форум волчат  

начинающие писатели хотите прославиться-то вам сюда - Культура: Литература, живопись, история - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
начинающие писатели хотите прославиться-то вам сюда
На страницу Пред.  1, 2
 
   Список форумов волчат -> Культура: Литература, живопись, история
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Natael1213Оффлайн
Зарегистрирован: 28.10.2007
Всего сообщений: 4
Откуда: Архангельск
Пол: Женский
03 Ноя 2007 Сб 16:38   начинающие писатели хотите прославиться-то вам сюда

Кто это там упоминал об удалении!? Я в возмущении - а теперь читайте. И если вам это что-то напомнит - отвечайте...
Кэтлин Реддл
И
Мерлинская Академия
Школа, полностью исключающая спокойное обучениеjavascript:emoticon('Shocked')
Shocked.
Пролог
На Маркурию опускалась ночь. Высокая башня отражала свет уходящего солнца с высоты облаков. По широким улицам не ходили больше люди. Изредка где можно увидеть было спешащего в дом полу-человека, за которым со времён тирании фанатиков с Юго-запада закрепилась привычка не высовывать нос на улицу лишний раз. Город стих, напоминая те далёкие, а для кого-то и близкие времена, когда вся страна жила в страхе. Магический мир вспомнил, что есть ещё один мир – мир технологий, где природа вымирает, зато спокойно, без всяких войн. Но это было тогда. А сейчас был вечер, июльский вечер 2224 года. Девушка, одиноко бродившая по улицам старой Маркурии, остановилась на самом краю, где текла крошечная речка Звезда. По обеим сторонам стояли два дома. Один – небольшой, цвета красного дерева, а другой – абсолютно неизящный кирпич в два высоких синих этажа. Девушка направилась к ужасному синему «кирпичу».
- Ты должна немного подождать тут, тебя впустят. Не уходи от порога, в Маркурии легко заблудиться, - сказала она трёхлетней девочке, которую привела. Она нажала на звонок. В доме разнёсся громкий, визгливый звон. Девушка перешла через мост и скрылась в центре Маркурии.
Глава 1 2232-2233
Меня зовут Кэтлин Реддл.
Кто-бы не открыл эту книгу, знай – перед тобой в любой момент могут открыться тайны миров. Когда я писала эту книгу, они были ещё неизвестны. Мы забыли своё прошлое, как бы близко оно не было. Глаза ничего не могут точно сказать, так что не надо осуждать тех, кто верит в большее, чем видит. История эта началась в 2232 году, в волшебной столице…
В городе Маркурии, на самой окраине стоит высокий синий дом за оградой. Во дворе бегают дикие звери, но не просто дикие - звери летают. Голые деревья стоят на участке, окутанные туманом. Это дом Реддлов. Наш дом. Они говорят, что много лет назад государство дало им этот дом, когда Джек Реддл поступил в колледж Времени.
Неподалёку текла узкая река Звезда. За ней был другой дом. Но он был меньше дома Реддлов, зато с ещё одним двориком. В дворике в клетках и загонах находились звери – магические и странные. У окон фасада росли кусты с серебряными и золотыми цветами. Кто-то точно хотел украсть их, но всех отпугивал крылатый доберман Баскервилли. Весь дом и двор со зверинцем принадлежал Диане Роэл, её сыну Ричарду и племяннице Ребекке. Отец Бекки жил в другом городе.
Карина Реддл, мать семьи Реддлов, гостеприимная женщина, для почти всех хорошая мать и жена Джека Реддла. Они мои приёмные родители. Джек работает в школе-интернате «Кэсс». У них кроме меня были ещё дочери и сыновья. Меллани 14 лет, Белле-9, Дэниэлу- 17 лет, а Виктору- 16. Надеюсь, что я не имею к этой семье никакого родственного отношения. Кстати, мне одиннадцать. Они также держали у себя псов Энни, Анну, Даррэкса и пожилого далматинца. Семья жила счастливо, радостно и богато. Не зря я говорю о них в третьем лице. Но три года назад старшая дочь Амалия трагически погибла, случайно проходив мимо террористов и попав под горячую руку. Однако Мелани заметила там Эдварда Мэда – семнадцатилетнего ученика Мерлинской школы магии. По словам Мелани, он злой, как дьявол.
На время представьте, что это мой дневник. Я не люблю писать мемуары, но стараюсь относиться к этому, как к захватывающему рассказу, трагичной драме, удивительной сказке, но никак не к реальному событию. И знаю, что где-то ждёт другой время, мир и жизнь. И я непременно узнаю, что это такое.
Мои друзья – Ричард, Черри и Роберт. Мы с ними знакомы с шести лет. Вообщем, это то немногое, что я хотела вам сказать о себе, но кое-какие моменты просто покрыты туманом. В прямом смысле. Ещё один знакомый – Питер Макнейр. Он встретился нам с Черри возле её дома, когда убегал от воинов. Они осудили всю его семью, и теперь он не оставляет надежды отомстить им. Кто они такие, вы узнаете непременно. Семья Черри состояла из матери, братика Бертона и её, соответственно. Роберт живёт с отцом-инвалидом, двумя шестилетними сёстрами-близняшками, тремя братьями, которые также младше Роберта на три-два года. Ещё с ними живёт дед Роберта, алхимик-изобретатель. Похоже, Роберт унаследовал его талант. Черри – крашенная блондинка, носит стрижку под каре, обожает смешиваться с толпой. Она переписывалась с Мари’энн и Натаэль, потом и я стала присылать им письма. Вообще-то они называют себя Мариной и Наташей, а то их имена им не нравятся. И ещё не хочу упоминать о Розмари Калэвин и Зяме Доуне. Они жили на Чёртовых Куличиках, в деревеньке Гадкие Демоны, а это на краю Аркадии.
(для общего впечатления хочу сказать вам, как я выгляжу. У меня тёмно-синие глаза, тёмно-русые волосы до пояса и нестандартное лицо – это я говорю для того, чтобы вы не представляли меня классической девчонкой – и я не низкая и маленькая, как некоторые)
Более разных друзей трудно найти. Черри ещё может играть в игрушки, а я выросла из этого возраста . Зато я люблю всё новое и опасное. Роберт, делая какое-то открытие, начинает говорить и не останавливается, даже съезжая на неизвестную тему, пока кто-нибудь не напомнит, что так много болтают только девчонки. Для начала это всё.
Так что можно начинать историю…
Глава 2 Поезд
Сегодня так темно, что можно спутать день и ночь. Три часа дня. Или утра… Идёт мелкий дождь, слышно лишь постукивание капель по крышам, звон колокольчиков и шорох листвы. Плохо, что мне приходится идти в такую мерзкую погоду, но выбора нет. Все в доме спят, так что мне повезло. Час назад уехал отец, и значит, чтобы убраться подальше, у меня есть только час. Такая удача, что удалось сбежать, наверняка кто-то позволил мне уйти, но всё равно. Вещей у меня с собой почти не было. Только волшебная палочка (хотя даже при знании заклинаний, толку от неё ноль с палочкой) и рюкзак с одеждой. Перед отъездом отец подарил мне волшебный кошелёк. Ложить туда ничего не надо, зато можно достать любую сумму, какую захочешь. Ладно, с вещами всё понятно, зато как не просто найти такси до станции поезда. Блин, не думала я два года назад, что миф о поезде в Старке будет транспортом в Маркурии. И зачем изобретатель только решил остаться в этом мире? К самому краю Маркурии тащиться никто не будет, так что надо найти остановку, благо до неё километра два, а до отбытия поезда пять часов.
Мерлинская школа магии. С сегодняшнего дня я весь год, исключая лето, буду проводить в школе далеко от дома! Ведь это просто великолепно! Я встречусь с друзьями по переписке. Возможно, там уже ждут кое-какие приключения.
Через час я уже летела к станции на другой конец Маркурии. Из окон летающей повозки (и опять нововведение) были видны редкие проулки «кирпичей», домов со всевозможными крышами, витражи, в которых свинцовые пластины образовывали интересные узоры, огромную башню, которую не сносили после падения власти западных фанатиков. И верно. Она была настолько высока и огромна, что при разрушении раздавит весь город.
Прибыли. Железнодорожный вокзал. Поезд в Маркурии самый безопасный вид транспорта, который едет в школу. Телепортация, конечно, скорее, но слишком велика вероятность появиться где-нибудь не там…или вообще не появиться. Я зашла в магазин рядом с вокзалом, где продавались магические телефоны (средство связи придумано как раз кстати) и прочий подобный товар, который изобрели пару лет назад. Там продавался серебряный телефон (…), довольно дешёвый, но я в этом не разбираюсь.
На вокзале было сухо и душно, как будто поезда въезжали в закрытую комнату. На каменных столбах горел огонь (слава Богу, не синий). Сейчас на путях было пусто, не считая самых последних, 12, где стоял поезд «Маркурия-Сибирь». На платформе толпилось множество людей, особенно на пятой, и не только людей. Поезд до Мерлинской школы должен прибыть к четвёртой платформе.
Внезапно из плотной толпы выскочила Розмари Калэвин, неприятная особа, у которой дача на краю Маркурии. Как назло, край Маркурии – мой дом. Розмари Калэвин всегда гуляла по дворам соседей, как коза в огороде. У Черри и её матери был сад на заднем дворе, в нём росли очень красивые цветы, оплетающие арку, но Розмари обязательно приспичит сорвать их под корень. Для чего – неизвестно, но возможно, для пропитания. Во двор мерзкого дома она не совалась, в зверинец Роэлов она наведывается постоянно, заходит всё дальше и дальше, даже дошла один раз до дракона(!!!).
Ярко накрашенная, как будто надела маску, она похожа на гейшу, но у гейш не бывает вытравленных перекисью волос, из-за чего возникает надобность носить парик размером с Маркурийскую башню. Куда её родители смотрят? Ясно, что не в нужную сторону. Розмари тощая, как килька, голодная, сварливая, одетая в дорогущие шмотки, обтягивающие её скелет, как пособие для лекарей.
- Этта кто?- протянула она, глядя на меня.
- Розмари, тебе копеечку дать? Или лучше продашь пару складов с одеждой, на которой разорила родителей?- ответила я.
- Этта кто?- повторила она, глядя в другую сторону.
- Человек, наверно,- сказала я.
С другой стороны платформы шагал Роберт.
- Привет, леди. И ты, Розмари, привет. Дать копеечку?- обратился он к Розмари. Полу-японка оскалилась.
- В такое место никто из наших не пошёл бы даже за цену всех кофточек Розмари, - сказал Роберт. Мы ушли подальше в другую часть вокзала.
- У меня потрясающее открытие!- бодро сообщил Роберт.
- Какое?
- Мне пришлось помучать Крысика, но он выжил.
- После прошлого открытия он всё выдержит.
- За это зелье мне заплатят в три раза больше, чем за прошлое. Зелье, после которого боль не чувствуется вообще.
- Вообще?
- Три часа. Крысик был благодарен!- радостно завершил Роберт. А так как до прибытия поезда оставалось три часа, он успел рассказать, почему братья отказались принимать участие в проекте, расстроился, что ему приходиться быть алхимиком за отсутствия личного дара, даже такого банального, как дополнительная преобразовательная магия, и так два часа…
К счастью, пришёл поезд.
Глава 3 Окно в мир
Поезд шёл прямо из Рединга. Из поезда выглянула Черри – она всегда проводит лето в Рединге.
- Сюдааа!- заорала она не своим голосом.
- Мы тебя слышали, Черри. И совсем не обязательно так орать!- воскликнула я, заходя в поезд.
- Как я скучала по своим друзьям! В Рединге скучнее, чем в Маркурии, - сказала подружка. Это было только начало болтательного процесса. Мы нашли свободное купе, а Черри стала обсуждать новую тему.
- Видели кучку синих людей в пятом купе? У них недобрый вид!- насторожилась Черри,- А подозрительный тип с пятого курса, в первом купе, он едет с Чёртовых куличиков.
- Я что-то не понимаю – эти Куличики ещё в Аиреде или уже нет?- спросила я. Роберт усмехнулся.
- К западу от Маркурии. Надо идти всё время на запад, напиться в стельку, а через недельку- другую увидишь шесть домиков, две таверны и – о, ужас!- двух Зям!- сказал он.
- Да, если напиться в стельку, будет так. Но ты ничего не путаешь? Там полтора дома и половина Зямы!- воскликнула Черри. Поезд тронулся. Роберт вышел из купе разыскивать друзей с края света, а Черри приобрела серьёзный вид и шёпотом сказала.
- Так, значит, пока Роберта нет, сообщу тебе кое о чём.
- Это серьёзно?- насторожилась я.
- Не знаю. Помнишь, если смотреть на мерзкий дом со стороны, рядом с твоим окном есть ещё одно, бронированное?
- Оно всегда закрыто.
- Абсолютно верно, только за день до того, как я уехала в Рединг, оно открылось. Я в час ночи вышла искать кошку, которая сбежала, и увидела, что оно открылось!
- Проехали. Оно открылось. И что там было?
- Не поверишь! Лаборатория! Я посмотрела в подзорную трубу и увидела всё до мельчайших подробностей.
- И какие подробности? – спросила я. С каких это пор Черри носит с собой трубу? Будто она вышла, только чтобы увидеть, как окно распахнётся.
- Я сфотографировала, - сказала Черри. Она достала из кармана пять фотографий. Изображённое на них было похоже на центр наблюдения. Трое людей сидели за компьютерами, высчитывающими магическое поле и тому подобное. На одном из столов стояли банки, бутылки, бинты, шприцы, таблетки. На последней фотографии Черри запечатлела крупным планом этикетку препарата. Не читая, я спрятала фотографии в карман.
- Ты видела?- спросила Черри.
- Мне это не надо,- сказала я.
- Но я думала, что это может иметь для тебя особое значение!- заговорщицки прошептала Черрис.
- Это не игра в шпионов, так что эти фотки мне не нужны,- сказала я ей.
- Но я же шпионила!- произнесла подружка, отвернувшись к окну с заляпанным стеклом.
За ним как раз пробегал Алый лес. Если бы стекло было чистое, то можно было бы увидеть редкие домики и их сияющие окна, однако сейчас возможно было лицезреть только разводы на окне и расплывчатые огоньки.
- Мы приедем через час. Нельзя останавливаться прямо перед школой, иначе тогда рассеются чары невидимости и наш путь смогут проследить. Интересно, что повезёт нас – кареты или лошади? Лодки, галеон?- размышляла Черри.
- А мне всё равно. Кстати, привет!- раздался голос у двери купе. К нам заглядывала чернокожая девочка в длинном плаще.
- Меня зовут Лола. А ты Черри, не так ли?- ехидно спросила она, садясь рядом.
- Ты забыла?! Ладно, не притворяйся, что не знаешь меня. Знакомься, Лола, это моя подруга Кэтлин. Кэт, ты только услышала – это Лола,- возвестила Черри.
- Фесси и Грета в параллельном вагоне. У, какая мерзкая погода! А когда я ехала, было темно, но не так. И почему? Ещё не ночь,- удивилась Лола.
Ну вот, о погоде зашёл разговор. Ещё только час, у них ещё есть масса времени, чтобы замолчать.
Девочки продолжили крайне интересную беседу о каплях дождя, а я вышла в коридор в надежде найти знакомых. У окон стояли несколько старшеклассников и тихо переговаривались. Я проходила мимо купе со стеклянными дверями, но нигде знакомых не было. Ладно. Незачем обходить весь поезд. Внезапно из-за двери в другой вагон вынырнули две девочки. Одна с бесцветными пушистыми волосами и глазами, делавшими её похожей на лису, другая была невысокая, загорелая, обе тащили по красной сумке, от которых стоял смрад до небес. Сильный запах улиток и тухлых яиц разлетелся по вагону, и во всех купе раздались возмущённые голоса.
За парочкой, от которой несло, как от испорченного зелья, проследовала девчонка странного вида. Фиолетовые волосы, торчащие во все стороны, одна серьга, цепочка на которой волочилась по полу, другая представляла из себя маленьких скелетиков, висящих друг на друге. Сама девочка была одета в чёрную футболку с костями и неприятным кровавым месивом вместо ординарного рисунка, в рваные брюки из синей ткани и туфли на таком каблуке, что она будто стояла на цыпочках. Если бы не накрашенные в чёрный глаза и красная помада, размазанная по всему лицу, я бы и не поняла, какого пола это существо.
- пРивет, я Линда!- радостно отозвалось существо девичьим голосом.
- Я Гретта, это Фесси…сюда не заходила Лола?- осведомилась смуглая девочка, не понимая, видно, что перед ней незнакомка.
Троица проследовала дальше по коридору, и я обрадовалась, вспомнив, что Мари’энн и Натаэль – коренные аркадианки.

Глава 4 Школа магии

Поезд ехал ровно три часа, вопреки ожиданиям. Я нашла Рика и пару знакомых из Маркурии. И тут – долгожданное событие – поезд останавливается у замка, чьи очертания размыты магией.
Из всех купе выходили ученики всех курсов.
-Идём, выйдем из поезда. Здесь становится тесно, - предложила Лола друзьям. Мы взяли свои вещи, и пошли к выходу. Там толпились ученики с разных курсов, громко разговаривали. Пришлось ждать, пока толпа рассеется. На перроне тоже было тесно. Недалеко стояло множество красных карет и пять синих. Перед толпой возник высокий человек и внимательно осмотрел присутствующих.
- Первокурсники поедут в синих каретах, остальные - как всегда, в красных,- сказал он и стал наблюдать, как все рассаживаются по каретам. Вскоре он поймал одного второкурсника перед синей повозкой.- Тебе в красную!
И я села в синюю карету. Как и Лола, Черри, Фесси, Ричард и Роберт. Всех интересовало, как поедут повозки, так как никаких лошадей и в помине не было. Однако не прошло и двух минут, как кареты сдвинулись с места и плавно взлетели в воздух. Солнце ярко светило и было больно смотреть на него.
-Жаль, что здесь нет занавесок. Даже глаза открыть нельзя,- вздохнула Черри, прикрывая лицо от солнца.
-Да, так и ослепнуть можно,- согласился Роберт.
Несмотря на свет, вдали уже ясно виднелся высокий и гигантский замок. Мерлинская школа магии. Замок был с множеством башен и крыш, с озером и лесом. Основание было просто громадное, а вверх на каждом углу высилась башня, уходящая в небо. Возле каждой из башен наверху висел остров. Первокурсники смотрели туда с восторгом. Скоро крыши башен закрыли собой слепящее солнце и кареты стали снижаться. Они приземлились, и красные, и синие. Ученики стали выходить из них, и я, наконец, оказалась на поляне перед замком. Территорию окружали каменные стены, были пять деревьев, ворота куда-то, за стены, озеро и, конечно, сам замок. Ничего красивее и больше никто, казалось, не видел. Стены и двери украшали незамысловатые узоры, а с двух сторон от входа два дерева сплетались ветвями и образовывали арку. Подул свежий ветер, листья зашелестели на деревьях. Высокая трава прикрывали ступеньки к дверям дворца, по которым мы шли. Двери со скрипом отворились, и я увидела лестницу, ведущую наверх. Справа был спуск в подземелье, слева - двери в Главный зал. Учителя повели нас туда и скоро несколько первокурсников остановились от неожиданности. Мы были в просторном белоснежном зале с двумя каминами, множеством свеч и канделябров, тремя длинными столами посередине и другим - у окна напротив. Потолок былстеклянный или магически закрыт - было видно голубое небо. Над первым из трёх столов был вывешен герб – серебряный единорог на синем фоне, над вторым – золотой сфинкс на красном, а над последним – зелёный дракон на жёлтом полотне. Я встала в конец длинной шеренги новичков. Учителя прошли к столу у окна, но не сели. Ученики расступились, и в зал вошла молодая директриса 28 лет. Волосы у неё были явно покрашены светлым оттенком, кое- где проглядывали волосы мышиного цвета. Она встала у середины стола учителей.
Директриса улыбнулась ученикам, севшим за столы и новичкам, которые стояли в очереди.
-Добро пожаловать в Мерлинскую школу магии. Для первокурсников и тех, кто забыл, напоминаю – я директриса Натали Маккенер. В этой школе у вас будет светлое будущее. Здесь вы научитесь, как применять и держать под контролем магию. И те, у кого есть свои силы, сами собой найдут им применение. Вы найдёте здесь своё увлечение, радость, может, даже счастье и любовь. Вы все сможете защищаться от сил зла и спасти чью-то жизнь. Вы найдёте здесь многое, а теперь первокурсников надо распределить по факультетам, где они будут учиться. Всего у нас три факультета – Вортерт, Грааль и Тауэрстер.
Но не стоит тянуть с распределением. Тот, чьё имя я назову, подойдёт к кубку и возьмёт оттуда листочек с названием его факультета. Ошибки не будет, лист сам попадёт вам в ладонь.
-Авон, Черрис!
Черрис вздохнула и вышла из толпы. Она сунула дрожащую руку в кубок…
- Тауэрстер!-самоозвучился листок. Черри пошла к соответствующему столу, который разразился бурными аплодисментами.
Последовали ещё несколько имён, которых, однако, я не услышала. Не до того было.
- Доун, Зяма!
- Грааль!
- Клакс, Роберт!
Роберт выпрыгнул вперёд и подошёл к чаше.
-Тауэрстер!
-Калэвин, Розмари!
-Грааль!
Роберт прыжками побежал к столу. Ещё несколько имён – рядом с Черри сидела Линда.
- Реддл, Кэтлин!
Я вновь будто проснулась от долгого и невероятно скучного сна. Я протиснулась сквозь толпу и пошла к столику с кубком, загадочно мерцавшему. В нём парил густой фиолетовый дым.
-ТАУЭРСТЕР!- сказал листок и слова показались для меня криком. Я села за стол Тауэрстэра. Ну, теперь с души спал камень. Нет, половина, ведь ещё есть Ричард и Лола…
-Роан, Питер!
-Вортет!
-Робинс, Виктор!
-Грааль!
-Роэл, Ричард!
Я заметила, как Ричард подходит к золотому кубку. Должно быть, он не сомневался, куда его определит этот магический дым…
-Тауэрстер!!
Ричард также сел за стол и все начали ждать, когда назовут имя Лолы…
-Тимос, Мари!
-Грааль!
-Хосел, Анни!
-Грааль!
-Элер, Лола!
- Тауэрстер!
Наконец после Лолы братья Янг отправились в Вортет и распределение кончилось. За столом Тауэрстэра сидело двести человек, ожидавших конца действия. Наконец появились тарелки с едой. Я всё ещё оглядывала зал – большой, просторный, светлый, это только часть огромного замка, где мне надо будет провести год. Странно, что столы не сломались от такого количества еды. Я поела и выпила стакан сока.
- Ну, что же, – директриса встала -,распределение и банкет кончились, теперь уже вечер…
И верно, за окном вдруг появилась непроглядная тьма.
- …старосты факультетов отведут вас в гостиные.
Ученики стали выходить из-за столов, и первокурсники побежали за старшекурсниками. Как поняла я, нам надо следовать за девушкой с волосами, окрашенными в зелёный цвет, вниз, к подземельям.
- Эмили, ты так и не сообразила перекраситься, – крикнула какая-то девушка у самого портрета молодой женщины, за которым была гостиная. Я обернулась. Девушка, которая кричала, была некрасива и злобна на вид. У неё были густые каштановые брови, запутанные волосы свисали до пояса и были очень неровные. Абсолютно чёрные глаза, тонкие бледные губы не красили её и делали злобной.
- Молчи, Рита. Лучше за собой ухаживай,- холодно произнесла Эмили и провела всех в гостиную. Рита осталась стоять в пустом коридоре.
Гостиная была просторной и светлой. Было три дивана, пять кресел, пять столов, камин, два окна, четыре книжных шкафа…Ещё коврик, расположенный в углу, лестницы наверх.
- Поднимайтесь вверх по лестнице справа, увидите две двери с табличками, дальше посмотрите сами.
Я устало пошла вверх по лестнице с другими учениками. На лестнице была площадка. Справа и слева были видны две двери. На левой двери висела табличка «Спальни для девочек». Лестница шла ещё выше, но подниматься дальше не было смысла.
Я с другими девочками вошла в нужную дверь. Там были еще девять дверей с табличками от 1 до 8. первокурсницы догадались, что это номера курсов. Я вошла в дверь 1 и оказалась в просторной комнате. У всех десяти синих кроватей были пологи и навесы. Я выбрала одну из них.
- Здорово!- воскликнула я, оглядывая комнату. Черри зевнула и повалилась на подушку, неожиданно молча и без лишних звуков.
Через минуту я спокойно заснула…
Глава 5 История Хаоса
На следующий день я встала рано утром и с радостью посмотрела за окно – наконец, настоящая учёба! Это не какие-то там уроки про то, как надо сжаться при встрече с бандитом.
Черри уже давно встала. Она проснулась первая и сидела в гостиной, считая секунды. Я спустилась вниз, держа сумку с учебниками.
- Наконец! Через час первый урок, – сказала Черрис.
- Да, это история магии. Марине было бы приятно оказаться тут, если бы она приехала, – обрадовалась я. Марину, Наташу и их друзей я знала только по письмам, которые я писала Марине после знакомства по переписке. Вскоре после начала переписки ко мне приходили другие письма – сначала от Наташи, затем от остальных.
- Кто упомянул наших тиренских товарищей?
В проходе стоял Роберт. Вид у него был сонный, но он тоже ждал урока.
- А Ричард уже встал? – спросила я его.
- Он встал первее нас всех и так же скоро исчез, – хмыкнул Роберт и сел на диван.
- А что, Мари’энн и Натаэль из Тирена?- удивилась Черри.
- Да кто их знает. Может, из Тирена, может, с Алаиса, может, из Садира. Я не проверял,- ответил Роберт.
- Надо бы проверять, куда письма пишешь. Нам тут азадийские шпионы и разъярённые тирены ни к чему,- предупредила я.
Тут в гостиную вошла Эмили.
- Все готовы к уроку?- сухо сказала она.
- Готовы. До урока ровно 52 минуты, – сообщила я, раскрывая книгу по истории. О, какая книга толстая! Тысяча страниц, не меньше!
Я захлопнула книжку. Неужели, мы успеют её пройти за год? Натаэль писала, что в школе их поселения пятьдесят страничек могли растянуться на годик. Но там это были просто книжонки. А тут - другое, в десятки раз больше!
- Вы что сидите?
Я подпрыгнула от неожиданности. Сзади стоял Ричард, смотря на часы.
- Надо занять место в классе до начала урока, – сообщил он.
- Ты уверен? – спросила Черри.
- Да, конечно. А что. Эмиллина вам ничего не говорила? Первый курс, люди не спят и ночью места занимают,- кивнул Ричард, а затем обратился к Эмили, - Что, главная и всезнающая, молчишь?
Мальчик сразу же убежал из подземелья. Я взяла сумку с учебниками и встала.
- Надеюсь, Ричард прав, – сказала я и тут же… зазвонил раскладной золотой телефон с рубином. Такие телефоны есть многих волшебников. Он показывает людей с такими же телефонами текстом и с их состоянием – живы или нет, а если человек умер, то его имя не удаляется из списка, а отмечается серыми буквами. Если же человек звонит, то его показывает на экране. Он связывает родственников и друзей. Линда не имеет таких телефонов.
Звонил Питер Макнейр. Очень странно! Крайне странно! Я не общалась с ним три месяца. Я взяла телефон. Экран показывал мальчика с золотистыми волосами и зелёными (уже) глазами. Он стоял в светлом зале и улыбался. Однако, улыбка его была как всегда гадкой.
- Привет! Я сейчас в магической школе Круглого Стола. Это на краю Рединга. Представляешь, какая даль!.. А ты где?- спросил Питер.
- На краю западной окраине Маркурии, в Мерлинской школе волшебства,- ответила я.
- А там ничего интересного? Трупы, кости, падения, пожары?
- Пока нет. А с чего бы это ты мне звонишь?
-Другие номера на другой карте, которая куда-то пропала. Кстати, на курс не поступала Джулия Лотер?
- Нет, в помине не было….
- Значит, придётся ехать в другую школу…
«Ничего себе…в нашем мире нет ничего обычного и постоянного»- подумала я.
А в это время мои мысли прервала Черри.
- Кэт, ты что, заснула? – сказала подруга.
Я закинула сумку на плечо и пошла вслед за ней искать кабинет истории. Я и Черри пришли за двадцать минут до урока. Я открыла дверь в класс, и мы увидели, что он очень просторен. Доска стояла на трёх деревянных ножках. Я и Черрис сели на вторую парту первой колонки. Мы достали тяжёлые учебники, ручки, тетради.
В класс вошёл учитель истории. Это был высокий мужчина лет сорока, с профессорской бородкой и гусарскими усами. На носу у него были надеты очки. Он был одет в мантию до колен и коричневый свитер. Самый обычный профессор. Вот только не химии и не кислых щей, а истории магии.
- Здравствуйте! Я учитель истории профессор Кроффт. Вижу, никого ещё больше нету? Ладно, – сказал профессор и стал писать тему урока на доске.
В класс входили ученики. Фесси и Гретта, Лола, Роберт…
Никто не мог спокойно пройти в класс и сесть на свои места. Все смотрели по сторонам. В конце концов, прозвенел долгожданный звонок в лице четырёх колоколов, находящихся в четырёх главных башнях.
С последним ударом все ученики притихли. Я выжидательно посмотрела на профессора Кроффта. Он улыбнулся новому классу.
- Вы пришли на свой первый урок истории магии. Я – профессор Кроффт, буду вести данный предмет. Как приятно видеть, что все парты заняты новыми учениками. Я не всех вас знаю, но не стану прибегать к перекличке. Для начала откройте учебники на первой странице. Прочитайте главу: «Введение в историю». Этот предмет у вас будет одним из сложнейших. Не отвлекайтесь, у нас с вами есть целый час. В последние 15 минут я буду задавать вам вопросы об этой главе. Не будем же терять времени! – сказал профессор.
Мы с Черри открыли первые страницы. Глава занимала три. По крайней мере, я могу это три раза перечитать, не меньше.
Тут кто-то в углу зашуршал. Я подняла глаза. В том углу на стене висела карта Тайного леса – леса, который прилегает к территории Мерлинской школы волшебства. На этой карте двигалась подозрительная точка. На её пути вспыхивали деревья красным свечением.
Я сказала про это Черри. Она взглянула на карту и от изумления открыла рот.
- Эта карта должна улавливать высшее зло, вроде хаоса и дьявола. Видишь, на краю написано,– удивлённо сказала подружка. Странная точка на карте появилась около ворот с надписью: «Мерлинская школа магии». Она вспыхнула и тоже исчезла, как некогда деревья.
- Профессор Кроффт!! Что это за точка исчезла около ворот, отделяющих нашу школу от леса?- спросил Роберт, наблюдавший за картой.
- Точка? Эта карта улавливает высшее зло, точки на ней – тоже являются высшим злом. Куда это точка направилась?- переспросил профессор. Было видно, что это не просто карта и не просто отметина на ней, а нечто серьёзное.
- Она исчезла около ворот в нашу школу!- воскликнула Гретта.
- Красная точка! А что в ней такого? – удивлённо спросил Рик.
- Красными точками отмечены лишь слуги Хаоса, – сказал профессор Крофт, забывая вместе с классом об уроке
Профессор Кроффт встал и с беспокойным выражением на лице стал объяснять:
-Эдвард Мэд учился в нашей школе сорок лет назад. Он был хорошим учеником, трудолюбивым и добрым. До того урока, когда я рассказал ему про Хаос. Эдвард так заинтересовался адом и силой дьявольского жезла, спрятанного в подземных ходах Некрополиса нашей школы, что вскоре изменился до неузнаваемости. Он был злым и проклинал всех белых магов. Он едва не уничтожил школу. Он ушёл в неизвестную тайную комнату под школой и её территорией. Никто никогда не видел его. У него была подруга – Элиза. Она жива до сих пор. Иногда Мэд заявляет о себе трагедиями в школе, – тихо и загадочно поведал нам учитель истории.
Ученики молчали. Эдвард Мэд – убийца, от чьей безжалостной руки погибли маги и не маги, каждая семья волшебников переживала горе утраты. Говорят, что он главный демон, сторонник Хаоса.
- А вы нам будете рассказывать про дьявола или достаточно примера Эдварда Мэда?- спросил Рик. Мне показалось, что он на что-то намекает, но непонятно на что.
- Вы, юноша, очень заинтересовались этой темой. Пожалуй, вы очень похожи на Эдварда в юности…- заинтересованно сказал профессор Кроффт и прибавил, глядя на Ричарда.
Урок закончился. Все выбежали из кабинета. Школьники наперебой обсуждали таинственного последователь дьявола.
- Вот бы у меня был этот жезл Дьявола, или что там. Тогда я бы кого хочешь победил бы. Ну, к примеру, кто у нас самый противный, самый злющий, самый мерзкий и самый тупой?- спросил Роберт.
- О, ответ прост! Вы ведь тоже знаете, но так или иначе скажу. Это…- начал Ричард.
Мы с Черри ждали, кого он назовёт.
- …Розмарин! – сказал Рик весело, на зло хмурой полу-японки, проходящей мимо.
С самым весёлым настроением мы вошли в класс заклинаний. Возле доски стоял высокий волшебник и записывал тему урока.
- О, вы первые пришли! Не ожидал, что кто-то когда- нибудь придёт на мой урок раньше звонка. Я учитель практической магии, профессор Браун.
Кабинет был самого необычного вида. На стенах не было окон, зато потолок был прозрачный, я даже засомневалась, застеклён ли он. На столах стояло по свечке. Доска была расположена не у самой стены, а по середине класса. Парты стояли полукругом вокруг доски, а вторая половина класса была отведена непосредственно для практики.
Когда замок огласил гулкий звон колоколов, в класс ворвалась толпа учеников. Розмари Калэвин подставила ногу Роберту, а он одним прыжком приблизился к парте, которая казалась особенно красной, неказистой, старинной и хрупкой. Мальчик любезно уступил столик Розке.
- Тишина! Вы находитесь на уроке, перемена прошла! – сказал профессор Браун, когда некоторые наши одноклассники стали вслух обсуждать кабинет.
- Я профессор Браун, буду вести у вас практическую магию. Сегодня у вас короткие уроки. Мы будем учить простое, но полезное заклинание – полётное. Итак, слова – Редуцио Левитим. Взмахните палочкой, сделайте выпад и укажите на предмет. Не забудьте, взмахиваете на первом слове. Перед вами лежат погасшие свечи. Отработайте практику на них. Те, кто не смогут справиться, подходите сюда.
Я взмахнула палочкой, произнесла слова и свеча поднялась в воздух, по пути краснея.
- Весёленький будет урок,- воскликнула Черри, тут же так резко взмахнув палочкой, что свеча разбила вазу, как пуля, и взорвалась.
- Палочки тёмного цвета обычно неисправны, Черрис, так что советую вам приобрести бежевую,- сказал профессор Браун, критически оглядывая палочку Черри и нанесённый ей урон. Свеча, за которую отвечал Роберт, плавно вытанцовывала в воздухе медленный вальс. У него получалось лучше всех в классе. Ричард одним движением палочки зажёг летящую свечку. Всего за одну минуту класс наполнился искрами, светом и разнообразными результатами оплошностей одноклассников. Волшебные палочки походили на живых, своенравных существ, не желающих подчинятся новичкам. И вдруг зазвонили колокола, громко и необычно. Этот звон не был звонком с урока. Звон походил на тревогу.
- Все на выход! Через запасной ход! – громко крикнул профессор Браун и повёл нас к ходу, расположенному на другой половине класса. За дверью было темно, ничего не видно. Мы шли на звук шагов учителя вперёд. Вскоре впереди открылась дверь на улицу, где стояло много школьников. Они молчали и смотрели на одну из башен. Мы вышли к ним и тоже взглянули на эту башню. Над ней висела чёрная воронка и шипела, втягивая воздух.
- Это что? – спросил Роберт, ошеломлённо глядя на воронку.
- Чёрный призрак разбушевался, это бывает с ним раз в год. Обычно он висит над Спектральной башней, но сейчас он над Граальской башней. Интересно, что ему там понадобилось? И не похоже это как-то на него.. – сказала Эмили, стоящая теперь во главе Тауэрстерцев. Взволнованные ученики замолчали. Воронка превратилась в большое чёрное облако и зависло над замком. Оно стало расползаться по небу, а в это время в замке послышался взрыв, и во двор выбежала Натали Маккенер. Она направила палочку на облако, и оно стало медленно растворяться, пока совсем не исчезло. Что-то громко треснуло.
- Это Чёрный призрак возвращается в Спектральную башню, – пояснила Эмили,- Хотя…это не он? Это не…ОНО? Но у нас же нет…
- Учебный день у вас сегодня закончен! Расходитесь по гостиным, – сказала директриса ученикам. Все стали уходить в замок. Из разговоров старшеклассников стало ясно, что это не обычное явление в школе. Я решила подняться в Спектральную башню. Она была самой высокой в замке, находилась посередине академии. Роберт тоже заинтересовался этой башней, и мы пошли туда вместе.
Глава 6 34 заказ с Касабланки
Башня была угрожающего вида. Все обходили её стороной, но разве нас можно остановить! Мы хотели знать всё, что связано с тайнами. Войдя в Спектральную башню, я увидела три лестницы – на каждой лестнице стелился ковёр особенного цвета – белый, красный и чёрный.
- Эти лестницы ведут к разным призракам. Они так и называются – Белый, Красный и Чёрный. Белый не прячет никаких секретов, только бальный зал и своих погибших гостей. Они там ночью танцуют. У Красного есть склад зеркал – там однажды был один из этих…гостей. Он давно умер, деяние Мэда, я думаю. А вот у Чёрного все исчезают. Мне Эмили говорила, – сказал Роберт, и мы пошли к красному призраку. Бальный зал – неинтересно, пропадать нам не хочется также. Итог… Красный призрак, к тебе идут гости!
Комната была уставлена зеркалами разного размера и формы. Те, что были свалены в кучу, покрылись слоем пыли. Остальные, аккуратно поставленные и повешенные, сверкали, как новые, причём особенным блеском. Магические зеркала – Правды, Прошлого, Будущего. На столике у стены лежало ещё одно запечатанное зеркало. Я разорвала обёртку. Внутри оказалось зеркало в серебряной раме. Оно особенно ярко сверкало. Но, то, что меня удивило, была надпись на обороте. «Мастерская "Красный призрак". Заказ №34. Старк, Касабланка». Я взяла это зеркало с собой. А не мог один из гостей, про которого сказал Роберт, собираться взять с собой это зеркало? Мы с Робертом спустились вниз, и пошли к Тауэрстерской гостиной. Там Эмили и Виктор раздавали первокурсникам указания.
- Кэтлин! Ты была в спектральной башне?! – рассердился Виктор. Он очень ответственно подходил к обязанностям старосты и старшего брата.
- Да, была, и нашла там очень интересную вещь, – сказала я спокойно.
- Очень интересно может быть только то, если бы ты нашла признаки того, что наш замок действительно посещали гости из другого мира,- сказала Эмили заинтересованно.
- Я не знаю и знать не хочу, – соврала я, – на обороте ничего не написано.
- Может, ты не увидела? – спросил Ричард, - Кто этот мастер?
Я положила зеркало на стол и заметила в рамке кусочек бумажки. Я не стала его брать.
Все окружили зеркало, стали толкаться и стремились первым взглянуть на оборот. Рик выдернул бумажку из рамки и прочёл вслух:
- Зеркало должно висеть в гостиной Тауэрстера. Мастерская будет принадлежать…- мальчик не дочитал и подозрительно взглянул на листок.
- Ничего не написано!- воскликнул Ричард.
- Дай-ка мне…- сказал Роберт, - Пахнет лимоном. Странно.
- Надо исследовать! Это зеркало может быть опасно, – сказала Эмили. Она взяла зеркало и понесла его куда-то, но видно было, что само зеркало было полностью против. Оно вылетело из рук Эмили и повисло на стене возле шкафов с книгами.
- Мы всё учли.- улыбнулся Рик, глядя на Эмеллину. Староста развела руками, своим видом говоря: «Если так надо…» и ушла в другую половину зала, разнимать дерущихся врукопашную второкурсников.
Гретта Фален пришла в гостиную с грустным видом. Она невесело сообщила, что им запретили на сегодня выходить на улицу.
- Думаю это к лучшему. Если нет – я пожалуюсь директрисе.- сказала Гретта, подходя к шкафчикам с самым несчастным видом. Всем известно, что они с Черри не могут прожить дня без трёхчасовой прогулки, а если прогулка отменяется, то Гретта роется в книжных шкафах, раскидывает книги по разным углам и пропадает в неизвестном направлении. Но сейчас она застыла перед книжными полками, открыв рот от изумления. Она достала книгу из шкафа. Это был «Полный сборник предсказаний до 6000 года н.э.».
- Интересно, правда, но не до удивления, я думаю.- произнёс Роберт.
- Это предсказания о нашей школе и её учениках. Очень интересно, я думаю. – сказала Гретта и открыла толстый том, предварительно уронив тяжёлую ношу на стол. На странице 170 был описан 2006 год. Этот год. Написано было, что все эти годы берутся за учебные вместо календарных.
«Встретите безумного ученика, безумного по фамилии и по судьбе, завладевшего бессмертием и молодостью, но с тёмной душой. Будет сомнением ещё, есть ли у него ещё некая душа или он подобен дьяволу, за кем последовал и поставил школу эту под угрозу смерти.»
- Неужели он вернётся? В наш замок, который мы еле видели?- обеспокоено спросила Фесси, подглядывающая за каждым шагом своих однокурсников.
- Да, и нам надо больше узнать о школе. Сначала посмотрим про будущее, а потом каждый день все будут смотреть по очереди, – предложил Роберт.
- Кто это сказал «по очереди»? А нам дадут? Что там?- спросил кто-то сзади. Там стояли два второкурсника, очень похожие на вид.
- Я Джозеф Уайт, это мой брат Джован. Так что там про будущее?- сказал один из них. Они взглянули на книгу из-за плеча Зямы Доуна, который портил весь курс своим видом. Его, кстати, обещали перевести в Вортет.
Джозеф перелистнул страницу книги вперёд, но они были пусты.
- Надо же! Эта книжонка показывает будущее на год вперёд и не больше!- разочарованно сказал Ричард.
Глава 7 Друзья по переписке
На следующий день уроки начались в восемь часов, на улице. Солнце ярко светило и ещё ярче отражалось от крыш теплиц. Птицы чирикали и пели короткими трелями, как всегда пели утром, в тишине, взлетая в чистое голубое небо и садясь на ветки зелёных деревьев. Мы все шли на биологию в теплицы.
- Как прекрасен мир! Я даже этого раньше не замечала! – воскликнула Фесси, Она взглянула на сияющее строение, опутанное висящими растениями и округлила лисьи глазки.
- Здравствуйте, дети, я мадам Дюррэ, учительница биологии. Сегодня вы получите бланки с уроками – выберете не более семи уроков, кроме обязательных истории, биологии, заклинаний и зельеварения. На следующий день вы получите свои расписания и набор учебников,- сказала мадам Дюрре и открыла дверь в теплицу. Мы вошли в класс. Стены были выложены из дикого камня и украшены фреской с полями и лесами. Парты стояли полукругом вокруг стола. Я заняла парту рядом с Гретой и взяла листочек, лежащий передо мной.
- Что ты выбираешь? – спросил Роберт.
- Что хочу, то и выбираю, – ответила я и пометила галочками труд, астрологию, литературу и итальянский язык. Правда, были ещё китайский язык, живопись, руны и даже танцы. Да, всеобразовательная школа. Здесь нам предлагают на будущее целый спектр занятий. Я подумала немного и отметила живопись.
- А Марина тоже будет ходить на живопись, – сказала мне Грета.
- Но ведь ей далеко до Аиреда! Я не знала, что Марина тоже здесь, – удивилась я. Грета в свою очередь удивилась, что я это не знала.
Мы сдали листочки, но я так и не увидела подруг. Может, они опоздали?
- А сейчас мы будем изучать философский камень – результат столетней работы алхимиков. Они не получили золота, но этот камень пригоден для всех зелий и умножает их действие…- начала урок мадам Дюрре.
Мы все записывали эту лекцию и в конце концов, получили задание запомнить основные свойства философского камня. Когда я закрыла портфель и вышла из класса, то заметила, что из другой двери вышли все мои таинственные знакомые – Мари’энн или Марина, самая спокойная, Алексии или Саша, самая остроумная, Натаэль или Наташа и ещё несколько мальчиков. Этих я не разу не видела. На иностранную нечисть они были не похожи.
- Я и не знала, что вы приехали! – воскликнула я, подходя к ним.
- Привет, Кэтлин! Мы так рады тебя видеть!- ответила Марина.
- Это довольно неожиданно. – сказала я .
- Для нас тоже. Познакомься, это Илья. Странное имя, но сам он душа компании, – сказала Саша. Незнакомый мальчик ехидно улыбнулся.
- Это о тебе все в Граале говорят! – воскликнула Розмари Калэвин из-за спины Саши. Саша с отвращением шагнула назад.
- А это что за палка?
- То есть? – заинтересовалась Грета.
- Палка палкой. Фигура, характер, лицо!- немного не в тему объяснил Илья.
- Так вот, эта палка в народе зовётся Розкой Кал,- сказал Роберт. Розмари оскалилась и зашипела. Она часто напоминала рассерженную кошку, но сейчас напоминала гадюку в синей блузке.
Как я забыла! Сейчас начнётся урок итальянского, мне нужно бежать в класс! Я попрощалась с друзьями и бегом помчалась в замок. За мной понеслись оставшиеся школьники.
Этот урок проходил в двадцатом кабинете с видом на небольшой источник плавно перетекающий в прудик. Небо сквозь окно казалось светлее. Трудно было поверить в существование стекла в этом огромном окошке. Кабинет был довольно мал, чёрная грифельная доска была изрисована рисунками. Черри постаралась.
В класс вошёл высокий престарелый мужчина. Он сурово кинул классный журнал на стол. Cразу видно – учитель учителей. Этот нам спуску не даст. Зачем я только кинулась изучать итальянский, когда я далее Рима и макарон о Италии ничего не знаю?
- Здравствуйте дети. Я профессор Ландер, ваш учитель итальянского. Надеюсь, вы не такие глупые, чтобы не знать испанского? – строго спросил он.
Мы промолчали. Хорошо,что профессор не знает, что тут никто не понимает по-испански.
-Откройте учебник и прочитайте урок 1. На этом я могу уходить. Сидите тихо весь час.
Профессор взял журнал и ушёл.
Сами понимаете, что ничего интересного я вам рассказать не могу про этот чисто теоретический день.
Вечером Эмили собрала нас в гостиной. Все интересовались, почему, но староста не говорила ничего. Пока все первокурсники не пришли.
- Я собрала вас здесь для того. Чтобы показать все тайны нашего факультета, – сказала Эмили. Джован, старший брат Джозефа, постучал палочкой по левой стенке и начертил какой – то символ. Стенка стала понемногу выдвигаться. В ней образовался проход, весь освещённый голубоватым светом. Мы вошли в длинный коридор. Нам пришлось переходить широкий мост, который висел над бассейном. Из бассейна высунулась голова на тонкой шее. Кто–то вскрикнул, кто-то удивлённо охнул, а Джован улыбнулся. Несси доброжелательно посмотрело на нас и даже дало себя погладить. Дальше за дверью оказался просторный коридор. В одной арке виднелся сад, в другой – библиотека, в третьей, самой огромной, располагалась гостиная.
- Ничего себе! – воскликнула Черрис.
- невероятно! – удивилась Наташа.
Я первым делом решила посетить сад. Он ничем не отличался от обычного сада. Те же деревья и трава, тот же свежий неподдельный воздух, лёгкий морской ветер и даже потолок в виде облачного неба. По каменной тропе прохаживались ученики, возле дороги стояли скамейки. Синие крысы лежали на огромных цветах. Даже кошка Лолы Виолетта не могла допрыгнуть до них. Изредка встречались родники, шумно вливаясь в водопады и тихие прудики, скромно плескавшиеся.
Казалось, сад бесконечно длинный! А тут ещё пришла Марина.
- Если бы ты только увидела библиотеку с её стеллажами и столами, и мягкими стульями, и разноцветными, как в церкви, витражами…- интригующе сказала она мне. Как можно было не согласиться! Я не могу долго находиться на одном месте, мне нужно не спокойствие, а быстрая смена событий.
- Ну что же, идём!- ответила я, и мы побежали в библиотеку. Там и, правда оказались очень высокие стеллажи. У каждого шкафа даже стояли лестницы – по-другому было не достать до верхних полок. Вместо обычных окон были красочные витражи, сквозь которые проникал ослепительно яркий свет.
- Ну как тебе тут, нормально? – спросила Наташа, прохаживаясь вдоль полок. Её лицо в свете из витражных окон казалось разноцветным, как палитра художника.

Глава 8 Энн и Элла
В субботу у нас у всех были общие уроки труда. Девочки поднялись в Белую или Северную башню, а мальчики спустились в подземелье, рядом с классом зельеварения. Я до часу дня сидела в абсолютно белой комнате, где все, включая старшеклассниц, шили игрушки, зашивали платья и брюки, учились штопать, шить прихватки, а пятые классы стояли у плиты и познавали хитрости пирожков. Вторые, третьи и четвёртые классы отсутствовали. Нас учили пришивать пуговицы. Я сидела рядом с Мариной и Наташей. Первая послушно пришивала пуговицы, попутно нашёптывая:
- Какой толк учить делать то, что даже пятилетка умеет?
Я была с ней полностью согласна. Марина попала в самую точку – я научилась пришивать пуговки в пять лет. «Нужда научит»- говорят в народе, это правильное утверждение, только некоторые умники понимают его самым туалетным образом.
- Энн Фрот не сдала коврик. Ты собираешься его когда-нибудь доделывать?- сурово спросила учительница у шестикурсницы, очень похожей на цыганку. Та покраснела и склонилась над тетрадью.
- Не делай вид, что ты занята докладом. Ты их никогда не делала, - сердито сказала учительница. Энн покачала головой.
- Я не сделала,…была очень занята,- смущённо ответила она.
- Запомни на следующий раз: заклинаний по пришиванию и штопке ты не найдёшь нигде, - строго напомнила учительница, выводя в журнале красивую двойку.
- О! Урок кончен! Все на волю! Я подаю заявление и покидаю труд!- воскликнула Марина, когда сигнал колокола призвал нас закончить работу. Мы выбежали из кабинета и стали делать то, что и положено в субботу. Отдыхать....
Начался обед. Я села за длинный стол. По нему летали в беспорядке скатерти, но потом они улеглись – по одной на шесть человек.
- Это скатерти с блюдами разных народов. Правда, есть исключения – диетическая скатерть. На ней одни салаты, пояснила Эмили. Мы с Греттой, Черрис, Мариной, Робертом и Риком сели вместе.
- Борщ, икра, мёд и т.д.. А смотрите, у Граальцев восточная кухня!- возмутилась Черри, любившая деликатесы.
- Ничего,- сказал Рик,- поедят нуги и будут в два раза толще. Я ещё на прошлом обеде её проклял, когда бэшки в нас бананами кидались.
- У, у, у,- за столом Грааля беленькая третьекурсница дразнила всех подряд.
- Вот такие и кидались…- засмеялась Марина.
- Знаете, я придумал новое заклинание,- гордо сообщил Роберт.- Могу показать!.. Эй, Розмарин! Напиши-ка что-то.
Розмари скривилась и стала царапать что-то на скатерти. Потом она оторвала кусок и бросила Роберту. Тот торжественно развернул записи. Буквы плавали, прыгали, изменяли очертания. Текст теперь был так непонятен, что и текстом-то его назвать было нельзя.
- Уродус Стенографикум! Моё лучшее произведение!- ухмыльнулась полу-японка, полу-дура.
- Не проблема! Смотрите, как действует моё заклинание! Скриптум График!- произнёс Роберт, водя палочкой по полотну. Буквы запрыгали, менялись и вскоре стали фразой: «Вы все полные…!»
- Как видите, она написала своё имя, - с иронией сказала Саша. Люстра наверху горела сотнями свечей до этого момента, когда огонь погас, как будто ветер ворвался в зал. Но в зале были закрыты окна, причём было слишком душно.
- С чего бы это?- удивился Роберт. За окном послышался дикий вой ветра…или живого существа.
Я решила узнать, что это было. Нельзя этого так оставлять, это нечто плохое и непонятное. Я вышла из замка. Над школой сгустились тучи. Вой шёл из погреба, одиноко стоящего в стороне. Я услышала, что кто-то тоже вышел на улицу.
- Если думаешь туда идти, немедленно прекрати думать, тем более воплощать идею в жизнь!- посоветовал Роберт. – Оттуда и дует; там все несчастья школы, туда запрещено заходить.
- Я и не собираюсь идти туда. Просто интересно, что это такое, - ответила я, глядя в ту же сторону.
- Раз интересно, то это приговор. Всё, что нам интересно, надо пресекать. Мне, к примеру, интересно заглянуть в вулкан, поэтому я лето провожу на даче,- сказал Роберт. Знаю я его передвижную дачу. Огромный летающий замок. Дверь погреба, заколоченная досками, внезапно со стуком открылась. С расстояния чувствовалось, что оттуда доноситься запах жжёного мяса. Ветер странно завыл.
- Если сейчас оттуда кто-то выйдет, то…- начал Роберт. Но не успел он додумать, как из-за двери погреба вышла девушка, похожая на Энн. Быть может, это её сестра. Увидев нас, она страшно удивилась и даже испугалась. Девушка подошла к нам и сказала:
- Не говорите об этом никому! Если учителя узнают, директриса меня исключит из школы! Но если вы не скажите, я вам…
- Мы и так не скажем,- перебил её Роберт. Девушка улыбнулась и побежала в школу.
- Это Элла, сестра Энн Фрот. Она вечно нарушает правила. Нельзя в лес – идёт в лес. Нельзя в погреб – суётся именно туда,- сказал друг, с подозрением глядя на погреб. К сожалению, со мной всё так же и даже более запущенно. Таинственная дыра? Посмотреть! Странный предмет? Взять! Интересный проход? Обязательно посетить! Запертая дверь? Выломать и идти!
Я решительно пошла к подвалу, не обращая внимания на громкое «КУДА???!». В погребе была лестница. Конца не было видно, а на стенах, освещённых факелами, выведены копотью имена и даты. Я стала спускаться вниз, но уже на пятой ступеньке под ногами что-то подозрительно хрустнуло и откатилось в сторону. Я взглянула вниз. По всей лестнице валялись крупные кости и человеческие черепе, но не просто голые и белые - на некоторых ещё остались красные пятна и кусочки чего-то, вполне сходящего за кожу. После такого зрелища у меня пропало всякое желание идти дальше. Кто знает, что и кто там обитает? Но запрет на вход вполне ясен. Я вышла из подземелья на нормальную землю без костей. Ну и школа – явно не рассчитана на любопытных живых людей. Ей, наверное, больше нравятся такие же люди, но в виде трупов.

Глава 9 Мечты Линды
26 сентября. Идёт противный мелкий дождь. Вечер. Уроки готовы, о чём ещё можно мечтать до утра? Доберман Кервин сидел у камина и ел искры. Не надо удивляться. Даррэкс обожает кушать мою домашнюю работу, а по выходным летит к океану насладиться рифами, как отменными деликатесами. В гостиной стояла тишина. Лола грызла карандаш, окончательно забыв про сочинение. Черри рисовала Корвина, а Марина наблюдала за этим удивительным и порядком забавным действом. Черри набросала фигуру пса круглыми колбасками на тонкой бумаге, окунула палец в чернильницу и замазала весь лист, простите, стол, кроме этой геометрической фигуры. Получилось красиво, и девочка решила подтвердить мастерство на Даррэксе. Наташа играла на скрипке, что было очень важно для нашего настроения. Умиротворяющая мелодия переходила в весёлый вальс или польку, заставляя читающую Линду то засыпать, то вскакивать с места. О Линде я мало рассказала. Это была чересчур смешливая девчонка, с зелёными глазками, короткой причёской и нестандартными взглядами на жизнь. Линда слушала соответствующие песни и иногда в деталях описывала нам свою смерть. Ничего не стоило услышать от неё не к месту:
- Девочки, топиться надо так…
Или:
- Мальчики, травиться надо этим…
Она не была белой вороной, но она была вороной в озере уток и лебедей. Неизвестно, как она попала в школу. Но подруг и друзей она выбирала следующим образом. 1-Набирала любой номер. 2-Нажимала «Вызов». 3-Болтала до упаду.4- Звонила ещё раз. 5-И всё это, пока несчастный либо не сменит SIM-карту, либо не довериться советам Линды от отчаяния. То есть с криком «НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ЕЁ СЛУШАТЬ!» отправиться в мир иной. Полный мрак.
Вернёмся из мира иного в мир сей. Мальчики отрабатывали боевые заклинания на улице. Улица пока терпела.
Я сидела в кресле и при свете свечи читала книгу. Линде ужасно наскучило поддаваться чарам музыки, а для этого ей надо было с кем-нибудь поболтать.
-Знаешь, какая у меня мечта?- спросила она.
-Отравиться зелёнкой в кабинете министра?- предположила я.
-Это на прошлой неделе.
-Тогда, вероятно, заколоться мечом рыцаря в Де-Лувре*?
-Нет, уже не то. Возродиться после смерти!- неожиданно выпалила она.
-Отлично. Видно, умереть один раз с концами не так эффектно?- хмыкнула я.
-Да нет, эффектно, но ведь с концами же!- воскликнула Линда.- Вот что я придумала…
Мне совершенно не хотелось выслушивать планы Линды, так что я спешно ушла из гостиной. Мне пришла в голову идея отправиться куда-нибудь…и я знала, куда. В то подземелье на поле. Очень хотелось узнать, что там на самом деле. Дверь сама открылась, жаждя новой встречи с живым человеком. Внизу так же, как и всегда, была бесконечная тьма. Да, это заведёт меня далеко…
*здесь Де-Лувр это тот же Лувр, но в мире магов.
Я стала спускаться вниз, погружаясь во тьму и произнесла единственное
известное мне заклинание света. «Гранде Дарре!», и пространство осветилось жутковатым синим свечением. На стенах были выведены копотью имена тех, кто туда спускался. И чем ниже я шла, тем меньше их было, и тем больше становилось багровых отпечатков. «Вот, конец!»- подумала я и решила, что это может быть не только конец пути. Внизу было светло, как в тюрьме днём. Высоченные своды кончались окнами, сквозь которые просачивался слабый свет. В коридоре было пять дверей. За одной располагалось нечто среднее между обеденной вампира и кухни вервольфа. Сомнительное мясо заменяло потолку планку.
Вдруг одна из дверей приоткрылась. Я зашла в кухню и прикрыла дверь. Боже, что я делаю! Заглядываю в наиопаснейшие комнаты мира!
Из-за тяжёлой дубовой двери вышел человек. Его лицо я не увидела. Он медленно оглядел коридор, останавливая взгляд на каждой двери. Из-за рваного плаща с капюшоном были видны только глаза. Красные зрачки горели, как угли, но сам взгляд был жесток и холоден. Он в упор смотрел на дверь кухни, в незаметную щёлку, из которой я за ним наблюдала. Он что-то прошептал. Наверное, заклинание, ведь все двери по цепочке стали распахиваться. Пока одна за другой они с грохотом открывались, я прижалась к стене сбоку от двери, где меня не увидят не под каким углом. Я услышала, как человек входит в одну из дверей и прислушалась к тишине. Минута, две, три прошли, а человек не выходит.
Я решила, что ждать уже бесполезно. Я распахнула дверь и кинулась вверх по лестнице. Меня догнал чей-то вскрик, говорящий о том, что меня не оставили незамеченной. Кто-то бежал следом. Я уже выбивалась из сил, когда под ноги попался череп. Он хрустнул, и я упала. Кости никто не хоронит, вместо этого они хоронят других людей. Человек был совсем близко ко мне, и я разглядела его лицо. Дьявольски горящие, полностью красные глаза смотрели холодно и жестоко, а губы скривились в злорадной усмешке. Перед глазами у меня плыли тусклые факелы и коричневые стены. Ещё немного, и я потеряю не только сознание, но и жизнь. О том, почему я предпочитаю смерть такой жизни, расскажу потом. Если выживу.
javascript:emoticon('Twisted Evil')
Twisted EvilДьявол достал какой-то скипетр с чёрными рогами и стал произносить неизвестные шипящие заклинания. Почувствовав, как силы убывают, я решила не сдаваться. Уже не помню, что я сделала, но из-под ступеней поднялся столб кипятка. Дьявол отшатнулся, а я смогла уйти.
Когда наверху заблистал слепящий свет, я вышла на улицу и плотно закрыла дверь.
Глава 10 Зеркало Прошлого
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum