форум волчат  

Дети и ВИЧ. Ответим на любые вопросы. - Дети - форум о детях - бесплатно
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Сделать стартовой Добавить в избранное Николай Попков Правила форума
Вход в чаты: чат волчат и чат знакомств (если нет регистрации в чатах, то пароль не нужен):
Ник в чате: Пароль:
Ник в чате: Пароль:

Cайт знакомств Holiday.Ru - 12360781 анкет:

Я ищу от до лет, из города

Реальные бесплатные знакомства в твоем городе:

Я ищу от до лет, в регионе

Рекламное агентство Реклама SU - контекстная реклама и продвижение сайтов с оплатой за результат
Форум Раскрутка сайта и форум Маркетинг и реклама. Чаты. Shot.Su - игровой сервер CSS и CS
Сонник. Анекдоты. Приметы. Aфоризмы. Тосты.

Баннерная сеть ClickHere
Дети и ВИЧ. Ответим на любые вопросы.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
   Список форумов волчат -> Дети - форум о детях
Форум Раскрутка сайтов  

Почему я зашел на данную тему?
Я сам/сама имею ВИЧ-положительный статус
0%
 0%  [ 0 ]
Я воспитываю ВИЧ-положительного ребенка
20%
 20%  [ 1 ]
Я работаю с ВИЧ-положительными детьми/взрослыми
20%
 20%  [ 1 ]
Я неравнодушен к данной проблеме
20%
 20%  [ 1 ]
Не знаю
40%
 40%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 5

Автор Сообщение
Анастасия ЛатышенкоОффлайн
Зарегистрирован: 09.12.2008
Всего сообщений: 11
Откуда: Иркутск
Пол: Женский
09 Дек 2008 Вт 08:11   Дети и ВИЧ. Ответим на любые вопросы.

Дети и ВИЧ - несовместимые понятия.

Как жить дальше, если у меня ВИЧ? Можно ли иметь детей? Что сделать для того, чтобы уберечь своего ребенка? Есть ли особенности в развитии и воспитании ребенка с ВИЧ? Как сообщить ребенку о его диагнозе?

Хотелось бы обсудить эти и другие вопросы, которые могут волновать многих родителей. Найти ответы на них нам помогут врачи, педагоги, психологи и ВИЧ-положительные люди, которые сами являются любящими и заботливыми родителями.
Вернуться к началу
View user's profile 
ToyaОффлайн
Зарегистрирован: 22.11.2007
Всего сообщений: 213
Откуда: Москва
Пол: Женский
09 Дек 2008 Вт 11:59   Дети и ВИЧ. Ответим на любые вопросы.

Тема интересует, хотя, к счастью, близко не сталкивалась.
Цитата:
Как сообщить ребенку о его диагнозе?

Какой возраст имеется в виду? Зачем сообщать, какая цель преследуется?
Вернуться к началу
View user's profile 
Анастасия ЛатышенкоОффлайн
Зарегистрирован: 09.12.2008
Всего сообщений: 11
Откуда: Иркутск
Пол: Женский
10 Дек 2008 Ср 13:46   Дети и ВИЧ. Ответим на любые вопросы.

[b]На Ваш вопрос отвечает психолог Информационно-консультационного центра г.Иркутска "Ступени" Якунина Светлана:

Хотя родители называют множество вполне понятных причин, по которым они тянут с раскрытием диагноза ВИЧ-инфекции, исследования показали, что, в целом, чем больше откровенности в этом вопросе, тем выше уровень социальной поддержки, самооценка социальной компетентности и меньше поведенческие проблемы (Battles H. B., 2002
Как и о любом другом заболевании с ребенком имеет смысл говорить тогда, когда он будет способен воспринимать информацию и адекватно на нее реагировать. А этот момент наступает в определенный возрастной период. Чаще всего - это возраст младшего школьника, время, когда у ребенка стремительно развиваются все познавательные процессы: восприятие, мышление, внимание, память. Ребенок в этом возрасте уже способен высказать свою точку зрения и более конструктивно выразить свое отношение к происходящему.
Объяснения по поводу вируса и медицинских процедур должны быть точными, простыми, соответствовать уровню развития ребенка и в то же время быть полными, чтобы ребенок не воспринимал необходимое лечение как наказание. Ребенка нужно уверить в том, что он невиноват в своей болезни.
Взрослому важно продумать или записать на бумаге ход предстоящего разговора. Нужно досконально разобраться, что должен вынести ребенок из беседы. Посоветуйте начать со слов: «Ты помнишь…», чтобы напомнить ребенку о прошлых событиях в его жизни, о лекарствах, которые он принимал, и (или) процедурах, которые ему делали, — это поможет подвести его к восприятию новых сведений.
• Важно выбрать место, где ребенок будет чувствовать себя наиболее комфортно и сможет говорить открыто.
• Можно составить список вопросов, которые ребенок может задать, чтобы у взрослого были заранее готовы ответы. Среди таких вопросов: «Ты давно об этом знаешь?», «У кого еще есть этот вирус?», «Я умру?», «Я смогу иметь детей?», «Кому об этом можно рассказать?», «Почему именно я?», «Кто еще об этом знает?»
• Желательно, чтобы при разговоре присутствовали только те люди, с которыми ребенок чувствует себя наиболее комфортно. Медицинский работник может предложить свою помощь в проведении беседы, но, по возможности, всю подготовку следует провести заблаговременно, чтобы родители могли сообщить ребенку о его болезни самостоятельно.
• Следует свести к минимуму медицинские подробности (иммунология, вирусология, эффективность терапии) и обнадежить ребенка. Нужно с пониманием отнестись и к его молчанию, и к его вопросам. Следует сказать ребенку, что по сути ничего не изменилось — просто теперь его болезнь названа вслух. Ребенку также необходимо услышать, что он не виноват в случившемся и что его семья всегда будет рядом с ним.
• Если диагноз требуется сохранить в тайне, важно назвать ребенку имена конкретных людей, с которыми можно об этом говорить, — это может быть медицинский работник, другой ребенок с ВИЧ-инфекцией или друг семьи. Слова «Никому не говори» вызывают у ребенка чувство стыда и вины.
• Можно предложить ребенку тетрадь для ведения дневника, чтобы он записывал туда свои вопросы, мысли и переживания.

Медля с сообщением диагноза и придумывая отговорки, которые нередко сопутствуют такому промедлению, можно подорвать это доверие. Дети чувствуют, когда что-то не так, а завеса молчания и тайны лишает их возможности разобраться в своих переживаниях и страхах, задать необходимые вопросы. Если дети не посвящены в происходящее, они могут ощущать растерянность и одиночество, чувствовать себя забытыми и ненужными.
Вернуться к началу
View user's profile 
ToyaОффлайн
Зарегистрирован: 22.11.2007
Всего сообщений: 213
Откуда: Москва
Пол: Женский
10 Дек 2008 Ср 14:06   Дети и ВИЧ. Ответим на любые вопросы.

Спасибо.
Цитата:
Слова «Никому не говори» вызывают у ребенка чувство стыда и вины.

Интересное замечание. Это может относиться ко многим сферам жизни любого ребенка.
Вернуться к началу
View user's profile 
белкоОффлайн
Зарегистрирован: 29.08.2008
Всего сообщений: 23
Откуда: москва
Пол: Женский
23 Фев 2009 Пн 04:36   Дети и ВИЧ. Ответим на любые вопросы.

извините,вы врач?
с чем связан данный пост?
г.Иркутска "Ступени" Якунина Светлана:
прокомментируйте статью данной светланы якуниной
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
смешные анекдоты и политика
форум женщин - женский форум
форум компьютерные игры
музыкальный форум
Бесплатные игры и чат знакомств
Сайты знакомств: Знакомство.su,
К, ML и серьезные знакомства для брака (подбор партнера по тестам).


Партнерка Яндекса

Замуж за рубеж: любовный маг, невеста



сервис ремонт фотоаппаратов

pr агентство Реклама SU, оптимизация сайтов, баннеры - баннерная сеть. Партнерские программы
Бесплатные сервисы для вас: Виртуальная клавиатура и транслит.
IP адрес - где узнать мой IP адрес? ip address

бесплатный форум


free forum