форум волчат  

Немного об эгоизме - форум Мужчина и женщина, любовь - форум о любви - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Немного об эгоизме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
   Список форумов волчат -> форум Мужчина и женщина, любовь - форум о любви
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
ЭГОИСТОффлайн
Зарегистрирован: 16.11.2003
Всего сообщений: 10220
Откуда: Москва
Возраст: 55
Пол: Мужской
05 Окт 2012 Пт 14:34   Немного об эгоизме

Эгоизм, больной и здоровый


«Есть три разряда эгоистов:

- эгоисты, которые сами живут и жить дают другим;
- эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим;
- наконец, эгоисты, которые и сами не живут и другим не дают».


В детстве нас учили: «Эгоист – это тот, кто ставит свои интересы выше других». Повзрослев, мы научились грамотно оперировать этим изречением. Например, так: «Ты эгоист! Ты считаешь свои интересы важнее чужих, то есть, моих!» Эгоист, как было, так и осталось сугубо негативной характеристикой.
Комментарий специалиста

Впрочем, психологи считают, что эгоизм присущ всем психически здоровым людям. Эгоизм – это не плохая или хорошая оценка, а свойство характера, которое может быть развито в большей или меньшей степени. А потому нелепо осуждать кого-то за наличие эгоизма: осуждать можно лишь ту степень, в которой он проявляется. В числе его проявлений есть сверхэгоизм (я – все, остальное – нуль), эгоизм-самоуничтожение (я – ничто, посмотрите какое я ничтожество) и здоровый эгоизм (понимание своих и чужих потребностей и их согласование с пользой для себя). Прежде чем обратить внимание на здоровый эгоизм, поговорим о «больном». То есть, по аналогии с гипервитаминозом, гиповитаминозом и авитаминозом, больной эгоизм можно условно разделить на гиперэгоизм, гипоэгоизм и анэгоизм.

Гиперэгоизм

Его можно назвать сверхэгоизмом. Очень часто сочетается с крайними формами эгоцентризма и нарциссизма, когда человек не способен осознать, что голубой шарик вертится не только для него. Причин формирования гиперэгоизма огромное множество – от балования ребенка в детстве до неуверенности в себе, вызванной дефицитом любви и внимания.

Стоит присмотреться к мотивам и поступкам друга, если он:

ходячая иллюстрация выражения «цель оправдывает средства»
требует уступок от других, но сам не готов идти на компромисс
систематически переводит любую тему на обсуждение себя любимого
отрицает даже возможность своей неправоты, постоянно сомневаясь в чужой правоте
навязывает окружающим свое мнение
требует компенсации за любое свое действие
старается выходить из сложных ситуаций за счет других
делает только то, что ему принесет пользу в ближайшем будущем
плевать хотел на все, кроме своей драгоценной персоны

Последствия

Те, кто любит в сердцах посетовать, что жутким эгоистам хорошо живется, могут утешиться. В межличностных отношениях действует нечто, сильно напоминающее законы физики. По крайней мере, сила противодействия не заставит себя долго ждать: гиперэгоист рано или поздно столкнется с отчуждением. Окружающие поймут, что в отношениях с ним не стоит заходить дальше поверхностных контактов, в коллективе их не любят, а «второй половине» игра в одни ворота тоже рано или поздно надоедает.

К этой ужасной картине надо сделать одну поправку: до того как на эгоиста обрушатся всевозможные беды, он успевает основательно подпортить жизнь окружающим. И если возлюбленные могут разочароваться и уйти, а родители зачастую сами виноваты в том, что их чадо выросло именно таким, то сильнее всего страдают дети эгоиста. Именно они потом ведут упорную борьбу с комплексами и психологическими травмами, нанесенными эгоистичным родителем.

Лечение

Бороться с чужим эгоизмом – занятие неблагодарное. Проще всего минимизировать контакты с гиперэгоистом и не давать ему отравлять вашу жизнь. Насильственное лечение здесь редко помогает, поскольку «заметить соринку в собственном глазу» такой человек не в состоянии. Изменить ситуацию может сильный стресс. Особенно, если удар будет нанесен тем же оружием – абсолютным игнорированием интересов эгоиста в важных для него вещах.

Если рубить сплеча не хочется, можно пробовать договориться. Вы высказываете, чем недовольны и предлагаете либо полный разрыв отношений, либо соглашение, которое определяет взаимные права и обязанности. Если эгоист поймет, что в случае отказа потеряет больше, чем вы, отношения могут наладиться.

Гипоэгоизм

В советское время очень ценились люди, воспитанные в духе «общественное важнее личного». И ведь правда: чаще всего человека со сниженным уровнем эгоизма любят окружающие – он готов прийти на помощь, выслушать, отодвинуть свои интересы на задний план. Но, как ни парадоксально, гипоэгоиста одновременно мало ценят как личность.

Кстати, не следует думать, что среди гипоэгоистов встречаются сплошь бодрые добряки. Часто под этой маской скрывается патологическая неуверенность, неприятие самого себя, невротическая потребность ослабить чувство вины перед другими, и неприязнь к окружающим за то, что ради них приходится чем-то жертвовать. Гипоэгоистам в жизни часто приходится нелегко из-за тщательно задавленных нереализованных желаний.

Но утверждать, что любой совершенно не эгоистичный человек глубоко несчастен, конечно, глупо. Если ему повезет с благодарным окружением, оно позаботится о хорошем, но непрактичном товарище.

Последствия

Впечатлительного и не умеющего вовремя заявить о себе гипоэгоиста частенько постигает глобальное разочарование в жизни. Он может впасть в тяжелую депрессию из-за нереализованных желаний и несправедливого отношения окружающих. Кстати, очень часто у обделенных эгоизмом родителей вырастают дети-сверхэгоисты. Баланс восстанавливается, но догадайтесь, кто пострадает сильнее.

Лечение

Здесь крайне важна чужая помощь, толчок извне, который поможет человеку осознать собственную ценность. Кстати, как только вчерашняя жертва понимает, что жить ради себя – это не грех, а вполне достойное занятие, окружающие начинают указывать, что она сильно изменилась не в лучшую сторону, и требуют, чтобы все было «как раньше». Важно не поддаться на это давление и дать понять окружающим, что возврата к прошлому не будет. Ведь еще в древнем Китае один мудрый человек говорил: «Наибольшее препятствие на нашем человеческом пути - это пренебрежение собственным «я»».

0% эгоизма

Анэгоизм можно отнести к области фантастики или тяжелых болезней. Психически здоровых людей, которые совершенно не заботятся о себе, не бывает. А это уже компетенция психиатров, куда нам вмешиваться не стоит.

Одним словом, жить хорошо без разумного эгоизма сложно. Ведь главное достоинство человека, обладающего здоровым эгоизмом - умение решать свои проблемы с учетом интересов других и грамотно выстраивать систему приоритетов.

Ваш эгоизм совершенно здоров, если вы:

отстаиваете свое право на отказ от чего-либо, если считаете, что это принесет вам вред;
понимаете, что ваши цели будут осуществляться в первую очередь, но другие имеют право на свой интерес;
умеете совершать поступки в свою пользу, стараясь не вредить другим, и способны пойти на компромисс;
имеете собственное мнение и не боитесь высказываться, даже когда оно отличается от чужого;
готовы защищаться любыми способами, если вам или вашим близким угрожает опасность;
не боитесь критиковать кого-то, но не переходите на грубости;
никому не подчиняетесь, но и не стремитесь контролировать других;
уважаете желания партнера, но не переступаете через себя;
не мучаетесь чувством вины, сделав выбор в свою пользу;
любите и уважаете себя, не требуя от других слепого обожания.
Вернуться к началу
View user's profile Отправить e-mail Посетить сайт автора 
ЭГОИСТОффлайн
Зарегистрирован: 16.11.2003
Всего сообщений: 10220
Откуда: Москва
Возраст: 55
Пол: Мужской
05 Окт 2012 Пт 15:06   Немного об эгоизме

Детский эгоизм

Психологи утверждают, что основы эгоизма закладываются в нас еще в детстве. Но при правильном воспитании, эгоизм перерастает в умеренное самолюбие. Что делать, чтобы ваш ребенок не стал эгоистом? Об этом расскажет наш следующий сюжет.

Римма Захарова — психолог детского сада №54:
«Эгоист – это человек, любящий себя больше, чем других эгоистов».

В самой старшей группе детского сада, где одни 6-летки, все как один не знают, кто такой эгоист. Психологи утверждают, так и должно быть.

Просто наблюдая за детьми на прогулке, говорит Римма Александровна, можно определить, кто из них эгоист. В этой группе таковых не обнаружилось. Но, замечает психолог, первый тревожный признак — если ребенок отвергнут и не задействован в общей игре. Элина, говорят воспитатели, одна из самых общительных и доброжелательных. Больше всего, признается сама девочка, ей нравится, когда вся их большая группа играет в догонялки. Правда, жалуется она, иногда с некоторыми ровесниками общаться становится трудно.

Обычно, поведение, о котором рассказала Эллина, присуще детям с завышенной самооценкой, говорят психологи. Если пустить их воспитание на самотек, то в итоге и получаются эгоисты. Хотя завышенная самооценка – это не всегда плохо. Главное, контролировать, чтобы самомнение ребенка не зашкаливало.

Римма Захарова — психолог детского сада №54:
«Я бы предпочла завышенную самооценку. Человек ставит цели, у него не получается, он продолжает. А замкнутые люди – замкнуты, не замечаемы, отвергнуты».

Страшнее всего, признаются шестилетки, когда их ругают взрослые. Но, все же уверены, это справедливо. Даже играя, говорят они, нельзя забывать, что надо вести себя так, вели бы себя воспитанные дети.

Здоровая критика со стороны родителей и воспитателей – не позволяет развиваться эгоизму, уверены психологи. Ведь обычно ему подвержены дети, которых старшие только хвалят.

Римма Захарова — психолог детского сада №54:
«Ребенка или захваливают, делают из него вымышленного вундеркинда или наоборот, бьют, ругают, унижают. И все же, хоть немного эгоизма, но есть в каждом человеке».

Элементарное самолюбие заложено в нас еще с детства. А вот чтобы не дать эгоизму развиваться, ребенка нужно с ранних лет приучать к коллективу. Т.е., уверены психологи, отдать его в детский сад — это лучший выход. Тут малыша хотя бы научать считаться с интересами окружающих и правильно себя вести в коллективе.
Вернуться к началу
View user's profile Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Мечтательница1Оффлайн
Зарегистрирован: 21.10.2012
Всего сообщений: 5
Откуда: РФ
Пол: Женский
21 Окт 2012 Вс 20:09   Немного об эгоизме

Андрей Ульихин писал(а):
Друзья, послушайте немного об эгоизме:

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.
— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.
— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.
Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»
Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.
Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.
Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:
— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?
Медсестра печально улыбнулась:
— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.

Почему я начал историю с эгоизма. Всё очень просто, ведь в отношениях каждый из нас - это эгоист, но где-то виднеется здоровый эгоизм, а где-то далеко не здоровый, когда человек готов сделать всё, лишь бы его вторая половинка не имела свободу мыслей и пространства. Не здоровые эгоисты - это тираны, которые так или иначе осложняют жизнь не только себе, но и в первую очередь своей второй половинке. Друзья, вдумайтесь в историю, которую я написал выше. Даже если вы эгоист в отношениях, то это всегда можно изменить и жить не только ради себя, но и ради другого человека. В первую очередь вам стоит признаться самому себе, что вы эгоист, а искреннее признание самому себе - это и есть первая стадия к избавлению от эгоизма. Ведь не каждый эгоист способен признаться, что он такой. Любите, будьте любимы, дарите любовь и не просите за неё ничего взамен.

Спасибо большое за хорошую и поучительную историю. я с вами в полне согласна эгоизм это плохо и его стоит в себе искоренять
Вернуться к началу
View user's profile 
Аркадий.мышьОффлайн
Зарегистрирован: 24.10.2012
Всего сообщений: 1
Откуда: Vladivostok
Пол: Мужской
24 Окт 2012 Ср 13:56   Немного об эгоизме

я-эгоист!
Вернуться к началу
View user's profile 
ЭГОИСТОффлайн
Зарегистрирован: 16.11.2003
Всего сообщений: 10220
Откуда: Москва
Возраст: 55
Пол: Мужской
24 Окт 2012 Ср 16:50   Немного об эгоизме

Мечтательница1 писал(а):
я с вами в полне согласна эгоизм это плохо и его стоит в себе искоренять

Начни с себя !!! Искорени в себе ЭГОИЗМ и стань Альтруистом... Раздай людям нуждающимся всё что есть у тебя лишнего в твоей жизни...

Таких как ты надо боятся... такие неЭГОИСТЫ как ты только расслабляют людей втираясь к ним в доверие, а потом пользуешься ими.

ХИТРЫЙ ты человек...
Вернуться к началу
View user's profile Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum