форум волчат  

Мужчины, помогите разобраться в ситуации. - мужской форум - мужские разговоры - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Мужчины, помогите разобраться в ситуации.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
   Список форумов волчат -> мужской форум - мужские разговоры
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
ЭГОИСТОффлайн
Зарегистрирован: 16.11.2003
Всего сообщений: 10220
Откуда: Москва
Возраст: 55
Пол: Мужской
18 Май 2011 Ср 12:40   Мужчины, помогите разобраться в ситуации.

Спокойный кошак писал(а):
Нужно купить "Жигуль", научиться его ремонтировать, и заниматься этим под водочку с мужиками в кооперативном гараже.

Животное не трогай мужика... чем ещё ему заниматься в этой жизни... а ты всё подробно описал в виде предложения !!!
Вернуться к началу
View user's profile Отправить e-mail Посетить сайт автора 
Спокойный кошакОффлайн
Зарегистрирован: 01.10.2003
Всего сообщений: 6058
Откуда: Москва
Пол: Мужской
18 Май 2011 Ср 12:58   Мужчины, помогите разобраться в ситуации.

ЭГО! Временами Вам следует отдыхать от приема нейростимуляторов. Это совет не Вам, а даме, которая спрашивает, как бороться с массированными рыбалками мужа.
Вернуться к началу
View user's profile Отправить e-mail 
ЭГОИСТОффлайн
Зарегистрирован: 16.11.2003
Всего сообщений: 10220
Откуда: Москва
Возраст: 55
Пол: Мужской
30 Май 2011 Пн 12:44   Мужчины, помогите разобраться в ситуации.

Спокойный кошак писал(а):
Это совет не Вам, а даме, которая спрашивает, как бороться с массированными рыбалками мужа.

Анекдот вспомнился, в тему.

Один мужик, другого спрашивает, что делать, чтоб жена на рыбалку без скандала отпускала.

-А я утром забегу в спальню , рвану с жены одеяло:"Ой, какая жопа!", А она орёт - "Ах. ты гад такой, Вон пошел, скотина!", А я удочки в руки - и за порог...

Тот его послушал, Утром вбегает в спальню, одеяло рванул...
- "О! Какая жопа!" (в восхищении), "Да ебать я хотел эту рыбалку...".
Вернуться к началу
View user's profile Отправить e-mail Посетить сайт автора 
ЭГОИСТОффлайн
Зарегистрирован: 16.11.2003
Всего сообщений: 10220
Откуда: Москва
Возраст: 55
Пол: Мужской
30 Май 2011 Пн 12:55   Мужчины, помогите разобраться в ситуации.

Тортик писал(а):
Мой парень всю жизнь увлекался рыбалкой с раннего детства, и не просто, а с сумасшедшим интересом, я не обращала внимания. Но дошло до того, что как у него появлялся день - сразу пропадает на рыбалке. Я больна - он на рыбу, месячные - рыбалка.

Но меня никто не понимает даже мои родители. я не могу им объяснить, что это не ревность, я просто в бешенстве, я возненавидела это занятие. Может на меня сейчас обрушится поток непонимания , но может нормальные мужчины смогут мне чем-то помочь.

Психология рыбалки

Только ли адреналин?


(из интернета)

Поводом к написанию этой заметки стала статья уважаемого мною (за его весьма интересные и полезные материалы по джиговой ловле, регулярно появляющиеся в рыболовной периодике) Романа Нестеренко "Рыболовный адреналин, или зачем мы ездим на рыбалку", напечатанная в первом номере журнала "Спортивное рыболовство" за 2005 год. В этой статье затрагиваются психологические аспекты рыбалки, к чему я, как рыболов с более чем 20-летним стажем, а также как профессиональный психолог и психотерапевт с 15-летним стажем, просто не мог остаться равнодушным.

А "зацепило" меня то, что автор в своей статье сводит весь спектр рыболовных переживаний в самых разных рыбацких ситуациях лишь к одному - к адреналину. Когда в предвкушении и азарте, в преодолении больших и малых "экстремальностей" во время рыбалки, сей чудодейственный гормон (адреналин) впрыскивается нам в кровь, сердце стучит, руки трясутся, ноги подгибаются, возбуждение зашкаливает... Вот на пике всех этих "страстей" и обнаруживается подлинный смысл рыбной ловли.
Сразу хочу сказать, что готов частично согласиться с автором - "адреналиновый момент" почти в любой рыбалке присутствует. Но насколько он важен? Является ли он главным фактором, определяющим психологическую сущность и ценность рыбалки?

Для начала два возражения. Первое очень простое: можно ли представить себе рыбалку без адреналина? Можно! Существует огромное количество рыбаков (в основном, пенсионного возраста) для которых рыбная ловля, в большей степени, является привычкой, своего рода спокойным и размеренным ритуалом. Приходит человек на "свое" любимое место, и делает он это уже не первый десяток лет, ловит стандартный для этих мест десяток плотвичек для кошки, и не спеша возвращается домой. И получает "кайф" от такой ловли не из-за острых "адреналиновых" ощущений, а, напротив, из-за спокойствия и предсказуемости.

Встречаются среди любителей тихой и "безадреналиновой" рыбалки не только пенсионеры, но и люди, которым этого самого адреналина более чем с избытком хватает в их повседневной работе. Среди знакомых автора есть топ-менеджер одной серьезной фирмы, для которого смысл рыбалки именно в отдыхе от разного рода "адреналиновых" неожиданностей, которые столь характерны для его работы. И отдохновение он находит не в экстремальной поездке за тайменями на край света (хотя легко может себе это позволить), а... на ближайшем карасином прудике! Клев на этом прудике предсказуем как дважды два, а рыбы крупнее ладошечного размера отродясь не водилось. Какой уж там адреналин...

Второй довод "против адреналина" будет, можно сказать, более философским. Выброс адреналина в кровь - это простейшая физиологическая реакция. Если мы находим смысл и ценность рыбалки только в адреналине, то по сути дела рыбалка становится чем-то вроде "адреналиновой зависимости", аналогичной алкоголизму, табакокурению и другим явным или скрытым наркоманиям.

Можно, конечно, всерьез рассмотреть и такую версию. В психиатрии в последние лет десять весьма популярно изучение различных патологических зависимостей. Сущность любой патологической зависимости состоит в том, что у человека формируется жесткая поведенческая схема, основное назначение которой - получение положительных эмоций и физиологического возбуждения (в том числе, того самого адреналина). У всех у нас есть свои способы получения жизненных радостей и наслаждений, но проблема (точнее, патология) человека с патологической зависимостью в том, что у него данная схема является единственной. Кроме того, эта поведенческая схема функционирует по принципу жесткой программы, не контролируемой сознанием.

Так как предметом патологической зависимости может стать все что угодно, то примерно лет 10 назад появился даже термин "хоббиголизм", означающий патологическую зависимость человека от собственного увлечения.

Понять, является ли человек патологически зависимым от чего-либо, довольно просто. Для этого в психологии есть специальные четкие критерии. Так вот, тщательно перебрав в памяти всех моих знакомых рыболовов, я смог "вычислить" среди них от силы одного-двух таких "адреналиновых наркоманов", да и то некоторые сомнения остались.
Если рыбалка для большинства из нас не "адреналиновая зависимость" и не патология, то что же? Разумеется, исчерпывающий и окончательный ответ на этот вопрос дать невозможно, так как понятие "рыбалка" для каждого рыболова имеет свое сокровенное психологическое содержание, но можно попробовать оценить хотя бы основные составляющие этого понятия.

Свобода, игра, творчество

Итак, что нам дает рыбалка? За что мы так ценим это занятие? В первой части своей статьи, автор, профессиональный психолог, пришел к выводу, что пресловутый адреналин далеко не исчерпывает всего смысла и значения рыбалки. Так что же еще?

Во-первых, рыбалка (как и любое другое серьезное хобби) позволяет человеку в полной мере реализовать на практике один из важнейших атрибутов человеческого бытия - стремление к СВОБОДЕ. Многие философы и психологи считают, что потребность в свободе является первичной, базовой для человека, врожденной (академик И.П. Павлов говорил даже о "рефлексе свободы"). Почти все мировые религии соглашаются с тем, что уникальное отличие человека от других божьих тварей - именно свободная воля.

Чем взрослее человек, и чем больше он включен в систему социальных связей и отношений, тем менее он свободен. Подавляющую часть нашей жизни мы делаем не то, что нам хочется, а то, что мы должны делать. Причем, почти все эти долженствования исходят не изнутри (от наших убеждений и принципов), а извне - от начальника, государства, родственников и т.д. Высокий социальный статус также не гарантирует свободы - там просто длина цепи чуть побольше...

От всех этих "напрягов" человеку нужен не просто отдых, а своего рода "отдушина" - такой род деятельности, где человек полностью, на все 100% был бы "сам себе режиссер" и "сам себе хозяин". Именно наши увлечения (и рыбалка в их числе) и позволяют нам реализовать такую "абсолютную свободу", что в других жизненных ситуациях зачастую просто невозможно. Кстати, именно это сокровенное стремление к свободе позволяет каждому из нас выбрать именно "свою" рыбалку: кому-то по душе экстремальная рыбалка с "адреналинчиком", а кому-то - ритуальное "высиживание" карасиков возле тихого пруда. Рыбалка так манит нас не столько потому, что мы вдыхаем чистый воздух возле водоема, а скорее потому, что мы дышим воздухом подлинной свободы!

Во-вторых, рыбалка как хобби, по характеру человеческой активности ближе всего к ИГРЕ. Психологи выделяют разные типы деятельности человека - есть труд, есть познание, есть общение, а есть нечто совершенно особенное - игра. Как сказал в свое время Альберт Эйнштейн: "Вся теория относительности ничто в сравнении с детской игрой!" Игра - это более, чем серьезное занятие, и про нее написано множество научных трактатов. Если попытаться сильно упростить и обобщить все сказанное об игре, то ее сущность можно определить, как своеобразное моделирование реального мира. Смысл этого моделирования - в развитии наших способностей и качеств на фоне положительных эмоций и без риска совершить "настоящие" ошибки.

Например, много ли среди рыболовов профессиональных ихтиологов, метеорологов, гидрографов и т.п.? Наверняка нет, но, тем не менее, почти каждый рыболов имеет собственные "теории" насчет влияния на клев рыбы атмосферного давления, уровня воды и т.п. Причем, что любопытно, эти дилетантские "теории", в некоторых случаях основаны на весьма зорких наблюдениях и содержат в себе рациональное зерно, не противоречащее достижениям "большой" науки. Много ли среди нас профессиональных слесарей, токарей, ювелиров и т.п.? Но, тем не менее, нет почти ни одного рыболова, который бы не попытался своими руками сотворить какую-нибудь "чудо-приманку" или модифицировать купленные в магазине снасти. И, что самое главное, всегда есть шанс, что сконструированные своими руками приманки будут, действительно, ловить намного лучше, чем "фирменные".

Главная ценность в игре - сам процесс и субъективное удовольствие от него, а не результат, соответствующий неким объективным критериям как, например, в трудовой деятельности. Для рыболова-промысловика полное отсутствие улова - трагедия, срыв плана, отсутствие заработка и т.п. Для рыболова-любителя подобный "пролет" является вполне допустимым "правилом игры". Даже если рыба не поймана, то удовольствие от процесса все равно получено, есть впечатления от природы, общения с друзьями, мысли по совершенствованию снасти, изменению тактики и тому подобная "пища для ума и сердца".

В силу слабой предсказуемости результата, рыбалка схожа не столько с детскими играми, сколько с азартными. Например, у меня в памяти до сих пор живы детские воспоминания (мне было лет 10-11), когда, при ловле мерной уклейки, на мою удочку-прутик с леской 0,12 и крючком-"заглотышем" с наживкой из обычной мухи клюнул почти килограммовый красавец-голавль (я до этого даже не знал, что такая рыба бывает)! Подобная непредсказуемость, когда можно не только "проиграться вчистую", но и неожиданно "отхватить куш", придает рыбалке-игре непередаваемую притягательность! Подобной непредсказуемости в реальной жизни мы обычно боимся и избегаем, а в игре неопределенность результата мы не просто можем себе позволить, но еще и можем получить от этого удовольствие.

Любая игра (в том числе, рыбалка) - это как бы "параллельный" мир, который мы создаем себе сами, придумываем и постигаем его правила, получаем в нем удовольствие от процесса, но самое главное - многому учимся, развиваем свои лучшие качества и способности.

В-третьих, из двух названных психологических компонентов рыбалки - свободы и игры - закономерно следует третий: ТВОРЧЕСТВО. Разумеется, среди рыболовов есть и такие, которые не учатся ни на своих ошибках, ни на чужих, и годами не меняют своих привычек, забрасывая одну и ту же удочку на одном и том же месте и удивляясь, отчего не клюет. Но подобных анахоретов среди рыбацкой братии мало. Обычно каждому знаком тот самый творческий зуд, когда все время обуревает желание опробовать новый водоем, новое место, новую снасть, новую приманку, новую наживку, новый способ ловли, новую рыбу и т.п.

Рыбацкое творчество обычно ведет к тому, что рыболов совершает серию открытий и изобретений. Еще раз повторюсь, что многие из "открытий" могут быть банальными или смешными, с научной точки зрения, а "изобретения" - примитивными, с технической точки зрения, или даже просто "изобретениями велосипеда". Но даже подобные обстоятельства, когда все уже открыто и изобретено, нисколько не умаляют субъективную ценность этого рыбацкого творчества. Все эти открытия и изобретения делаются в первую очередь для себя, и не надо пытаться здесь сотворить "шедевр", который удивит "весь мир".

По характеру творчества, рыбалка все-таки ближе к искусству (художественному творчеству), чем к науке или технике (научно-техническому творчеству). А результат любого художественного творчества всегда менее предсказуем, всегда более субъективен. Какие картины вам больше нравятся - Исаака Левитана или Сальвадора Дали? Вот так и с рыбацким творчеством - оно глубоко индивидуально, субъективно, может быть понято и разделено далеко не всеми.

Что касается научного творчества в рыбалке, то, как человек, профессионально занимающийся научными исследованиями (не в рыболовной сфере, разумеется), могу ответственно заявить, что создать четкую и "просчитываемую" модель рыбалки на ближайшие десятки-сотни лет вряд ли возможно. Четкая модель в моем понимании, это такая, которая дает точные (с вероятностью, позволяющей говорить о закономерности) прогнозы. Попробуйте, перечислите все действительно значимые факторы, связанные с рыбой, водоемом, погодой, снастями, особенностями поведения рыболова и т.д. и т.п., влияющие на исход рыбалки! Попробуйте формализовать перечисленные факторы, сделать их измеримыми! Попробуйте вскрыть характер системных (и, скорее всего, нелинейных) связей между этими факторами! На сегодняшний день, как мне кажется, попытки создать такую модель равносильны попыткам объять необъятное.

То же самое можно сказать и о техническом творчестве. Можно создать какую-нибудь "чудо-вертушку" с использованием космических технологий и редких металлов, излучающую особые электромагнитные волны. Можно даже испытать эту самую блесну в лабораторных условиях, демонстрируя бешеный клев на нее в условиях аквариума-полигона. Но любой рыболов-практик скажет, что, во-первых, неизвестно как отреагирует на все эти замечательные технические характеристики "настоящая" рыба в конкретных полевых условиях, а, во-вторых, при массовом производстве даже идеально спроектированных приманок, разброс технических характеристик с виду "одинаковых" блесен может приводить к самым странным последствиям.

Если наука и техника перед рыбалкой бессильны, то что же остается? Остается непрерывное творчество. Остаются такие человеческие качества рыболова как опыт, постоянный творческий поиск и интуиция. Все эти вещи связаны между собой. Например, опыт, полученный при ловле на конкретном водоеме, только тогда будет иметь какую-либо ценность, если он был получен в результате экспериментов (творческого поиска, проб и ошибок), т.е. является достаточно разнообразным. Большинство наших рыбацких открытий делается благодаря интуиции, а для того, чтобы интуитивное "озарение" возникло, как раз и требуются солидные запасы практического опыта, т.к., чем объемнее "база данных", тем быстрее будут получены и тем точнее будут интуитивные выводы.

Еще раз хочу подчеркнуть, что плоды рыбацкого творчества - все наши открытия и изобретения - носят, прежде всего, локальный и субъективный характер. То есть, сделаны конкретным рыболовом на основе собственного уникального опыта и имеют смысл для конкретного водоема. Претендовать на какое-либо "абсолютное знание" в рыбалке, по меньшей мере, бессмысленно. Хотя, справедливости ради, необходимо сказать, что рыболовы-спортсмены в силу своего богатого рыболовного опыта имеют своего рода "фору" перед рыболовами любителями, что обычно позволяет им даже на незнакомом водоеме быстро делать необходимые "открытия" и успешно ловить рыбу. Но и здесь бывает достаточно много исключений, когда местные рыболовы в силу своего хорошего знания водоема с легкостью облавливают профессионалов.

Думаю, что объективно лучшие среди рыболовов - это не те, кто вывел для себя раз и навсегда "абсолютно верную" формулу клева и не превратился в застывший гранитный монумент при жизни, а как раз те, кто "раскусил" творческий характер рыбалки, и находится в постоянных экспериментах, активно накапливая и расширяя свой рыбацкий опыт.

Итак, рыбалка - это и стремление к свободе, и присущая человеку склонность к игре, и, наконец, возможность творчества. Но это не все. Крайне важным психологическим моментом, который делает рыбалку столь увлекательным занятием, является ОБЩЕНИЕ с "коллегами" по увлечению. Кто-то рыбачит в одиночестве, кто-то из года в год рыбачит в составе устоявшейся дружной компании, но сейчас речь не об этом. Речь о незримом рыбацком братстве, нигде не запротоколированное членство в котором дает человеку права на совершенно особое душевное общение с другими членами этого братства.

Можете ли вы на улице большого города подойти к первому попавшемуся человеку и спросить у него о том, как идут дела, что он думает о погоде, и как вообще жизнь? Вряд ли такое возможно, городские пешеходы от вас просто будут шарахаться, как от ненормального. Законы рыбацкого братства предполагают свободное общение между рыболовами, вне зависимости от пола, возраста, социального статуса, вероисповедания и прочих различий. И сколько раз разговор начинался с банального вопроса о клеве, а потом плавно переходил в разговор о жизни?! Оказывается, на водоеме можно встретить множество интереснейших людей, и даже обрести хороших друзей на долгие годы!

Один из неписаных законов рыбацкого братства - взаимопомощь. Иногда это что-то очень простое, вроде "червячка одолжить" или попросить крючок запасной, но иногда это и нечто более серьезное. Например, когда ради повредившего ногу на крутых берегах лесной речушки и лично незнакомого тебе собрата по рыбалке, приходится сокращать долгожданный выезд на рыбалку ровно в три раза, и безжалостно гнать по проселочным ухабам автомобиль до ближайшей больницы. Или, в буквальном смысле, рискуя жизнью, вытаскивать из полыньи какого-нибудь купальщика поневоле... Но, с другой стороны, как нам греет душу эта надежда, что в самой невероятной ситуации собратья-рыболовы выручат, помогут, спасут.

Душевное общение между рыбаками обычно предполагает обмен опытом и взаимообогащение друг друга теми самыми персональными открытиями и изобретениями, о которых я писал выше. В силу своего творческого характера, рыбалка - это постоянное познание и постоянное обучение, при этом "учителем" является каждый встреченный на берегу рыбак. Был бы искренний интерес, было бы желание к открытому и душевному общению, а "тайные знания" и "изюминки ноу-хау" отыщутся почти у любого рыбака. Встречаются, конечно, среди рыбацкой братии и "хитрецы", которые любят "темнить" и из малейших своих достижений создавать "сверхсекретную тайну только для посвященных". Но, как мне кажется, людей с открытым сердцем, готовых щедро делиться с собратом по рыбалке своими знаниями, среди рыбаков в сотни раз больше.
С точки зрения психологии, одна из важнейших функций общения - это подкрепление и повышение нашей самооценки. При этом наша психика устроена так, что мы стараемся интуитивно находить в жизни как бы "беспроигрышные" ситуации, где общение в любом случае будет способствовать повышению самооценки (или хотя бы не снижать ее). Ненадежных ситуаций общения, где самооценка может быть повысится, а может быть и нет, мы попросту стараемся избегать.

Поясню на примере. Представьте себе, что вы сделали некую ответственную работу, и вам необходимо отчитаться о ее выполнении лично переговорив с начальником. Будете ли вы стремиться к такой ситуации общения? Скорее всего, нет, т.к. до конца неизвестно, похвалит ли вас начальник за успешно выполненную работу, или, в силу своего плохого настроения, найдет к чему придраться. Т.е. повышение самооценки возможно, но не гарантировано, следовательно, сильного внутреннего побуждения к такому общению не возникнет.

Что же происходит на рыбалке? Если встречаются два абсолютно "пустых" рыболова, то о чем разговор? Правильно, о плохой погоде, из-за которой нет клева! При этом ничья самооценка не страдает. Но если хотя бы один из участника диалога "ушел от нуля", то тут уж тысяча и один повод для гордости, и начинается просто тотальное повышение самооценки. Прелесть рыбалки (и общения на рыбалке) в том, что самооценка не страдает даже у самого распоследнего "чайника", а уж простор для повышения самооценки поистине безграничен!

В порядке обобщения, могу с уверенностью сказать, что подобные простота, демократичность и душевность общения, которые столь редки в повседневной жизни, но которые являются неписаным стандартом рыбацкого братства, делают рыбалку удивительно "теплым" в психологическом плане занятием, подлинным источником положительных эмоций.

Натуральная психотерапия

Рыбалка является идеальным отдыхом для души, своего рода ПСИХОТЕРАПИЕЙ. Точнее говоря, рыбалка совмещает в себе множество психотерапевтических компонентов, некоторые из которых я попробую перечислить.

Для начала мне хотелось бы вспомнить, как в одном из выпусков телепередачи "Диалоги о рыбалке" ведущий брал интервью у известнейшего актера и заядлого рыболова А. Ширвиндта. В интервью был один любопытнейший момент. В ответ на вопрос о том, помогает ли рыбалка обдумыванию творческих планов и рождению новых профессиональных идей, А. Ширвиндт ответил что-то вроде: "Какие там творческие планы! Забываешь обо всем! Сидишь и пялишься на этот поплавок, и ни о чем больше не можешь думать!"

В этом ответе подмечена очень важная психотерапевтическая особенность рыбалки. Рыбалка сродни медитации, она целиком и полностью поглощает сознание человека, позволяя ему отвлечься от любых страхов и забот, не связанных с процессом рыбалки. Житейские заботы и проблемы остаются где-то там, далеко, их словно ветром уносит или течением смывает. Это очень важно, так как в основе многих психических патологий лежит именно психологическая усталость, когда человек не в состоянии даже на несколько минут "отключиться" от назойливых переживаний и размышлений, постоянно "пережевывая" в голове разного рода большие и мелкие житейские и профессиональные проблемы. Рыбалка - одно из самых действенных средств для такой "психотерапии отвлечением", она позволяет на время "сбежать" от любых проблем и отрицательных эмоций. Но главное даже не в этом. Во время такого "отключения" мы запасаемся новыми душевными силами, заряжаемся положительной энергией, что поможет нам впоследствии легче справиться с любыми проблемами.

Я также не случайно употребил здесь термин "медитация". Созерцание водной глади и простора неба, длительное сосредоточение внимания на снастях (например, на поплавке) или процессе (например, на ощущениях от джиговой проводки) - все эти факторы, по праву, позволяют называть рыбалку одной из форм медитации. Добавьте к этому еще восходящее солнце, красоту пейзажа и полное одиночество, и картина получится прямо как Гималаи у Рериха! Кстати, красота окружающей природы также является одним из серьезнейших факторов, работающим на исцеление душевных ран.

Если говорить серьезно, то в процессе медитации (или в близких состояниях сознания) активность нервных клеток мозга близка к тому, что наблюдается в состоянии глубокого крепкого сна. Такой сон (и медитативные состояния) получил название "целительного", т.к. во время него в нейронных сетях мозга происходит, своего рода, "регенерация" - часть нервных клеток "отдыхает", а между другими клетками мозга устанавливаются новые взаимосвязи. То есть во время медитации происходит как бы "отладка" мозговых процессов, даже гораздо более эффективная, чем это происходит в обычном сне. Подобные состояния благоприятно влияют не только на психику человека, но и на здоровье в целом.

Наше время справедливо называют "временем стрессов и перегрузок", прежде всего, нервных. В самом простом понимании стресс - это психологическая или физическая перегрузка, некое негативное столкновение с тем, что сильнее и тяжелее нашей внутренней индивидуальной "нормы". Частые и чрезмерно сильные стрессы неизбежно влекут за собой болезни и психологические срывы.

Стресс - это универсальная реакция, характерная для всех людей (и животных), но "порог" стресса у каждого свой. Кто-то впадает в стресс от любой мелочи (например, погода за окном плохая), а кто-то обладает удивительной стрессоустойчивостью, оставаясь спокойным и работоспособным даже в самых экстремальных ситуациях. Помимо индивидуальных психофизических различий между людьми, это зависит и от тренированности человеческой психики. Если вызывающие стресс события следуют слишком часто и стрессоры слишком сильные, то эффект тренированности просто не успевает возникнуть, и человек "ломается" - заболевает. Если же мы получаем стресс как бы "маленькими дозами", то это - "позитивный стресс". Он повышает тренированность человеческого организма и психики, и человек приобретает необходимый "запас прочности", который позволит ему впоследствии легко переносить даже по-настоящему тяжелые испытания.

Понимаете, к чему я веду? (И здесь я солидарен с автором статьи "Рыболовный адреналин" Романом Нестеренко в журнале "Спортивное рыболовство"!) Рыбалка и возникающие во время нее большие и малые "экстремальности" являются теми самыми "позитивными стрессами", которые повышают "живучесть" человека, делают его более устойчивым по отношению к разным жизненным невзгодам.

В поисках смысла

И последний момент. Последний, но самый важный по значимости. Рыбалка может стать для человека призванием, смыслом жизни, или, по крайней мере, способом САМОРЕАЛИЗАЦИИ. Многие из нас живут в привычной "раздвоенности": с одной стороны, есть работа ("это для денег, жить ведь как-то надо"), с другой стороны, есть рыбалка ("это для души, надо же как-то получать удовольствие от жизни"). Объективных возможностей, а, может быть, и внутренней решительности изменить такое положение дел у человека нет, вот и дожидается он с тоской очередных выходных, когда можно будет "сбежать" на рыбалку.

Но есть и другие люди, те, кто смог радикально изменить свою жизнь. В один прекрасный день они решились, отбросили свое прошлое и всецело посвятили себя любимому занятию - рыбалке. Не привожу здесь конкретных имен и фамилий, но если вы следите за рыболовной периодикой, то наверняка "вычислите" таких людей сами - их много среди авторов. Могу предположить, что эти сильные люди "нашли себя" в этой жизни, воплощают в жизнь свое подлинное призвание и действительно счастливы. И завидую им "белой" завистью...

Только не подумайте, что я призываю всех в одночасье все бросить и радикально изменить свою жизнь. Все намного хитрее. Речь идет о внутренней расстановке приоритетов, о четком понимании, что действительно в моей жизни ценно, что на самом деле делает меня счастливым.

В жизни каждого человека должен быть своего рода "источник с живой водой", какое-то занятие, которое позволяет ему полностью самореализоваться и делает его по-настоящему счастливым. Это занятие не обязательно должно быть связано с профессией, это занятие не обязательно должно быть "глобальным", занимающим большую часть нашего времени. Нужно всего лишь какое-нибудь дело, которое вас полностью поглощает, дает ощущение "настоящей жизни". У поэта Андрея Дементьева есть такая мысль: кто-то гениально играет на скрипке (и это один способ самореализации), а кто-то еще гениальнее умеет слушать музыку (и это другой способ самореализации). Так вот рыбалка и может стать вашим способом самореализации, подарить вам подлинные моменты счастья в этой непростой жизни.

Так что же такое рыбалка?! Это и свобода, и игра, и творчество, и общение, и психотерапия, и даже смысл жизни (самореализация)! И совсем немножко - адреналин.
Вернуться к началу
View user's profile Отправить e-mail Посетить сайт автора 
qwerty7Оффлайн
Зарегистрирован: 26.05.2007
Всего сообщений: 2780
Откуда: твоя паранойя
Пол: Мужской
03 Июн 2011 Пт 21:29   Мужчины, помогите разобраться в ситуации.

Это тип личности, который скорее всего не приспособлен к семейной жизни. Надо без колебаний рвать отношения.

Хотя дженчина уже давно отсутствует в теме Very Happy
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum