать, в части нет духов, все старослужащие. Всеобщая озлобленность подогревается политработниками...
9 мая после оцепления, проведя праздничный ужин прозвучал отбой, а в 4-30 все были подняты по тревоге. 131-е вскоре доставили всех в лес. И тут начался самый грандиозный, виденный мною маскарад - дембелей начинают переодевать в абсолютно новенькую форму, причём отличную от той, в которой проходили всю свою службу! Выдают новенькие противогазы, подразделениями проходим кросс и палатку...
После прибытия в расположения бригады N, с нами занимаются инструкторы из спецназа...
Через пару дней, всё вернулось на свои прежние места. Всё это происходило на самой границе одной очень "братской" нам республики. Что это было? Делайте выводы сами.
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum