форум волчат  

Цi з'яўляюцца славянамі расейцы? - За рубежом - политика и зарубежные новости - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Цi з'яўляюцца славянамі расейцы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
   Список форумов волчат -> За рубежом - политика и зарубежные новости
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
DariaОффлайн
Зарегистрирован: 29.07.2005
Всего сообщений: 211
23 Окт 2007 Вт 17:35   Цi з

2 Stalker_yar
Я говорю, что возможно голод был искусственно усугублен. Тот факт, что у людей отбирали провиант и тут же его сжигали наталкивает на мысли. Может неправильно наталкивает
Вернуться к началу
View user's profile 
Stalker_yarОффлайн
Зарегистрирован: 01.06.2007
Всего сообщений: 854
Откуда: Ярославль
Возраст: 55
Пол: Мужской
23 Окт 2007 Вт 18:06   Цi з

Daria писал(а):
2 Stalker_yar
Я говорю, что возможно голод был искусственно усугублен. Тот факт, что у людей отбирали провиант и тут же его сжигали наталкивает на мысли. Может неправильно наталкивает

Неправильно наталкивает. Хотели бы убить - расстреляли бы или сослали бы в Сибирь, где всегда не хватало рабочих рук. Голодный человек опасен, ему нечего терять. Зачем рисковать еще одной антоновщиной или махновщиной?
На самом деле голод 1930-33 годов не был уникальным. Даже на Украине периодически возникали голодовки еще при царях. Другое дело - размах и ответственность. Размах - следствие коллективизации. Безответственность - следствие бюрократии, когда местные чиновники боялись не выполнить план по поставкам, и боялись сообщить в Москву о голоде. Когда же сообщили, было поздно принимать меры.
Это не убийство, это халатность и тупое чиновничье усердие.
Вернуться к началу
View user's profile 
Stalker_yarОффлайн
Зарегистрирован: 01.06.2007
Всего сообщений: 854
Откуда: Ярославль
Возраст: 55
Пол: Мужской
23 Окт 2007 Вт 18:23   Цi з

OlegT писал(а):
Возможно твои предки платили своим работникам унизительные копейки...

Олег, ты просто не в курсе.
Видишь ли, в РСФСР было три волны раскулачивания. Сначала, сразу после революции, раскулачивали казаков (вспомни "Тихий Дон") и помещиков. Критерием отнесения к кулакам было нетрудовое сословие (дворяне, казаки, попы, купцы) или ведение товарного хозяйства.
Решения о раскулачивании принимали местные комбеды. Земли делили между бедняками.
Данная волна закончилась восстанием казаков и голодом 1918 года - крестьяне сажали минимум зерна, только для себя.

Вторая волна раскулачивания пришлась на 1919-1921 годы, по мере победы в Гражданской войне. Критерием раскулачивания стало: а) поддержка белых, или б) использование наемного труда (батраков).
Решения о раскулачивании снова принимали местные комбеды. Земли опять-таки делили между бедняками (малую часть использовали для коммун и артелей). По некоторым данным, эта волна привела к бешеной коррупции - понятие "использование наемного труда" не было четко определено, а на селе практически все хоть иногда прибегали к чьим-то услугам: перекрыть крышу, подковать коня и т.д. Поэтому члены комбедов раскулачивали середняков, и делили их землю и имущество.
Данная волна привела к голоду 1921 года, и к восстаниям в Тамбове, Кронштадте, Сибири, Башкирии (и еще много где - всех не помню). Восстания привели к НЭПу.

Наконец, третья волна - самая массовая и жестокая. Задача была - не раскулачить, а создать колхозы, а для этого нужно было заставить крестьян "добровольно" сдать туда свои инструменты и скотину. Здесь критерием было наличие 3 лошадей.
Обрати внимание: кулаков как таковых на селе уже не было - 15 лет советской власти. Раскулачивали середняков. Придумали даже термин "середняк-капиталист".

Мой прадед когда-то был "справным хозяином", имел 5 лошадей. Батраков не нанимал. Раскулачили в 30-х. Бабушка спаслась, потому что в 1929 уехала в город работать на фабрике.
так что будь осторожен в выражениях. Помни - ты говоришь о родственниках, их не стоит напрасно хулить.
Вернуться к началу
View user's profile 
OlegTОффлайн
Зарегистрирован: 25.03.2007
Всего сообщений: 1768
Возраст: 19
Пол: Мужской
23 Окт 2007 Вт 18:46   Цi з

Stalker_yar писал(а):

так что будь осторожен в выражениях. Помни - ты говоришь о родственниках, их не стоит напрасно хулить.

Я говорю не о родственниках.Я говорю о всех наших предках.
В революции и тем,что за ней последовало виноваты все. Как богатые так и бедные.
Первые даже больше виноваты. Они не смогли приумножить и улучшить то что им было дано.Именно на них была ответственность за ту среду в которой они жили. А они творили беззакония,пользуясь своим положением, погрязали в пьянстве и разврате... Редко кто из них жил достойно.
Такшто не надо сваливать всю вину на рабочих и крестьян.Те не были готовы... и не могли быть готовыми грамотно управлять страной.
Вернуться к началу
View user's profile Отправить e-mail 
Stalker_yarОффлайн
Зарегистрирован: 01.06.2007
Всего сообщений: 854
Откуда: Ярославль
Возраст: 55
Пол: Мужской
23 Окт 2007 Вт 18:59   Цi з

OlegT писал(а):
не надо сваливать всю вину на рабочих и крестьян.Те не были готовы... и не могли быть готовыми грамотно управлять строной.

Олег, я когда-то эти вопросы изучал довольно серьезно. И не считаю, что в революции 17-го вообще кого-то надо винить.
Разве что кроме Николая 2-го. Слабый правитель, он не смог обуздать коррупцию и разврат власти. Витте и Столыпин не получали от него должной поддержки, а Безобразов (виновник японской войны) и Распутин имели огромное влияние. Великие князья внесли изрядный вклад как в падение престижа власти (один скандал с Ксюфутинской чего стоит!), так и в проигрыш в войнах.

Крестьян же я не осуждаю: обнищавший человек любой ценой старается выжить. Да и большевиков не осуждаю: они искренне хотели построить действительно демократическое общество свободных людей. Им не хватило знаний и опыта - но нужных знаний и опыта в то время не было ни у кого. И еще, их подвел излишний энтузиазм: они спутали локальный кризис капитализма со всеобщим, трудности с невозможностью.

А ты писал именно о бабушке Дарьи. О конкретном человеке. Думаю, для Дарьи это станет личной обидой. Не стоит...
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum